Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйственное

Предлагают мне долю в фермерской программе.
Идея такая:
платишь $1000(около того);
фермеры на эти деньги тебе выращивают овощи (чисто органические) по списку (известен заранее);
ты должен им несколко раз приехать помочь (можно откупиться и не дорого);
потом с Мая по Октябрь говорят когда приехать за очередной порцией овощей.
Кто-нибудь в таком учайствовал?
Как напряжно все эти овощи (их же стразу-то не слопать) обрабатывать для заморозки (это то что мне на ум приходит, т.к. банки крутить я точно не хочу и не умею)?
Говорят, что я удивлюсь скока мне это денег наэкономит.
Предлагают уже не первый год, но раньше я и не задумывалась, а в этом году засомневалась. Мож надо попробовать.
Скажите чего-нибудь, если знаете.
08.11.2006 22:54:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Нужен свой погреб или промышленный холодильник (который денег совсем не экономит).
Про овощи слышу впервые а вот барана, свинью, пол-коровы, кур люди так покупали - выходит дешевле раза в 2 против продмагов (+органика) но морозильник нужен в бэйсмент (50-100 баксов пользованный на крэйглисте).
Про "приехать-помочь" странно хотя я с детьми сьездить поработать на морковку не отказался бы.
09.11.2006 00:29:39, male
Не, у нас только овощи.
Морозилка в подвале уже есть и я б не сказала что особо много она электическтва жрёть.
09.11.2006 15:39:31, PandaUSA
male
в том и дело что морозилка вмещаюшая свинью жрёт немного.
По поводу овощей вот что думаю...
Зависит прежде всего от количества - то есть на какой период вы рассчитываете затариться и от состава семьи. В деревне у бабушки мы хранили в погребе примерно следующее(на 3 семьи, 6 взрослых, трое детей).
1. внавал:
- картоху
- моркошку
- бураки
- тыквы, кабачки
- по мелочам всякого
эти запасы покрывали наверное 70-80% используемого с ноября по июнь

2. яблоки (зимние), несколько ящиков.
заканчивались в январе-феврале

3. Всякие банки-бутылки:
помидоры
огурцы
яблочное, грушевое повидло (всегда было много, бо яблок у нас было знатно)
Яблочные, морковные и другие соки, десятки бутылок
варения из садовых и лесных ягод
Грибы всякие
Ну и по мелочам.

Всё это заканчивалось тоже примерно в марте-апреле.

Должен заметить что в городских квартирах тоже что-то периодически докупалось - то есть перечисленное не покрывало 100% того что употребляли дети и четверо взрослых.

Погреб был наверное 8 на 12 футов и в высоты футов 6.5.
По трём стенам шли полки в 2-3 ряда.
В ноябре - погреб был довольно плотно заставлен. Не так чтобы пройти нельзя было - но пространство заметно уменьшалось а полки были заставлены все.

Так что на мой взгляд, обычный бытовой холодильник (отдельный под овощи) поможет сохранить запасы от силы лишь на 2-3 месяца на семью с 1-2 мя детьми.

Короче я за правильный погреб и заготовки в промышленных массштабах ;) - иначе особо ничего не сэкономите. Думаю так. Хотя попробовать можно, да и детям показать как морковка растёт - тоже стОит.
09.11.2006 22:46:50, male
Да вы что??????????
Я к плите-то только недавно подошла, картошку варить не умею (она у меня с клей превращается), а вы о таких планах.
09.11.2006 23:02:04, PandaUSA
male
Эээ...
И навоз, наверное, не знаете как пахнет и каков он наощупь? :)

А пошто тогда обощи заготавливать - то? :)

> а вы о таких планах.
Ну вот, Вы не поняли.. Я не о планах а о количестве - чтобы на практике показать соотношение едоков / сроков / размера хранилища.
А банки закатывать никто не заставляет - хотя как захватят китайцы америку, может сильно пригодится.
PS кстати какие огурцы в погребе выходят! ммммм!!!!!!!!
09.11.2006 23:51:46, male
ROZetka
:))) Панда, начинай "правильный" погреб 8x12 копать (только соседей предупреди, а то они в Homeland security позвонят.)
Заправляй юбку в подрясники, и прерёд на заготовки в промышленных масштабах:)
а то вдруг война....и "3 семьи, 6 взрослых, трое детей" останутся без морквы:)))))))))))

извиняюсь, смеюсь не могу, как представила......................
09.11.2006 22:54:39, ROZetka
male
< извиняюсь, смеюсь не могу, как представила...................... >
Тему заготовок не я начал. :)
Но с ними как со всем остальным надо:
если делать-то по-большому! (C) :)
09.11.2006 23:36:04, male
Ну,
потом буду овощи из подпола таскать, на бэкярде плиту смастерю и буду щщщщщщииии наваривать, гремя поворёхой и утираясь грязным фартуком.
09.11.2006 23:06:09, PandaUSA
ROZetka
be careful what you wish for - щи ты и так будeшь наваривать :)))))) 09.11.2006 23:23:31, ROZetka
ROZetka
на базар Панда, на рынок торговать:" кааааартошка, мааааарковкаааа!!!"

ХА ХА ХА
09.11.2006 23:16:58, ROZetka
KengaLU
ничего такого не слышала. но можно было бы скинуться с кем нибудь для начала и попробовать. 08.11.2006 23:09:30, KengaLU
Я тоже хочу в следующем году участвовать. Звучит симпатично. 08.11.2006 23:07:12, *-
ROZetka
аааа с Мая по Октябрь это 6 месяцев ~ 4 недели в каждом = 6*4=24 недели * $40 (у меня в неделю на овощи/фрукты) = $960 и при этом не нужно ехать им помогать, не нужно делать отдельный поход за пределы супермаркета, не нужно думать куда девать лишнее.

Смотри сама, я бы не подписывалась.
08.11.2006 23:07:10, ROZetka
Я опасаюсь, что процентов 50 этого урожая пойдёт у меня в ведро.

09.11.2006 15:41:12, PandaUSA
ROZetka
я бы тоже этого опасалась, или что превратишься в бабку солящую огурки на зиму "а щоб не пропали". Тебе оно надо?? 09.11.2006 18:38:35, ROZetka
Да у меня и не получится, банки все взорвется.
09.11.2006 20:17:31, PandaUSA
ROZetka
во во, и тут я тебе не помошник. Я в банках не разбираюсь, я когда про самодельные банки слышу мне сразу мерещится ботулизм как минимум. 09.11.2006 20:26:08, ROZetka
Мдяяяяя.
Придётся опять отказать.
09.11.2006 20:30:30, PandaUSA
ROZetka
отказать!! :D))))) 09.11.2006 20:40:02, ROZetka
Эники-бэники
Я бы тоже 09.11.2006 00:26:38, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!