Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

выношу отдельной темой, чтобы не засорят

выношу отдельной темой, чтобы не засорять картошкину-радостную:)
Всем к информации - теперича новый закон какой-то имеется (не могу понять штатный или не дай боже федеральный, т.к вообще не могу найти на него ссылку. Думаю наврали всё cЦуkи, пардон, очень зла).
Так вот, если вы приносите в аптеку рецепт, на котором написано название лекарства, то вам добренький аптекарь-отец-родной, млиннн, без спросу ЗАМЕНИТ то что в рецепте написано на generic alternative! ЕСЛИ, врач писавший рецепт не зачеркнул квадратик "brand name only", И/ИЛИ если вы сами at the time of drop off,не сказали, что замену не хотите, при этом (this is my favorite part!) они по этому самому закону, НЕ ОБЯЗАНЫ вас предупреждать о сём правиле и/или спрашивать хотите вы замену или нет! Во как.
Т.е. если ты не в курсе - то подсунут, xepню как пить дать!
Так вот меня сейчас из-за скандала с аптекой запишут в наркоманы нашего штата. Т.к "недоразумение" произошло на почве Вайкодина.
Врач специфически написал - выдать ВАЙКОДИН, а муж домой принёс невесть что. Я звоню в аптеку, а мне лапшу на уши, что это типа одно и тоже, что врач как раз и хотел мне ЭТО выдать, и что я сама виновата, т.к СРАЗУ не попросила именно Вайкодин, что обратно не возьмут, что это контролируемый сaбстэнс итд...
Ну я им дала по парам - что если бы врач хотел мне дать их г-но то так бы и писал в рецепте, что they have mislead my husband и соответственно меня тем что не спросили и не предупредили о замене, что мне нужен мэнеджер (ага в 10:30 вечера), что сейчас им будет звонить врач, а если не поможет, то и third party, млинннн). Помогло (god bless america).
As a result:
Нарушаютсссс their own rules as we speak!:) Сказали привозить НАЗАД на обмен! Хотя вообще то лекарства не обменивают, особенно такиe :)
Вoт против я замен такиx, т.к мне раз специалист объяснил, что состав хим элементов в них тот же самый что и в брэнд, но вот как они соединены между собой - один чёрт знает. И я вообще не понимаю, зачем они пытаются думать за меня за врача, и за мою страховку, когда все мы ЗА то чтобы получить именно то что было написано в рецепте - brand name.
Как я зол!

Other then that - I am perfectly fine after the surgery. Better than anticipated.
19.05.2007 06:44:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон вовсе не новый, а существует уже много лет (сколько точно - не помню, наверное, в каждом штате его приняли в разное время). Это действительно так: если существует generic equivalent, то фармацевт по закону ОБЯЗАН вам заменить лекарство на него (если врач предварительно НЕ обозначил "DAW"), чтобы сэкономить пациенту деньги. То есть, этот закон значально приняли в интересах самих же пациентов в противовес действиям/рекламе производителей brand name medications. Химический состав Vicodin абсолютно тот же самый, что и у Hydrocodone/APAP (APAP сокращение слова Acetaminophen, т.е. Tylenol). Разница может быть только в inactive ingredients. Так что не надо переживать. Эффект всё равно будет одинаковый, как от одного лекарства, так и от другого.

Что касается врача, то он, скорей всего выписал Vicodin, т.к. это слово написать короче, чем generic name, хотя, скорей всего, подразумевал, что вам выдадут generic. Вообще практически всегда выгоднее брать generic, за исключением тех случаев, когда лекарство находится на патенте (первые 7 лет) и generic equivalent ещё не выпустили в продукцию.
19.05.2007 21:57:55, Фармацевт
rozetka
понятно, спасибо.
и всё же странно, что кто-то берёт на себя функцию решать что в интересах пациента, а что нет, не спрашивая при этом самого участника драмы/пациента? :)
19.05.2007 22:06:13, rozetka
Ну, что об этом говорить, государственные органы часто пытаются принять решения в интересах публики, а результаты не всегда самые оптимальные. С другой стороны, пациент имеет право отказаться от therapeutic substitution. А вообще, насколько помню (давно не работала в аптеках), каждая аптека обязана вывесить табличку, информирующую пациентов о своих правилах, в том числе и о соблюдении этого закона. 19.05.2007 22:30:21, Фармацевт
rozetka
в том то и проблема, что нет такой таблички везде, и что пациент в бОльшей массе своей не информирован.

вы не могли бы с профессиональной точки зрения разрешить моё любопытство на предмет Вайкодина: почему он так популярен в среде наркоманов -т.к. я от него никакого особого эффекта не чувствую:))
19.05.2007 22:36:16, rozetka
Люди, которые злоупотребляют opioids типа Vicodin, не обязательно те же самые наркоманы, которые используют кокаин, героин и т.д. Очень часто ими оказываются обыкновенные люди, не имеющие опыта с "уличными" наркотиками. Чаще всего люди становятся зависимыми от наркотического действия лекарства во время длительного употребления. Дело в том, что Vicodin (как и все opioids) успокаивает боль тем, что расслабляет ЦНС, создавая чувство эйфории. Опять же, разные люди по разному реагируют на одно и то же лекарство. Те, которые более чувствительные к действию лекарства, а также те, которые склонны к депрессивному состоянию, могут настолько к нему привыкнуть, что без него чувствуют себя "не в своей тарелке". Поэтому они идут к врачу и требуют обновления рецепта, аргументируя тем, что боль не проходит, врач выписывает новый рецепт и т.д.

На самом деле, чтобы избавиться от зависимости, надо постепенно понижать дозу, чтобы организм отвыкал от лекарства. К сожалению, часто, пытаясь вылечить пациента от зависимости от одного опиоидного, врачи невольно "переключают" его на другое лекарство того же класса. Зависимость остаётся, меняется только само лекарство.
20.05.2007 01:28:01, Фармацевт
rozetka
понятно. большоe спасибо за подробный ответ.
У меня он почему то эйфории не вызывает. Даже несколько обидно:)))
20.05.2007 01:31:36, rozetka
y_leo
рада слышать, что все хорошо прошло.
А nасчет твоего возмушения по поводу generic vs.brand не очень поняла. Ну да, это делается, чтобы снизить health insurance costs. Это что, плохо?
На мои взгляд, generic от brand ничем не отличается, кроме как ценой.
What is the difference between a Generic and Brand Name Drug?

"Generic drugs contain the same active ingredients, strengths, and dosage forms (pill, liquid or injection) and are therapeutically equivalent to brand drug is assigned a name by its manufacturer.

• Why do brands cost so much if they are the same?

A patent is granted to a manufacturer of a new drug. During that time the manufacturer researches and advertises that particular drug. When the patent expires, other manufacturers begin producing and selling its chemical/generic counterpart. The chemical counterpart traditionally costs less because they have bypassed the costly research and advertising expenses. In many cases the manufacturer producing the brand drug is also producing the generic"

19.05.2007 18:49:40, y_leo
теоретически - да. Практически зависит от ацтиве ингредиент, и особенно от возраста лекарства. Наиболее широкие линические испытания были проведены на бранд. Соответственно в течение какого-то времени их протокол синтеза и очистки основного ингредиента лучше проверен. потом становится неактуально.
При хорошеи страховке стоимость генериц и бранд для пациента может различаться совсем чуть-чуть.
21.05.2007 23:40:01, irina.
rozetka
спасибо:)

моё возмущение в основном тем, что они идут на "полуобман" клиента.
Они должны были спросит хочу ли я замену, а не подсовывать её самостоятельно.
Даже если бы моя страховка не оплачивала бы brand name, они все равно должны были узнать у меня что давать. Я вполне могу оплатить лекарство (пока еще). Если бы врач хотел бы мне выдать замену, он бы так в рецепте и писал. Но он указал Вайкодин, и сказал разламывать её напополам. То что они мне подсунули пополам не разламывалось. Т.е. мой врач имел в виду прописать мне именно Вайкодин, а не что другое.

Далее, как я уже писала, замены, хоть и идентичны по хим. составу и кол-ву ингредиентов, всё же отличаются от огириналов. Плюс их призводство не так тщательно контролируют.

Я просто не люблю, когда такими методами, они пытаются думать за меня и за врача. Я не просила их о замене, врач её не прописывал, страховка оплачивает оригинал - почему вдруг аптека начинает принимать свои собственные решения? и особенно такими методами - полуобмана.
19.05.2007 19:08:00, rozetka
KengaLU
по-моему дело в том, что они должны были спросить клиента согласен ли он взять генерик vs брэнд. а не впаривать втихаря то, что им кажется таким же. 19.05.2007 19:07:39, KengaLU
Эники-бэники
Я очень рада, что все прошло хорошо!!!

История еще та :((( Вот гады.
19.05.2007 17:57:47, Эники-бэники
rozetka
спасибо.

Главное то что я теперь знаю как дело обстоит и буду проверять и висеть у всех аптекарей над душой чтобы не подсовывали замену.

И что меня возмущает, так это то что они доказывают что это одно и то же.

Я когда то давно пила ОК, brand name, а потом мне надоело платить за них co-pay $40 каждый раз, и я решила попробовать generic alternative. Так вот меня тошнило не переставая от них, а от brand name всё было нормально, хотя "как бы" это было одно и то же.Вот тогда мне и объяснили, что производитель brand names открывает состав и дозу хом.элементов в лекарстве, но не технологию как таковую. Так что "замены" это не совсем одно и то же что и оригинал.
И если выхода нет, то ессно можно и нужно их принимать, но если есть, но нечего извращаться.

Так что будьте бдительны, девы.
19.05.2007 18:53:34, rozetka
little dragon
I am very glad to hear that (the last part)

Да, интересный закон... Я думаю иншурансные компании его протолкнули. Они вечно пытаются заставить людей покупать заменители.

У меня тоже была "страшная" история этой зимой. Я знаю, что мне всегда от насморка помогал Тайленол Колд. И вот приняла я его перед сном и жду, когда нос задышит, а он все ни как. Ладно, пошла спать, через час просыпаюсь, дышать не могу. Я еще дозу заглотила, чайку попила, пол часика подождала - никакого еффецта. Полезла я в мусорку, откопала старую коробку, сравнила инградиенты - так и есть, заменили 30мг одного лекарства на 5 мг другого. Я ночь кое как перекантовалась, а на утро побежала в аптеку ругаться. Оказалось то лекарство, что помогало моему носу, теперь считается наркотиком, и выдается только после записи твоих данных в большую аптечную книгу.
19.05.2007 07:28:04, little dragon
это тот ингредиент, который в "Claritin D" ? Надо бы списочек себе завести, чтобы проверять все на предмет изменившегося состава ... :( 19.05.2007 21:02:27, Nastasja
KengaLU
ага. у меня муж уже диссертацию может писать по поводу того компонента. он раньше в найквиле и в судафете ещё был. с марта 2006 убрали. это не наркотик, но с помощью его можно получить компонент для наркотика. 19.05.2007 08:03:33, KengaLU
rozetka
ага crystal meth можно на кухне сварить:) 19.05.2007 08:21:59, rozetka
KengaLU
ага, его самого. :)
это у меня муж как-то приболел и отказывался найквил пить пока не изучил весь его состав. попутно об этом всём и узнал, да ещё и фильм страшнючий документальный скачал нам посмотреть про этот наркотик - вот где ужос то :(
как я рада, что в мою бытность он не был таким популярным...
19.05.2007 08:43:11, KengaLU
rozetka
точно! я слышала про это. безобразие полное.
рецепта на него не надо но и свободно оно не стоИт. И спрашивается, как мы должны всё это знать - или мне надо регулярно апдэйт по аптечным новостям получать?!
19.05.2007 07:35:32, rozetka
KengaLU
приму к сведению. надо быть на чеку... я всё-таки думаю это они намухлевать хотели. сами наркоманы небось :)

рада тебя видеть/читать в уме и здравии :)
19.05.2007 06:55:54, KengaLU
rozetka
вот и я думаю - что-то тут не то. Первый аптекарь сказал вообще что федеральный закон - я удивилась ниподеццки и спросика поточней, что за закон и since when? ответа никакого. Другой аптекарь за ним сказал, что это штатный закон, потом сказал что "правило", потом добавил, что я сама должна была сказать что не хочу замену.
Когда я категорически отказалась использовать, то что подсунули и пообещала последсвия не отходя от кассы они пошли напрямое нарушение - приняли лекарство назад! чего вообще никогда не случается.
вообщем тухлое дело.

и о да, я в здравии:))) спасибо!
19.05.2007 07:02:24, rozetka
KengaLU
аптека маленькая или большая сеть типа двейн рида?

знала я одного аптекаря... хозяина нескольких аптек в НЙ. ах какой у него всегда ассортимент таблеточек был...
19.05.2007 07:10:29, KengaLU
rozetka
аптека большая - сеть CVS.
Я до крайности удивлена...

:))да сейчас по инету можно получить всё что хочешь - было бы желаниe:))
19.05.2007 07:15:34, rozetka
Зум-Зум
Кстати, я недавно перестала пользоваться CVS совсем. Во-первых, по ящику передачу про них показывали, про то как раз как мало они тренируют своих technitians, насколько они у них перегружены и сколько ошибок из-за этого делают.

Потом еще познакомилась с женщиной, которая там работает и она мне рассказала, как их практически заставляют push generics и лекарства проплаченные производителями, как они все нам ничего не успевают из-за большой нагрузки и прочее-прочее.

Я пока перешла в pharmacy местного супермаркета Kroger и мне показалось (?), что даже отношение там к покупателям другое - более внимательное. И даже все side effects мне объяснили сами без моих дополнительных вопросов (что по идее они и должны делать, и что в CVS не делали).

Так что я теберь CVS бойкотирую.
19.05.2007 18:16:40, Зум-Зум
Инесса и сыновья
Ой,а я именно так CVS люблю.В нем так чистенько всегда,в отличие от наваленного Волгринс или,еще хуже,РайтЭйд. 19.05.2007 20:22:18, Инесса и сыновья
rozetka
и правильно. я теперь тоже буду CVS стороной обходить. Благо есть выбор.
Вообще безобразие, то что они делают. И отношение там к клиенту нехорошее, давно заметила.
19.05.2007 18:43:53, rozetka

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!