Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

y_leo

early intervention services

девочки, кто-нибудь с этим сталкивался? стОит/не стОит - какое ваше мнение?Были вчера у врача, на 2-х летнем check-upe, она нас направила. Считает, что это полезно будет, плюс у нее еще аргумент, что надо пользоваться пока бесплатно такие услуги предлагают. После 3-х лет надо будет уже за это платить.С нашей точки зрения минус такой: мы сейчас пытаемся русский/английский ребенку как-то сбалансировать, а тут получится все-таки такое проф. ударение на английский, неизвестно как это на русском отразится.
27.01.2007 00:44:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LG
Мы с ними работали - к нам от них ходила русская логопед и говорила с ребенком по русски, у них так же был великолепный психолог. Тут все плюсы - они приходят домой, в удобное для вас время и бесплатно. Сейчас мы логопеду платим $30 за встречу (час). 28.01.2007 03:54:20, LG
y_leo
а как найти этого русского логопеда, не подскажете? С чего начинать?
28.01.2007 07:12:45, y_leo
alena
а в ваших краях точно нет русских логопедов ?
Вы позвоните в несколько EI агенств и поспрашивайте , я так своему старшему и нашла , мы очень были довольны ;)
27.01.2007 18:19:48, alena
y_leo
да, сейчас ищу как раз, спасибо. 27.01.2007 19:51:29, y_leo
Не собьют они вам русский. Эти занятия - 1 раз в неделю, максимум -2. Мы занимались, благо бесплатно, но это настолько мало, что даже не о чем говорить. Берите, пока дают. Потому что потом логопеды будут ОЧЕНЬ дорого стоить и не покрываться многими страховками. 27.01.2007 07:52:46, Konfetka
y_leo
так а эффект есть вообще какой-то от этих занятий тогда?Я сегодня целый день пыталась до них дозвониться, узнать как да чего - ну вообще никак. Зато прочитала на сайте, что с момента подачи заявки, до оказания слуг проходит где-то в среднем 45 дней. Это действительно так? 1-2 раза в неделю - и сколько нужно/можно таких занятий брать или там 3-х летный возрастной ценз? 27.01.2007 08:10:45, y_leo
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
эффект есть ,когда у меня три специалиста имели три раза в неделю по полчаса. за пять дней девять уроков. даже когда они стали по два дня в неделю и только два специалиста, то каждый день урок получался. но у меня с вами разные цели. у меня говорили обе. у меня для общего развития и расширения кругозора у старшей, а у младшей-потому как мне в лом заниматься механическими запоминаниями типа цвета, формы, алфавита. младшая до сих пор имеет сервис. с жалостью думаю,что через полгода это кончится, потому как надо ехать на дачу, а потом уже три года. а после трех, если дадут сервис-то уже пойдет рекорд в школу, а нам это не надо. я вообще в этом сервисе собаку съела, многим своим подругам посоветовала. и можно найти русского логопеда, надо искать по разным агенствам. вы в каком городе? 27.01.2007 18:50:17, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
y_leo
я в Бостоне.про логопеда я поняла, а два остальных чем занимаются?Они тоже русские были? И каким образом 3-х сразу привлечь?Насколько я поняла положен 1 раз в неделю 1 час. относительно обшего развития и расширения кругозора не поняла - ведь EI только для тех, у кого есть проблемы в какой-то области, насколько я уяснила. У них же критерии отбора, наверное, какие-то есть.Или они всеми кто захочет занимаются?Врач вроде сказала, что они тесты проводят.И если можно, еще один вопросик: а почему плохо, что в школу сообщают? 27.01.2007 19:49:43, y_leo
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
1. если задержка в речи, то ОТ часто дают. ПТ дают, если не садится вовремя, если не переворачивается, игрушку не держит... мы из НьюЙорка. тесты делают русские. смотришь им в глаза и говоришь,что хочешь сервис. они говорят, тогда напишем с ваших слов . и ты начинаешь делать из ребенка полного дебила. так получешь сервис.
2. вы же не хотите ,чтобы в школе знали ,что у вашего ребенка проблемы с развитием и чтобы им занимался школьный Спешиал Эдьюкэйшэн?. если бы ребенку правда надо было. есть детки с задержками. у меня это было для баловства. ПТ массажик делал, когда совсем маленькие были. а про общий кругозор.. ну у нас педагог необыкновенная. и ей ясно было ,что с моей старшей заниматься по положенной программе смешно. поэтому она с ней просто отрывалась. Логопед с ней песенки разучивала, Литл стар к примеру, а ВАсилиса ей про звезды, планеты и космос рассказывала. писать можно бесконечно. я довольна ,что имела и имею эти сервисы. вреда уж точно нет. все зависит от конкретных педагогов. вот логопед, как логопед у нас не супер. Р мы не говорим, но старшая говорила быстро, а она с ней добилась говорить четко. ну и она ее вводила в американскую культуру. там про Элмо или других персонажей истории по русски рассказывала. Я вот не могла старшую научить держать ножницы. ну не получалось у меня, а ОТ за 5 минут научила... да миллион примеров их полезности могу найти в развитии моих детей. я большой фанат этой программы. если вы затребуете русскаго логопеда- найдут. Case worker должен будет искать, а не вы.
самое главное пройти тесты. назначайте на время,когда ребенок хочет кушать и спать. ну вы сами знаете в какое время дня ваш ребенок не в лучшей кондиции для тестирования. зато готов скандалить и игнорировать взрослых
28.01.2007 04:54:30, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Мне что-то всё равно не ясна полезность занятий, для получения которых необходимо своего ребёнка представлять чужим людям полным идиотом.
Зачем это?
Литл стар петь - в муз. кружке поют, ножницы держать - ну со временем все так или иначе выучиваются, про Элму этого (а он каким боком к американской истории пристроился?) - не хочешь, а они узнают.
Я совершенно искренне интересуюс, без всяких подтекстов, т.к. Павловы разговорные достижения меня не очень радуют и я в раздумьях, надо ли что-то делать или дальше ждать.
28.01.2007 05:56:27, PandaUSA
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ну давай зайдем с другого бока. 8-)) зачем люди ходят на массажи? нормальные люди ходят до того как их скрутил радикулит. зачем женщины крем от морщин на лица кладут? если морщины глубиной в сантиметр, то уже крем не кладут, а под нож идут. превентинг.
про ножницы. я два года подряд веду на даче кружок крафта. 10 -12детей. мало для статистических выводов. Но на этом количестве могу сказать,что в Америке в 8 лет дети не умею держать ножницы. Я перфекционистка, и так как ОНИ держат-меня не устраивает.
про Элмо. в школе показывают мультики? наша школа не такая продвинутая. Мои дети американские мультики практически не видят. Но если заходит разговор про Элмо или других герове мультиков- они в курсе. это в пределах их кругозора. они не оторванны от американской детской культуры. я им эти знания предоставить не могу, посколько не в курсе.
8-))) сейчас сижу и слушай в радионяню, как моя младшая с Учителем составляют рассказ по картинкам про поход в магазин. в каждом предложении-миллион полезностей. и счет и цвета и количество и состав продуктов и диетическая ценность. 8-)))
29.01.2007 00:41:33, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Нет, всё это не очень для меня убедительно.
Про ножницы - проблема за гранью моего понимаия.
Элма - почему не показать-то. Я думаю, что не совсем верно ограждать детей от мира в котором им жить стеклянной стенкой и нанимать специалиста, чтобы он им разъяснял как за стенкой живут. Это может и прокатит сначала, но не очень долго.
Составлять рассказы по картинкам можно и без специалиста - что видим про то и говорим. У родителей-то кругозор должен позволять это.
29.01.2007 04:00:56, PandaUSA
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я не знаю, может твой муж сам краны чинит, мы нанимаем водопроводчика. всеми делами должны заниматься проффи. Про Элмо. можно я сама буду решать как мне растить СВОИХ детей. ограждать их стенкой или нет. я писала про свои методы воспитания и я их никому не навязываю. 30.01.2007 05:48:13, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Нет, муж мой краны чинить не умеет.
Так и я не настаиваю ни на чём, я пытаюсь рассуждать на тему и понять нужность данной услуги.
Пока я нужность логопеда для здорового ребёнка без признаков умственной отсталости не понимаю.
30.01.2007 15:42:29, PandaUSA
KengaLU
ну так и вреда в этом нет. о чём спор то? можно возложить всё на себя, а можно помошника взять. почему бы нет, если дают? всё разнбообразнее. 30.01.2007 18:37:33, KengaLU
Ето специфика русских раионов:) Как в очереди в советские времена - спрашивать не что дают (и решать, нужно ли тебе ето), а сколько дают (и считать, хватит ли денег в кошельке, чтобы взятЬ по максимуму).
Фишка в том, что только там СТ, ПТ и ОТ не сообщат, что ребенок в сервисе не нуждается (если комиссию можно обмануть, то они-то ребенка видят и в курсе его полнои нормальности:). За пределами етих "заповедников" специалисты после 5 - 10 занятии честно напишут евалуеишн и сервис прекратят. У меня есть две причины держаться от етих "специалистов" подальшё 1) аллергия на подобное (но ето мои личныи таракан); 2) небезпочвенное недоверие подобным "специалистам". Дело в том, что в тех же русских раионах благополучно покупаются сертификаты, дипломы, часы практики у специалистов .... До тех пор пока они крутятся в русских раионах, где комиссии тоже те еще, никакого контроля за их уровнем и квалификациеи тоже нет. В основном они занимаются профанациеи - если на момент начала лечения ребенок был выставлен полным идиотом, то к концу они могут утверждать, что сотворили чудо, а что они на самом деле сделали ...:) Врачеи русскких там каждыи год ловят, и не одного, поимать околомедицинские сервисы обычно сложнее. Ето не значит, что там нет нормальных специалистов. Есть. Но, ИМХО, их значительно менЬше чем в других местах.
28.01.2007 07:30:09, irina.
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
поэтому я и написала,что от учителя очень многое зависит. у нас первый ПТ был из Турции- мне казалось,что он не компетентен. заменили на филипинца-была довольна. 29.01.2007 00:44:08, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
y_leo
Розетк, а ты куда свое сообщение дела? я тут строчу тебе в ответ:(, а мне сообщают, что удалено:(

да-да, у нас просто все идентично - <обрывки слов, мычание, жесты>,но только он в саду, и давно уже, с 9 месяцев. Правда, с перерывом на лето, где-то с 1.5 до 1.8. Родители мои мне рассказывают, что всю литературу по двуязычным детям изучили, надо ,типа, ждать до 3 лет, не рыпаться.Муж такого же мнения придерживается. С другой стороны, прихожу на род. собрание в дет.сад., там конечно все политкорректно, но все равно ясно, что language skills страдают,однако, все оптимистично рассказывают , что тоже все прекрасно наладится к 3 годам, по их опыту.Одно плохо, insurance такое мнение не разделяет :), считают, что ДО 3-х надо все наладить:). Ты меня , кстати, натолкнула на мысль,спасибо,надо будет сделать hearing evaluation, чтобы исключить все нехорошие возможные причины, а потом уже принимать решение.
27.01.2007 07:39:44, y_leo
ROZetka
sorry, вчерась был плохой день и я раздумала четить on-line /чтобы негатив не сливать/ :( кое-что было потёрто.

Но по делу - hearing screening сделать обязательно, хотя его 100% в госпитале при рождении делалили, и если бы что обнаружили то доложили бы. Но всё равно, я бы сделала еще раз.
Далее, если твой деть уже 9 мес в сад ходит, так вы его совсем маленького чтоли отдали получается? Тогда, делай поправку на то что я вчера написала о том что мой через месяц в саду затрещал - мы только около 2,5-3х в сад отдали. Вот в этом возрасте речь и наладилась.
Насчет логопеда - меня сейчас переедут здесь самосвалом - но я не понимаю зачем он нужен. Т.е нам он был вообще не нужен - само все стало на свои места - на данном этапе речь очч хорошо развита, все буквы и слова выговариваются. Не понимаю что может сделать логопед, если честно.
Я бы не парилась и дала ребенку намычатся до 3х лет. Но я не специалист в этом вопросе - я только по своему опыту могу делать заявления (научно не подкреплённые).
28.01.2007 05:23:45, ROZetka
y_leo
конечно, делали тест этот на слух при рождении.Но, когда мы его в сад отдали, в 9 месяцев, у него отиты пошли сплошные, 3 или 4 было. Поили антибиотиками, причем методом тыка:(. Сеичас, если ты в курсе, теория такая в мире( о как залепила:) - некотрые бактерии к определенным ант. очень устойчивы, в силу их частого применения, поэтому в России тои же самой, если платишь деньги, конечно, сначал берут тест на разновидность бактерии,выясняют какой тип, потом только назначают соответствующюй ант.Здесь не так. Пробуют разные вариантым пока не поможет,так предписано insurance, видимо. Может просто надо более настойчивой быть, я не знаю.:( , Но это ладно. Летали тут недавно во Флориду, загремели на второй день в хоспитал с темпой нехилой , которую не могли снизить. Обследовали нас обследовали, причина в итоге не ясна, отписались , что остатки отита в ухе;лечение - очередной ант-к.Пришли к педиатору по приезду - уши , говорит , идеальные. Мы ей про Флориду, а она говорит, мол, в emergency не педиаторы работают, у них суждения иногда не очень верные. Ну ё-мое - и кто прав? И главное , что делать?Так что я думаю нам этот screening не лишним будет.
про логопеда - я пока все еще сама не разобралась, узнаю.обдумываю.Насколько я пока понимаю, логопед, назависимо русский или английский просто дополнительно развивает речевой аппарат,дополнительные занятия с ребенком ( у мамы с папой , увы , не хватает энергии на самостоятельные занятия, это тоже немаловажный фактор, наверное), ну а любые занятия никогда лишними не будут, мне кажется... а тем более бесплатные:).
28.01.2007 09:29:53, y_leo
<Насчет логопеда - меня сейчас переедут здесь самосвалом> - я тоже его полезности пока не понимаю. 28.01.2007 05:59:19, PandaUSA
ROZetka
я просто бесконечно удивляюсь что все им пользуются...а нам и в голову не пришло, ну вот никогда и ни разу. И никто к нему не отправлял. Это я такая плохая мать, или нам просто повезло и он действительно нам не нужен.
Т.е мои дети соответсвенно возрасту все что надо выговаривают - только по английски. Или логопед нужен, чтобы от акцента на русском избавлятся? Поясните кто-нибудь. Зачем и когда нужен логопед.
28.01.2007 06:12:38, ROZetka
Эники-бэники
Мы тоже никогда не пользовались. 28.01.2007 18:05:49, Эники-бэники
ROZetka
:) комлемент вам: у вас с мужем, если я внимательно читала и мне память не изменяет, способный ребенок - т.к русский и англ-ий идут нога в ногу на хорошем уровне.Ну и родительские усилия ессно дают о себе знать.

Мои дети не такие - русский не просто хромает на четыре лапы, но, я думаю что можно заключить, что загнулся совсем. И реанимировать его нет возможности (из-за моей лени и маленькой надобности).
Но при всём при том - логопед пока не понадобился.
28.01.2007 20:10:45, ROZetka
Сомнения у маня большие на счёт теста слуха.
Павлу делали hearing screening - это было 20 минут сплошного кошмара. Они ж в комнатушку какую-то сажают, а комнатушка напичкана проводками, кнопочками, лампочками..... Мальчик просто сходил сума от желания всё это раскурочить, а я должна была его как-то удерживать пока тётя за стеклом чего-то ему шипела-шептала. Я-то её шипений не слышала из-за борьбы с ребёнком, а ему она со своими звуками вообще была до лампочки. Он ярился и рвался к проводкам. Ну и что этот тест нам показал - ровным счётом ничего....
28.01.2007 05:30:45, PandaUSA
ROZetka
ужосы какие - нам не так делали. Но мы постарше на тот момент были.
На ребенка надели наушники, и сказали, когда услышишь сигнал - поднимай руку. Ну заначит сигнал идет - а реб руку не поднимает. Тетка-тестирующая - молодая и рвущаяся в бой - мне и сообщает - результаты теста позволяют думать что реб таки не слышит. хе хе, ну да ну да, это этот то ребенок не слышит, подумала я. Этот? который разбирает наше с мужeм шептание через три стенки? у него просто selective hearing+piss poor attitude.
Я тогда наклонилась к дитю и оооооччч тихим шепотом пообещала что лишу всего если она не катнет крэп, и не начнет поднимать руку как указано.
После попросили тётю посигналить еще - рука стала подниматся - тест мы прошли.
28.01.2007 06:21:49, ROZetka
А у врача были какие-то аргументы кроме того, что ето бесплатно? Если бы меня развитие ребенка устраивало, то я бы не стала етим заниматься. 27.01.2007 02:00:16, irina.
y_leo
ну, ес-но, были.ребенок не говорит практически, а в 2 года по общепринятым стандартам 50 слов как минимум должен быть словарный запас.Она считает , что задержка речи никогда не связана с двуязычием , а нам казалось, что именно в этом причина. 27.01.2007 04:08:26, y_leo
Двуязычие может вызывать задержку речи, об етом не одна статья написана:) Если врач об етом не знает, то в вопросах развития речи у детеи она совсем "не в теме". Тогда все ее стандарты из какои-нибудь банальнои книжки. А книжек много разных. И стандарты разные бывают. Некоторые авторы считают нормои 25 свов в 2 года. И слова по-разному можно считать. Если у ребенка "ба-ба" , "да-даь , "ка" и ьму" что-то означют, то ето слова. Попробуите - может с такими "словами" до 25 и дотянетё) Даже если не дотянули со "стандарта" - можно подождать 3-4 месяца прежде чем решать что-то. Иногда у детеи бывает взрывное развитие речи около 2 лет. В пользу того, что у вас может ето произоити будет говорить тот факт, что раньше речевое развитие ребенка было в норме (появление лепета, первых слов, ). Если речь заметно отставала всегда, то можно подумать о занятиях. 28.01.2007 06:32:08, irina.
y_leo
Да, я сегодня пристально понаблюдала за ребенком - говорит ведь и много.....но непонятно абсолютно.Но так и так придется месяца 3 ждать.Не так все быстро с EI,только на тест назначают в среднем через 45 дней у нас, как оказалось, т.е время есть еще. 28.01.2007 09:42:08, y_leo
Я вмешаюсь, можно? Просто так,поделиться:) у меня сын практическине говорил до 2,4. Те простые слова иногда произносил, но мало(мама-папа-тетя...) Врач велел не волноваться до 2,5 вообще и до 3 чуть чуть. Заговорил он у меня в 2и5, после того, как мы в России провели 5 недель. Сейчас ему 7, болтает на мой взгляд слишком много:) По русски,правда,ужасно, но по английски без каких либо проблем. 27.01.2007 09:22:35, Alya
у вас русскоговорящий педиатр?
27.01.2007 05:44:48, Капри & Джу
y_leo
да. вы думаете имеет смысл обратиться еще к кому-то? 27.01.2007 06:11:55, y_leo
Однозначно:) 28.01.2007 06:33:10, irina.
Эники-бэники
Имеет, ИМХО. 27.01.2007 18:27:54, Эники-бэники
Если совсем не говорит, я б пошла по специалистам и наплеватьна русский язык.
27.01.2007 04:34:11, PandaUSA
Я бы подождала. Вероятность серьезных проблем у ребенка сравнительно мала (обычно бывают другие сигналы, до проблем с речью). Но для меня важно, чтобы дети говорили по-русски. А вокруг я вижу, что как только родители в какои-то момент "плевали" на русскии двуязычию приходил конец. Да и приличному владению русским тоже. 28.01.2007 06:39:09, irina.
y_leo
вот! именно это меня беспокоит. я боюсь что в погоне за подтягиванием ребенка к " стандартам", мы безнадежно потеряем русский.Абсолютно для нашей семьи неприемлимый вариант развития ребенка. 28.01.2007 09:57:19, y_leo
KengaLU
мои в два года тоже не говорили... разговорились в 2.4 - 2.5
28.01.2007 10:18:01, KengaLU
Ну если ребёнок вообще ничего не говорит, то тут уж не до русского. Надо как-то ситуацию корректировать. 28.01.2007 07:10:26, PandaUSA
Я бы попыталась понять, насколько далеко ето "ничего" от нормы. С учетом двуязычности. В 2 года многие дети не говорят. Секонд опинион я бы наверно попыталась получить. Подождала бы. И только потом бы искала специалистов, но уже таких, в которых я уверена, из известных госпиталеи. 28.01.2007 07:39:58, irina.
y_leo
можно сказать не говорит совсем, если сравнивать его с американскими ровесниками, а таких же русских деток я вижу редко, поэтому очень сложно судить. В этом и загвоздка. Может и ничего все, кто же знает.
Мне как раз недавно сестра мужа рассказывала, как они потеряли русский. Мальчик в 1.5 года (она с ним дома сидела) начал бойко изьясняться, потом они его где-то в 2 отдали в сад, в американский, он замолчал совершенно, на 2 месяца, а потом заговорил , но только на английском. И никакие их усилия ни к чему не привели уже потом. Сейчас ему 16 - в русском полный ноль.Я боюсь, что имено EI может таким толчком стать, при том, что ясности по поводу необходимости этих услуг у меня,например,нет.
27.01.2007 06:40:19, y_leo
Эники-бэники
+1 27.01.2007 05:39:27, Эники-бэники
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у нас и ОТ и ПТ и логопед-на русском. я супердвольна. на халяву поимели бесплатных педагогов. но после трех лет нельзя-репорт идет в школу. 27.01.2007 00:59:35, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
y_leo
слушай, а кто это ОТ и ПТ? 27.01.2007 04:09:45, y_leo
OT - occupational therapy
PT - Physical Therapy
27.01.2007 04:32:46, PandaUSA
y_leo
а они зачем ребенку с задержкой речи? 27.01.2007 06:12:59, y_leo
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
развитие мелкой моторики очень развивает речь. один из важнейших этапов. скажем так- научный факт 27.01.2007 18:44:02, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
y_leo
стрелк, научи, как сделать так, чтобы все 3-е приходили и по 3 раза. 27.01.2007 19:54:35, y_leo
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
твоего имейла в реге не нашла 28.01.2007 04:55:36, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
y_leo
leo11456@yahoo.com 28.01.2007 06:22:50, y_leo
I do not know. 27.01.2007 06:14:59, PandaUSA

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!