Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Вопрос ROZetkе или тем кто в курсе

Случайно забрела на эту конференцию и как-то неожиданно для себя поняла, что темы, обсуждаемые здесь не только интересны, но и познавательны .
Дело в том, что я прочитала Ваше сообщение от 30.10 "как наступить себе на горло" касательно работ. Насколько я поняла, вы занимаетесь сложной интеллектуальной деятельностью и раньше были довольны своей работой, а потом работодатель сделал что-то, что заставило Вас задуматься над поиском новой работы. Я не совсем поняла что сделал Ваш работодатель и мне хотелось, что бы Вы написали об этом подробнее.
Объясню свой интерес: мы с мужем руководим в России небольшой инженерной компанией, основа нашего бизнеса - головы инженеров. Достать эти головы в Москве очень тяжело, в современных условиях почти невозможно. Многих сотрудников я искала довольно долго, и потеря некоторых из них для нас очень неприятна. А мы еще систему управления собрались корректировать в новом году, так вот, не хотелось бы повторить ошибок Вашего работодателя и потерять кого-то из сотрудников, м.б. Ваш ответ поможет избежать ненужных ошибок.

Извините, если вопрос показался Вам бестактным.
09.11.2006 04:09:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тема интересная, фантом там или не фантом :) Мои 2 копейки:
Возьмем ситуацию, когда требуются работники ооочень квалифицированные (скажем, необходимо наличие научной степени и опыта в сложной области без дураков). При этом они не будут сами руководителями (т.е. могут кооординировать определенный проект, но не являются фигурами в официальной иерархии).
Главное соображение - ето то, что люди такого уровня часто хотят и становятся либо самостоятельными исследователями, либо сами руководителями. Но не всегда. Т.е. в ситуации заложена потенциально проблема неудовлетворенности или "неудачности". Те, для кого ета работа - краткая но нужная ступень к дальнейшему, уйдут быстро независимо от денег, но могут быть "пока что" вполне еффективны. Те, кто изначально хочет спокойного существования с хорошими деньгами и без нервотрепки - ето основной контингент, который надо набирать. но на входе легко ошибиться. Надо отличить етот "золотой фонд" от тех, кто имеет квалификацию на бумаге, но оказался тут, потому что вообще мало что может. По опыту - ето довольно частый случай среди претендующих на такую работу. Такие люди - совершенно мертвый груз. Проблемы могут быть также у тех, кто хочет большего (см выше), но по тем или иным причинам сейчас не может; чтобы замотивировать их (а ето могут быть лучшие из всех), надо дать перспективу. Дать то, что наращивает резюме, даже слегка в ущерб основной работе. Не скупиться на ето. Поощрять участие в конференциях, давать время писать статьи, давать официальные "титулы", даже если они не совсем отражают действительность. Для таких людей статус может быть важнее денег.
10.11.2006 20:47:45, Nastasja
Батюшки, феерический фантом перебрался из Девичьей сюда! Что, оттуда уже выперли? 09.11.2006 16:39:27, Anonimus
Kira Pechenkina
Про фантом - старо.
А если по теме нечего сказать - не засоряйте эфир бессмысленными наездами.
09.11.2006 16:54:26, Kira Pechenkina
Да не всё ли равно фантом-не фантом.
Задана тема, кто хочет/есть время и желание - трындит на тему.
Кому некогда/неохота/есть работа - пропускают.
09.11.2006 16:41:44, PandaUSA
ROZetka
вопрос не бестактный. Хотя я не думаю что мой ответ вам будет полезен, но тем не менее постараюсь осветить тему.
Я работаю на крупную компанию производящую IT Products.
В выборе работодателя я до крайности избирательна - обязательное условие (кроме всего прочего) для меня это крупный размер компании. Не буду вдаваться в причины (где я только не работала), но я предпочитаю обходить mom-n-pop shops стороной. Пожиная плоды от всех плюсов работы в крупных компаниях, я в полной мере осознаю что на такую старушку бывает прорушка - системы и бизнесс-процессы в таких условиях часто выходят из под контроля - раcxоды непомерны, правая рука не ведает что делает левая, бюджет в топке и далее по тексту.
Такие Титаники часто (к сожалению слишком часто) трещат по швам.
Отвечая на ваш вопрос - мой работодатель мне лично ничего плохого не сделал - бизнес есть бизнес. Увольняют всех всегда везде и отовсюду если того требуют условия.
Компания на которую я работаю - publicly owned company. Shareholders raised concerns when the bottom line of the P&L (net income) was not growing as fast as the upper line ( the revenues), and called for the board to take severe measures towards improving the situations: cost cutting measures...etc.Then, when they decided that the stock was undervalued, they called for the company to put FOR SALE sign out there.....
(The Board is Shareholders' bitch, excuse me).
/btw, all of this info was released to the general public with the last press release, so I am not disclosing anything confidential here./ Sorry, я не могу всё это по русски излить как следует:((
После всего что случилось.....
Меня не уволили, но пошатнули ДОВЕРИЕ к работодателю. Вот и всё. Условия моей работы на самом деле улучшились, т.к. они не хотят чтобы люди уходили. Но но но мне теперь неприятно там работать.
Понимаете, в штатах другая культура в отношении работы чем в россии (ИМХО)
Здесь никто никому ничего не должен. Т.е. я не работаю по контракту - я свободна встать, пойти домой и никогда туда больше не возвращатся. Меня никто не может заставить даже две недели давать при уходе - т.е. это как бы принято, но насильно не вменяется в обязанность. Как в германии дорабатывать квартал не нужно итд. Ессно, и работодатель может от меня легко избавиtся - но это цена свободы на рабочем месте.
Поэтому здесь много чего построенно на доверии - они (работодатели) верят что все мы professionals и не сделаем ничего unethical, а сделать/не сделать я могу МНОГО (учитывая что лапы мои по плечи в SET UP-e), - мы (наёмная сила) хотим верить что с тобой не поступят как с собакой.
И когда доверия нет, то это начала конца.

Особенно как мне кажется это относится к R&D personnel. (research & development - как по -русски??).
Вы не хотите чтобы интеллектуальная собственность утекала после всех ваших вложений.
А человек он везде человек - если он чувствует
* нестабильность
* отсуствие или низкое доверие к работодателю
* несогласие с выбранными вами путями и/или методами достижения цели
ОНИ БУДУТ УХОДИТь

Естественно, материальную заинтересованность еще никто не отменял, но если ваши инженеры кому-то серьёзно понадобяtся, то этот кто-то изыщет $$ ресурсы. Вы должны предложить что-to большее или более ценное чем просто $$ - стабiльность, возможность роста, интересные проeкты итд.

С другой стороны - незаменимых нет (кажется что есть, но это не так).
Так же как на любую наёмную шею всегда найдётся ярмо.
Поэтому кочевания работников из компании в компанию - нормальный процесс, остановить который не думаю что возможно, во всяком случае не в условиях свободного рынка.
09.11.2006 06:34:11, ROZetka
Kira Pechenkina
Спасибо за ответ. С большим интересом прочитала его. Единственное, причину Вы указали на английском, а я , к стыду своему, не знаю язык и опять ничего не поняла:) Можно для особо одаренных по-русски:)
А вообще,я теперь , после работы в собственном бизнесе перестала понимать что мотивирует людей. Ну, что не деньги, это точно. Повышение зарплаты в целом ряде случаев у нас вело к снижению энтузиазма и производительности, как будто вдруг человек понимал, что бороться больше не надо. Что я поняла, так это то, что руководитель не должен идентифицировать себя с сотрудником, то что радостно и приятно мне, может совершенно не греть моих сотрудников. Мысль простенькая, но применить ее на практике ой как трудно.
Очень заинтересовала меня та свобода использования рабочего времени, которая есть у Вас на работе. Года два назад попыталась предоставить подобную свободу руководителю проекта, сказала человеку, бери ноут домой и ваяй, единственное условие, к 20-му принесешь отчет. Стоит ли говорить, что отчета не было даже 25-го.Как потом оказалось, человек просто не работал, а что-то там такое дома чинил. Больше всего меня поразило, что эффективность этого человека вырасла на порядок, когда я его посадила в отдельной комнате на работе и еще наведывалась с прокурорскими проверками (просто противно вспоминать, но надо было сдавать проект в срок), на него подействовало то же, что и на моего брата школьника, мальчик то уж 25-летний. Вообще с ужасом обнаруживаю, что когда начинаешь проявлять лояльноясть и понимание, это воспринимается в большинстве случаев как слабость (и если бы только с сотрудниками), а вот начинаешь давить и ,пожалуйста, результат появляется, это просто по-человечески обидно. А вот , кстати, что у Вас делает работодатель, если повторяется такая ситуация как у нас, человек обещал сделать работу в срок и не сделал .И самое интересное, зарплату ему за это месяц платят? У нас,например, считается, что з.п. это что-то незыблемое, ее нельзя не заплатить, даже если ты плохо работаешь, а вот премию сократить за низкое качество и затянутые сроки можно.
09.11.2006 13:47:46, Kira Pechenkina
ROZetka
я вам с позиции руководителя ничего посоветовать не могу. Я не имею, не хочу и не буду иметь в таком(!!) подчинении людей о котором вы говорите. Есть я и работа, я и группа с которой я работаю (В которой я работаю, где все знают что и как и ни у кого нет проблем с само-мотивацией), я и контрактники (у них $$ мотивация), я и темпы (временные работники, которые, не нравится - завтра нового пришлют), я и вспомогательные департменты.
Как таковых подчиненных у меня нет, за которых я отвечаю. Это не моя забота как мотивировать персонал. Я от этого бегу как от чумы. Я считаю что это очень неблагодарное занятие быть надсмотрщиком и пытаться переломить перерощенного дитятю и обьяснить 25-ти пятилетнему мальцу, что нехорошо (не этично, не профессионально) чинить дома ватерклозет, когда работа не закончена и сроки поджимают.

посему, я к вам с позиции наёмного работника

"Повышение зарплаты в целом ряде случаев у нас вело к снижению энтузиазма и производительности, как будто вдруг человек понимал, что бороться больше не надо" -- или слишком много дали, или слишком мало. Бонусы по окончании проэкта не пытались выплачивать? Повышать зарплату в два приёма - два раза в год после ревью? Почему они решали что боротся больше не надо? потому что достигли потолка в $$ или потому что вы им и так добавили за "работу с прохладцей"? Вы не с друзьями/ родственниками часом работаете?

Нанимать людей с развитой само-мотивацией, не получится? Или берём кто постучится в дверь? Само-мотивациая ( опять же за термин я не ручаюсь - self-motivation) зависит от внутренней культуры. Здесь другой менталитет - здесь списывать на экзаменах стыдно(!!), позорно просто, а в России нормально. Стыдно, выглядеть непрофессионально, не знать работы, не сдавать в сроки, подводить свою группу/ начальство.Не знаю российской специфики, но судя по всему вашему мальчилу стыдно не было.

Если у человека нет дисциплины, а есть только послушание, то он будет работать работы которые оплачиваются по часам (и не высоко в большинстве случаев).
В вашем же случае речь идёт о каких то уникальных инженерах.......
Странно мне это что ТАКИЕ специалисты нуждаются в надсмотрщиках и погонялах.
С рабочей силой что ли плохо? Здесь хорошо - практически каждого специалиста пучок-пятачок.
09.11.2006 18:33:55, ROZetka
Kira Pechenkina
Спасибо за ответ.
Бонусы (у нас премии) мы обязательно выплачиваем по итогам проекта,
а на счет ревью (это я поняла аттестация по итогам работы и накопленным знаниям) очень ценная мысль.
Мальчик этот , кстати сказать, очень интересный был (сейчас он у нас, понятное дело, не работает) , а работал он запоями: то как вол,выполняя работу 3-х,по субботам и воскресеньям (никто его, кстати, об этом не просил, наоборот, отговаривали), то бездельничал. Таких я , правда, больше не встречала и других сотрудников так погонять не надо.

А на счет персонала у нас правда была 2 года назад огромная проблема, специалистов по нашей специальности в России не делают, а еще и при активном 10-ти летнем уничтожении инженеров найти их было очень сложно.Специализированное кадровое агенство искало нам 1 сотрудника примерно 1 год, нет не то что никто не приходил, просто те кто приходил не мог ответить нормально на наш тест, это не говоря о том, что мы не требовали опыта работы, действительно нам мало кто годился. Сложность в том, что наряду с умением решать довольно сложные и нетипичные в настоящее время для России инженерные задачи, человек еще должен и управленческим навыком обладать, хорошо уметь договариваться с людьми, да еще по всей стране мотать, работаем то мы в реальном секторе, наши объекты не на Красной Площади расположены.Так что по сути получается что нам нужен человек с психотипом собственника бизнеса.
Сейчас полегче стало с кадрами, во-первых, искать их научились более менее, во-вторых, молодняк подрос, хотя хороших спецов ищем постоянно.
09.11.2006 21:37:41, Kira Pechenkina
И как вы планируете выходить на международный уровень, не зная языка? 09.11.2006 16:00:45, (?)
Kira Pechenkina
А зачем я по-вашему лично сотрудников нанимала? Они Слава Богу знают. 09.11.2006 16:21:34, Kira Pechenkina
Ну-ну. Будем надеяться, что ваши сотрудники отличаются от 90 процентов офисных работников, знающих английский <в совершенстве>. А книги по специальности тоже в переводе читаете? 09.11.2006 16:36:14, (?)
Kira Pechenkina
Я тоже на это надеюсь, а то как же некоторые из них на симпозиумах заграничных выступают.
А книги, к сожалению,приходится в переводе читать. Правда у меня муж язык хорошо знает, интересное и важное он мне переводит.
09.11.2006 16:57:22, Kira Pechenkina
<лояльноясть и понимание, это воспринимается в большинстве случаев как слабость> - особенности менталитета.
<человек обещал сделать работу в срок и не сделал> - гнать с работы.
<зарплату ему за это месяц платят> - платят до дня увольнения.
09.11.2006 15:37:04, PandaUSA
Kira Pechenkina
Панда, у Вас интересное замечание про менталитет. Скажите пожалуйста, а у Вас на новой родине это закон на счет жесткого ответа на лояльность не действует.
И еще, а если работу заваливает руководитель проекта, т.е. лицо которого не заменишь в 3 минуты, как у Вас там поступают.
09.11.2006 16:34:20, Kira Pechenkina
<закон на счет жесткого ответа на лояльность> - это про что?
<работу заваливает руководитель проекта> - гнать и больше таких не нанимать.
09.11.2006 16:43:23, PandaUSA
Kira Pechenkina
<<закон на счет жесткого ответа на лояльность> - это про что?>-
Это я про ситуацию, когда встречные лояльные шаги воспринимается как слабость и человек начинает Вас додавливать еще сильнее, что бы Вы еще больше благ ему давали.
<<работу заваливает руководитель проекта> - гнать и больше таких не нанимать>. Это я поняла что гнать, а с проектом то что делать? У нас, например, инженеры имеют такую специфическую специальность, что сходу замену не найдешь и проект может на годы зависнуть или у Вас там за границей нет такого кадрового голода.
09.11.2006 16:53:04, Kira Pechenkina
<бы Вы еще больше благ ему давали> - все блага оговариваются в конракте пере тем как человек нанят. Мы про тёти Мани лавочку или про по-делу контору?
<с проектом то что делать> - а тот кто этого некваоифицированного нанял и пусть расхлёбывает. Нет, голода нет. Незаменимых нет.
09.11.2006 16:57:12, PandaUSA
Kira Pechenkina
А я на счет нахального ответа на лояльное отношение это я не про сотрудников только. Это, по-моему, общее место. Был у нас чудесный клиент, который давил нас по срокам, никакие аргументы не действовали, пока не сказали четко и ясно, что просто работать с ним не будем, результат -тут же подписали договор.
09.11.2006 17:01:54, Kira Pechenkina
<пока не сказали четко и ясно, что просто работать с ним не будем> - так вы и сами всё знаете. 09.11.2006 18:04:13, PandaUSA
Эники-бэники
Ну гонят не сразу все-таки, ИМХО. 09.11.2006 16:02:56, Эники-бэники
А и зря.
Такие люди не приносят особо пользы.
Я лично несколько раз наблюдала, как таких в конце концов уволняли после "раздумий".
Работу за таких "косарей" приходится делать другим.
Я в таких случаях всегда даю понять начальству, что работу я закончу, но она "не моя, а вот того гражданина и было бы хорошо найти рычаги воздействия на него, а не перекидывать работу на тех кто рядом".
09.11.2006 16:08:13, PandaUSA
ROZetka
нет, это у меня русский язык исчазает из подкорок.
Причина - акционеры надавили на компанию. Т.К ситуация сложилась при которой продажи росли и росли а прибыль уменьшалась и уменьшалась. Издержки/ раcxоды слишком велики и бесконтрольны оказались. Акции упали. Акционеры возмутились и призвали компанию "направится на путь истинный" или продаться. Вот что и случилось.

так кажется - за термины не ручаюсь.

а по другим вопросам я вам отвечу через несколько часов. (или кто-нибудь другой здесь раскроет тему:))
09.11.2006 14:40:45, ROZetka
Kira Pechenkina
Розета (можно мне Вас так называть, Розетка как-то фривольно, по-моему) с нетерпение жду Вашего ответа.
Спасибо. Кира.
09.11.2006 16:30:57, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Спасибо за ответ,теперь поняла. А ведь на проблемы небольшого раста прибыли при наращивании производственных мощностей тоже знакома. Но в этот бизнес столько вложено нашего труда,денег,здоровья, я даже не представляю как его можно теперь продать. А команда, те люди, которых я лично набирала и которые теперь почти как члены нашей семьи, как же их кому-то отдать. Хотя, наверное, мы с мужем неделовые и излишне сентиментальные люди. Впрочем, у Вас то руководители и акционеры - разные лица. Акционеры, наверное, даже не касаются вопросов управления бизнесом, а управляют только деньгами. 09.11.2006 15:06:51, Kira Pechenkina
ROZetka
мы с вами ведём разговор о совершенно разных вещах. Вы о небольшой компании, а я о гиганте.
Да в маленьких компаниях всё по другому, по-семейному иногда. Но я их обхожу стороной.
Я специально работаю там где всё очень "безлично".
Т.Е есть работа - и всё.
Я не хочу чтобы от меня ожидалось что я стану "членом семьи" в компании или что мой босс будет считать что он меня "приголубил" и я ему должна. Ничего личного я не хочу приплетать к моим отношениям с коллегами.
У меня есть своя семья - дома.
Я работаю в среде где можно год иметь с человеком дело и не знать как он выглядит, хотя мы в одном здании. Я звоню кому-нить а они меня спрашивают не в Японии ли я сейчас (т.к по вермени подходит) - ХА ХА!
Мы с вами о разном....
Поищите кого-нибудь у кого свой небольшой бизнес в штатах - вам дадут более дельные советы.

09.11.2006 18:51:34, ROZetka
Эники-бэники
Книги почитайте по теме, например, Leading Geeks by Paul Glen.

И при чем тут сентиментальность? Вам просто не нравится мысль о том, что свободные люди могут свободно уйти от вас. Они не крепостные, чтобы их "отдавать"
09.11.2006 16:07:41, Эники-бэники
Kira Pechenkina
Спасибо за совет почитать книги и свериться с англоязычными источниками, для меня в России он бесценен.
На счет того что мне нравится и не нравится - у Вас слишком богатая фантазия. Мне намного интереснее послушать про реальные примеры управления людьми за границей, так что не забивайте эфир всякой дребеденью про книжки умные и мои фобии, не по теме это. Говорите, пожалуйста, по сути вопроса, если есть что сказать, конечно.
09.11.2006 16:28:22, Kira Pechenkina
Эники-бэники
Научитесь сначала нормально воспринимать критические замечания и не хамить. 09.11.2006 16:37:31, Эники-бэники
Kira Pechenkina
Эники-беники, я не хотела Вам хамить, искренне прошу меня извинить , не сердитесь на меня.

Но мне сейчас нужны не критические замечания, а реальные истории по удачному или неудачному управлению сотрудниками, занимающихся интелектуальным трудом за границей, наподоби тех, которыми поделилась ROZetkа.
Если они у Вас есть, расскахите мне их пожалуйста.
09.11.2006 17:09:17, Kira Pechenkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!