Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stella

О воспитании детей...

Девочки,кто как думает,чего нужно избегать в процессе воспитания ребенка,чтобы это не отразилось(в общем и целом) в дальнейшем негативно на его психике? Я к тому,что если послушать отчеты психологов о преступниках,то у всех этих моральных уродов были какие-то события в детском возрасте,коренным образом поменявшие нормальный ход мысли в будущем.
Я не говорю о тяжелых случаях типа Чикатило,а вот,например,случаи,когда дети вырастали или жуткими эгоистами,или злобными завистниками или безвольными неудачниками...это действительно не редкость,к сожалению...как-то же можно не допустить этого???
13.12.2001 00:31:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Po-moemu pochti u vseh lyudei "были какие-то события в детском возрасте" (osobenno esli advokat horoshii), no pri etom odni stanovyatsya prestypnikami, a drugie - net. 13.12.2001 04:27:12, irina
Трудно сказать, на разных людей одинаковые события производят разное влияние, один увидев умирающую муху пойдет в убийцы, а другой станет врачем. А как недопустить незнаю. 13.12.2001 01:37:23, Daniella
Эгоисты , завистники и неудачники получаются из-за комплексов, в том числе родительских, привитых в детстве. 13.12.2001 01:21:19, Искра
Мне кажется, хотя я не уверена, в семьях, где есть искренние человеческие чувства выростают нормальные дети. Даже если в семье не все идеально. Трудно, по-моему, жить в семье, где все притворяются. 13.12.2001 01:13:47, НаташаВ
Ну если бы были готовые рецепты воспитания, как легко и скучно бы жилось :). Для меня это из серии вопросов, не имеющих ответа.
Кстати. Мне вот кажется, что люди, которые много чего добились в жизни, были в чем то обделены в детстве, а дети из тепличных условий недостаточно трудолюбивы. Но кто из них счастливее?
13.12.2001 00:51:37, Физтешка
Ольга Оводова
ОФФ. Физтешка, а Вы, случайно, не Аленка Пушкарская? 13.12.2001 15:15:12, Ольга Оводова
Мне кажется у меня были довольно-таки тепличные условия в детстве, родители надо мной дрожали, но это совсем не сделало меня менее трудолюбивой(чес. слово). У меня обратное мнение, знаю много случаев, когда обделенные в детстве материально, становились зависливыми и жадными, а люди у которых все было легче с этим расстаются. 13.12.2001 01:42:49, Daniella
Я о том что выкладываешься на 200% только в экстремальных условиях, 100% не считается :)))). 13.12.2001 01:59:45, Физтешка
Мне кажется, что мы все чем-то обделены. Неужели возможно дать ребенку ВСЕ и в нужном количестве? Верится с трудом... Так что я бы не боялась создавать тепличные условия. Все равно будут какие-то проколы. 13.12.2001 00:58:12, Крыска
Видимо всякий опыт субъективен. Всех моих знакомых вундеркиндов вырастили одинокие мамы, которые хотели что-то доказать сбежавшим папам, все знакомые из благополучных семей слегка ленивы (это я о их НЕреализованных, но заложенных потенциалах), но благодушны и счастливы. Я вот жалею своих детей, устали, мол, маленькие еще, но знаю, что Паганини из них не вырастут, могли бы, но мне важнее их здоровье. С другой стороны, не обвинит ли меня ребенок, почему ты меня не ЗАСТСВЛЯЛА, я же глупый был, у меня такие способности были. Сложно все это (быть хорошим родителем). 13.12.2001 01:24:41, Физтешка
За что-нибудь однозначно обвинит, вот увидишь! Одни слишком сильно давят, другие недодавливают, третьи слишком тискают, четвертые недолюбливают... :о) 13.12.2001 01:28:24, Крыска
Мои родители были идеальными, мне такой быть не удаётся.
Я уже догадываюсь, что мои обязательно обвинят. :) Что делать. Больше всего меня удивляет, что дети абсолютно на нас не похожи (по молодости я ожидала точных копий), мне это даже нравится - не скучно.
Главное, сильно в детях не растворяться. Нужно иметь что-то свое. А то больно будет от разбитых подсознательных ожиданий :(. Слава Богу, мне никто не говорил, что я ради тебя, а ты ....
13.12.2001 01:40:42, Физтешка
всегда чего-то не хватает.Это точно... Идеала все равно не будет:)) 13.12.2001 01:22:29, Лангуста
Stella
Про то,из каких семей кто чего добился-спорный вопрос...естьи такие,и такие... 13.12.2001 00:54:34, Stella
Согласна. 13.12.2001 01:20:47, Лангуста
Не-а, или, или. 13.12.2001 01:26:05, Физтешка
Может они и многого добились, но счастливы ли они? 13.12.2001 01:49:05, Крыска
Счастливы, разумеется, "благополучные", ну может кто-то нашел себя в работе. 13.12.2001 02:05:29, Физтешка
Да-а:) В моем окружении, не знаю, почему так подобралось, дети из благополучных семей несравнимо большего добились, чем дети из чем-то неблагополучных семей. Так что все бывает. 13.12.2001 01:45:42, Лангуста
"Неблагополучным" можно быть по разному. Но я о том что благополучные реализовали себя ну ДО 100%, зачастую меньше. Зато не напрягаясь, большего и не хотят. Я не обобщаю на весь мир. Так, маленькая личная статистика. Я скорее о том, что Гении скорее вероятны в "неблагополучных" семьях или при тяжких исторических обстоятельствах, когда семья не спасает от потрясений. К Талантам это относится в меньшей степени. Хотя, конечно, вопрос был, как не вырастить Злодея. 13.12.2001 02:12:42, Физтешка
У Вас много знакомых Гениев?:)) 13.12.2001 02:30:48, Лангуста
:))) Не очень :))))), меня поймали, но биографии общепризнаных гениев тоже материал для размышлений. 13.12.2001 03:59:29, Физтешка
Мне кажется, что надо дружить с ребенком. То есть мама-лучшая подруга. Быть с ним на равных, не унижать и не сюсюкать. 13.12.2001 00:49:45, Лангуста
Ну хоть чуть-чуть то можно посюсюкать? :))) Я вот не могу, целую ребенка все время, просто постоянно. И недавно стала думать, может я его насилую? может ему уже тошно от моих поцелуев? :) 13.12.2001 00:52:05, Vic
Я моя так затискиваю, что она уже аж визжит:) Ловлю момент, пока сопротивляться особо не может:)
А я про взрослых детей говорила..ну меня раздражает, когда мама со совим 20-летним сыночком обращается, как с новорожденным:)
13.12.2001 01:47:36, Лангуста
...и ему это нравится??? %))))) 13.12.2001 18:10:28, Леандра
А я теперь спрашиваю - можно тебя поцеловать? Если "Неть!", то и не лезу. А если головку набок наклонит и в сторону смотрит, то целую. :о) 13.12.2001 00:56:55, Крыска
О, у меня Аня тоже так же разрешает себя целовать: головку набок наклоняет и в сторону смотрит :-):-) Благосклонно так :-) 13.12.2001 01:32:36, Арина
Наш еще может ручку протянуть эдаким барским жестом. Но это его мама приучила. 13.12.2001 01:43:47, Крыска
:)))Нам в этом плане повезло.Обожает целовать и обнимать маму:)
Помню себя в детстве,это была пытка.Попробуй отбиться от любвиобильной мамы.Она считала,что ничего не может быть круче её поцелуев.
13.12.2001 16:48:41, JMM
Stella
ОФФ Он-копия ты:))) такой классный блондинчик:))) 13.12.2001 01:04:14, Stella
Stella
И я :))) когда надоедаю\.он меня по лицу ладошкой:) 13.12.2001 00:55:46, Stella
Ну вот и мой меня отпихивает уже :)) 13.12.2001 00:57:52, Vic
Да любить просто его надо. И иметь самим здоровую психику. А также здоровый, спокойный, и любящий климат в семье. Чтобы он видел, что родители друг друга любят тоже. Таким образом он будет иметь перед собой модель нормальных человеческих отношений.
ИМО, для начала этого достаточно.
13.12.2001 00:42:33, Vic
Ой, ну эта тема достаточно серьезная, чтобы вот так в одном мессе рассказать. Но вот хотя бы чуть-чуть. Чтобы не был эгоистом, родители должны быть однозначно эгоистами. Если надо потом могу эту мысль развить.Чтобы не были безвольными неудачниками, нужно...ой слово не подобрать...Ну вот мама моя никогда практически за меня мои вопросы не решала. Например, надо мне в магазине спросить сколько стоит эта игрушка (ну или еще что-то) я должна идти сама, мама со мной не пойдет. Или в кружок записываться - я сама. Ну это так, частные примеры. Но может смысл понятен?Но только конечно не так "железно", что иди сам и все. Конечно не все сразу.А злобными завистниками?Никогда не сравнивать ребенка с другими детьми (вот ты такой плохой, а вот Петя, Вася, Коля и т.д. Или "А вот твой отец в твоем возрасте"). причем и в хорошую сторону тоже сравнивать не надо("молодец, пятерку получил, а вот Иванов-то, даром что отличник, трояк схлопотал). То же самое про одежду, дома машины. У ребенка не должно быть на этом зацикленности. Дух соревнования, да, должен присутствовать, но не борьба ни на жизнь и на смерть.У меня еще в воспитание входит помощь по дому. Ну это как кому нравиться. Вообщем много всего. Обо всем и не напишешь 13.12.2001 00:42:06, АсяА
За меня все вопросы решали всегда мои родители, максимально совобождая от всех проблем, за что я им очень благодарна до сих пор:)безвольной и неудачницей меня назвать весьма трудно:)И мама посвятила свою жизнь мне..наверное. я в чем-то эгоистка, но не хочу этого менять. Да и что такое "Эгоист"? Понятие очень растяжимое... 13.12.2001 01:57:43, Лангуста
А за меня очень много вопросов решали, мама за меня практически все сочинения в школе писала:) Ну и что, воли и желания добиться своего больше чем нужно и закоренелой эгоисткой не стала.
А про зависть, ты очень правильно сказала.
13.12.2001 01:45:27, Daniella
Видимо вы и Лангуста меня не поняли (значит я плохо донесла свою мысль). За меня мама тоже писала сочинения в школе. Не в этом дело и не об этом речь. 13.12.2001 17:35:29, АсяА
ТанГо
Мне кажется, что никогда не нужно говорить " А посмотри на Васю,он такой хороший-правильный, а вот ты-...". Унижает это ребенка. 13.12.2001 00:41:01, ТанГо
Ой, мы с вами одновременно об одном и том же. 13.12.2001 00:42:33, АсяА
ТанГо
Да, только я не так развернуто-поленилась :-))) Но раз мы уже вдвоем с одной идеей, значит в этом действительно что-то есть. Мне, к примеру, так говорили :-( И это пораждало НЕЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ПОХОЖЕЙ на Васю... 13.12.2001 00:46:32, ТанГо
Согласна. Одному моему кузену все детство говорили "посмотри на Вику, какая она молодец, бла-бла-бла.."
С тех пор он меня не переносит :))
13.12.2001 00:49:54, Vic
ТанГо
Зато ты знаешь, что ты-молодец :-)))) 13.12.2001 00:51:39, ТанГо
Мне кажется, что самое главное - уважать чувства ребенка и любить его ВСЕГО (то есть со всеми его недостатками). Не давить на него, не пытаться переделать его в то, что хотят иметь родители.

С другой стороны надо давать ему направление в развитии, подталкивать, помогать в определении своих целей. Но мне кажется, что все упирается в конце концов в уважение. Если родители уважают ребенка, то он будет уважать себя и других.
13.12.2001 00:37:27, Крыска
Верно. 13.12.2001 01:48:30, Daniella
Stella
ИМХО,черта,разделяющая" подталкивание" и желание "слепить" ребенка таким,каим ты видишь его в своих мечтах,очень тонка...как ее распознать??? наверное,на свое чутье положиться? 13.12.2001 00:41:49, Stella
ТанГо
Да, это именно так. 13.12.2001 00:48:19, ТанГо
Опять же - уважение. Надо уважать желания и стремления самого ребенка. Если он противится, а ты давишь - значит не уважаешь, не доверяешь ему. Если же он податлив, проявляет интерес, хочет узнать больше - вот тут можно подтолкнуть, дать информацию, поделиться своим мнением.

Вика права - семья играет решающую роль. Если мама постоянно давит на папу (или наоборот), то и ребенок вырастет таким же.
13.12.2001 00:47:20, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!