Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Большая vs маленькая

Там Розетка в теме ниже высказалась, что предпочитает большие компании маленьким. И захотелось мне узнать кто из вас какие предпочитает и почему?
Чем большие компании лучше? Я вот работала в большой компании и мне, честно говоря больше не хочется. Может они хороши для амбициозных людей? Но для себя я там особых плюсов найти не могу. Слишком конвеерно всё.
10.11.2006 21:20:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работала и там и там.
Скажу тебе как краевед - большая лучше.
Мне удобнее работать на одном проекте с людьми, которых я никогда не видела и не увижу.
С одним "напарником" вместе работали 9 месяцев ( по e-mail переписывались), а на заключительном собраний я с удивлением узнала что мой напарник - тётя.
Кстати, тем кто не любит чёрных, жёлтых, геев - тоже должно быть очень удобно работать в таком режиме.
11.11.2006 07:04:05, PandaUSA
ROZetka
во во , и я такой же краевед - где я только не наследила. Работала в маленьких, средних, больших и очень больших, частных, нот-фор-профит, а паблик компаниях, и из всего этого вынесла что хорошо мне только в больших - чем больше тем лучше.
Мне нужен обьём, размах, безличность(!!!) и свобода действий и перемещений большой компании.
"домашнесть" (более всего) и ограниченность ресурсов маленьких меня пугает.
11.11.2006 11:33:56, ROZetka
я предпочитаю крупные организации, да. По сходным причинам. Но бывает по-всякому :) Кроме того, бывают случаи рисковых маленьких стартапов (сама я в таком "не состояла", но могла бы, наверное). 11.11.2006 06:06:07, Nastasja
Adviser :)
Йа в большиx работаю. Мне кажется что большая компания более стабильна, больше возможностей для раста. С другой стороны, если быть спецом на расxват, то можно менять работу при необxодимости. В остальном вряд ли зависит от размера, но все же не все маленькие могут себе позволить xорошие и дешевые benefits дать.
Короче говоря, главное xорошо устроиться :)
10.11.2006 22:06:36, Adviser :)
Инесса и сыновья
Интересно,как это мы с вами еще не пересеклись?А может-уже пересекались?;)) 10.11.2006 23:08:16, Инесса и сыновья
Adviser :)
Вряд ли. Мы досточно изолированно живем (вообще и в частности - изолированно от русской общины) :) 27.12.2006 19:56:21, Adviser :)
KengaLU
хорошо устроиться - это конечно главное. желательно ещё и без компаний, а просто по жизни =)
а вот про бенефиты я что-то уже тоже сомневаюсь. в маленькой компании мужа с него не снимают никаких денег за мед страховку, лишь ко-пэй в некоторых случаях надо платить ($10 - что совсем не много на мой взгляд), а вот в большой компании (в моей бывшей и в мужниной будующей) надо подписываться на какой-то план по выбору и с зарплаты что-то вычитается, про ко-пэй я ещё не смотрела. сравнивая свою бывшую страховку, мужнину будующую, и мужнину настоящую, я отдаю предпочтение мужниной настоящей. честно...
10.11.2006 22:13:43, KengaLU
ROZetka
Кенга, сумма оплаты страховки не связан с размером компании, а идёт в ногу с её политикой.
Т.е. стоимость страховки для компании зависит от того какой план компания выбрала, от размера группы, и от того насколько хорошо компания может/ хочет вести переговоры со страховой компанией.
Чем больше группа (больше работников которые будут застрахованы) тем ниже рэйт на голову.
Далее, компания решает для себя(!) (и это никак не регулируется) какую часть этой стоимости переложить на плечи работников, а какую сьесть самой. Самый распросранённый сплит это 70/30 т.е 70% стоимости заплатит работодатель, а 30% работник из зарплаты до налогов. Если работодатель к своему персоналу добр, то он просто сожрёт все 100% и тебе из кармана ничего платить не придётся, в обратном случае - может быть даже 50/50 или хуже.
Это не зависит от размера, и предугадать что же будет с бенефитами невозможно, т.к каждый год - новая жизнь, новый бюджет, новые рэйтс, новая политика партии, новая метла метет по своему.
11.11.2006 11:45:25, ROZetka
KengaLU
я то всё понимаю, однако мне нравится, чтобы компания взвалила на себя все 100%. и такое я пока встретила только в компании мужа (в маленькой компании). 11.11.2006 19:09:19, KengaLU
Важно еще что Вы получите в первом и втором случае. Каких врачеи, какие клиники, нужны ли рефералы. Когда компания взваловает на себя 100%, то ето чаще всего ХМО. Платить 100% деиствительно хорошеи страховки простоо малореально, так как там нет системы ограничения бенефитов со стороны врачеи. 13.11.2006 04:08:22, irina.
KengaLU
у нас сейчас Охфорд. Никаких проблем с врачами и с клиниками не было. Куда не приходила - везде брали нашу страховку. Просмотром и поиском нетворка я не занималась ни разу по этой страховке. А вот в большой компании занималась. так что тут видно тоже не от размера компании зависит. 13.11.2006 05:54:05, KengaLU
ROZetka
у меня сейчас реально хорошая страховка ППО - и работодатель 100%но сьел стоимость.....и таких примеров у меня много. Так что это не малореально:)) 13.11.2006 04:11:24, ROZetka
Это означает одно - страховка покупается через какую-то бОльшую компанию, в которую входит маленькая, нанявшая твоего мужа. Чудес на свете не бывает:) 12.11.2006 08:26:49, Wonder Women
KengaLU
мне не важно что это обозначает. я лишь говорю какой конечный результат мне больше нравится. и где я его видела. 12.11.2006 08:46:04, KengaLU
ROZetka
я как раз видела такое два раза в больших..:)) 11.11.2006 20:00:40, ROZetka
KengaLU
вот я и говорю - разный у нас с тобой опыт. но у меня он и поменьше твоего то. =) 11.11.2006 20:05:54, KengaLU
Инесса и сыновья
Меня тоже это очень возмущало поначалу,что надо из з.п выплачивать мед страховку которая "включена".После моей московской в теч 8 лет полностью оплачиваемой пол-ки дипкорпуса...как-то ломало... 10.11.2006 23:10:07, Инесса и сыновья
y_leo
я в большой компании не работала, сейчас работаю в маленькой (100 человек) - нравится, но двигаться некуда уже, мне кажется именно в этом "-" маленьких компаний, люди из них просто быстро вырастают. 10.11.2006 21:55:41, y_leo
KengaLU
да, наверное это единственный минус.
я для себя как для "мамы маленьких детей" пока всё-таки планирую маленькие компании. там и отпроситься проще по-моему. правда судя по мужу в маленьких и работать надо больше, так как все на виду. а в больших можно просто делать вид, что работаешь. =)
10.11.2006 22:04:54, KengaLU
ROZetka
как раз таки ИМХО для мамы маленьких детей большая компания - самое то.
В маленькой ты часто один в поле воин. На тебе очень много разнообразных и разнокалиберных обязаностей, и если ты скажем не пришёл в какой то день на работу, то у тебя стола не будет видно из-за бумаг и ящик от имэйлов трещит. Тебе будут звонить домой, выяснять "где большая красная папка", "когда мы будем покупать Марьванне торт на день варенья" и т.д.
А в большой, пришёл, ушёл, project дали - не беда, не спеши выполнять, а то отменят.
Никто тебя не ищет, можно работать из дома, всё равно ты не человек а little green button next to your name in a SameTime, а те с кем ты работаешь всё равно по всему свету раскиданы :)))))

Это очень удобно если есть дети.
11.11.2006 11:59:09, ROZetka
KengaLU
наверное у нас с тобой разный опыт больших и маленьких компаний =)

я не могла в своей компании работать из дома. я могла если надо отпроситься или позже прийти (особенно мне это помогло во время моего планирования, когда надо было каждое утро в Манхатан ехать, сдавать анализы и тд), но это мне просто повезло с моим личным начальником. Он меня покрывал во всех отношениях. Но всё равно я старалась тогда позже задержаться на работе.
А вот муж запросто мог после рождения ребёнка 3 месяца из дома работать и вообще есл что-то надо (машину в ремонт поставить, с детьми остаться и тд).
Не знаю, может мужу просто повезло с его маленькой компанией. То есть я уверенна, что повезло и мне немного грустно, что он сейчас переходит в большую. и страшно...
11.11.2006 19:18:14, KengaLU
ROZetka
не надо боятся, особенно за мужнию работу.Он большой мальчик и знает что делает:)) Всё устаканится. 12.11.2006 02:54:48, ROZetka
y_leo
да, в плане уйти-прийти когда надо, вообще проблем никаких нет. про работу ...- сравнить не с чем:),возможно, это правда. хотя "делать вид" можно где угодно, когда хочется дурака повалять, IMHO :) 10.11.2006 22:33:19, y_leo
Инесса и сыновья
В больших контроля над экспенсами меньше;)Трать себе,бизнес классами летай,в шик гостиницах живи;)
Ну а если серъезно,в большой есть возможность роста,ибо текучка большая.Потому и амбициозные туда идут.В маленькие хорошо приходить на позицию "выше некуда" (с тчкзр собственных амбиций)
Сама в маленькой никогда не работала, а муж именно их и меняет.
10.11.2006 21:42:25, Инесса и сыновья
KengaLU
ой, не знаю насчёт експенсов. у мужа в компании все только и летают, и в гостиницах живут, и в бар чуть ли не каждый день ходят и жрачку заказывают и вообще такого пофигизма к бюджету я в своей большой компании не видела. может у меня просто компания была паранойная, ну или мой уровень в иеархии был слишком низкий. возможно на более высоких позициях действительно всё фривольнее. но мне тудать не надо. 10.11.2006 21:48:48, KengaLU
конечно, в большой компании проще реализовать свои амбиции, как правило они более стабильны, и по большому счету предпочла бы работать именно в такой компании, хотя в больших компаниях к сотруднику относятся как к рабочейй единице, а не как к персоналии.. иногда это угнетает.. сейчас работаю в компании где сотдуников 150-200. не имея особых карьерных амбиций, с маленьким ребенком в багаже - для меня это оптимальный вариант... совсем маленькие конторки однозначно не мой вариант. 10.11.2006 21:42:17, Zelmelena
y_leo
про стабильность я с вами не соглашусь. Как раз наоборот, по-моему. 10.11.2006 22:03:37, y_leo
ROZetka
точно, ни фига они не стабильны. Как мыльные пузыри, млиннн 11.11.2006 12:02:07, ROZetka

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!