Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

нужны мнения

про сестру я тут недавно писала. вобщем она сейчас в депресняк ушла. всё ей в её жизни не нравится, а что делать она не знает. просит родителей, чтоб они ей дали пожить отдельно в квартире. квартира у родителей есть. она как раз освободилась сейчас и пока они её никому не сдали. Мама вроде бы согласилась, папа запротестовал. Папа говорит, что пускай живёт с ними пока колледж не закончит и не начнёт зарабатывать. Типа "елси созрела жить отдельно, то и оплачивай себе жильё". Сестра вроде согласна и учиться и работать. Но мама (и я её понимаю) боится, что работа пойдёт в ущерб учёбе.
И я сама растерялась. С одной стороны я за то, чтоб она сама оплачивала себе жильё раз такая самостоятельная. А с другой стороны может быть действительно лучше оплачивать ей квартиру, пускай только учится. И сестру я понимаю, ей уже хочется самой пожить. Но и боюсь, что сейчас не лучшее время её отпускать. Я пытаюсь себя поставить на место мамы, а моих детей на место сестры и не знаю, не знаю как правильно поступить... =(
21.11.2006 23:42:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё зависит от ребёнка - я своему 18-летнему сыну сняла отдельную квартиру около его университета, купила новую машину и не заставляю работать во время учёбы первые 2-3 семестра, а дальше посмотрим. Если учёба начнёт скатываться или мне его поведение перестанет нравится - ситуация может резко измениться :) 24.11.2006 21:45:22, Лана Б.
Shuramura
В 21 год она не должна родителей спрашивать, уйти ей на квартиру или нет. Если ей приспичило, пусть уходит. Только не в родительскую. И только пусть на нее заработает. Поживет с соседями, вкусит, так сказать, плодов самостоятельности. Очень отрезвляет.
У нас снять комнату в квартире возле университета стоит от $300 до $400 в месяц, а уж эту сумму заработать не так трудно, без особого ущерба для учебы.
А вы уверены, что это "депресняк"? Может, это как в "Домовенке Кузе": "Совсем ты зажрался, Кузенька"?
22.11.2006 21:49:28, Shuramura
KengaLU
ну в нашей семье все зажрались в какой-то мере. снятие комнаты с рум-мейтами не подходит и не рассматривается. но за мнение спасибо =) 22.11.2006 22:57:47, KengaLU
мне кажется, в квартиру нужно отпустить, и рент с нее не брать. но остальные раcxоды - utilities и т.д. пусть оплачивает сама. на это заработать, работая part-time можно, а вот на рент - сомневаюсь. я бы не стала студентку -дочку так напрягать, если есть возможность поселить ее в МОЕЙ квартире 22.11.2006 19:06:06, Miralaf
little dragon
+1 22.11.2006 19:29:41, little dragon
MyKidsMom
+1 22.11.2006 19:08:57, MyKidsMom
y_leo
мне кажется, что имеет смысл отселить в вашу квартиру , с нее денг не брать. Исходя из моих наблюдений за несколькими работающими у нас студентами, для того чтобы не запускать учебу, работать можно не более 6-8 часов в неделю.А еще лучше не работать вообще, только на каникулах.Поэтому вряд ли она с этих денег сможет оплачивать жилье.А дальше посмотреть как дело пойдет с учебой и решат вопрос о дальнейшей материальной поддержке.Сколько ей учиться еще осталось? 22.11.2006 17:21:40, y_leo
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ну про чужого ребенка я бы сказала,что в 21 год пора учиться жизни. мои подруги в 19 замуж повыходили и сами решали свои вопросы финансовые.
но Машку жалко. работа будет не во вред учебе, а во вред гулькам, а ей бы погулять...
но если следовать папиной логике, то быстрее начнет в жизни осваиваться и станет серьезнее к этой жизни относится..
попробуйте отселить, потом либо вернется, либо повзрослеет. надо просто сделать это без надрыва,чтобы ей потом не стыдно было возвращаться
22.11.2006 16:26:37, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
взваливать на 21 летнего человека рент, просто хотящего пожить отдельно считаю немного неправильным. конечно не знаю сколько это рент, но что бы жить самостоятельно оплачивая все билы надо работать на полную катушку, а это обязательно отразиться на учебе, по себе знаю :)) начинать надо с малого - поручить хотя бы оплачивать какие то внутренние счета, работать конечно она хоть немного должна. тогда она будет совмещать ответственность и самостоятельность. 22.11.2006 14:13:16, Zelmelena
Моя ненамного младше - ей будет 20 в в январе. Я бы дала пожить самостоятельно, раз она этого просит. При условии, что она будет работать, и что обратится к помощи профессионалов по поводу депрессии.
22.11.2006 07:23:46, Пересмешник
KengaLU
к профессионалам по поводу депресии - это она всегда сама первая бежит. уже проходили. мою маму обычно такие желания пугают. 22.11.2006 08:38:38, KengaLU
Желания бежать к профессионалам? Странно.
В любом случае, ты должна от себя эту ситуацию отделить. Ты тут точно ни при чем.
22.11.2006 11:50:01, Wonder Women
KengaLU
странно? ну почему же, я маму понимаю. это желание обозначает очередной сложный период для её дочери. и мама сразу начинает волноваться, пугаться, ночами не спать и плакать периодически.
мне кажется я наоборот как-то должна больше учавствовать в её жизни, но у меня это сейчас не получается.
22.11.2006 15:25:12, KengaLU
lerche
В целом согласна с Пандой. Сначала хотела написать - неее, нельзя ее отпускать, ей и так сейчас тяжело, а без родительской поддержки еще хуже будет, но потом повспоминала себя в 21 год... Ну, я как раз тогда на отдельное житье и перебралась, родители мне жизнь оплачивали (скромную такую жизнь), работать не могла - учеба и написание диплома без отрыва от нее, а к тому же иняз плюс психология - две несколько разноплановые специальности, предполагающие напряженный график занятий, так что работать было просто некогда. И я, помнится, была безумно счастлива своей "свободе", отношения с родителями стали не то что сахарными - медовыми, такая любовь и взаимопонимание.
Так что мой вердикт - отпустить, помогать, но по-минимуму, будет мало - найдет возможность подработать. Если у нее близкие отношения с родителями (а я так понимаю, что она с ними довольно близка, несмотря на rebellистый характер), то ничего страшного не случится, смогут они за ней присмотреть, не "запустят".
Я, правда, была не то что пай девочка, но сильных приключений на свою голову не любила)) Хотя, подозреваю, что родители обо мне гораздо худшего мнения были)))
22.11.2006 06:37:01, lerche
KengaLU
да, отношения у нас у всех очень близкие. у неё с мамой вообще спешал.
Спасибо, девочки, я наверное так маме своей и посоветую - отпустить, помогать, но по приемлемому минимуму. вот только получится ли это у моих родителей... не знаю...
22.11.2006 08:41:19, KengaLU
Я тебе уже тут как-то писала.
Если у человека нет тормозов, его житьё под маминым присмотром не удержит от глупости.
Я за свободу и ответственность. Уж в 21-то давно пора.
22.11.2006 05:31:07, PandaUSA
KengaLU
Так твоё мнение на стороне папы или мамы? чего делать то? говорить "иди живи сама как знаешь" и не предоставлять квартиру? или предоставлять и пускай самостоятельно там живёт, не платя за рент, и учится? или пускай ещё и работает и вообще пустить на самотёк всё?
просто понимаешь, я через это сама прошла. меня родители не держали. ушла от них в 17 как самая важная и самостоятельная. сама себе зарабатывала на квартиру. и это было в ущерб учёбе и в ущерб будущей перспективности. мне по моему опыту кажется, что меня родители упустили. что в тот момент они зря меня полностью бросили саму барахтаться...
22.11.2006 05:43:25, KengaLU
Ну, ей-то 21, а не 17.
Я бы:
- пустила жить в квартиру;
- она должна была бы оплачивать счета и учиться;
- если бы я видела что ей тяжело и то и другое,- помогла бы при услови что учёба на первом месте;
- делала бы внезапные проверки на предмет что там в квартире происходит.
22.11.2006 05:50:05, PandaUSA
Проверки = недоверие. Не влияет положительно на отношения. И как ты себе эти проверки представляешь? У девочки гости или один гость:) а тут папа дверь своим ключом открывает? Уж если позволять жить одной, то без звонка приходить просто немыслимо. 22.11.2006 07:29:47, Пересмешник
<папа дверь своим ключом открывает> - исполнение внезапных проверок может быть и поизящнее. 22.11.2006 15:22:35, PandaUSA
:) а поконкретнее - то напишешь? 22.11.2006 20:10:36, Wonder Women
Мне-то пока это не актуально.
Ежели припрёт, я уверена, что найду способы котролировать ситуацию без грубого вмешательства.
22.11.2006 21:20:38, PandaUSA
KengaLU
спасибо =) так более понятно 22.11.2006 06:02:04, KengaLU
А сколько ей лет? И какой у нее характер. Не наломает ли она живя отдельно еще больше дров? 22.11.2006 02:22:58, Помидорова
KengaLU
21. характер похож на мой в юности. она парти-гёл, но не безбашеная. шанс, что дров наломает, есть. она совсем не пай-девочка, которая будет скромно жить и читать книжки. 22.11.2006 03:51:01, KengaLU
да, судя по фотке она не пай-девочка. Сделать HPV вакцину, и отпустить на все четыре стороны.:) 23.11.2006 02:03:24, Помидорова
''Золотая рыбка''
первого топика я не видела, но не верю я в "работа пойдёт в ущерб учёбе". Кто хочет, тот все успевает, кто не хочет - тот и без работы на 2ки учится.
Выбирите средний вариант - давайте ей половину денег. Пусть подрабатывает всего 10 часов в неделю. В конце концов сидеть над книжками постоянно никому не под силу. Время от времени надо отвлечься, и работа в МакДональдсе, например, очень даже неплохое "отвлечение" :)
22.11.2006 00:11:20, "Золотая рыбка"
Эники-бэники
Я согласна со всем, кроме Макдональдса. Лучше поискать работу хоть как-то близкую к специальности. 22.11.2006 00:16:14, Эники-бэники
''Золотая рыбка''
да это я шучу так. Мне говорили, что там такая работа, что и самого здорового в депрессию вгонит. Можно поискать близкую к специальности, можно близкую к характеру. Я ж не знаю, что она умеет, где живет, как у них там с работой... 22.11.2006 00:22:17, "Золотая рыбка"

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!