Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

public school

предлагают мне поехать в штаты поработать. Условия: жилье, мед страховка и зарплата.
График для меня удобный, рассчитан на то, чтобы не нуждаться в няне (есть реб 7ми лет). Зарплата маленькая, меньше, чем сейчас (это потому, что жильем обеспечивают).
Поеду (если поеду) с одной целью: чтобы реб год в амер школу походил, язык улучшил.
Кто то мне что то говорил про цены на частные школы в районе 2000 в мес... я столько не потяну, посему вопрос: а public school - это очень плохо? Даже начальная, даже на год, даже в хорошем районе?
Что еще надо знать/выяснять, прежде чем ехать (мне контракт будут с сентября делать, время есть)?
05.12.2006 11:49:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поехала бы ни за что. После отношений в западной школе, индивидуального подхода и пр. для ребенка огромный стресс обратно в российскую возвращаться. Даже в самую хорошую. Я это проходила с сыном - очень тяжело. Слава богу, уехали опять на запад. 11.12.2006 04:27:15, неместная
а мы не в России и реб у меня из тех, кто легко ко всему адоптируется 18.12.2006 14:57:03, автор топика
Кукабарра
У моей дочки -- отличная и абсолютно бесплатная паблик скул. Честно, я была очень напугана преспективами, а теперь очень радуюсь результату. Елинственное, я действительно выбирала сначала школу (ну точнее дистрикт) из всех возможных в округе доезжания до работы, а потом уже жилье в соответствующем районе. Я работаю в Олбани -- в самом городе школы ужасные, а вот в пригороде хороших довольно много. Не знаю, куда вы едете, но думаю хорошую школу можно отыскать практически везде. 06.12.2006 06:38:58, Кукабарра
Shuramura
Что-то вы загнули насчет цены на частные школы. Нет, это не так дорого, зависит от школы, и от ребенка - иногда дают стипендии.
Паблик тоже бывают очень приличные. В зависимости от правил в штате, берут любого ребенка в любую школу при наличии вакансий, единственное, не обеспечивают транспортом. Но суетиться надо начинать где-то в феврале-марте.
По поводу программы - у меня дочь безболезненно влилась во 2-ой класс в конце года. Программа в русской школе опережала американскую, но это дало ей время выучить английский. Обратный переход, наверное, был бы далеко не таким легким. Вам самой придется следить, чтобы ребенок не отстал по всем предметам. Дело даже не в том, что в американской школе плохо учат - учат-то как раз неплохо, особенно если ребенок хочет учится. Но программа построена по-другому, методики другие, критерии другие. Нам в Америке с учителями исключительно везло... особенно если сравнить с российскими фуриями.
По поводу продленки: при некоторых школах есть бесплатные, и их становится все больше из-за новой Бушевской программы "No child left behind". Иногда это даже не продленки, а кружки после школы - футбол, хор, рисование. Про YMCA вспоминаю с содроганием - но может, нам просто не повезло.
05.12.2006 23:09:51, Shuramura
Хорошие частные школы стоят именно столько. Дешевые католические льтернативы зачастую хуже публик. Хотя все от конкретного места зависит.
И продленки с крузгками обычно все-таки не бесплатные. Но они стоят примерно столько же сколько стоили бы кружки. Так что економия в том, что развозить ребенка не надо. Ну и минут 30-40 передержки после окончания кружка до 6 вечера бесплатные. Возможно бесплатными продленки будут там, где у 80% детеи бесплатныи ланч, но обычно ето не показатель хорошеи школы.
06.12.2006 00:51:33, irina.
LG
Из личного опыта: моя кузина приехала в Штаты на год, проучилась здесь 5 класс в приличной школе, к концу года у нее был очень приличный английски, американская раскованность и взгляд на жизнь. 6 класс в Питере (тоже в сильной школе) был адом - русский и математику тянули усилием репериторов, она сильно отстала. Но(!) закончив школу, она поступила в Штаты, сейчас учится на последнем курсе - учится свободно, по английски говорит без малейшего акцента - хотя словарный запас пришлось набирать заново, фонемы были на месте.
Государственые школы есть очень хорошие, по этому поводу не волнуйтесь
05.12.2006 17:08:48, LG
у нас по сравнению с вашей кузиной большой плюс - у реб уже очень приличный английский, но на бытовом уровне. Хотелось бы добавить, как пишет вверху Jules, "возможность понимать про планеты и про скелеты". 05.12.2006 17:34:27, автор топика
KengaLU
Паблик школы есть разные. Есть очень даже хорошие. Часто от района зависит, но и это не всегда. Надо будет поискать жильё в районе хорошей паблик школы. Вот только не знаю насколько за год подтянется английский и не отстанет русская программа. 05.12.2006 16:25:52, KengaLU
Эники-бэники
С чего вы взяли, что паблик скул - это очень плохо? :))) Есть волшебные паблик скулз в дорогих хороших районах. И их немало. Вопрос только, попадете ли вы жить в такой район.
А ребенок горит желанием сорваться на год? А захочет ли потом возвращаться? И что даст год языка в 7 лет, если потом ехать назад? Почитайте выше про борьбу за русский.
05.12.2006 16:03:07, Эники-бэники
почитала выше . У моего реб нет ЗРР, скорее наоборот ( провела кабельное, по ктр он максимум час в день смотрит мультики на англ, и он шпарит уже вовсю на англ).
"А ребенок горит желанием сорваться на год?" - то ли у вас какое то неправильное представление о 7ми летних детях, то ли у меня какой то особенный ребенок... но у него нет по таким вопросам собственного мнения. Когда ему информация (любая) преподносится мной как " это здорово!" то он тут же хочет. И наоборот, если я говорю про что то " это не здорово", то он не хочет.
05.12.2006 17:51:26, автор топика
Эники-бэники
"Шпарит" сейчас и сохранить тот уровень, который у ребенка появится после года здесь- это две огромные разницы. Если ребенок хочет ехать, это прекрасно. 05.12.2006 18:01:48, Эники-бэники
а как узнать, хорошая ли? я уже знаю, где буду жить - жилье предоставляют от работы и выбора (района) не будет. Набрала в google название района и слова "public school" , что то непонятное он мне выдал ( см ссылку). Как же я завидую людям, ктр умеют находить нужную им информацию в интернете.
еще пару вопросов:
в 7 лет - это какой класс? школа со скольки до скольки? есть ли продленки и сколько это стоит?
что делать во время школьных каникул?
05.12.2006 16:58:04, автор топика
Инесса и сыновья
Моим 7 лет и они в первом.Ибо декабрьские.Язык подтянет однозначно.И сохранит я думаю в более-менее приличном виде.
Мои ходят в паблик школу.Я довольна.Они тоже.как найти?Да на работе поспрашивайте, той,которая будущая.В HR спросите.Они подскажут
06.12.2006 06:37:24, Инесса и сыновья
ROZetka
7 лет это второй класс. Школа обычно с 8:30 до 3-х. Продленка с 3 до 6. Часы работы и цена зависит от школы и самой продленки. Тут где-то недавно была тема про продленки и нянь....поищите. 05.12.2006 17:03:57, ROZetka
Эники-бэники
И продленки есть далеко не везде. Плюс туда надо записываться заранее, у нас в конце апреля на следующий год. Иначе пролетишь. 05.12.2006 17:55:27, Эники-бэники
ROZetka
YMCA есть везде, и записываться туда сильно заранее не надо, за один день можно все сделать - они всех берут. Просто не во всех школах они предлагают продленку on-site, иногда детей приходится транспортировать. У нас - on-site. 05.12.2006 18:15:33, ROZetka
Кукабарра
Ага, мне в прошлом году тоже в УМСА говорили - у нас очереди нет,как понадобится так звоните и приходите. А когда мы позвонили в декабре, так опаньки, места все уже заняты, извините. Так что и УМСой можно пролететь, в этом году я туда записала Ленку уже в мае на сентябрь:( 06.12.2006 06:42:16, Кукабарра
ROZetka
плакаться нужно было и рассказывать как вам без них никуда - они бы сжалились и взяли ребенка:)) 06.12.2006 07:26:53, ROZetka
Эники-бэники
У нас тоже он-сайт. А вот в YMCA мне лагерь и продленка у нас не нравятся. Но они везде разные, так что это ни о чем не говорит. 05.12.2006 18:20:12, Эники-бэники
ROZetka
я и подозреваю что они разные т.к многие тут их с содроганием вспоминают, а нам нра....может просто хорошая фасилити попалась.... 06.12.2006 07:24:36, ROZetka
"Школа обычно с 8:30 до 3-х" - извиняюсь за тупой вопрос, сколько дней в неделю? Няня ( на каникулы) нам не подходит 100% - реб при отсутствии общения со сверстниками просто на стенку лезет, нужно что то вроде летнего лагеря, но на осенние и весенние каникулы (на лето и Cristmas отошлю к папе) 05.12.2006 17:38:04, автор топика
ROZetka
школа с Пон по Пятницу. Продленка тоже. На каникулы (на все, не только летние) - лагерь. СтОит это дело мне $75 в неделю - всё! Удивительное рядом:)) 05.12.2006 17:47:38, ROZetka
Но только рядом оно оказывается не всегда:) 05.12.2006 20:22:32, irina.
ROZetka
мы не в Техасе - у нас всё рядом:)) 06.12.2006 07:28:33, ROZetka
где и как их искать ( я бы хотела все таки не к 1му сентября ехать, а хотя бы за недели 2-3)? 05.12.2006 17:54:26, автор топика
здесь школы не обязательно 1 сентября начинаются - проверьте! 05.12.2006 18:39:12, Miralaf
ROZetka
YMCA - schools out program 05.12.2006 18:07:02, ROZetka
Эники-бэники
У нас лагеря бывают 3-х видов: при частных школах, при YMCA и при городской мэрии. Начать искать можно у них на сайтах. 05.12.2006 17:59:16, Эники-бэники
а в "при частных школах" цены какие? 18.12.2006 14:53:15, автор топика
Ссылка: 05.12.2006 17:00:33, PandaUSA
спасибо, нашла.
А public - это совсем совсем бесплатно?
05.12.2006 17:43:19, автор топика
Вам нужно очень четко разобраться, где будет жилье, и в какую из школ поидет ребенок. Раион явно неровныи. Половина школ не то что плохие, а очень плохие. А половина может и хорошие. Главное, чтобы не оказалось, что Вы приписаны к плохои школе. В таких местах иногхда практически невозможно перевести ребенка в другую школу. 05.12.2006 20:27:10, irina.
Эники-бэники
Да, только две нормальные на первый взгляд школы. Остальные очень плохие. Нужно все тщательно прояснить с жильем 05.12.2006 20:30:36, Эники-бэники
На то они и public. 05.12.2006 17:47:00, PandaUSA
<что даст год языка в 7 лет, если потом ехать назад>
Что-то даст обязательно. Как и поезлки в Россию на месяц для улучшения русского, это работает. В среде общения схватываются принципы построения речи, диалог, сленг и т.д. Эти запасы не потеряются при возвращении обратно, хотя подпитывать, конечно, надо будет.
Про паблик школы - согласна с Вами.
05.12.2006 16:41:15, *-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!