Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кубики (не детское)

Народ, работающий в "кубиках"! Поделитесь секретами выжвания!
Короче, новая моя работа предполагает сидение в кубике... а у меня всегда, с самой первой работы после университета, были свои кабинеты. А мой последний офис, из которого я ушла, был просто шикарным - с окнами во всю стену, видом, картинами на стенах, а, главное, с дверью - плак!(((
И сейчас у меня серый, маленький, страшненький кубик. Мимо все время ходят какие-то люди, слышно, как чихает сотрудница в соседнем кубике, пахнет ланчем из кубика напротив...
Позвонила дочка, я с ней поговорила 20 секунд, секретарша заглядывает: "ой, ты что, по русски разговариваешь?!" народу так много, "белый шум" включают... Привыкну что ли?
25.01.2007 02:21:44,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ладно кубики, а открытые пространства, где еще шеф любит вместе с народом сидеть :–))? и экран никуда не повернуть :–)
или как пишут внизу, мобильные офисы. в одной компании выдавали по такой "тачке", так народ смекнул и в 5 утра стал приходить на работу, чтоб тачку схватить и на лучшее местечко сесть :–)))
25.01.2007 23:44:57, Sto©KiN'Gal
Я долго работала в огромном зале на 60 человек, сидела прямо перед начальником, мой монитор ВСЕГДА ему виден, с любой стороны (да и не только ему, любому, кто мимо идет). Ужас... Я о кубике мечтала и молила :) В итоге нашла другую работу :) 26.01.2007 14:08:12, danvin
Инесса и сыновья
у нас при такой системе были букировки заранее.в интранете выбираешь себе место (как в самолете) и букаешь его на неделю вперед.И-вперед, на обживание:))Смешно было,что если до 10 не появишься-букинг пропадает.Прикольно было приходить без 5 минут 10 и сгонять примостившегося с надеждой на халявное местечко "бездомного":)) 26.01.2007 05:18:50, Инесса и сыновья
уже радуюсь, что в силу специфики работы, для меня это невозможно... 26.01.2007 17:47:32, Miralaf
такого, к сожалению, не было :–)) видать, слизали систему с IBM, a самое главное забыли ...
открытые пространства много хуже кубиков :) лично для меня, хотя многие любят именно их и потом страдают в отдельных комнатах :–)) но у нас сидение в интернете и читание таблоидз после ланча или с утра утренних газет, не возбраняется и не прячется от шефов, так же как и звонки домой ...
26.01.2007 14:42:33, Sto©KiN'Gal
"тачки" меня вообще в ступор вводят... 26.01.2007 01:07:32, Miralaf
ну "тележки" :–))) 26.01.2007 03:37:31, Sto©KiN'Gal
nata_nj
Гыыыы :-) Боль моя, неизбывная! Не порадую вас перспективой, я уже полтора года не могу привыкнуть. Соседей (особенно одного) готова ПРИБИТь. Правда, одного из них люблю, он такой тихенький китаец. Молчит всё время, радость моя :-)

У меня шок был похуже вашего: я из собственного офиса (стаж в офисах был почти 10 лет, я там могла запираться и даже грудное молоко, помнится, качала, когда детки были малые) перешла на trading floor. Тут все сидят плечо-к-плечу, в рядок, о кубике только мечтать приходится! И ещё "торгуют", т.е. кричат и друг другу, и по телефону громким голосом. Вот. Представьте себе такое и поблагодарите судьбу за свой кубик :-)

Кстати, про наушники: я пробовала разные модели с "белым шумом", но по настоящему эффективна только музыка, т.к. разговоры, смех, жевание и.т.д. через любой белый шум слышно всё равно.
25.01.2007 16:20:22, nata_nj
little dragon
Какая то песенка была по теме, из головы сейчас вылетела: "Если ....... вы сначало вскрикните, раз ..., два ..., а потом привыкните".

Серьезно, привыкните. У меня на первой работе еще по громкой связи любили народ вызывать. Я в начале вздрагивала, когда с потолка голос вдруг говорил, а потом перстала совсем замечать.

Кубик украсьте веселыми картинками, фотографиями. Я как на ребенкину или собачью мордаху посмотрю - сразу веселее становится. Компутер поверните, что б проходящие в него не смотрели.
Про русский и секретаршу я не поняла. Она родную речь услышала? или хотела сказать, что так делать не надо?
25.01.2007 08:34:43, little dragon
Секретарша из любопытства спросила, просто сам факт того, что она это услышала, и даже разобрала, на каком языке... 25.01.2007 18:03:17, Miralaf
male
О!A все ли смотрели Office Space?
Если нет то рекомендую. Очень в тему поста. :)
Первые 20 минут я сползал по стенке - настолько про самого себя было. :)
Но кино на самом деле барахольное.

"this was defined by HR - I can play my music at a reasonable volume..." (C)

:))))
25.01.2007 06:38:17, male
Инесса и сыновья
Культовое кино:))У некотрых ТРА рипорт на стенке в кубике висит:)) 25.01.2007 07:29:41, Инесса и сыновья
male
"..Nina speaking. Just a moment."
:))
25.01.2007 09:20:58, male
Инесса и сыновья
:))))а войсмэйлы с утра?:)))у меня таких тонна:))"эммм..ммм..":)) 25.01.2007 21:28:48, Инесса и сыновья
male
Молитесь чтобы сосед трющащий чипсы и всякое в режиме нон-стоп с чавканием и прихрюкиванием, не попался. :)

Это раньше у Вас халява не по должности была или Вы по какой - то причине на понижение решились? :(
25.01.2007 06:04:51, male
мы нa ты (reminder)
- нет, раньше тоже все по должности было, просто я была в маленькой law firm, а сейчас в очень большом legal department очень большой компании.
25.01.2007 17:59:20, Miralaf
ROZetka
неправда ваша - переселение в кубик совсем не означает понижение. у нас наш новый президент имеет кубиковый менталитет и принципиально в ём сидит - большая компания - большая должность - и в кубике. 25.01.2007 06:23:08, ROZetka
Наш менеджер по продажам (второй человек после президента) перееxал добровольно из шикарного кабинета в открытый офис даже без стенок, где еще 50 человек сидит, хочет быть ближе к народу, со всеми общаться... 26.01.2007 14:10:46, danvin
Эники-бэники
+100 25.01.2007 16:05:07, Эники-бэники
male
< переселение в кубик совсем не означает понижение >
Не всегда но в большинстве случаев.
Кроме того этот вопрос принято выяснять на интервью.

В любом случае если что - либо не устраивает - надо прямым ходом в HR - так мол и так, шумно, или дует, или пахнет - итп.
25.01.2007 06:33:40, male
не, я знала про кубик, конечно. Здесь офисы только у президента компании и у VP. Но я ж никогда раньше не работала в кубике, откуда ж мне было знать, как это будет? 25.01.2007 18:12:21, Miralaf
ROZetka
ерунда про понижение.
Сидeние в больших красивых оффисах характерно для маленьких компаний. В более менее крупных ( а тем паче в огромных) можно иметь должность ого-го и сидеть в кубике. Или вообще нигде не сидеть. Не показатель.
А еще по оффисам любят всякие нон-профит рассаживать и подавать тебе это под соусом, что вот, мы создаём УСЛОВИЯ для наших работников. Ну да - вид из окна на клён организовывают т.к $$ платить не могут - это очень забавно.
25.01.2007 13:08:49, ROZetka
Эники-бэники
Как же я с тобой согласна! 25.01.2007 17:15:41, Эники-бэники
Инесса и сыновья
+1 НИ РАЗУ, аж уж в скольких компаниях я по работе поперебывала-страшно представить, не видела ПРЕЗИДЕНТА в кубике.Хотя бы из соображений конфиденциальности. 25.01.2007 07:28:54, Инесса и сыновья
Эники-бэники
У мужа VP of Development в кубикле. 25.01.2007 16:06:45, Эники-бэники
Инесса и сыновья
ВиПи оф...может.Президент-нет 25.01.2007 21:24:02, Инесса и сыновья
ROZetka
зачем же так категорично - вот так прям "нет". Где ж "нет", когда сидит? 25.01.2007 21:39:59, ROZetka
Инесса и сыновья
Категорично-потому что в силу профессии знаю,что НЕ МОЖЕТ.Он возможно и имеет 150 кубиков на каждом этаже дабы презентовать свою демократичность.Но элементарно-обсуждать 98% своей работы в "кубике" он не может физически.Потому что приду я или мои коллеги и скажут "парень,ты чего?!" 26.01.2007 05:16:47, Инесса и сыновья
ROZetka
"НЕ МОЖЕТ", а ведь сидит - наверное он свою работу только на 2% выполняет из ваших соображений. Если нельзя, но очень хочется, значит можно.

на самом деле, аудиторы до него не добираются - для этого есть другие "жертвы", CFO&Co - там дааа, всё под замком.
27.01.2007 06:14:03, ROZetka
Инесса и сыновья
Именно.Есть такая категория "президентов".Которые настолько возложили все обязанности на випи и прочих "ви",что даже если они будут сидеть на месте лифтера-их отсутсвие никто не заметит. 27.01.2007 21:59:18, Инесса и сыновья
ROZetka
ну и я ни разу до сегo момента не видела, а теперь увидела (т.е услышала), что наш новый 39-ти летний President & CEO имеет кубиковый менталитет, оффисов не признаёт и того же от нас от всех ожидает. Не думаю что для него это проблема т.к он всё равно на месте не сидит а перемещается по миру. Его предшественник сидeл в огромном красивом оффисе - чичас новый король там только митинги имеет.
Как он с конфиденциальными бумагами дело имеет в такой обстановке я не знаю - не моя работа, у него есть туча секретарш (не имею понятия где они сидят).
Он молод и зелен и лёгок на подьём. Когда нибудь я так думаю он таки пересядет из кубика, но на данном этапе, факт остаётся фактом - оффисом он не пользуется, ни в одном из наших фасилитис.
25.01.2007 13:17:17, ROZetka
male
Генри Форд Первый. :)
Правда у него не то что кубика - стола своего не было. :)
25.01.2007 09:19:49, male
ROZetka
дык!
занятость надо повышать на рабочем месте чтобы не было времени думать ни о чем другом:)
я так головой уплываю в свои рабочие думы что мне не до мыслей о несчастной судьбинушке в четырех стенках. Мне на самом деле окно мешает - т.к я себя чуйствую при этом как зверь в клетке - я работаю, а на улице всякие праздношатающиеся....хотелось стекло грызть.
А как в другое место перешла - улицу не видать, ни времени дня толком ни погоды не знаю - самое рабочее настроение. У нас есть кубики с "дверью" - т.е коробка недоходящая до потолка, в ней дверь, которую можно закрыть. От шума не очень помогает, но зато тебя не видно, если надо скажем плакать на работе лицом в клаву :)
А вообще, многие идут к тому чтобы как в IBM не было привязки к месту - пристроился где-нить, воткнулся и вперед.

Эхххх работа - это ж щщщщастье!
25.01.2007 06:01:23, ROZetka
Розетка, я не могу "без привязки к месту" - у меня много очень толстых папок с бумажками, и мой administrative assistant рядом должен быть. А вообще, да, уже проникаюсь, что может быть и хуже...)))) 25.01.2007 18:25:29, Miralaf
KengaLU
я думала вы тут кубиками на животе меряетесь, а выыыыыы... о норах =)

никогда не было кабинетов у меня, так что проблемы с адаптацией тоже не было.
25.01.2007 04:45:03, KengaLU
<я думала вы тут кубиками на животе меряетесь> - гы-гы-гы)))) издеваисся? 25.01.2007 18:19:54, Miralaf
ROZetka
да да, я поддерживаю - она издевается! :)) 25.01.2007 18:25:08, ROZetka
Shuramura
Welcome to the club!
Загадка: без окон, без дверей, полна горница людей. Ответ: американская корпорация.
Привыкнешь, куда денешься. У нас так: менеджеру положена дверь. Начальнику отдела - дверь и окно. У остальных кубики различной конфигурации.
Советую монитор развернуть так, чтобы не демонстрировать всем проходящим, что на экране. Народ ставит что-то типа зеркала заднего вида. Наушники, CD, MP3, в крайнем случае - интернет-радио. Постеры - лично у меня большая фотография Великого Каньона. И все достижения и патенты на стенках - улучшают звукоизоляцию и прибавляют авторитету)))
Разговоры на русском я прекращать не собираюсь, поскольку за стенками на каких только языках не говорят (китайский, вьетнамский, хинду, испанский, французский, иврит, to name a few). Соседей надо терроризировать, чтоб не орали почем зря. Когда сосед слева начал ставить все разговоры с женой и дочкой на спикерфон, я стала устраивать митинги у себя в кубике, чтоб ему тоже жизнь медом не казалась. Подействовало, заткнулся.
25.01.2007 04:39:48, Shuramura
о, спасибо за совет! завртра диплом на стенку повешу:)
ОFF: если вам когда-нiбудь нужно будет цветы/подарок в Новосибирске доставить, советую floris.ru - местная фирма,цены приличные, заказ и оплата по интернету, бесплатное фото получателя с букетом/подарком.
25.01.2007 18:31:22, Miralaf
Shuramura
Спасибо, возможно, воспользуюсь! 26.01.2007 03:14:35, Shuramura
Эники-бэники
Хорошо работать в маленькой компании: у нас у всех отдельный кабинет :) 25.01.2007 16:03:22, Эники-бэники
Мне как-то эта проблема фиолетово.
Я на работу не приятно время проводить хожу, а работать.
Никаких фото/картинок/побрякушек никогда нигде не держала и не держу. Всё только про работу. Пришёл - сделал что надо - ушёл и ничего личного. По телефону разговариваю по русски если надо(нянька каждые 2 часа звонить доложить, муж, брат, маман из России периодически названивает выяснить какой-нибудь "горящий" вопрос). Меня ничьё мнение ни на этот ни на какой другой счёт не волнует.
Запахи - да не очень приятно, но это неизбежность. Громкие разговоры - CD и наушники как у всех.
Избаловались вы, девушка, в офисе с окнами на всю стену.
В IBM была установка вообще даже своего стола не иметь. Кто куда "упал" утром, там и сидит весь день. Дурдом, а и то люди привыкают. Главное чтобы чек в банк отсылали без задержки, на пенсию отчисляли и мед.страховкой обеспечивали. Остальное -ерунда.
25.01.2007 04:22:07, PandaUSA
<Избаловались вы, девушка, в офисе с окнами на всю стену> - ох, избаловались, да...:))) 25.01.2007 18:09:41, Miralaf
male
Это пока не попался сосед на которого просто терпения не хватит. Такое нечасто но бывает - скажем издаёт звуки от которых НИКАК не абстрагируешься. :(

Я если по-русски -- исключительно шёпотом.
Да и вообще с работы предпочитаю не звонить по домашним делам.
25.01.2007 06:05:37, male
Я никаких звуков никогда не слышу,т.к. у меня всегда наушники.
Я сама никому по домашним делам не звоню, они мне на голову сыплются сами.
Чего это вдруг шёпотом-то.
25.01.2007 06:18:39, PandaUSA
male
<Я никаких звуков никогда не слышу,т.к. у меня всегда наушники.>
уши болят от них если ПОСТОЯННО.

< Чего это вдруг шёпотом-то. >
Чтобы великим и могучим жибришем никого не пугать.
25.01.2007 06:35:35, male
Инесса и сыновья
Придется тебе его "одомашнивать"-а куда деваться?Картиночки по сереньким стеночкам развесь, постеры,календарики.Про разговоры,увы, забыть:(Тихим голосом и коротко (не удивляйся,что все друзья будут переспрашивать тебя "ты что, приболела, странная какая-то?")Ну и друг всех "кубистов"-наушники!пришел.Включил.Забылся.Полезно и тебе, и окружающим.
Удачи на новом месте:))
25.01.2007 02:36:26, Инесса и сыновья
Спасибо!
а наушнили нам нельзя - как же на телефонные звонки отвечать?
25.01.2007 18:07:57, Miralaf
Инесса и сыновья
так на телефоне кнопочка красная горит когда звонят.нет?:)) 27.01.2007 04:58:42, Инесса и сыновья
Снял наушники, ответил... 25.01.2007 19:31:05, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!