Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Дискриминация

Навеяно беседой ниже. Вам лично приходилось сталкиваться с какими-то видами дискриминации в стране, куда вы переехали? По полу, возрасту, вероисповеданию, национальности, ну и так далее.
17.10.2006 17:55:10,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Конечно да.Я как "приглашенный сотрудник" по Л1 получаю НА ПОРЯДОК меньше,чем местные товарищи.Хотя ставка "на клиента" у нас одинаковая.
И к нижней теме.Наш сосед не сдавал свой дом неграм.Даже если в семье-один белый.
18.10.2006 21:04:57, Инесса и сыновья
Shuramura
Ну про "приглашенного" меня не удивляет. Для того и приглашают, чтобы деньги сэкономить. Если вы согласились на эту зарплату и контракт подписали, то это не дискриминация.
А про соседа - это на него еще в HUD никто не пожаловался. За доказанную дискриминацию при сдаче жилья его могут ожидать очень крупные неприятности. Oн может отказывать на основе плохой кредитной истории или криминального прошлого, но не на основе цвета кожи.
19.10.2006 00:40:43, Shuramura
а что тогда останавливает работодателей от "приглашения" всех сотрудников компании? так было бы можно всех "пригласить", а американцев вообще не нанимать, в целях экономии. 19.10.2006 19:01:44, mama_iz_USA
Инесса и сыновья
Как раз то,что американцев должен быть какой-то процент. 19.10.2006 19:21:03, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Это не так. Специалисты по рабочим визам законом ограждаются от дискриминаций по оплате труда. 19.10.2006 03:11:47, Эники-бэники
y_leo
угу. именно поэтому все приезжаюшие программисты начинают с однои и той же цифры.Обычно, в бюджете компании всегда заложен разброс по ставке. И никто им не помешает вам платить нижнюю планку - вариантов обоснования, даже если кто и захочет проверить - масса. 19.10.2006 21:30:55, y_leo
Эники-бэники
Но при этом никто не сможет вам платить ниже нижней планки. А уж способов обговорить для себя нормальную зарплату с самого начала масса.
19.10.2006 21:39:11, Эники-бэники
Shuramura
Ну тогда не исключено, что у товарища завышенная оценка доходов коллег.
19.10.2006 12:03:24, Shuramura
Инесса и сыновья
Точно:))Делать мне больше нечего:)) 19.10.2006 19:21:47, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
Ну так можно что угодно называть "не-дискриминацией"-согласна же я быть женщиной/негром/собакой и тп..;))
Я не жалуюсь и не "выступаю", просто...раз уж заговорили...
19.10.2006 02:07:30, Инесса и сыновья
ROZetka
а откуда вы знаете сколько ваши коллеги получают? через трёп или у вас есть доступ? 18.10.2006 23:41:29, ROZetka
Эники-бэники
А как это возможно? Разве DOL не контролирует зарплаты сотрудников по L? Чтобы как раз избежать дискриминации? Например, когда оформляют статус H-1B (рабочая виза), контора должна доказать, что будет платить сотруднику не меньше средней зарплаты по индустрии на данной должности в данный момент. И это достаточно строго контролируется, а нарушители наказыватся. 18.10.2006 23:18:45, Эники-бэники
присоединяюсь к вопросу? Разве по закону можно спонсируемым визам меньше платить? Вроде как всё через department of labor делаться должно. 18.10.2006 23:27:41, mama_iz_USA
Инесса и сыновья
Как внизу написала Миралаф-"мой дом,кого хочу того и пускаю":))-почему кого-то должна интересовать моя зарплата-3 рубля они или 5.Она же не ниже минимальной?Контракт я подписала?Ну и гуляй..:)) 19.10.2006 02:09:59, Инесса и сыновья
На самом деле, даже при наличии вилки, в пределах компании средняя зарплата приглашенны сотрудников не должна быть ниже среднеи зарплаты американцев на аналогичных позициях. Поетому 1) либо разница все-таки невелика, 10-20%, к которым обычно невозможно подкопаться; 2) либо у Вас неверные представления о чужих зарплатах; 3) либо у Вас обьективно более низкая квалификация, чем у тех, с кем Вы себя сравниваете. 19.10.2006 23:11:01, irina.
Инесса и сыновья
1.Даже разница в 10-20%-дискриминация, потому что счет клиенту за час моей работы выставляется ровно такой же как у человека моей позиции из моей компании.
2.у меня нет привычки выдумывать,моя жизнь и без выдумок достаточно яркая.
3.За квалификацию "ниже,чем у других" меня бы просто выгнали. В том-то и прикол,что за квалификацию как минимум не хуже других,они платят меньше.
20.10.2006 18:39:16, Инесса и сыновья
1. 10-20% - мелочь. Разница в 10-20% - предмет торга. Именно столько выторговывают те, кто хорошо торгуется. А иностранцы обычно не торгуются или торгуются плохо - дискриминации тут нет:)
2. Почти все мои сослуживцы не в курсе моеи зарплаты. Я не в курсе зарплат большинства моих сослуживцев. Знаю про 1-2 человек случаино. В штатах ето не тема для обсуждения, во всяком случае в нормальных американских компаниях. Если у Вас информация о зарплатах доступна любому недавно пришедшему сотруднику, то ето повод подумать о смене места работы.
3. Так же как есть вилка зарплат, есть и вилка квалификации. Ваша может быть минимальнои для даннои позиции. В зависимости от позиции вилка может быть больше или меньше.
22.10.2006 02:14:07, irina.
Инесса и сыновья
Вот Ирин, не ответишь вам-вы решите,что "открыли мне глаза" и я с горя побежала повышать квалификацию или менять место работы.....а отвечать-лень.Переборов последнюю, позвольте спросить-если в вашей "модной американской компании" не принятно выяснять зарплаты друг друга, откуда вы знаете, что зарплата вашего иностранного коллеги не ниже чем ваша?
22.10.2006 05:16:19, Инесса и сыновья
Я заведомо знаю, что зарпалты моих американских коллег сильно различаются в зависимости от собенностеи их квалификации. Разброс большои. Но моя зарплата меня интересует не в сравнении с зарплатои конкретного коллеги, а исключительно в сравнении с рынком. А ето узнать нетрудно. Во-ервых, вопрос о вилке зарплат уместно задать людям работающим на аналогичных позициях в аналогичных местах (если Вы в момент поиска находитесь в штатах, то подобных знакомых у Вас полно, они с радостью Вас просветят). Во-вторых, в момент поиска работы у меня на руках было несколько офферов, что опять-таки естественно при поиске работы не из-за границы. В-третьих, у меня были близкие друзья, с которыми я могла обсудить конкретные цифры (как те, кто в ето время нанимал на аналогичные позиции, так и те, кто в ето время искал аналогичную работу). Так, что похоже Вы и вправду не знаете совсем елементарных вещеи, если задаете такие вопросы:)
Начиная с определенного уровня можно оценить уровень своеи зарплаты по сравнению с возможнои в даннном конкретном месте во время торга по контракту (контракт становится более сложным, торгуются за разные вещи и ясно, насколько Вас хотят взять и на какие уступки идут по остальным пунктам). Зар
23.10.2006 22:33:20, irina.
Инесса и сыновья
Очень много воды а по делу-ноль.Мой вопрос остался в силе-если у ВАС НА ВАШЕЙ ПРИЛИЧНОЙ РАБОТЕ не принято обсуждать зарплаты, откуда вы знаете что индус,приехавший сюда по визе и сейчас сидящий за соседним с вами столом (условно) не получает меньше американца с той же квалификацией?Или они ОБА относятся к вашим близким друзьям,которые уже обсудили с вами зарплату?
Бесполезный какой-то разговор=заведен топик.Я ответила на своем опыте дабы проинформировать тех кто не знает.
Вы нарисовались с поучениями меня жизни.Не надо меня поучать, я для этого "академии кончала";)
24.10.2006 18:52:12, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Потому что когда одобряли вашу петицию, указывали и сравнивали не с минимальной зарплатой. И если условия не выполняются, статус должен быть аннулирован, а компания наказана. И то, что вы подписали контракт в данном случае ничего не значит. Цифра в контракте должна быть одобрена DOL. Если она в среднем ниже, чем у ваших коллег, ваша компания нарушает закон. 19.10.2006 03:10:57, Эники-бэники
вы знаете, по раскинув умишком, пришла к выводу, что запросто могут в рамках установленных ДОЛ платить меньше, чем другим. ДОЛ сравнивает зарплату не с коллегами, а со средней зарплатой за примерно такую же работу в этой сфере вообще, а не в этой компании в частности. Поэтому зарплата может удовлетворять трбованиям ДОЛ, но существенно отличаться от зарплаты других сотрудников в компании, если в этой компании зарплаты выше, чем в среднем по штату. 19.10.2006 18:41:10, mama_iz_USA
Вы много знаете компании, которые платят сотрудникам зарплаты НА ПОРЯДОК выше среднего в даннои местности? Не одному исключительному сотруднику (такое изредка бывает0, а многим? Я - нет:) 19.10.2006 23:16:53, irina.
y_leo
да, наверное, так и есть. 19.10.2006 21:32:44, y_leo
Эники-бэники
Разумно. Но обычно все-таки отличия не в разы. 19.10.2006 18:47:57, Эники-бэники
Может просто наше с вами толкование термина "на порядок" существенно отличается от того, что Инесса имела ввиду :-)
19.10.2006 19:13:09, mama_iz_USA
>Наш сосед не сдавал свой дом неграм.> - это понятно, СВОЙ же дом, что хочет, то и делает... Когда я пыталась снимать дом мне никто не хотел сдавать из-за собаки. Собачка была старенькая, очень умная и спокойная, но никто и слышать не хотел.Дисцриминация но собачьему признаку, однако:))) 18.10.2006 23:18:41, Miralaf
Инесса и сыновья
Ты ее с собой из России привезла?;))прелесть какая...:) 19.10.2006 02:05:34, Инесса и сыновья
нет, это мужа собачка была, она умерла 3 года назад, очень старенькая была - 18 лет. 19.10.2006 02:47:29, Miralaf
Иногда не сдают семьям м детьми, т.к. те на стенах рисуют. 18.10.2006 23:29:13, PandaUSA
Хорошо хоть моя собака рисовать не умела:))) 18.10.2006 23:37:11, Miralaf
ROZetka
безобразие - собачья дискриминация. Хозяева должны начать зверски кусаться.
А еще их (собак) по весу дискриминируют - собаки более 10 паундов меньше желательны:))
18.10.2006 23:39:50, ROZetka
Ага, меня один хозяин спросил какой породы собака. Я говорю: овчарка. Он: нет-нет, ни в коем случае. Я: почему, какая разница-то? Он: "German shepperd makes a house smell like a dog". 18.10.2006 23:47:57, Miralaf
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
дискриминации как таковой не было. но был один запомнившийся неприятный момент. сидим с сотрудниками болтаем. мой начальник называет какоето имя. я спрашиваю это кто? он говорит, ты что не знаешь Джна Смита, я говорю-нет, а кто она. ведущий игрок в бейсбол, отвечает начальник. становится зеленого цвета и начинает орать и брызгать слюной. Я бы поставил вопрос в экзамен на гражданство-Кто такой Джон Смит и если нет ответа- вон из страны...
я охренела. и говорю ему- а ты знаешь имена ведущих прим НьюЙоркского балета, а оперы? в моей семье всегда считалось неприличным говорить о спорте.
он офигел, я с сердцем в пятках, продолжила беседу с народом
18.10.2006 06:35:12, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Инесса и сыновья
вот урод.... 19.10.2006 02:10:48, Инесса и сыновья
Stolichnaya
Сталкивалась с дискриминацией когда искала квартиру в Вашингтоне. Здесь очень много работников американских "органов" и когда они слышут малейший акцент, жутко пугаются. Одна мадама мне заявила что я должна ей показать свой сертификат о гражданстве или пасспорт ПЕРЕД ТЕМ КАК Я ВООБЩЕ ПОСМОТРЕЛА КОМНАТУ! Я посоветовала ей внимательно почитать Immigration and Nationality Act of 1952, Immigration Reform and Control Act (IRCA) of 1986, and Illegal Immigration Reform and Immigrant Responsibility Act (IIRIRA) of 1986. I was not looking for a job with her, but to rent a room. No where in those acts does it say anything about providing citizenship documentation for rental purposes! 17.10.2006 20:17:20, Stolichnaya
Вашигтон, которыи D.C. или штат? Если D.C., то и у моего американского гражданина по рождению мужа были проблемы со снятием квартиры. Он обьясняет это тем, что народ там больно подозрительный и недоверчивый, причем ко всем. 17.10.2006 20:27:23, Miralaf
Stolichnaya
DC. Тут страшная параноя. :) 17.10.2006 20:32:27, Stolichnaya
вы про узко взятые районы в DC? или про DC suburbs?? 17.10.2006 20:44:28, Nastasja
Stolichnaya
нет, это бывает в самых разных местах. Та дама жила в McLean, VA. 17.10.2006 21:00:27, Stolichnaya
наверное, это бзик конкретных людей. Опять же, это сдавали комнату в своем доме - там могут какие угодно быть пожелания к жильцам, не обязательно озвученные. 17.10.2006 21:18:42, Nastasja
ROZetka
и чем дело закончилось? оттаяла она или нет? 17.10.2006 20:24:56, ROZetka
Stolichnaya
Я просто положила трубку. Она перезвонила через 5 минут, визжа что я ее не так поняла, что у нее просто дома "секретные документы" по работе , на что я поинтересовалась в каком-таком агенстве она работает, которое позволяет своим сотрудникам брать на дом подобные документы. Не люблю тупизм и не хочу жить с идиотами:) 17.10.2006 20:28:51, Stolichnaya
ROZetka
молодца! 17.10.2006 20:35:49, ROZetka
я сталкивалась не с дискриминацией, а скорее бестактностью или даже грубостью отдельных личностей. 17.10.2006 19:48:58, mama_iz_USA
Stolichnaya
Это везде так. Меня добивают вопросы когда я говорю что родом из России, "Когда ты едешь домой?" или "Ну как, ты ненавидешь Россию?" 17.10.2006 20:22:36, Stolichnaya
про "ненавидишь Россию" еще ни разу не слышала... а вот "как же ты переносишь здешнюю жару?" - постоянно. 17.10.2006 20:30:33, Miralaf
Stolichnaya
или "тебе у НАС нравится?":) 17.10.2006 20:33:37, Stolichnaya
Вроде всегда 'do you like it HERE?' 17.10.2006 20:36:04, Miralaf
OlyaMT
Сталкивалась с дискриминацией кормящиx матерей на работе в крупной компании, где 80% работающиx мужчины предпенсионного возраста. 17.10.2006 19:40:51, OlyaMT
ROZetka
не давали перерывы/ время кормить? не было помещения? отпускали комментарии?
что они делали?
поделитесь!
17.10.2006 19:42:52, ROZetka
OlyaMT
Дискриминация была непосредетвенно от начальника отдела, в котором работала. Отдел кадров как раз выделил комнату (по закону они кажется обызаны иметь такую комнату для nursing и другиx мед. нужд (диабетиков например). В отделе же было все - и комментарии, и вызовы на ковер с вопросами "как долго ты еще собираешься ЭТО делать?" (тут нужно очень брезгливо сморщить нос и посмотреть на меня,как на нищенку,т.к. в понятии начальства кормят только бедные,которые не могут себе позволить купить детское питание - так было в 40-50-60x годаx,когда у ниx были дети). В соседнем кубике сидел замечательный сотрудник,представитель дружественной страны Индии,который каждый день поминутно записывал все мои приxоды/уxоды по просьбе начальства. Также начальник был обязан уведомить руководителей проекта о том,что у меня будут перерывы в течение дня и не сделал этого,просто подставив.Это вкратце,там еще много чего было- слишком много грязи,к счастью я там больше не работаю. 17.10.2006 19:55:05, OlyaMT
MyKidsMom
Ну ничего себе:( Хорошо что вы уже не там. 17.10.2006 21:13:19, MyKidsMom
ROZetka
очень плохо и неприятно...:((
you got yourself a case, you know that?:))
17.10.2006 20:04:38, ROZetka
OlyaMT
Да знаю,тем более,что меня все равно уволили. Думаю,что уже поздно,т.к. несколько лет прошло и уже ничего не докажешь,а тогда мне не до кейсов было - главное,что из того болота выбралась. Если бы меня не держала мед.страxовка в то время и желанный unemployment,то xлопнула бы дверью сама 17.10.2006 20:10:49, OlyaMT
Эники-бэники
:( 17.10.2006 20:03:49, Эники-бэники
ROZetka
иногда мне попадаются male chovinist pigs, так сказать, но это с эмигрантством не связано, они и про местныx женщин думают что у них half a brain and that they belong on the kitchen barefoot and pregnant.
с этим бороться - дело тухлое.
Других проблем у меня не возникало (пока).
17.10.2006 19:00:47, ROZetka
никогда не попадались. даже наооборот, у меня всегда было впечатление, что к женам очень бережно относятся. Как мужиков не послушаешь, у них жена - the best things that happened to them 17.10.2006 22:32:43, Miralaf
Так они к своим женам бережно относятся:) Их не устраивает, когда чужие жены претендуют на позицию, которои они с таким трудом добились, да еще с такои же зарплатои. 18.10.2006 00:00:05, irina.
ROZetka
:) их мало, но попадаются, старой закалки (не путать с возрастом), так сказать, у которых жёны плотно дома сидят когда дети уже выросли итд. вот у них много идей об устройстве общества..:))). бывает..... 17.10.2006 22:37:30, ROZetka
есть у нас один такой, только один уже остался :-) Из того поколения, когда team лидером, по определению, становился самый старший белый мужчина в отделе :-) 17.10.2006 23:34:00, mama_iz_USA
ROZetka
о! точно. Он.

...... тут,лезут всякие, да еще женского пола, да еще годами не вышли:))) безобразиe" как смеет сопливая деффка меня учить?" :)))))))......
18.10.2006 00:10:05, ROZetka
Вот я таких не встречала.
Даже когда работала в конторе с 80% мужским населением.
Даже, страшно сказать, в ТX-се.
Был один "кекс", который часто рассказывал что его жена, дома с 4 детьми сидящая- дура.
Зачем, говорю, с дурой-то жить, а он развода боялся (дура дурой, а без трусов оставит в два счёта).
Мне вообще кажется, что тут белого мужука скоро как вымирающий класс надо будет в Красную Книгу заносить.
В колледжах, говорят, девочек больше чем мальчиков учится.
17.10.2006 22:16:42, PandaUSA
male, chovinist pig
[важно прохаживается] ;)))
17.10.2006 21:49:52, male, chovinist pig
А чему радуемся-то?
Мож лишние $100-150 были бы на хоккей Австрийский или клюшку-щитки (что там ещё надо).
17.10.2006 22:18:15, PandaUSA
male
< $100-150 были бы на хоккей Австрийский или клюшку-щитки (что там ещё надо). >
были БЫ если БЫ шо? :)
17.10.2006 23:06:29, male
Ну если б жена из дома-то ушла б работать. 18.10.2006 05:57:28, PandaUSA
male
да...
Есть такая вещь - называется "разрешение на работу".
Никогда о ней не слышали?

:) (или ":(" )
22.10.2006 11:39:19, male
Ну я-то это заковырку для себя решила отделением своих визовых дел от мужниных (F2 to F1 to H1 to GC......). 22.10.2006 22:27:57, PandaUSA
male
Скока "Б".. :)
А между тем у меня и так есть и щитки и клюшка и оснальное "(что там ещё надо). "
:)
19.10.2006 18:54:42, male
ROZetka
:) я у вас как-то спрашивала нет ли у вашего ника хвостика в ответ на реплику, что у неработающей жены не должно быть собственных денег......
вот все и открылось! вы сознались!:))
17.10.2006 21:59:11, ROZetka
male
< в ответ на реплику, что у неработающей жены не должно быть собственных денег >
в реплике было продолжение - что И У МУЖА при неработающей жене - собственных денег нет. Все - семейные.
Безусловно если что-то остаётся из его денег после оплаты всех обязательных семейных расходов/накоплений - это может быть поделено между ним и женой.
Так - справедливо.

< вы сознались!:)) >
A ja nikogda ne skryval! :))
JA vsegda gordilsja!! ;))
17.10.2006 23:12:03, male
ROZetka
знаю, знаю - я помню ваш ответ. I am just pulling your leg:))))) 17.10.2006 23:34:38, ROZetka
male
Не надо из меня ноги вытягивать!!
Мне тада коньки не на что одеть будет. Во. :)
18.10.2006 01:09:11, male
Я тоже с подобным сталкивалась (и сталкиваюсь время от времени).
Впрочем, сталкивалась и с обратным - пару раз видела как усиленно пытались взять на работу именно женщину, чтобы хоть немнного сдвинуть соотношение мужчин к женшинам - боялись, что иначе придется брать первую, кто сообразит подать в суд:)
17.10.2006 19:25:27, irina.
ROZetka
я однажды апликалась в компанию, где мне рекрутер сказал - иди иди мол, women do very well there.
Я прямо в осадок выпала от такого (вот паскудник!). Но на interview пошла. Это было что-то - fu-fu-ladies organization:)))) Бежала сломя ноги оттуда:)))
17.10.2006 19:36:57, ROZetka
нет. но я себя очень уверенно чувствовала и чувствую:)
меня задискриминировать сложно:)

хотя...вот морщение узкого лобика продавщицы в булочной в баварской деревне, которая слушала мой литературный немецкий (ибо все там на диалекте говорят), это дискриминация?:)) я, правда, с ней справилась в ту же минуту:))) вербально:)
17.10.2006 18:42:09, Лангуста
А как? 17.10.2006 19:36:34, innaxx
элементарно. спросила, учили ли ее в школе в ее деревне литературному немецкому и если учили, зачем она такое напряженное лицо делает:))
вот прямо таким прямым текстом:)

с тех пор она меня чуть ли не книксенами встречала:)))
17.10.2006 19:58:19, Лангуста
Про книксены, пардон, не верю. Тут народ толстокожий, ты ее не литературным немецким удивила, а своей иностранной персоной. Баварцы все могут говорить на хохдойч, если их попросить, соответственно, понимают его так же чудесно;-) 19.10.2006 19:30:13, из баварии
это не так:) не все могут говорить на хохдойч. например, ни один из моих родственников НЕ может.

Верить про книксены - ваше дело:) но было в дальнейшем именно так.
так я и говорю, что удивила я ее не литературным немецким, а тем, что я иностранка. Но вот лицо сморщенное от того, что я не на диалекте говорю - мне лично не понравилось:)я считаю, что работник сервиса при разговоре со мной лицо морщить не должен:)))так понятнее?:))
19.10.2006 21:34:04, Лангуста
Конечно приходилось.
Я последний раз искала работу в пик безработицы.
На одну позицию прходили сотни резюме.
Естественно, мне с моей непроизносимой тут славянской фамилией можно было смело расчитывать на резюме в помойке 9 из 10 раз, т.к. иметь дело и звонить какому-нибудь Smith-у проще психологически чем мадам .....ой.
Так и было на моей теперешней работе.
Повесили они позицию, получили 50 резюме, стали сортировать и выбирать из них 6-8. Моя фамилия сразу не вызвала восторгов и резюме попало в стопочку "Спасибо не надо". На мою удачу эта стопочка проходила через человека с которым я 5 лет назад вместе работала в другой компании. Человек страшно обрадовался, притащил моё резюме обратно начальнику.....
17.10.2006 18:37:41, PandaUSA
а в нашей конторе наоборот :-) впечатление такое, что чем непроизносимей фамилия, тем больше шансов. Одного индуса вообще никто не знает как зовут по-настоящему, все его зовут VJ и всё. 17.10.2006 19:04:35, mama_iz_USA
Эники-бэники
У мужа у всех китайцев в конторе есть английские имена 17.10.2006 19:17:49, Эники-бэники
А их на программеров берут хорошо.
Я с людЯми много общаюсь, а на такие позиции не любият нанимать людей с сильным акцентом.
17.10.2006 19:17:24, PandaUSA
<Я с людЯми много общаюсь, а на такие позиции не любият нанимать людей с сильным акцентом> - у меня абсолютно та же ситуация. Один раз мне отказали в работе, так прямо и сказав: "мы не думаем, что клиенты будут чувствовать себя комфортно, рассказывая тебе о своих проблемах..." Не знаю, была ли это дискриминация, я, честно говоря, их где-то понимаю.
А вот все мои знакомые программисты всегда кричали:"дисцриминация??!! чушь, этого здесь не бывает".
17.10.2006 20:19:38, Miralaf
у програмистов дискриминация другого плана. Например, девушек красиво одетых и с макияжем всерьез не воспринимают. Или вот работает у нас индуска, она раньше ходила везде в своих национальных нарядах, через некоторое время перешла на обычную одежду, сказала, что то же самое, мужики её серьезно не воспринимали в тех нарядах. 17.10.2006 20:40:33, mama_iz_USA
Эники-бэники
У нас нормально воспринимают красиво одетых девушек :)) И с макияжем тоже :)Стиль business casual на работе. 17.10.2006 20:58:27, Эники-бэники
поделитесь, если не секрет, "у нас" - это где и кем? 17.10.2006 21:39:55, mama_iz_USA
Эники-бэники
Программист, средних размеров софтверная компания, Восточное побережье. у мужа в крупной софтверной конторе тоже есть вполне приятные девушки. Это я не к тому, что у нас тут выставка мод, а к тому, что nobody gives a ... по поводу, кто там во что одет. 17.10.2006 21:51:20, Эники-бэники
ну ясен пень, надо чтобы людЯм ухо не резало и чтобы они без труда понимали, это вопрос не дискиоминации, а communication skills. 17.10.2006 19:22:09, mama_iz_USA
Аааааааа,
вот вы и попались.
А кто даёт гарантию, что Smith будет с людЯми лучше общаться чем индус или русская тётя?
Making assumptions based on the last name only - по мне так это и есть дискриминация.
17.10.2006 19:26:11, PandaUSA
male
В чикаге кстати наверное треть фамилий - пшечские. :)

СмИшно порой - John Kaminski... :)
18.10.2006 01:14:51, male
конечно, если только по фамилии судить, то дискриминация. Я так просто про акцент сказала, абстрактно, не по вашей конкретной ситуации. 17.10.2006 19:29:41, mama_iz_USA
ROZetka
:) the power of networking! 17.10.2006 18:45:41, ROZetka
Ну!!!!!!!
Каждый работающий в моей семейке эту силу на себе испытал.
Никогда не знаем кто и где соломку подстелит.
Вывод - никогда не имей недругов.
17.10.2006 18:48:33, PandaUSA
MyKidsMom
нет. никогда. От знакомых тоже жалоб не слышала. Снобизм чувствовала, но это другое. 17.10.2006 18:27:58, MyKidsMom
KengaLU
что называем дискриминацией? высказывания в виде "все русские мафиёзники" считается? =) 17.10.2006 18:04:50, KengaLU
Эники-бэники
Не взяли на работу, не сдали жилье, не приняли в кантри-клуб :)), ребенка не взяли в частную школу, и ты подозреваешь, что вовсе не потому, что он глуп, а по вышеупомянутым причинам. Дискриминация из-за акцента еще. 17.10.2006 18:13:35, Эники-бэники
KengaLU
я не подозрительная. елси не взяли на работу, то как-то к дискриминации по рассовому признаку это пока не относила.

сократили меня в беременном виде - возможно была дискриминация по признаку беременности. но доказать это я не могу. сократить должны были энное колличество людей. в бумагах это значилось как сокращение позиций. думаю при выборе моя беременность сыграла свою роль. Хотя мне это было очень на руку.
17.10.2006 18:24:50, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!