Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос поместила в раздел "обучение русс

Вопрос поместила в раздел "обучение русскому", хотя для меня он стоит как "обучение английскому":)
Здесь же у всех, наверно, как минимум двуязычные дети. Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте детки заговорили? Были ли проблемы с путаницей языков?
Мы живем в России, ребенку 2 года, папа с рождения говорит с ней на английском. Пока не говорим практически совсем, кроме всяких "мяу" и "бее". Логопед сказала особо не переживать, но я периодически переживать начинаю:) Поделитесь опытом, пожалуйста!
22.11.2006 21:48:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя трехязычная. Начала говорить чуть-чуть в 2 и 3мес, после 2.5 совсем неплохо. Болтает во всю. выговаривает все буквы, при том что старший до сих пор не говорит Ш, например (школьник уже). заговорила на русском. Два других языка понимает, на вопросы односложно отвечает.
23.11.2006 20:41:43, Yolly
Вторые вообще, кажется, раньше болтать начинают:) 23.11.2006 22:05:47, Кит
тоже самое было, приблизительно до 2 лет в лексиконе было слов 20, в том числе "беее", "мяу" и пр. потом начал говорить слова, сразу начал говорить четко, но стал говорить слова какие ему проще, такой язык и выбирал, в 2,5 лексикон был небольшой и говорил вперемешку англ+рускиие слова, сейчас 3 года - англ детский сад дает о себе знать - говорит все только по английски, хотя дома все русскоговорящие, по русски только пара слов, хотя все понимает, но отвечает только на англ.
есть знакомые, в семье общаются на трех языках - ребенок практически молчал до 3,5 лет, хотя понимал на всех трех, потом заговорил на приоритетном англ нормально.
мне кажется что это вопрос общения между детьми, именно между детьми, они легче друг друга понимают на "своем" языке и так же легко начинают общаться между собой.
23.11.2006 18:01:55, Zelmelena
Да, вот у нас детским общением туго, хотя у меня было ощущение, что это должно помочь. Спасибо за подсказку. 23.11.2006 18:15:55, Кит
Кит, ведь ваш вопрос от том, начинать ли волноваться о какой-нибудь речевой патологии у ребенка?
Вот ваш личный наш опыт в руки.
Мы с ребенком говорили с отцом на разных языках с рождения.После двух лет я начала волноваться-ребенок не говорил.После 2, 6 уже очень волноваться и в 2, 8 первый раз пошли к специалисту.Специалист поставил ОНР.
Начали заниматься усиленно.Сейчас у нас прогресс очень даже и неплохой.нам 5 лет.на следующий год в школу, там и разберемся, на какой ступени развития мы стоим.Шучу.
Если можно было время повернуть вспять, я бы начала частно заниматься с ребенком по логопедии уже в 2.2- 2.4 года.Так как государство ждет до последнего-это известно.
Если хотите убедиться, что с ребенком все нормально- проверьте сначала слух-аудиограмму сделайте, потом, исключив, это уже идите к невропатологу, логопеду.Хотя логопед может кивать на двуязычие.Так что, может лучше к невропатологу или психологу.
Если у вас нет сомнений в том, что у ребенка нет речевой патологии, то вам остается только ждать.
23.11.2006 13:44:06, Трушкин
Да, логопед сказала, что вероятно дело в двуязычии, сказала, что полгода можно еще подождать. А что такое ОНР? 23.11.2006 13:52:03, Кит
Общее недоразвитие речи.
Поскольку вы живете в Москве, то поход к сециалисту не составит много хлопот.В конце концов платно.Он хорошо посмотрит ребенка, поговорит, посмотрит на реакцию, даст задания и много чего еще.В таком возрасте кроме него, вам вряд ли кто-то поможет определиться, есть ли патология или нет.Желаю удачи и чтоб у вас все было хорошо.
23.11.2006 14:13:20, Трушкин
Спасибо большое! 23.11.2006 14:19:34, Кит
Я согласна, что лучше проверить, если вы волнуетесь. Хотя бы для начала исключить проблемы со слухом. Все, конечно, очень индивидуально, но моя дочка до 4 лет росла в Сингапуре, где все её друзья и одноклаццники были по краинеи мере двуязычными, так что я близко наблюдала очень много двуязычных детеи. Все наши знакомые двуязычные дети начинали говорить после 2 лет. Т.е. до етого все больше отдельными словами или звукоподражанием, а около 2 лет уже можно было что-то понять и начинали появлялись предложения из 2 слов. У нашеи до 2 лет тоже были только простые слова и звуки, очень сильныи прорыв наступил после поездки в Россию. Я читала где-то, что новые впечатления стимулируют развитие в том числе и речи.

Natalia
23.11.2006 18:41:36, moksifri
Мы ездили на море в сентябре, тоже все надеялись, что прорвет. Наверно, в смысле впечатлений, поездка в Россию ни с чем не сравнится:) Шучу.
Не то, чтоб я сильно волновалась. Но я в глубине души надеялась, что вы мне все скажете, что дети однозначно начинают говорить сильно позже. Но, похоже, категоричности такой все же нет. Думаю, у нас есть еще какое-то время в запасе, потом придется идти на проверку...
23.11.2006 19:06:46, Кит
мы живем в Англии, я русская, муж - англичанин. Стараюсь говорить с детьми на русском как можно больше, еше и бабушка с дедушкой в гости к анм, или мы к ним ездим, и тоже на русском говорим, то есть два языка все время слышат. Старшему сыну почти 3, слоги стал говорить с 7 месяцев, а заговорил в 2, и как заговорил, так сразу все лучше и лучше, а вообше заговорил позже одноязычных сверстников. Заговорил больше на английском, только в последние 2 месяца стал говорить по русски с теми, кто понимает русский. Путаницы нет.
Когда сыну было где-то 1.5, наш врач мне сказал, что 2язычные дети начинают говорить позже, зато у них мозг работает по-другому, более сложно, с рождения.
23.11.2006 13:32:20, ILR
<зато у них мозг работает по-другому, более сложно, с рождения> - осталось понять хорошо это или плохо :))) 23.11.2006 18:05:19, Zelmelena
Да, я тоже себя утешаю, этим, про мозг:) Но бабушки мне уже весь мой моск просто проели, а он у меня и так обычный:) 23.11.2006 13:47:04, Кит
nata2703
заговорил в 2.4 (я говорю с ним на русском, папа на голландском). ДО этого практически ничего не говорил (членораздельно).Сначала в основном голландский был (как раз в 2.4 в садик пошел), сейчас (3.3) примерно одинаково хорошо говорит на обоих языках. Оба языка, мне кажется, похуже, чем у одноязычных сверстников, но я пока не напрягаюсь по этому поводу. 23.11.2006 12:55:26, nata2703
Ясно, будем ждать... 23.11.2006 13:47:44, Кит
Мы живем в Штатах, оба русские. Дома разговариваем только по русски. Ребенок до 2,3 практически не говорит-так, небольшой набор простых слов, без предложений. В его 2,3 ездили в Россию на 5 недель. после этого случился прорыв-начал говорить на русском, составлять предложения.
Сейчас Сашке почти 7. Я бы сказала, что английский для него первый язык. По русски хоть и разговаривает, но с большими ошибками. Стараемся почаще ездить в Россию. Последний раз были 1,5 года назад, сын там провел 3 месяца. Стал на русском говорить практически без ошибок, подруга даже утверждала,что у него появился Питерский " акцент" :). Спустя 4 месяца после возвращения, все вернулось на прежний уровень.

23.11.2006 11:27:27, Alya
О, "узнаю брата Колю". У моеи дочери в точности то же самое: после поездок в Россию или когда бабушка у нас гостит русскии значительно улучшается, а как только возвращаемся или бабушка уежает, сразу начинается спад. Радует только то, что после каждои поездки у неё уровень русского поднимается чуть выше, так что в результате все-таки выходит ступеньчатое движение вперед. 23.11.2006 18:20:11, moksifri
Спасибо! Кажется, нам надо съедить в Штаты:)) 23.11.2006 12:31:21, Кит
наш заговорил где-то в 1 и 9, причем я не считаю там всяких папа-мама-нет, которые у него и до того были. В 1 и 9 начался реальный прорыв - ни дня без нового слова. языки не смешивал, сам знает, к кому и на каком языке обращаться. 23.11.2006 00:25:19, hipp
Понятно. Наверно, наша задержка не связана все-таки с языком... 23.11.2006 12:30:22, Кит
ROZetka
у меня детю 17 месяцев - трещит как сорока на двух языках, перемешивая. Т.е я не думаю что ребенок осознает что существуют два языка.
А старший ребенок дооолго не говорил - думала от двуязычия. Но потом как прорвало речевую дамбу - потоком пошел английский как первый язык. Русский - ни бэ ни мэ.
22.11.2006 21:56:54, ROZetka
Старшая девочка заговорила где-то в 2 года, сначала одновременно по-русски и англ, но вскоре русскии "откинула" и говорила только по-англ., хотя по-русски довольно хорошо понимала. Младшему сеичас 1.5 года, говорит папа, мама, баба, кака и Марк - это то, что похоже на нормальную речь. + ква-ква, кра-кра, вуф-вуф и мау недавно научился ("я" у него не произносится пока). Понимает по-англ., русски и арабски. Очень много болтает на "тарабарском языке", но с выражением. Старшая раньше всем отвечала по-англ. не зависимо от того, на каком языке к неи обращались. Где-то в свои 3 года она снова начала говорить по-русски и теперь хорошо различает, с кем на каком языке говорить. Часто сбивается со мнои на англ. или франц., поскольку знает, что я понимаю, но я в последнее время настоичиво прошу её повторить то же самое мне по-русски. Иногда начинает "руссифицировать" иностранные слова типа "Я ударилась легом" вместо "Я ударилась ногои", но мне кажется, ето от лени. Периодически я провожу воспитательную беседу о том, что плохо смешивать языки, и на некоторое время эта проблема исчезает. Сейчас ей 4.5 года, хорошо говорит по-англ., по-русски (иногда коряво, но в большинстве случаев правильно) и по-франц. Есть проблема с пересказом, пересказывает плохо на любом из трех своих языков даже самые простые и хорошо знакомые сказки типа Теремка, но я думаю, ето вопрос практики. А так в разговоре проблем с путаницеи языков нет, произношение хорошее на всех языках. Мы живем в англоязычнои среде, дочка учится во франц. школе и папа говорит дома с детьми на англ. или арабском языках, я - на русском или англ. (если вместе с папои).

Natalia
22.11.2006 23:01:36, moksifri
Спасибо большое за подробный ответ! 22.11.2006 23:31:29, Кит
А долго - это сколько? 22.11.2006 21:59:03, Кит
ROZetka
после 2х еще невозможно было слов нормальных разобрать насколько я помню. Так.. нaмёки на слова, мычания и жесты. Зато теперь не знаем как рот закрыть и в школе проблем нет воооообще никаких, ну ни одной. 22.11.2006 22:05:08, ROZetka
Да, на нас это очень похоже - мычим, жестикулируем:)
Спасибо за ответ!
22.11.2006 22:15:52, Кит

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!