Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.01.2007 15:58:26

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясно. Спасибо за Ваши ответы!
10.01.2007 02:38:34, to_luba
OlyaMT
Поздновато они споxватились. Нужно было в первый месяц ето делать. Сейчас консульство может только или вписать в паспорт родителей или выдать загранпаспорт ребенку,но не св-во о рождении 09.01.2007 19:15:14, OlyaMT
lerche
В США им никто российского свидетельства о рождении не даст. Им надо (было) в течение первого месяца собрать все оригиналы документов и идти в российский ЗАГС (заслать туда кого-то из родственников) и просить свидетельство. Надо справку из роддома, паспорта (внутренние). Деталей не помню, но какая-то лазейка для получения российского свидетельства о рождении есть - например, дают же свидетельства детям, которых дома рожают. А вообще, им не положено российское свидетельство - им выдали американское (выдали ведь?), а рождение может быть засвидетельствовано только один раз. 09.01.2007 18:26:04, lerche
lerche
На территории РФ будет действительным американское свидетельство о рождении, с апостилем, с переводом, заверенным у нотариуса. Я так понимаю, что вашим друзьям уже поздно обращаться за российским свидетельством о рождении. Вот что мне прислала подруга-юрист

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997)
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

09.01.2007 19:27:36, lerche
У нас еще руки не дошли до получения свидетельства. А вот Гриша когда в Москве родился мы пошли и получили американское свидетельство в посольстве. Очень удобно когда есть два. 11.01.2007 00:23:07, Тюлена
lerche
Да, удобно, это точно.
Мы уже и паспорт получили, надо еще отдельные загранпаспорт российский оформить - пока только вписали в мой.
11.01.2007 03:15:28, lerche
А я и не знаю что и делать. Поскольку у нас папа не гражданин РФ - скорее всего маленькому паспорт не светит. А себе и Грише мы последний раз паспорта покупали в турфирме - но это напряжно и не надежно. Хочу себе получить новый паспорт через консульство и вписать обоих - хотя скорее всего не впишут :(( 11.01.2007 05:55:17, Тюлена
Ты воооще на e-mail-то мой отвечать будешь или нет.
Вы в это воскресение идёте на детское сборище (мы с lerche ужо записались)?
11.01.2007 15:57:01, PandaUSA
На какое сборище? Я не получила e-mailБ наверно комп опять глючит. Это не елка церковная? 11.01.2007 22:06:27, Тюлена
lerche
Она 11.01.2007 22:41:46, lerche
Мы со своими болячками совсем забыли о ней. Сейчас позвонила Альбине, оставила сообщение. А вы когда подписались и когда деньги сдали, думаешь нам еще не поздно? 11.01.2007 23:00:48, Тюлена
Я просто позвонила и сказала что нас записать, что она и сделала.
Приходите. Там обещают до 80 детей - веселуха
11.01.2007 23:17:16, PandaUSA
Ну тогда мы там и встретимся, надеюсь у Альбины еще есть резервы. Мы каждый год туда ходим. Если вы там еще не были, предупреждаю, там будет огромный бардак. Все может начаться на полтора часа позже :)) 11.01.2007 23:34:48, Тюлена
<Все может начаться на полтора часа позже> - почему?
Чего они там 1.5 часа с детьми делают-то?
Мой рехнётся и всё место порушит ожидаючи (и я подозреваю там таких как он будет не один и не два).
12.01.2007 04:47:54, PandaUSA
Потому что все организуется "на общественных началах". Все будут носиться и сметать на своем пути. Но взрослые хорошо пообщаются между собой. Не хотела пугать, но мы в этой тусовке 5 год уже и привыкли. Хотя может, надеюсь, все будут пунктуальнее на этот раз. 12.01.2007 21:45:12, Тюлена
lerche
Вам придется гражданство запрашивать, тогда дадут и впишут. Но в любом случае, начинать со свидетельства. 11.01.2007 06:45:38, lerche
Вы при костюме на воскресенье?
Я хочу хеловиновый на него нацепить, а если будет мал - останемся бескостюмными (просили-то окостюмится,а у меня времени совсем нет на поиски нового).
11.01.2007 15:59:15, PandaUSA
lerche
Нам сказали, можно просто нарядными. Хэллоуиновский ваш пойдет в самый раз. Я подумаю еще - "Синдиреллино" платье слишком легкое, а она у нас кашляет слегка, не хотелось бы простудить. 11.01.2007 19:03:50, lerche

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!