Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Все течет, все меняется

Заметили ли вы, как изменился русский язык с нашего отьезда? В Питере кафе "Релакс", и подружка подарила книгу "Кастинг в Гламурную жизнь", знакомый обьясняет, что у него слишком большой "прессинг" на работе, все это странно, но понятно, т.к. корни знаем. На я периодически попадаю в ситуации, в которой мне не все понятно. Последний раз - сегодня: обедаем с человеком из Питера, в Штатах в гостях, старше меня. Я :" Хотите пиццы?" Он: " Ну и деревянные вопросы ты задаешь!" В мою бытность на такой вопрос отвечали "Да, спасибо!" и "Нет, спасибо". Теперь меня сомнения гложат, меня обхамили или так теперь принято?
10.12.2006 05:06:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в России, но даже я не поняла, в каком духе он вам ответил...
11.12.2006 12:13:31, залетная пташка
male
Ета шо.. Абитура вот "сОтОна" так и пишет. :))
Причём пытается убедить что так и пишеЦЦа: аЦЦкий сОтОна. :)

Кроме шуток - кто-то в "вашей-девичьей" описывал из собственного опыта.

Учи албанский! (С) ;)
11.12.2006 10:00:04, male
lerche
ну что трагедию разводить)) да, течет, да, меняется, в русском языке исконно руских слов-то раз-два и обчелся, остальное - из латинского, греческого, древненемецкого и тд и тп А уж в условиях засилья английского языка сегодня - совершенно неудивительно))
Я не думаю, что обхамили - это скорее звучало как дружественно-панибратское... То есть человек вроде как поставил себя на один уровень, по крайней мере попытался)))
10.12.2006 06:22:35, lerche
ROZetka
я недавно читала резюме кандидатов из россии (на русском языке) - читала и выпадала в осадок - что ни термин, то английское слово руссифицированное на всякий лад -"Пресейл, вендор, интегратор,консалтинговые компании, мониторинг, тендоры"

И что самое плохое, что иногда эти слова начинают жить самостоятельной жизнью и даже зная английские корни невозможно понять о чём речь идёт - вообщем бред.
10.12.2006 05:18:36, ROZetka
Еще есть "крылатые фразы" из новых анекдотов и фильмов которые мы не знаем. Это нормальный процесс. Я пока себя "свежачком " считаю - 4 года в США, мои некоторые знакомые ( кто тут 10+ лет) не знают того сленга, которым я привыкла пользоваться 10.12.2006 05:16:48, Тюлена
Я думаю - так принято.
Когда я там была последний раз, видела вывеску на магазине конфет "Сквирел". Мне минуты 2 понадобилось понять, что это "Белочка".
А вывеска ПАРКИНГ вместо стоянки - жуть.
Вообще-то это очень плохо.
Одно дело мы тут на смеси говорим, как-то понятно, хотя тоже плохо и бороться надо, но в самой России это должно быть как-то совсем криво.
10.12.2006 05:14:29, PandaUSA
"сквирел" - это полный отпад....( 11.12.2006 19:27:31, Miralaf
LG
Так меня обхамили или нет? 10.12.2006 05:32:00, LG
ROZetka
думаю, да:)) указали на то что "зачем задавать вопрос и так ясно что буду кто от пиццы отказывается". Но это только мои предположения. С такими вопросами лучше в девичью - там разьяснят:)) 10.12.2006 05:38:52, ROZetka
LG
Да неудобно как - то... я ведь уже полжизни живу здесь. Очевидные для всех остальных вещи спрашивать... Здесь - то все свои:) 10.12.2006 05:40:48, LG
ROZetka
гы:) я здесь тоже пол-жизни живу, и тоже понятия не имею, но я бы спросила.... 10.12.2006 05:51:15, ROZetka
LG
Набралась храбрости и спросила. Посмотрим:) 10.12.2006 06:34:27, LG
ROZetka
интересно будет узнать ответ. За храбрость - медаль! там очччень страаашно:) 10.12.2006 06:36:01, ROZetka
Нет, я думаю хамство просто исподволь проникает в жизнь и если большой % населения так начинает общаться, то это уже и хамством не является. Это норма.
Я думаю, что он спросил что-то типа "Шутишь?"
10.12.2006 05:36:45, PandaUSA
Эники-бэники
Я совсем не поняла, что это значит.. 10.12.2006 05:32:53, Эники-бэники
LG
Для меня "Ну и деревянные вопросы ты задаешь!" прозвучало грубостью, но я не уверена на 100 % 10.12.2006 05:36:33, LG
ROZetka
не "тротуар", а "топталище"! :D)) 10.12.2006 05:20:44, ROZetka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!