Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.04.2007 03:30:23

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Начну с того, что медсестре не нужно выходить замуж или обзаводится невестинской визой, чтоб уехать в Штаты и получить грин кард. Медсестер в Штатах очень не хватает, для них есть спецпрограмма иммиграции, есть квалификационный экзамен, который, кажется, можно сдать еще в России. То есть целиться на "сиделку" не надо, надо освежать английский, учиться водить машину - сдавать на права лучше сразу в Штатах, сдавать экзамен (не RN, там есть еще другой, для медсестер из-за границы)- и вперед, у нее будет хорошая работа. Можно поискать информацию на интернете, внизу ссылка на один из сайтов.

Далее, про то, как лучше выходить замуж - одна моя знакомая приехала по первому варианту. Когда с мужем не срослось - развелась без осложнений. Про второй вариант ничего не знаю, третий активно не нравится.

Про школы - частные не означает хорошие. Есть масса прекрасных государственных школ (не только районных, но также чартерных, магнитных). И если родители согласны возить ребенка в школу сами, диапазон сильно расширяется, поскольку многие школы охотно берут детей не из своего района при наличии мест. Во многих школах есть продленка или кружки после уроков - мы выходили из положения именно так.
Что касается комментариев насчет такого-сякого мужика - по крайней мере он не обещает золотых гор и старается быть реалистом. Не вижу в этом никакого греха.
27.04.2007 00:56:40, Shuramura
мне кажется, что российский диплом медсестры не будет признан. Потому что в Америке это - высшее образование, до черта крЕдитов (классов т.е. брать всяких), наука всякая. А квалификационный екзамен можно сдавать только с соответствующим дипломом. 27.04.2007 01:10:42, Nastasja
Shuramura
Это вам только кажется. Медсестры тут бывают с разным уровнем. У кого-то 2-х годичная степень, у кого-то - Бачелорс, а у кого-то Мастерс или PHD. Диплом подтвердить - а почему бы и нет? Ведь все остальные подтверждают. Не, ну так, если угодно, можно сомневаться до бесконечности, и придумать себе массу препятствий. Но в реальности везут сестер из Индии и Филипинн, так неужто российские не потянут? 27.04.2007 11:52:20, Shuramura
Индия от России радикально отличается с точки зрения обучения медсестер и врачеи. Диплом стандартного россииского медучилища в штатах как нурсе евалюировать нельзя никак. И, если честно, россииские медсестры деиствительно не потянут в штатах - у них же медицинского образования не было совсем никакого. Был только ограниченныи набор практических навыков без теоретических знании. 28.04.2007 00:23:05, irina.
Вот и я о том. Я про курсы, которые медсестры должны брать, знаю. Студентов таких полно видела. Сомневаюсь, что в российский училищах это есть - система другая, в России - это не высшее образование, и роль медсестер вообще несколько иная. 28.04.2007 00:44:32, Nastasja s drugogo compa
MyKidsMom
медсестер в Индии учили на английском языке, им терминологию переучивать не надо, как русским. Поэтому их врачам легче сдать экзамен здесь. 27.04.2007 21:34:36, MyKidsMom
Думаю, именно потому, что в тех Филиппинах образование медсестер - тоже высшее, с соответствующими курсами. Вообще, говорю только на опыте тех, кто здесь учился-доучивался. Про 2х летнее не знаю - ето не ассистант какой-нибудь, вместо полноценной медсестры? 27.04.2007 21:31:40, Nastasja s drugogo kompa
Паблик скул не так страшен, это зависит от района проживания. Вот пример - в моем районе паблик скул отличый, а в Детройте не так далеко отсюда и убить могут. Я бы вышла замуж сразу, быстро бы получила ГК. Пошла бы в дом престарелых или больницу санитаркой и одновременно учиться на парт-тайм на медсестру. Отличная ситуация была бы. Дочка уже большая, а чего дома сидеть и только от мужа зависеть. Надо позаботиться о профессии и о старости. 26.04.2007 22:36:33, Тюлена
странная любовь у них, он ей делает предложение с условием, что она с первого дня проживания выпихивается на работу, потому что ему ничего не по карману. Т.е. у него свой бизнес, плюс он за детей обучение оплачивает САМ, что нетипично для американца (типа богатый и добрый) и при этом не может прокормить невесту из России, без языка и профессии. Странно мне это. 26.04.2007 19:57:42, Помидорова Л.
NatalyaLB
не с первого дня, а вообще. Это она и дня терять не хочет, не 20 лет 26.04.2007 22:36:01, NatalyaLB
тогда про вариант 1 ей надо забыть вообще... 26.04.2007 23:16:48, Miralaf
а что все кругом такие миллионеры, чтобы по 20 тыс. в год за ребенка в школу отдавать. А если у тебя несколько детей? Прямо вот так приехали из Советского Союза и по пол-миллиону зарабатываем да?:) 26.04.2007 18:48:37, Помидорова Л.
ОФФ: я тебе только что написала 26.04.2007 18:51:42, Miralaf
а я ответила:) 26.04.2007 18:53:18, Помидорова Л.
я тебе написала НА ОТВЕТ:))) 26.04.2007 19:17:19, Miralaf
отвечу чуть позже, ок? 26.04.2007 19:58:09, Помидорова Л.
2 вариант - самая легкая и быстрая эмиграция. 1 - чреват долгим ожиданием в России (може занять несколько лет). Если она готова ждать - можно и в России жениться, если нет - просто и без особых хлопот - вариант 2,поженятся, разрешение на работу получит в течение 3 мес. 26.04.2007 18:36:32, Miralaf
suricat
<на бытовом уровне шпрехает резво, а на медицинские темы совсем говорить не может>

Это поправить несложно. При многих больших госпиталях есть переводческие службы, они могут проводить свои классы, где дают медицинскую терминологию; после окончания этих классов можно работать переводчицей при госпитале для плохо знающих язык русскоговорящих пациентов (свободный график) и учиться. Кроме того, в продаже есть книги, покоторым учатся кодировщики, работающие в отделах медицинских записей. Тем или иным путём она сможет быстро набрать нужную терминологию.

Профессия медсестры очень востребована, но чтобы работать в этом качестве ей нужно будет получить здешний лайсенс, для этого придётся доучиваться. Пусть попросит будущего мужа заранее узнать, какие программы обучения медсестёр и медицинских техников есть там, где они предполагают жить. Начинать имеет смысл с местных техникумов (community college). Возможно, ей окажется выгоднее быстро закончить курсы подготовки техников, это даёт сносный заработок. В любом случае, нужно везти с собой все документы о полученном в России образовании (дипломы, вкладыши с оценками и пр.), т.к. диплом нужно будет здесь эвалюировать.

<если учиться, то лучше на кого и сколько это может стоить>

Лучше бы использовать уже имеющуюся профессию.
Плата может быть разной, это зависит от уровня программы (техникум - наиболее бюджетный вариант), её длительности, предоставляемой финансовой помощи. Всё это надо узнавать на месте.

<частная школа им не по карману>

Частные школы бывают разные. Религиозные дешевле; у многих есть программы финансовой помощи. Опять же, надо узнавать на месте, какие есть рядом, сколько стоят, можно ли получить стипендию. Во многих из них дети учителей и вспомогательных работников могут учиться либо бесплатно, либо за очень низкую плату. Если она захочет отдать дочь в частную школу, имеет смысл рассмотреть и этот вариант.

<если учиться или работать, будет ли мне нужна няня?>

В школах либо YMCA есть группы продлённого дня. Опять же, качество их бывает разным, нужно смотреть на месте.

<Так ли ужастна public school, как мне все рассказывают?>

Public schools бывают очень разные по уровню преподавания, от великолепных до совершенно нежелательных. Место жительства имеет смысл выбирать по принадлежности к хорошему school district.

26.04.2007 17:54:09, suricat
кому они нужны, эти религиозные школы, там не учат ничему.
26.04.2007 18:52:55, Помидорова Л
suricat
<там не учат ничему>

Это не так. Во многих католических школах уровень преподавания выгодно отличается преподавания в публичных, особенно в школах, находящихся в ведении иезуитов. Менее известны квакерские, они тоже бывают очень неплохи.
26.04.2007 20:33:09, suricat
такие католические школы стоят недешево, а на уровне нерелигиозных частных школ. 27.04.2007 00:12:30, Помидорова Л.
suricat
Они стоят гораздо дешевле, для не-прихожан наши местные примерно 35-40% от стоимости нерелигиозных, к тому же дают стипендии. С детьми из нескольких мы периодически встречаемся на разных соревнованиях, впечатление от их уровня подготовки очень неплохое. 27.04.2007 00:46:21, suricat
Adviser :)
Все написали, не написали только что на учебу можно брать льготные кредиты. Медсестра - очень популярная и достаточно высокооплачиваемая профессия. Учиться - смотря до какого уровня и какое образование уже есть. Вот здесь для примера можно посмотреть:
http://www.csuohio.edu/nursing/

Не совсем понятно предложение третьего варианта с визой. Зачем такое?

Пожайте ей удачи. Это все не легко, но дай Б-г к лучшему. Главное чтоб с мужем отношения сложились, все остально - приложится.
26.04.2007 17:32:12, Adviser :)
NatalyaLB
спасибо всем, у нас просто все очень сильно по другому в первую очередь в отношении работы (легкости ее нахождения для эмигранта). Поэтому у меня не хватило смелости сказать "не боись, все будет хорошо", теперь передам ваши "не боись", если что, будете отдуваться :)
Я понимаю ваши предпочтения визе невесты - не срослось, вернулся и все тут. Но ей и на полгода придется увольняться и ребенка выдергивать из школы. А она и работой дорожит (как ни мало им платят, и на такое место куча желающих) и ребенка жалко - и в новую среду толком не втянулся, и от старой оторвался.
Мне все таки рабочая виза на год (2?) казалась чем то более законченным, но я не знала, что она привязана к месту работы. В связи с чем возникает вопрос: а по этой визе найти "черными" подработку няней/сиделкой/убираться сильно сложно? Насчет "переделать" вопрос не стоит, она просто через год (2?) поедет в Россию, они там поженятся и далее по 1му варианту. Я так поняла, жениться они хоть как в России будут, ибо для ее семьи это святое - на свадьбе побывать, а в Штаты она их всех не повезет.
26.04.2007 12:44:26, NatalyaLB
lerche
а ей надо проблемы, связанные с "черным" вариантом подработки? Не дай бог всплывет где-то... Нет, это не сложно совсем - работы много, няней, сиделкой, уборщицей - у меня знакомая с высшим медицинским образованием (российским), бе знаний английского, со скуки даже в пекарне булки пекла за какие-то копейки, тоже "черным" образом, налогов не платила. Если желание есть - пожалуйста. Но я бы лично не стала рисковать. 27.04.2007 04:42:58, lerche
Инесса и сыновья
Если девочка коммуникабельная, работу найдет быстро.Хотя бы в русском магазине в объявлениях,может просто газету открыть и посмотреть.
Я бы тоже 1 вариант рекомендовала.Почему и нет?Рабочую сделать сложнее да и дольше.По поводу 2-го...не вижу что он чем-то лучше первого,кроме как моральной стороны.
паблик скул в этом возрасте вполне прокатят.ничего страшного в них нет.В моей паблик дети в 1 классе понятие дробей осваивают.Регулярно общаюсь с родителями 1воклассников в России-дробей и близко нет.Это как пример;)
Школа до 3.есть продленка.до 6.
Советовать "найти лучше" и не пыталась бы,потому что честность-тоже плюс)))По крайне мере человек откровенно рассказал на что можно расчитывать.Видимо отногшения у них доверительные.
Подруге удачи;)
26.04.2007 08:33:18, Инесса и сыновья
1 и 2 вариант - совершенно разная эмиграционная процедура. Проще и быстрее привезти невесту, believe it or not... 26.04.2007 18:45:25, Miralaf
Инесса и сыновья
А какие у нее тут права будут?И чем по большому счету она будет отличаться в статусе невесты и жены?и в том и другом варианте она "зависит" от этого мужчины.Вопрос развода если что?Так он сложен когда делить есть что, а так с чем приехала, с тем и уедет.Расскажи разницу,я не знаю. 26.04.2007 19:27:02, Инесса и сыновья
ну и в статусе невесты необязательно долго ходить:)) можно же выйти замуж и на следующий день после приезда. Я про то, что не нужно не ТАМ выходить замуж, а ЗДЕСь 26.04.2007 19:41:21, Miralaf
Инесса и сыновья
поняла,спасибо)) 26.04.2007 19:57:36, Инесса и сыновья
чтобы привезти человека по визе невесты жениху нужно всего лишь подать прошение на К-1. Это виза, и делается она по месту жительства невесты очень быстро. Если ты хочешь привезти жену, то тебе нужно просить для нее не визу, а постоянный статус, что означает годы ожидания. Невесте, конечно, тоже этот статус позже получать придется, НО! она ведь уже здесь, в стране, с правом на работу и выезд из страны, а жена продолжает сидеть в России, не имея возможности даже в гости приехать. 26.04.2007 19:37:26, Miralaf
Тут вы очень правы. Я вышла замуж в России и мне не давали иммиграционную визу 3 года, вернее и не отказывали, а просто процесс тянулся. Про визы невест мы не знали, вернее я уже была замужем когда мы созрели уезжать 26.04.2007 22:44:29, Тюлена
Здравствуйте,
Иммиграция - очень важный и серьезный шаг. Ваша подруга должна быть уверена в человеке за которого собирается замуж. Решается не только ее судьба но и судьба ее дочери. Во первых это огромная перемена расставание со школой друзьями..переход на английский язык (хотя дети обычно легко адаптируются) Ваша подруга будет испытывать массу неудобств, связанных с положением в обществе. В идеальном случае вашей подруге (если ее будущий муж согласится оплатить) необходимо получить (подтвердить) образование медсестры и все необходимые документыю Наше образование не очень-то считается. В противном случае ее ожидает работа няни или гувернандки. В новой стране не будет никакой опоры и поддержки (даже моральной)со стороны друзей (которых сложно найти) и тем более родственников из России. Будущее дочери возможно устроится намного лучше. Public Schools в соедю штатах бывают разные ето зависит от штата, города и района. В богатых районах из-за хорошо оплачиваемых налогов школы очень хорошие, но старшие классы все таки рекоммендуется проходить в частной школе. Поступить в университет несложно, банки если ваша семья кредитоспособна с радостью дадут кредит на учебу.
Сложности могут возникнуть с предыдущей женой и детьми так что ей нужно как-то познакомиться с его детьми до свадьбы. Может стоит оформить рабочую визу на год и посмотреть как оно устроится.

Жизнь заграницей не менее интересна чем в России, но это также испытание на прочность.
26.04.2007 08:21:56, Natalшф
Кукабарра
А чем плоха первая виза? ну не понравится, разведется, чего там, зато страховка и виза мне кажутся большим плюсом.По поводу работы присоединяюсь к тем,кто советует (вроде же кто-то советовал, да?) идти в сиделки (что-то рангом пониже медсестры, зато экзаменов сравнительно мало). Если нужны подробности, могу узнать, тут у меня недавно одна знакомая, исходно медсестра из Израиля, начала так работать. Плюс тот, что можно сказать в конторе свои часы работы и они будут тебе предлагать именно это время. например эта моя знакомая работает только по выходным, так как у нее двое маленьких детей, а в выходные за ними муж присматривает. Насчет паблик скул -- моя дочка ходит в паблик, я очень довольна, просто не то слово, как. Правда школа школе рознь, я выбирала где поселиться именно по школе. Но это все вопрос решаемый. В школах обычно есть продленка, я в нашу записаться не успела, но альтернативно отдала Лесю в продленку в УМСА. Не то, что совсем восторг,но ничего, два раза в неделю бассейн, остальное время поскучнее, но когда выбора особо нет, то волне ничего. Продленка работает до 6ти, так что в общем полный рабочий день получается. Я, собственно, сама работающая мама-одиночка, так что через все это прошла на собственном опыте. А при поддержке мужа -- так вообще не страшно. В общем -- удачи вашей подруге, мне кажется, ей вполне стоит попробовать. 26.04.2007 07:34:17, Кукабарра
<ну не понравится, разведется, чего там> - гы,это такая тягомотина здесь... это ж не Россия - детей несовершеннолетних нет, cxодил в ЗАГС, штампик поставил... 26.04.2007 18:49:37, Miralaf
1-2: сможет работать сначала где-нибудь "на подхвате". Потом - можно поучиться в community college , если заново мед образование получать не получается - и работать типа medical/dental assistant. учиться на медсестру - хороший вариант, более перспективный, разумеется, но нужно время и деньги.
3-4: ничего плохого в обычной школе нет, если школьный район нормальный. Ето надо изучить. Школа 5 дней в неделю, на "продленку" могут быть недорогие гос. варианты, но это опять же зависит от места.
26.04.2007 06:27:38, Nastasja
Cнандулия
а сколько ей лет, сколько ему?
в каком штате-городе предполагается жить?
26.04.2007 06:17:03, Cнандулия
NatalyaLB
штат - ниже, лет ей 36, а сколько ему при чем тут? 26.04.2007 06:43:59, NatalyaLB
nata_nj
Визу делать по 2, однозначно.
По вопросам:
1. Если уж так сразу надо работать (что само по себе меня бы насторожило, при живом женихе :-), то может начать убираться или няней где-то. Потом (по скорости) ухаживать за стариками, потом - медсестрой, если выдержит учёбу. Английский доберёт быстро, если с бытовым проблем нет.
2. А почему не на медсестру? Сколько стоит/продолжительность учебы в конкретном месте - посмотреть по интернету.
3. Школа с 8:30 утра и до 3х дня обычно. В 99% случаев предлагается продлёнка, до школы и после, за отдельную, обычно не грабительскую плату.
4. Нормальные публичные школы, хотя разброс и сильный в зависимости от района проживания. Но начальные вообще редко бывают ужас-ужас. Вот если чаду лет 12-18, есть школы, в которые попадать не желательно :-) Но это на месте можно разобраться. 8-летку смело можно посылать в школу по месту жительства.
26.04.2007 05:23:22, nata_nj
ППКС 26.04.2007 18:46:52, Miralaf
NatalyaLB
1. а почему ехать лучше по визе невесты? почему не по рабочей, ее можно надольше делать, дольше можно присматриваться? это ж полгода сидеть без права работы и учебы?
2. а у вас это трудно? просто у нас туда очень трудно поступить, мне иногда кажется, что у нас на дипломата выучиться легче, чем на медсестру. Дальше, стоит ли смысл учиться, если потом ее на работу никто не возмет, ибо окажется, что в Америке дипломированных медсестер переизбыток. Вопрос " на кого учиться" был из серии " а с каким дипломом всегда работу найдешь?"
Если зависит от Штата, то жених живет где то в Sillicon valley, CA.
3. то есть если она захочет подработать няней, то сможет только с 9 утра до... до скольки там эти продленка? Опять же, я по нашим особенностям сужу: у нас на такие часы ясли есть, няни нужны в основном тем, у кого часы работы сильно раньше/позже, посему в няня идут только бездетные (или у кого они взрослые), иначе нет смысла работать няней, пока платишь няню своему реб
26.04.2007 06:04:45, NatalyaLB
nata_nj
Рабочая виза привязана к месту работы, сделать её и потом переделать на другую - на порядок сложнее, чем варианты 1 и 2. Вариант 1 опасен с точки зрения "не срослось". Развод здесь это, по личным наблюдениям, не в загс сходить. Это долго, муторно и денежно (даже если нет денег, можешь остаться с такими долгами, что мало не покажется), да и дальнейшее пребывание в стране под большим вопросом, если развелись в первые 2 года. По варианту 2, если не заладится в первые месяцы, можно спокойно собрать вещички и смотать обратно.

Медсёстры - это одна из очень дефицитнх профессий. А у девушки уже есть базовые знания, так что это был бы разумный выбор.

Полно няней со своими детьми. За адекватную няню здесь идут бои, и много людей которым няни нужны на неполный день.
26.04.2007 12:10:36, nata_nj
только по одному из пунктов - медсестер в Америке дефицит. Без работы не будешь, если есть местный диплом. 26.04.2007 06:30:16, Nastasja
KengaLU
ехать по второму варианту - пускай сделает ей визу как невесте, в америке распишутся.

ему не нужна неработающая жена? а как насчёт перспективной жены-студентки? может он согласен на то, что она пойдёт учиться? ей бы тут на мед сестру всё подтвердить/сдать и всё будет у неё в ажуре.

чколы примерно до 3-ёх дня. во многих штатах с 7-ми лет уже можно, чтоб ребёнок был один дома. работая мед.сестрой, у неё может быть возможность иметь удобный для неё и дочки граффик. Помидорову надо спросить, она В ТЕМЕ.

Паблик школы в нормальных районах вовсе не ужасные. Тут почти вся эммиграция на паблик школах встала на ноги. и неплохо так стоят. своим детям конечно многие предпочитают частные, но это уже работает принцип "лучшее детям", особенно если есть возможности. =)
26.04.2007 04:21:30, KengaLU
NatalyaLB
временно неработающая жена-студентка можно :)
"во многих штатах с 7-ми лет уже можно, чтоб ребёнок был один дома" в каких????? Я к вам жить приеду! я тут недавно поинтересовалась, с какого возраста у нас по закону можно оставлять реб одного дома. Мне как сказали.... с 16 лет!!! Оставляют, конечно, и раньше, но если что случится, виноваты родители, накажут так, что мало не покажется :(
26.04.2007 06:09:16, NatalyaLB
KengaLU
я сама пребывала в неведении по поводу оставления детей дома, пока не залезла в нашем штате в закон. мы тут где-то даже ссылками перебрасывались, но давно это было. так вот в законе было написано, что в нашем штате (нью джерси) строгой возрастной границы нет. что типа на усмотрение родителей и на адекватность и их и ребёнка надо ориентироваться. но для среднестатистических детей вроде до 7-ми лет не надо оставлять одних, а с 7-ми до 13-ти вроде уже можно по усмотрению.
но конечно если что-то случится, то родителей наверняка обвинят в неглекте... но если ничего не случится, то за оставленного на пару часов дома одного 8-ми летнего ребёнка, никто судить не будет.

во всяком случае это у меня так в голове отложилось после той дискуссии здесь =)

а неработающая студентка - это замечательно! У вашей подруги есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ шанс!
26.04.2007 06:25:40, KengaLU
NatalyaLB
"но конечно если что-то случится, то родителей наверняка обвинят в неглекте" - а есть такие Штаты, где даже если случилось, не обвинят, а просто скажут "shit happens"?
У нас просто такие интересные законы (я специально ходила в отдел защиты материнства и детства, все узнавала, нужно мне было): реб одного на улицу (в школу, из школы, гулять или за хлебом) можно с 6ти лет! и чтобы не случилось, родителей не обвинят "в неглекте", а вот дома одного только с 16. Я удивилась, почему, а мне объяснили: на улице есть люди, они, если что, вызовут скорую/пожарников/кого надо, ребенка comfort и вообще помогут ему в любой проблеме. а дома он один, с любой проблемой должен справится один и на это дети способны только годам в 16.
А у меня работа вечерне-ночная, и нужно выбирать между 1. не работать 2. работать и всю зарплату отдавать няне 3. каждый день нарушать закон и трястить " а вдруг что случится"
26.04.2007 06:55:19, NatalyaLB
KengaLU
я, честно говоря, не знаю. но мне кажется, что щит хэпэнс - это не про здешнии взгляды судей. 26.04.2007 07:27:15, KengaLU
NatalyaLB
это я так, о своем, о наболевшем :) 26.04.2007 09:57:57, NatalyaLB

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!