Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня к вам национальный вопрос

Обращаюсь именно в заграничную семью, поскольку у вас есть соответствующий опыт -- быть другим, не принадлежать к большинству. Просто задумалась тут на днях: трехлетний сын подслушал какой-то папин разговор и стал рассказывать сказку "как еврей убил акулу" -- это все забавная ерунда, на следующий день место "еврея" занял "солдат", когда ребенок спрашивал, кто такой "еврей", обхяснили, что бывают разные национальности: украинцы, татаре, русские, евреи и так далее. То есть никакой проблемной ситуации пока нет. А вопрос такой: малыш у меня полурусский, полуеврей. И я вот думаю, надо с ним об этом говорить или не надо? Стоит на это обращать его внимание или нет? А если надо, то в каком возрасте? Передо мной как-то никогда национальный вопрос не стоял, опыта никакого нет, я "из титульной нации". Я вообще убежденный интернационалист, так что для меня никакой национальный вопрос значения не имеет. Но... учитывая бытовой антисемитизм, который все-таки присутствует, учитывая папины разговоры по телефону, где еврейский вопрос так или иначе всплывает... Даже не знаю, надо поднимать эту тему или ждать, пока она сама поднимется? (Замечу в скобках, что в смысле культурном наша семья полностью в рамках русской культуры, то есть еврейство присутствует исключительно как фактор происхождения, не сказываясь ни на традициях, ни на религии, ни на чем). Есть ли у вас в семьях (школах, садиках) национальный вопрос? как вы его решаете? Спасибо всем, кто ответит.
13.12.2001 13:04:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Ya schitayu chto nado delat' tak kak vy schitayete pravilnym i bolee ydobnym dlya vas. po evreiskomu zakonu - rebenok ne schitayetsya evreem, tak kak mama ne evreika.
13.12.2001 20:20:06, Larisa
По этим законам и папа наш -- не еврей, невзирая на его три четверти... Я просто впервые сталкиваюсь с проблемой, что ребенку, может быть, придется отстаивать себя, или понять, кто он такой (поскольку страна у нас такая, что не преминут любое лыко воткнуть в строку)... Помню, тетка моя рассказывала: двое братьев во дворе дразнили мальчика жидом, а мать их позвала домой и говорит: а вы сами-то кто? а отец ваш покойный знаете, кто был? 13.12.2001 20:55:54, идише мама:)
Larisa
Nu togda rebenok voobshe ne evrei :)

A mne v detstve prihodilos' dratsya s malchishkami posle togo kak v jurnale prochitali moyu nacionalnost'. dva raza podralas' - bolshe menya nikto yje ne draznil , boyalis'.

No y menya vyrabotalas' kakaya to gordost' o svoej nacionalnosti kogda ya yznala bolshe o religii i o narode.

13.12.2001 22:02:35, Larisa
"Мама, а наша кошка тоже еврей?"- кажется, это из Кассиля "Кондуит и Швамбрания" :))) Думаю, не стоит особенно вдаваться в подробности, если ребенок сам не спрашивает. В Штатах, где намешано очень много культурных традиций, очень тактично к таким вопросам подходят. Если, например, ребенок поступает в садик, родителей обычно спрашивают, какие праздники принято отмечать в семье, потом мнения родителей координируются, и вырабатывается всеобщий полис. Бывает, например, что Рождество не отмечается, т.к. много детей с другим вероисповеданием. 13.12.2001 18:09:31, olgaT
А где дело проиходит? В России? И какая у ребенка фамилия? Еврейская или русская? Врядли его кто-то будет считать русским с еврейской фамилией, как бы он сам себя при этом ни ощущал... Тут уже речь не о национальном самосознании, а о бытовом антисимитизме. И к этому ему возможно придется быть готовым. Но это не в 3 года - к счастью. 13.12.2001 17:57:31, Taly
Дело происходит в России, и зовут ребенка абсолютно по-русски. Но бить-то, как в анекдоте, не по паспорту будут. А морда у нас абсолютно семитская, чудный еврейский мальчик. С иконописными глазами и музыкальным талантом :)
Да, при этом мама православная, дети крещеные, а папа бунтующий агностик (правда, все-таки ветхозаветного такого типа).
13.12.2001 20:01:41, идише мама
У нас такая же ситуация, с той разницей, что у нас в семье еврейское и русское начало присутствуют в одинаковой мере, ни одно не доминирует. Правда, ребенку всего годик, так что мы еще даже не задумывались на эту тему. Впрочем, я предвижу некоторые разногласия, т.к. позже я бы хотела отдать его, допустим, в еврейскую школу, что папа вовсе не поддерживает. Как мы будем это решать, пока не знаю, но знаю, что в нашем окружении достаточно и евреев, и русских, а также американцев самого разного происхождения. Круг очень разномастный, так что интернациональность не будет чем-то новым для ребенка, а какая-то одна национальность не будет чем-то странным или неприемлемым.
Кроме того, и "еврейскость", и "русскость" у нас присуствуют только так факторы крови; мы оба не религиозны и религиозных традиций у нас нет.
13.12.2001 17:28:21, Vic
A chto papa tak protiv? Ya vot vse sokrushajus, chto mnogo evreiskih sadikov i shkol u nas v raione, a my nikakim bokom tuda. :) 13.12.2001 17:32:49, Анка aka Провокатор
Да у него вообще довольно смутное представление о таких вещах. Он думает что еврейская школа означает что Санек становится маленьким ортодоксальным еврейчиком в ермолке :). Говорит, не позволю мучать ребенка :). На самом деле, мы еще серьезно не обсуждали. Но вообще, то что он дал обрезать его - уже большая победа :) 13.12.2001 17:42:29, Vic
А разве у вас туда берут не всех???? У нас полно русских детишек ходит в еврейскую школу! 13.12.2001 17:42:27, Арина
Berut konechno. No vo-pervyh ja ne hochu ei golovy hebrew zbivat bez nadobnosti (s sushestvujushimi 3mya yazykami by razobratsya), a vo-vtoryh ja sebya ochen nelovko chuvstvuju. Nu to est odno delo ja by uvlekalas etoi kulturoi, znala nemnogo istoriju i traditzii, nu hot chut-chut, na bytovo-semeinom urovne. A tak ved ja polny zero. Kakoe-to chuvstvo duratzkoe, chto s ja vrode kak pytajus voiti v krug ludei o kotorom nichego ne znaju. A izuchat Tory i traditzii ja sebya vryad li zastavit smogu. :)) 13.12.2001 18:05:33, Анка aka Провокатор
Понятно. Просто у нас тут есть парочка очень сильных еврейских школ, у меня подруги туда отдали деток и очень довольны. Замечательная атмосфера, отличные преподаватели. Но у нас тут языков поменьше, чем у вас :-) 13.12.2001 18:13:19, Арина
А нашего ребенка не взяли в хорошую ешиву, так как попросили свидетельство рождения моей мамы и мое - а у нас чисто русские фамилии, а то, что папа еврей, никого не касается. :( У нас в хорошие еврейские школы без хорошего происхождения не попадешь. 13.12.2001 19:10:05, иллюзия
U menya ochen horoshaja evreiskaja shkola v sosednem dome, a pervye klassy voobshe v moem dome, na 1 etage. :)) 13.12.2001 18:34:07, Анка aka Провокатор
Нам с тобой местами бы поменяться :). Хотя нет, тебе в нашем городке тоже не понравится :) 13.12.2001 18:36:02, Vic
Tak priezhaj, kakie problemy? Na nashei ulitze i doma prodajutsya. :) Po nashim merkam dorogushie, a po vashim nichego osobennogo. :)) Predstavlyaesh - doma nastojashie suburban, do metro 10 min peshkom, za uglom ulitza s kafeshkami i shlyapnymi magazinami, 2 sinagogi, ogromy kashernyj otdel v supermarkete v 10 min hodby, tam zhe 2 russkih produktovyh, russkij videoprokat, russkij knizhny, evreiskij knizhny i dazhe kakaja-to mini-art gallery. :)) 13.12.2001 19:09:40, Анка aka Провокатор
Такими темпами и я сооблазнюсь... ии про погоду забуду :))) 13.12.2001 19:25:33, Леандра
Ya eshe poloviny ne perechislila, iz togo, chto u nas v 10 min hodby. A esli spektr do 15-20 min rasshirit!!! 13.12.2001 19:29:00, Анка aka Провокатор
Ты скорей про погоду расскажи, чтобы я не сильно нацеливалась.. :)
Я тут часто натыкаюсь на монреальские старинные открытки.. Такой приятный город! :) Если увижу вид похожий из вашего окна - куплю :)
13.12.2001 19:44:39, Леандра
hey-hey, slow down! так глядишь и соблазнишь меня шляпными магазинами :) 13.12.2001 19:12:12, Vic
Ya znaju kuda bit. :)) U nas eshe neskolko boutique-ov prikolnyh, odin detskij. I glazirovannye syrki hot kazhdyj den. :))) 13.12.2001 19:23:01, Анка aka Провокатор
Ну прям какой-то рай на земле у вас... волшебное королевство шляпных магазинов, сырков, еврейских школ и франкофонов... разве так бывает в реальной жизни? :) 13.12.2001 19:29:19, Vic
А у нас такого нет :(. Вот обрабатываю мужа, что в Ньютон пора переезжать :). Вроде он уже почти согласен :) 13.12.2001 18:18:17, Vic
Слушай, а у вас там ортодоксальные евреи франкофоны или англофоны? 13.12.2001 18:07:20, Vic
Vse evrei u nas tut v osnovnom chistejshie anglofony. Prichem mnogie s frantzuskim dazhe ne zamorachivajutsya. Poetomy my i okazyvaemsya vse vremya sredi nih, tak kak esli evreiskoe mesto, to o French mozhno ne dumat. :)) 13.12.2001 18:14:26, Анка aka Провокатор
Мой муж в еврейскую школу ни за что не отдаст. Впрочем от и не еврей по законам:-))) 13.12.2001 17:45:07, Natsi
Для моей семьи вопрос очень актуален: я еврейка, мой муж русский с четвертью казахской крови, а живем мы в Финляндии ! Я моим детям говорю, что они евреи, тем более, что по еврейским законам это действительно так. Муж мой не христианин, то есть он и гиюр не проходил, но скажем так - примкнувший :)). Он поддерживает, что дети должны иметь некое национальное самосознание. Мы не религиозны, просто отмечаем праздники, в разговорах о Боге я придерживаюсь позиций иудаизма, но очень условно - т.е. на уровне очень примитивного и краткого изложения. В нашем городе нет даже еврейской общины, когда дети чуть-чуть подрастут, то планируем ездить в Хельсинки в синаагогу на праздники. В садике, куда ходит старшая дочка, знают о ее вероисповедании, но я предоставляю ей свободу выбора, напр. если вся группа идет в церковь, то и она идет (ей почему-то не понравилось и сказала, что больше ходить не хочет). Если бы я встретила какое-то сопротивление со стороны мужа, то не знаю, как повела бы себя.... Но считаю, что дети должны воспитываться в какой-то культуре и вере. Говоря, что "вырастет - сам выберет", согласна с этим, но человек, чтоб выбрать, должен знать что он выбирает, чтоб было с чем сравнить. Если мои дети вырастут и скажут мне, что им, например, ближе христианство, или буддизм, то ничего не буду иметь против, если это будет обоснованное решение. Но ИМХО какой-то фундамент надо заложить. 13.12.2001 17:16:58, Сана
Женя Пайсон
Мне кажется, ребенку пока достаточно знать, что "Мама русская, папа еврей" (или наоборот), тогда он к 2осмысленному" возрасту сам созреет ;-)

У моего мужа половина еврейской крови, четверть немецкой, четверть русской. Он считает себя евреем, сестра - скорее, немкой, а брат - безусловно русским, православным.
13.12.2001 16:04:41, Женя Пайсон
Ну, я крещеная, но есть 1/4 еврейской крови. Я умудрилась столкнуться с такого рода бытовыми проблемами, но в возрасте 12-13 лет. Посему считаю, что пока пусть ребенка будет не в курсе этих дел. Ведь вовсе не обязательно они ее коснутся, а когда повзрослеет, детка сама во всем разберется. Важно чтобы взгляды у детки были такими же интернациональными как у семьи. :-) 13.12.2001 14:58:36, РыжаяС
orange
Полностью согласна с вами .Рано или поздно все дети задают такие впросы ,и я задавала своим родителям ,ответ получила в виде рассказа об истории нашей семьи ,было очень интересно ,как у многих живущих в Росии в крови полно понамешано .ИМХЛ - если говорить на эту тему с ребенком (конечно не сейчас ,когда будет на много взрослее ),то рассказывать нужно историю семьи (и мамы и папы ) ,и с уклоном на традиции ,чем отличаются евреи от других народов ,чтобы ребенок знал не только, что он наполовину еврей ,а знал еще об этом народе ,как он живет , в чем приоритеты ,о культуре этого народа ,вот тогда информация будет полной .
Сейчас в таком возрасте скажите ему, что он наполовину еврей, наполовину русский это не будет для него ничего значить ,так, только слова ,смысла сейчас в этом не вижу .
13.12.2001 17:25:53, orange
А как-то смотрела передаачу, где мать рассказывала что следующим вопросом ее сына был "Какая половина у меня русская, а какая еврейская??" :)))
Мама, подумав, высказала версию, что раз не обрезан, то верхняя половина еврейская, а нижняя русская.. Но когда мальчик лоботрясничает, то говорит, что ошиблась :)))
13.12.2001 17:56:40, Леандра
На мой взгляд важно чтобы люди ее окружали такие интернациональные. 13.12.2001 15:24:22, Natsi
Я считаю надо поднять етот вопрос... Другое дело в какую сторону клонить...

У меня мои евреиские корни сформировались(если можно так сказать:)) примерно в 7-8 лет.. Тогда мама очень нежно, незаметно проработала меня, за что я ей очень благодарна. Ето произошло как раз тогда, когда папа поднял тему о моем предполагаемом крещении.. Родители у меня сами по себе не религиозные.. Так что для папы не было ударом, когда я признала себя еврейкой:)))

ИМХО, надо как то вывести ребенка на етот разговор... дать ему понять, что у него есть выбор.. Но преподнести ему 2 национальности на равных.. без преоритетов... А ребенок уже сам выберет.. Можно конечно и чуть надовить, но сделать ето незаметно и тактично:))

Вот то, что я думаю, через что я сама прошла:))
13.12.2001 14:27:07, Нана
Женя Пайсон
Офф: Нана, ты из Бней-Брака? Может, я глупость спрашиваю ;-), но вдруг ты случайно знаешь такую Яарит Глезер? Ей около 50 лет... 13.12.2001 15:25:56, Женя Пайсон
Я нашла ее по желтым страницам!!! Вот мир тесен!!! Она живет около моей школы!!! :)))))))) как ее мужа зовут, знаешь? 13.12.2001 16:06:50, Нана
Женя Пайсон
Урррраааааа!

Как мужа зовут - не знаю. Нана, большое спасибо!
13.12.2001 16:07:44, Женя Пайсон
Ты как с ней общалась? может дать тебе ее телефон, что бы ТОЧНО знать она или нет?.. Просто она одна Глезер Яарит на всю книгу.. Но мало ли:) 13.12.2001 16:09:00, Нана
Женя Пайсон
Это точно она! Она родилась в Латвии, когда ее родители совершили побег из лагеря смерти и жили в лесу . Яарит - значит "лесная".

Нан, если можно, пришли мне ее телефон и адрес, а?
13.12.2001 16:14:35, Женя Пайсон
Последняя проверка, у нее дочка есть?? Тут еще рядом с ней записаны просто Моше(муж видимо) и Мора - женское имя... 13.12.2001 16:18:02, Нана
Точно, Яарит - лесная:)))

щас шлю:)
13.12.2001 16:16:39, Нана
Не, не знаю такую.. А где она примерно живет? 13.12.2001 15:35:42, Нана
Женя Пайсон
В Бней-Браке ;-)

Она у меня несколько лет была мадрихом в студенческом лагере, потом мы с ней встречались на "нейтральной" территории - на ул. Жаботинского ;-)
Теперь вот мы собираемся (если все будет хорошо) по весне в Израиль, я спохватилась - упс, адреса ее нет . Так что это был "выстрел наугад". Спасибо!
13.12.2001 16:01:14, Женя Пайсон
Можно найти:) Поискать? 13.12.2001 16:03:05, Нана
Женя Пайсон
Спасибо большое! Ближе к делу ;-) 13.12.2001 16:05:12, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!