Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто-нибудь разводился заграницей?

Поделитесь опытом, а? Не бракоразводным процессом, а как на ноги вставали, работу искали, детей в сады/няням устраивали, переучивались ли? Почему не вернулись в Россию? Очень надо! Спасибо.
14.12.2006 06:00:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я разводилась. Но я к тому моменту уже стояла на ногах и имела очень хорошую работу. Ребенку было 4 года, он ходил в сад на полный день. Как ни парадоксально, жизнь моя стала легче (с финансовой и организационной точки зрения - про эмоциональную промолчу). Муж давал хорошие алименты, ребенок был с ним пару раз в неделю (я занималсь собой или работала), жизнь заметно упростилась, карьера стремительно пошла вверх. Через год я купила отличную квартиру - самое мудрое мое финансовое решение - а еще через год уехала в длительную командировку, где условия жизни и работы были просто шикарные. В Россию даже мысли не было возвращаться.

Еще один пример перед глазами, где у знакомой не было работы и муж не платил алиментов. Она девушка с мозгами, быстро сориентировалась, переезала в мЕньшее жилье, вышла на работу, ребенка в сад/школу устроила. Сейчас цветет и пахнет.

15.12.2006 20:47:04, Бывшая Крыска
это вы вверху про развод в германии пишите?
сначала сидите на соц. помощи. Пока ребенок в сад не пойдет, т.е. до 3 лет. В ясли государственные или при церкви я бы ребенка не сдавала, а частные вы не потянете по деньгам. Потом ищете место в саду - в крупных городах это бывает трудно, в мелких - почти без проблем.Если вам повезет и вы найдете сад на полный день, то можно начинать искать работу:)))
Няня будет экономически неоправданно , скорее всего.
Переобучение вам оплатят на бирже труда тоже.
в общем, все совершенно не страшно, а даже наоборот.
я несколько похожих историй знаю, про одиноких мам в германии, и все с хорошим финалом:)))
15.12.2006 17:44:12, Лангуста
я точно не из Германии, если мне память не изменяет:)
Повторюсь, мне важно прочесть про ОПЫТ тех, кто уже через это прошел. Советы мне не нужны, выводы я сделаю сама. Спасибо за понимание:)
15.12.2006 17:48:01, пока анонимно.
А вы в какой стране? Мы в США разводились, я не работала на момент развода. За вечер разослала несколько сот резюме, кто позвонил на следующий день, с теми договорилась на интервью на той же неделе. Согласилась на первое же предложение. В субботу поехала смотреть квартиры рядом с новой работой, сняла на полгода. Зашла в местную церковь, спросила нет ли у них прескул. Объяснила ситуацию, ребёнка взяли со следующего понедельника. Всё, через два дня переехала, ребёнок в сад, я на полный рабочий день. Через год разобралась с доходами, алиментами, мы продали дом, я получила свою часть equity, купила кондо, поменяла работу. В Россию не вернулась, потому что отец ребёнка никогда бы на это не согласился. Помощи не было никакой, подруг на момент развода у меня не было, родители за океаном. Правда, бывший муж вполне нормальный, из-за ребёнка не судился, помог с переездом, платит алименты, часто видится с сыном. Если вас что-то конкретное интересует, вы напишите, я отвечу. 15.12.2006 03:16:27, СВет
спасибо! 15.12.2006 04:02:40, пока анонимно.
У меня многоо знакомых разводились. С образованием у всех был порядок (все работали на момент развода). ИМХО, глаавным для них было понять, что их ситуация с момента развода была инои, чем у семеиных пар, снять с себя чувство вины за то, что того, что тянут пары им в одиночку не потянуть. И тогда ситуация налаживалась. Например:
1) Не рваться покупать жилье даже если приехавшие в тот же год сослуживцы его покупают. Спокоино снимать економя время на поиски дома и деньги на выплату моргиджа. Пока не изменится радикально зарплата или не наидется новыи муж.
2) Немедленно начать искать работу на бОльшие деньги даже если в кругу знакомых такои шаг на данном етапе карьеры не считается разумным. Когда в семье работают двое, они могут выбирать наиболее перспективные варианты и досиживать на них до результата даже если зарплаты там ниже. В итоге одинокие подруги с детьми обычно резко начинали зарабатывать в полтора-два раза больше, что позволяло им не "обнищать" после развода.
3) Не откладывать. Нет, конечно иметь несколько тысяч на черныи день - святое. Но копить на даунпеимент на дом или на новую машину не стоит. Главное - жить хорошо прямо сеичас не отказывая себе в необходимом (шмотках, косметике, детских игрушках. отпусках. ...:)
4) Не бояться влезать в разумные долги. Одинокои женщине нужна более надежная машина, чем развалюха за 1000 баксов (ее может латать мужчина). Значитнужно взятЬ кредит и купить то, что ездит нормально. Одинокои маме важнее свозить ребенка в Диснеи Bорлд и - чтобы комплексы и тараканы не разводились:)
14.12.2006 23:22:23, irina.
MyKidsMom
из вашего сообщения видно что вы материально от мужа зависите сейчас (пишите про учиться/устроиться на работу)- может это где-то и причина ваших проблем с ним. Может, не разводясь, попробовать найти работу и стать более независимой материально - тогда и отношения в браке могут по-другому измениться. Может и до развода не доидет. 14.12.2006 20:22:47, MyKidsMom
спасибо, но виртуальные советы не в кассу 14.12.2006 22:53:59, пока анонимно.
А почём нам тут знать что вам в кассу, а что мимо?
Вы спросили, народ вам по простоте душевной кто чего знает, тот и пишет, а вы грубите.
Зачем?
15.12.2006 06:24:36, PandaUSA
анекдот вспомнила :)
"Пива НЕЕТ, ПИВА НЕЕТ, нет бы по-человечески, пиива нет"
15.12.2006 16:18:05, пока анонимно.
MyKidsMom
У меня несколько подруг здесь разводились. По их (и моему) мнению им стало значительно легче. Но они все с работами были, переучиваться не надо было, хотя и не обязательно с большими зарплатами. Дети в садиках, нянь не было, но приеzжали мамы на помощь или подружки были на подхвате. Т.е. какую-то помощь они имели, чтобы деньги не выбрасывать на бабиситтеров. Получали алименты, у одной joint custody - это когда одну неделю дети у нее, а одну у б.мужа. Кто-то довольно быстро снова вышел замуж, а кто-то не может. Но по моему, все равно, никто не жалеет о разводе. Они все девушки "с головой", у них были веские причины для разводов и они пытались семью сохранить, но... 14.12.2006 19:59:00, MyKidsMom
''Золотая рыбка''
от страны зависит. Вы где?
У нас , например, "страна развитого социализма", куча помощи существует для одиноких женщин. Разводиться наверняка легче, чем, например, в Америке
14.12.2006 13:18:01, "Золотая рыбка"
ага, детей зато отбирают... Не надо такого счастья. 15.12.2006 15:37:26, Yolly
''Золотая рыбка''
прям таки у всех и отбирают? откуда у вас такие сведения?
Я, наверно, исключение: у меня не отбирают, хотя когда я к адвокату в первый раз пошла я была без работы/образования/хорошего языка, вообщем, никто и ничто, а он француз и с большой зарплатой. И мне сказали: " у него много денег? Прекрастно, он будет платить большие алименты. А у вас много свободного времени ( я не работала)? Прекрастно, вы будите сидеть с ребенком"
Поменьше раздутые MEDIA процессы смотрите.
16.12.2006 14:54:46, "Золотая рыбка"
У меня подруга развелась с американским мужем.
У неё был один ребёнок от русского мужа (американец девочку удочерил) и они ещё родили себе совместного ребёнка до развода. Там была жуткая история с побоями, пьянкой, стрельбой и её убеганием из дома с детьми и прятанием в шелтере. Она подала на него в суд и хотела посадить в тюрьму, его родители "спасая" сына заплатили ей "отступные" в виде покупки кондо в Атланте и оплаты обучения в универе на мед. сестру (в прошлойжизни была IT).
Жить одной с 2 детьми, даже при отсутствии забот о крыше над головой и оплаты своего обучения, очень и очень тяжело.
Она вынуждена крутиться как белка в колесе, работая и учась одновременно. Спасает её то, что старшая девочка уже большая и может присматривать за маленькой вечерами пока мать пашет в госпитале.
Старшая учится в школе и потом где-то ещё подрабатывает, младшая сидит в саду до вечера.
В Россию ей возвращаться некуда, т.к. негде жить.
Жизнь, как говориться, прижала плотно, но она очень сильный человек и находя приключения на свою задницу, всегда выпутывается из последствий (прилагая просто неимоверные усилия).
Первая жена моего брата осталась одна после их 4-х летней совместной жизни. Детей не было, до развода братец её выучил на МВА и сделал вид на жительство в Канаде (и только после получения ею диплома понял, что совместная жизнь не имеет смысла). Девушка долго не засиделась (а уж в Россию возвращаться даже и не планировала), т.к. такие тут в большой цене.
Послеразводная жизнь у всех тут (как и везде) по разному складывается.
14.12.2006 06:38:19, PandaUSA
KengaLU
ээээ... детей тогда не было.
вставала на ноги не сложнее чем если бы вставала на ноги с первым мужем. даже проще пожалуй. А у вас никого здесь нету?
14.12.2006 06:09:37, KengaLU
никого, кроме бывшего 14.12.2006 06:29:29, пока анонимно.
KengaLU
ок. a бывший порядочный или г-но? вам есть где жить? аллименты он платить не отказывается? в каком плане вам трудно? чего вы боитесь? 14.12.2006 07:04:17, KengaLU
Кенга, мне бы хотелось прочесть о Вашем опыте, соб-но мой топ для этого создан. 14.12.2006 15:54:28, пока анонимно.
KengaLU
извините тогда. мой опыт вам врядли поможет. будем ждать когда кто-то с нужным вам опытом появится. 14.12.2006 17:43:30, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!