Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.10.2006 16:14:12

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рекоиендовали:
http://www.amazon.com/Teach-Your-Child-Easy-Lessons/dp/0671631985/sr=8-1/qid=1161808327/ref=pd_bbs_sr_1/104-0720113-8685561?ie=UTF8&s=books
26.10.2006 00:33:33, Зум-Зум
''Золотая рыбка''
Спасибо, я одну купила (внизу ссылка), спешила, так как у нас каникулы послезавтра начинаются, время учить есть только на каникулах. Если не подойдет, буду к следующим каникулам что то другое искать. 26.10.2006 00:49:06, "Золотая рыбка"
Лиду в Монтессори учили читать сразу двумя способами - фонетически и словами по "маленьким книжечкам". Обучение фонетическим методом немедленно повлекло умение читать по-русски (буквы она знала, но слова не складывала). Так же учат в наших госшколах - двумя способами одновременно. В английском совсем без чтения словами не обойтись, плюс этот способ великолепен тем, что дает хорошую стимуляцию - вроде только начал, а уже "книга". Сделай поиск на амзоне, найдешь там пособия по душе.
То же самое с хоумскулингом - если интересно, как это устроено, порыскай по интернету - ты же читаешь по-английски?
24.10.2006 18:24:57, Wonder Women
<В английском совсем без чтения словами не обойтись> -
да, это специфика языка, поэтому и невозможно совсем отказаться от этого метода.
24.10.2006 18:42:53, Miralaf
Эники-Беники
Мой ребенок учился читать в прискул. Они начинали с маленьких книжечек типа Run Spot run, постепенно увеличивая количество слов на странице.
А насчет пособий - наберите в гугле homeschooling, выкатится миллион ссылок.

про обучение чтению:
http://www.succeedtoread.com/
http://www.starfall.com/
24.10.2006 16:26:26, Эники-Беники
''Золотая рыбка''
про "начинали с маленьких книжечек" - у нас это называется "глобальный метод" и мне он очень не нравится.
Этот сайт starfall.com знаю, но там не на все правила примеры. А программы, одной единственной, и обязательной для всех школ, нету? Одной книжечки, в ктр все правила ( типа букваря)?
24.10.2006 16:56:08, "Золотая рыбка"
Эники-бэники
Нет, единой программы нет. А чем вам не нравится этот метод? Я им очень довольна, потому как ребенок научился читать в 4 года, сейчас по результатам последнего теста читает на уровне upper middle school, а главное, читать очень любит. 24.10.2006 17:26:12, Эники-бэники
''Золотая рыбка''
потому что при нем реб не читает, а угадывает. Наткнувшись на незнакомое слово, не знает, как его читать. И еще потому, что совсем простых книжек у нас мало, а покупать специально для 6ти летки....
Сейчас, например, он просит покупать все новые и новые uzborne young puzzle, и надо с ним читать, а то бы сам читал :)
А правила( и исключения из оных) дети в школе не учат?
24.10.2006 17:34:14, "Золотая рыбка"
Ты совершенно права. 24.10.2006 18:27:10, Wonder Women
Русская школа использует чтение по слогам, потому что это соответствует самому припципу построения слов. В английском все по-другому, поэтому такая методика (от простых слов к более сложным) вполне себя оправдывает.
А "правила" и исключения усваиваются многократым повторением однотипных слов. Когда это обыгрывается интересным сюжетом или с юмором (Dr. Seuss) - дети учатся быстро и незаметно для себя и окружающих :-)
24.10.2006 17:44:50, *-
''Золотая рыбка''
не поняла, при чем тут русская школа? про "усваиваются многократым повторением однотипных слов" - это и есть глобальный метод, именно из за этого так много детей в странах, где им пользуются, так плохо читают (у нас до 70-какого то года был sillable metode, когда учишь по слогам, потом ввели глобальный, с этого, 2006 года возвращаются к sillable. Потому как оказалось, что при sillable metode к концу первого класса не могут читать 4-5%, а при глобальном - 40%). 24.10.2006 18:01:25, "Золотая рыбка"
В рамках заинтересованной семьи, мне кажется, метод роли не играет. 24.10.2006 18:12:22, *-
suricat
Метод должен подходить конкретному ребёнку. Даже в одной и той же, одинаково заинтересованной в образовании всех своих детей семье, могут быть очень разные дети, которым подходят разные методы. 24.10.2006 18:15:05, suricat
Соглашусь :-) Я имела в виду, что не стоит искать волшебный, работающий 100%, метод. Но Ваше замечание справедливо. 24.10.2006 18:19:21, *-
Эники-бэники
Они комбинируют методы. Начинают с одного, потом постепенно вводят другой. 24.10.2006 18:06:38, Эники-бэники
Эники-бэники
Правила и спеллинг начинают учить в первом классе, но очень ненавязчиво. Не так как в России на уроках русского языка. 24.10.2006 17:43:15, Эники-бэники
''Золотая рыбка''
по какой книжке? и по какой книжке учат правила и спеллинг мамы, занимающтеся дом обучением? по поиску не нашла, там одно переливание из пустого в порожнее.
Фр мы учили дома, в 4 года, по такой книжке, где как раз по слогам, от простого к более сложному и охвачены были ВСЕ правила.
24.10.2006 17:50:26, "Золотая рыбка"
Эники-бэники
http://www.readwritethink.org/index.asp 24.10.2006 18:01:06, Эники-бэники
Загляните на сайт scholastic, у них много рабочих тетрадей для разных уровней. 24.10.2006 17:56:54, *-
''Золотая рыбка''
да, реб не любит с экрана читать. Заказала вот эту книжку, надеюсь, там все правила, а не только самые простые 24.10.2006 17:07:37, "Золотая рыбка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!