Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монтессори

девушки, поделитесь плиз, у кого какой опыт с садиками-школами Монтессори?
нам надо срочно решится на это, а у меня какие-то сомнения...
У нас ситуация такая: нас вроде берут в эту систему, уже большая удача, потому что других вариантов с садиками на след год не предвидется. Недостатки такие: стоит это удовольствие безумно дорого, и продолжается только до обеда, т.е., если все же с работй получится, придется брать няню, и тогда, даже страшно себе представить во сколько нам этот дубль обойдется...
но больше меня смущает сама методика. я, конечно, в смутной надежде, что нас все-таки возьмут, стороила из себя на собеседовании великого адепта системы и все такое (ха, вспоминая Линетт, которая пускалась на обман, чтобы только всунуть своих мальчишек в группу)...
На самом деле, садик меня как-то смутил - ну, что аскетично должно быть я как-то представляла, но не настольько же - там игрушечек в ящичкам по тематике - по две штучки и в эти пару штучек предполагается каждодневно играть 25 детям (группа с 3 до шести) и моей доче в этой системе до начала Монтессри-школы светит еще 3 года...
я как-то соверенно в сомнении - это что, действительно так круто??? и три года закручивания-раскручивания пустой баночки от крема даст ей какое-то отличительное представление о мире?
у меня ребенок совершенно обыкновенный - очень ей в садик хочется ходить, просится постоянно, опять же с детишками ей нравится...
вот и не могу решится - как-то не представляю, как же все-таки работает эта система, или плюнуть на все и взять ей дневную маму или няньку (цены получаются совершенно сопоставимые)..

12.05.2007 01:01:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть эти Монтессори по-богаче, а есть по-беднее. Я видела каталог их игрушек - игрушки просто замечательные, хочется купить все, поищите в интеренете, наверняка найдете, просто цены на эти игрушки астрономические. Запомнилось - $80 за какой-то конструктор. Вот садики и не могут себе этого позволить. Как-то я зашла в какой-то Монтессори, а там лежит подсолнух уже без семечек. Предполагалось, что дети для развития мелкой моторики должны семечки оттуда доставать, но ведь семечек-то нет, а он все лежит. Теперь они новым детям будут рассказывавать, что это подсолнух и тут были семечки? 13.05.2007 20:11:29, Гавроша
Они очень разные. ничего "вообще" поэтому сказать нельзя. У нас их вокруг навалом. Мои дети ходили в ту, которую все рекомендовали. Все там было ОК, но это, на мой взгляд - только до школы (до 5 лет). Киндергартен в этой школе не был удачным вариантом.
Кстати, одна из Монтессори неподалеку показалась мне во время ознакомительного посещения чуть ли не концлагерем - таких тихих и запуганных детей я вообще никогда не видела. В чем там дело, не знаю...
12.05.2007 07:38:40, Nastasja
Наша семья очень довольна школой Монтессори. Сын заканчивает третий год там, на следующий год он идет в киндергартен. Занятия Монтессори сын полюбил с первого знакомства. Это, конечно, его личная особенность. И мне лично очень близок принцип обучения абстрактным понятиям через конкретные манипуляции. В то же время я школу сына не идеализирую. С моей точки зрения, там не хватает всяких художественных занятий, поэтому я дома специальный уголок на кухне оборудовала для рисования, лепки и т.п., и сын там каждый день после школы проводил довольно много времени. Видимо, действительно, ему этого не хватало, особенно в первые два года. Когда я выбирала школу Монтессори, я её сначала сравнила с обычным детским садом, а потом с pre-kindrgarten в обычной школе. Оба раза выбрала Монтессори. По сравнению с садом (в нашем случае), в Монтессори были более квалифицированные педагоги, там большн гуляли и атмосфера была гораздо более спокойная, никто ни на кого не кричал, все дети были заняты чем-то им интересным. По сравнению с обычной школой, гораздо более разнообразные занятия для 4 и 5-леток и, что меня особенно радует, очень наглядный материал по математике. 12.05.2007 05:29:53, Учитель каллиграфии
нее, в нашей рисование обещают. Так же как театр с 6-ти лет. И даже Инглиш. Дополнительно. За отдельную плату... 12.05.2007 21:07:42, Yolly
Из моего опыта ознакомления с вопросом - они разные очень. Есть такие где две банки от крема, а есть и нормальные. Это надо присматриваться и к саду и к ребёнку.
Я Павла сдаю с Сентября. У нас это школа до 3-го класса, но мой туда идёт только досидеть до 4-х лет. Абсолютно никаких ожиданий в плане шибко развития именно в этой системе у меня нет. Я вообще свято верю, что родительское влияние - 80% развития ребёнка, остальное можно подкорректировать в случае чего. Всякой фигни в смысле обучающих материалов я там видела кучу, т.е. в каждом отделении реально много пособий, дети ими занимались и ещё лежало для желающих. Из занятий, я лично присутсвовала на музыке и оно-таки выжало из меня слезу умиления - много разных инструментов, училка играла на пианино довольно сносно.
Павел мой игрушки не признаёт, посему я не вижу смысла отправлять его в сад где он будет катать целый день пластиковую телегу по полу (да и это ему надоест через день-два), а держать его дома уже просто нельзя - он звереет.
А почему у вас на пол-дня? У нас есть выбор: либо с 8:30 до 11:30 либо с 12:30 до 3:30, либо на полный день. Фокус только заключается в том, что если нет уверенности какой режим подходит ребёнку (мой должен днём спать - this is MUST, иначе всё разносит), надо записываться на весь день, т.к. очередь жуткая и если full time место займут, а он спать перестанет, то деваться нам будет некуда. Посему пришлось записаться на полный день, водить будем до 11:30, потом я буду привозить домой, а дома нянька будет спать укладывать и развлекать до моего прихода с работы. Таки да - система "без трусов".
Если всё так вам напряжно как вы описали, я б сдала в простой и не мучалась.
12.05.2007 05:20:11, PandaUSA
Панда, а моожно я вас спрошу про цены в вашей деревни, если только по утрам брать (чтоб было сопоставило), а целях повышения образованности, конецна 12.05.2007 21:11:01, Yolly
Если только на поутрам - $6950 на 41 неделю. 13.05.2007 05:08:17, PandaUSA
так в простой нас не берут - местов нету... в конце апреля... на весь след учебный год... во всем районе... Мля...
Так что, из варианта с детским общением, этот вариант единственный...
в нашей послеобед начинается с 4-лет и мы в этом году не проходим. Хотя разница-то, если на обед домой водить. Вот я старшего вожу 4 раза в нед по 4 раза... радости-то...
Вообще, у меня какое-то впечатление, что и школы и садики делают все, чтоб мамы поменьше проводили вренмени дома перед телевизором - бегать и еще раз бегать!
Панда, давайте впечатлениями делится - если мы решимся, еще не знню - муж в командировке и цен пока не видел...
12.05.2007 21:04:39, Yolly
rozetka
сомнения ваши понятны.
Меня сейчас забросают тапками и переедут танками.
Я в эту систему не верю и обхожу стороной. Жалею своих детей и держу их в местах Монтессори не напоминающие :)))
Никих особых причин к этому нет, кроме собственных предубеждений и неприятных ощущений при посещении...если мне неприятно там быть, то почему это должно быть приятно ребёнку.

12.05.2007 01:29:32, rozetka
Да кто тебя тапками-то будет забрасывать.
Кабы ты опять на Родину-Мать помои лила, тогда другое дело, а это-то - фигня какая.
Я вот Вольдорфовскую систему не поняла. Денег она стоит Монтессори помножим на 3, а в чём там смысл - убей не понимаю. И разговоры с директором и учителями мне не помогли.
12.05.2007 05:22:23, PandaUSA
rozetka
свят свят - та система это вообще как секта какая-то:)))

а что, Панда, давно нам не писали анонимы. Давненько, не было нового витка гонки вооружений. На что бы помои полить....?
Эххх скучно. С кем бы когти поточить.
"we're gonna fight - you pick the topic"(c)
12.05.2007 05:30:47, rozetka
У меня была идея два дня назад.
И я было занесла свою поганую лапу над клавиатурой, но производственный процесс отвлёк (гад один позвонил и сообщил, что всё "сгорело" накануне как я ушла в свои законные 1:00 Р.М.), ну а потом уже перегорело.
12.05.2007 05:37:46, PandaUSA
rozetka
а жаль:)))
вообще то подлить масла в огонь можно очень легко: зайди в конфу сверху и начепятай. По возможности с бОльшим кол-вом ошибок: "скажыте, пачему вы жевёте в рашке, когда можна не жить?" :)))))))))))
я бы сама начепяталa, но у меня потом не будет времени ломать копья - завтра я занята, потом mother's day, а потом мне надо на работе будет все концы подобрать, а то я опять на leave пойду - ногу чинить буду на сей раз:))
12.05.2007 05:44:27, rozetka
Да там и печатать-то не надо было, ссылочка уже была скопирована. Умный человек написал складно и всё прям мои мысли одна к одной про праздничек. Да ладно....
И шо, надолго теперь встаёшь на кап. ремонт?
12.05.2007 05:47:26, PandaUSA
rozetka
аж на 4-5 недель как минимум. А там особенно забавно на фоне того, что на работе меня таки уговорили с пристрастием подписать retention agreement (ну чтобы по собственному желанию не ушла), а тут такое дело. и деньги они мне должны платить, и работать я не могу. Вообще они сами себя подстрелилив ногу. гы.....))))))))))))))))))))

Но я так и быть буду сознательна, и буду как и раньше поделывать кое-что из дома. Хотя вот не следовало бы.
12.05.2007 05:54:54, rozetka
Вот как всё удачно складывается. А ушла бы и чего бы щас делала без зряплаты и со сломаным копытом.....
Сплошной позитив.
12.05.2007 05:56:06, PandaUSA
rozetka
и не говори.
лучше и не бывает.

12.05.2007 05:58:59, rozetka
Аналогично 12.05.2007 04:12:30, irina.
Эники-бэники
+1000 12.05.2007 02:20:19, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!