Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор

Девочки, вот Инка вчера спрашивала, что в итоге мы хотим для своих детей после школы. Всем нам хочется, чтобы они хорошо закончили школу, выучились бы на какую-нибудь хорошую специальность и т.д. А мне вот мысль пришла в голову. А что, если ребенок выберет такую специальность и занятие в жизни, которое ... ну не приносит большого дохода, скажем, или не такое популярное или почитаемое... Предположим, вам бы очень хотелось, чтобы он стал врачом или адвокатом, к примеру, а ребенок вдруг решил, что он будет, ну скажем.... клоуном или маляром. Стали бы вы влиять на его выбор? Помню, мне хотелось быть парикмахером, но будучи отличницей в школе, меня все вокруг обрабатывали за поступление в институт. Как так, такая умная девочка - и в парикмахеры:-) В итоге это стало моим хобби, а в институт я все же поступила. Не могу сказать, что жалею, но другой бы человек может был бы несчастен, занимаясь нелюбимым делом...
Влияли бы вы на выбор своих детей(сильно)?
12.12.2001 17:09:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта наша история ,вернее о семье мужа.
Вокруг адвокаты и доктора,а он дддурила в скульптора подался.Хотя с потолочным образованием.но всё ж...
Сначало было недоверие ит.д...восновном из-за финансов.как можно пррожить и содержать семью на то,что некоторые зарабатывают за неделю:)
НО сейчас отношение изменилось.Семья им гордится!Могу долго перечислять его достижения:) маляр маляру рознь.
Главное верить в себя,любить свою работу.
13.12.2001 17:15:07, JMM
Esli horoshim klounom - pzhaluista! No pri etom nameknu na vozmozhnost' ser'yoznogo hobbi (u nas u papy hobbii - pochti vtoraya rabota). 13.12.2001 04:53:12, irina
Я буду влиять на выбор.Обязательно. На меня тоже повлияли - и хорошо, что это сделали! А то бы была человеком без профессии - российским журналистом или историком..Подумать страшно.
А вот на моего мужа не влияли. Не смогли. И зря.
13.12.2001 02:06:42, Лангуста
Оль, у меня один из самых больших дитев в конфе)))Поэтому у меня вопрос с определением профессии стоит ближе, тем более, что я уже могу представить на что он способен (вижу, как он учится).Пусть будет хоть маляром, главное, чтобы человек был хороший! 12.12.2001 22:48:59, АсяА
y menia papa do six ne mozhet perezhit chto ya ne stanu advokatom v usa. ny ne tianet menia k etomu i vse tyt. xotiat kogda v university shla bila na prelaw. teper prosto: political science/international development. phd bydy delat...papu teper yspakaivayu "ny bydy ne lawyer, a dr." tozhe nichego:)
a mame bilo vse ravno, lish bi ne ychitelem.
12.12.2001 22:13:56, tafi
Иногда родители хотят воплотить в жизнь свои амбиции через детей...
12.12.2001 22:23:42, Душечка
dushechka, tak ved v tom to i smex chto sam on nikogda ne xotel bit yuristom. vsia ego sem'a krome nego bili vrachami, tolko on y menia inzhener. no raz ia ne texnar', ychitelnitsei v shkole bit ne xochy, chto esche ostaetsya...jurisprudence! 13.12.2001 03:47:29, tafi
Мы с дочкой периодически говорим об этом. Пока ей 12 - желания ее прямо скажем энтузиазма у меня не вызывают. Кто там цитировал гороскоп тельца? - вот оно подтверждение - знаю, что могу, если захочу, но не хочу. Пытаюсь направлять ее желания в нужное мне русло. Хочет работать в магазине для животных или прогуливать чужих собак. Провожу беседу, как много существует интересных профессий, связанных с животными, что для этого надо, приношу журналы, смотрим телевизор, расставляю акценты. Захочет быть маляром (это кстати была моя мечта в 5 классе)- расскажу о профессиях дизайнера. Пытаюсь понять что ей интересно - и направлять. И разговоры постоянно ведем, кто сколько зарабатывает, сколько стоит жилье, что можно купить на ту или иную зарплату и тд. Надеюсь, что поможет. 12.12.2001 20:15:55, иллюзия
Трюфель
Знаете, я бы предложила ей логическое развитие увлечения. Мне многое легко давалось, особенно математика, но грамотность постоянно хромала. Я сменила кучу вузов, убила кучу времени только для того, чтобы вернуться к интересам не соприкасающимся с математикой вообще. Только из-за постоянного внушения со стороны родителей: "Это не твое, ты другая, у тебя есть способности, ими нельзя жертвовать" Потом выяснилось, что способности у меня есть не только в естественных науках и даже неизвестно, где больше(или меньше :о)) Вообще, как не печально это звучит, лучше дать ребенку по желанию и в узком спектре, тогда он не будет метаться и лучше специализируется, ИМХО. 12.12.2001 22:01:49, Трюфель
Я согласна насчет узкого спектра. Мои родители, например, совсем не вмешивались в мои образовательные планы. Теперь они объясняют это тем, что боялись мне перечить в силу моего слишком независимого характера :). Я думаю, что они просто упустили этот момент. При явных математических способностях, я стала гуманитарием (пошла по пути наибольшего для себя сопротивления). Занимайся я точными науками, думаю пользы от меня и для меня было бы больше. Но в 17 лет, я это не видела, а также просто не знала всего спектра возможностей. 12.12.2001 22:45:30, иллюзия
Я думаю, мое отношение к такому выбору будет очень сильно зависеть от материального благополучия нашей семьи на тот момент. И это плохо. Но пересилить себя я не смогу, и если мы будем далеки от сыра в масле, не смогу сдержаться и буду препираться, наверно, если ребенок скажет, что хочет быть маляром. Мне, правда, трудно представить себе, как кто-то может иметь малярское призвание. Такие вещи обычно делаются в пику обществу и родителям. Если, скажем, захочет специализироваться в истории искусства, и я увижу, что это не от лени, а правда - призвание, то, наверно, сядем вместе и подумаем, что надо сделать, чтобы в этой области чего-нибудь достичь (учеба за границей по обмену, или там internship в каком-нибудь престижном печатном органе, где про искусство пишут обзоры, или еще чего-нибудь). То есть, главное, чтобы трезво представлял себе перспективы и знал, где в этой области «потолок» и «предел мечтании», и искал бы пути к нему приближения. 12.12.2001 19:42:26, Ёлка1
Еж (ritta)
Ya bi postaralas' ponyat' schastliv li rebenok, esli da, to uz luchshe schastlivim malyarom, chem neschastlivim advokatom. Ved' po bol'shomu schetu, chto horoshego v etih special'nostyah - den'gi i to, chto s nimi svyazano, no est' ludi, kotorim eto po barabanu, ya sama uvi ne takaya, no dumau bila bi mnogo schastlivie esli bi bila takoi, tak chto ne schitau nuznim menyat' togo, u kogo k etomu sklonnosti, eto dar bozii na moi vzglyad, kogda u cheloveka schast'e v chem-to drugom i ya postaraus' pereborot' svoi materinskie ambicii. 12.12.2001 18:21:16, Еж (ritta)
Вот и я о наших амбициях...
Что то представилось мне , что мой Данька станет клоуном, при его любви всех смешить, и что-то мне как-то от этой мысли стало... Не то, чтобы я что то против клоунов имею, у меня есть знакомая канадка, она получает 130 долларов в час :-), в общем, мои амбиции он конечно не должен воплощать в жизнь, но иногда так происходит...
12.12.2001 18:31:02, Душечка
Слушайте, а знаете, сколько маляры получают??? А если брать маляров высокого класса... то пожалуй не меньше адвокатов! 12.12.2001 18:34:45, Крыска
Ну на маляра же не надо учиться столько лет, сколько на адвоката, как у них может быть оплата одинаковая, если они одинакового опыта?:-) И как определить класс маляра? :-) 12.12.2001 18:41:52, Душечка
Chto-to ja sumnevajus, chto u malyara (ne designera) zarplata kak u advokata. U malyarnoi firmy tarif mozhet byt takoi zhe kak u advokata, no eto zhe hozyainu idet, a ne rabotniku. Prosto pomnu, tut u nas mnogie rassuzhdali na temy skolko montery v garazhe imejut - $50-60/chas za raboty, tipa o-go-go. A na samom dele monter ot etogo dai bog 1/5 imeet i ves den po ushi v masle. :((
Hotia, est kakie-to raboty gde obrazovania mnogo ne nado, ne ochen pylno, a dengi horoshie. Tipa pohoronnyh uslug. :))
12.12.2001 18:51:06, Анка aka Провокатор
Monter v garazhe "imeet" okolo 40S v chas (imenno sebe v karman). A srednii yurist - 60,000 v god. Chto po-moemu primerno odno i to zhe. Kstati, kogda yurist delela nam GC mne pokazalos' chto na pervom etape gonorar byl ne tak uzh velik v pereschete na potrachennoe vremya. 13.12.2001 04:59:25, irina
Ну, маляр же может открыть свою фирму! У нас в последние годы с ростом рынка недвижимости такие цены на подобные услуги! Совсем недавно была в гостях у коллеги мужа, который купил огромный новый дом. Новый-то новый, но они захотели там все перекрашивать, наняли специалиста, который им подобрал гамму и сам все покрасил - 4,000 долларов за этаж. Два этажа - 8,000 долларов, работал он ровно неделю, вот и считайте: 200 долларов в час. Это, конечно, не дизайнер и не адвокат, но и работка, прямо скажем, не особо напряжная. 12.12.2001 19:06:06, Крыска
So svoei firmoi, eto uzhe ne malyar, a enterpreneur. :)) 12.12.2001 21:10:23, Анка aka Провокатор
И вообще президент! 12.12.2001 22:56:38, Крыска
А твои амбиции встали бы на дыбы, если бы Петя решил такую фирму открыть? 12.12.2001 19:14:31, Душечка
Мне трудно ответить на такой вопрос. Я вообще-то сноб, поэтому признаюсь, что отнеслась бы к этому довольно болезненно. Мне бы очень хотелось, чтобы он был работником умственного труда. Хотя если он действительно полюбит что-то и добъется высокого уровня мастерства, то я не буду сильно горевать. 12.12.2001 19:40:40, Крыска
Кстати о молярах и умственном труде, есть у нас друг - писатель, хороший писатель, но писательство не приносит ему почти ни копейки, хотя пьесы его ставятся, а подрабатывает он случайными работами, самая прибыльная из них - маляром, вот такие дела... 12.12.2001 19:48:25, KUKA
Я твердо уверена, что ничто в этой жизни не случается просто так. На все есть свои предпосылки, тем более когда это касается выбора будущей профессии. Я сейчас не ставлю определенных целей (адвокат, врач, программист, консультант), а просто присматриваюсь к сыну и пытаюсь определить, к чему у него есть тяга. Одним из факторов моего выбора садика, а потом и школы, будет создать ему окружение, при котором он будет стремиться к достижениям (это и есть пресловутый drive?). Хочу, чтобы он смотрел на нас с мужем и понимал, что даже с нуля можно добиться очень многого, если приложить много труда. А у него будет уже далеко не ноль. :о)

В общем, никаких конкретных планов не строим, просто надеемся, что семья, друзья и школа в савокупности дадут ему условия для внутреннего роста.
12.12.2001 17:54:38, Крыска
Я тоже не думаю в рамках конкретных профессий. Мне кажется, к такому выбору, как стать клоуном, маляром, и т.д., ребенок может прийти по 2м причинам: либо в семье все без образования и все вокруг "маляры", так что ему и не приходит в голову стремиться к чему-то другому, либо в семья привилегированная и утопающая в деньгах, вследствие чего он делается маляром из чувства протеста (rebellion).
У нас нет ни первой, ни второй ситуации, так что...
А вообще, мы просто будем стараться привить ему drive - стремление к достижениям, и исходя из этого он будет сам выбирать.
12.12.2001 17:29:23, Vic
Еж (ritta)
Ya vot pochitala, posidela, podumala i ponyala, chto lichno ya postaraus' kak raz "drive" ne stimulirovat', mne moi po zizni pokoya ne daet, bez shutok. Ya prosto hochu, chtobi on viros raznostoronnei lichnost'u i k etomu budu stremit'sya, chtobi emu interesno bilo i eshe otvetstvennii,a to est' u menya znakomii filosof, chelovek interesnii, da tol'ko o drugih dumat' ne slishkom privik,a v ostal'nom budet "drive" ego delo, ne budet, bez nego mozet i zit' spokoinee :) 12.12.2001 18:53:53, Еж (ritta)
Ну профессии - это я для примера наглядного привела, это наша бабушка так внуков обрабатывает:-)
Так ты поддержишь ребенка в любом его выборе?
Вот мы вкладываем в детей, воспитываем в них стремление к достижениям, на что то надеясь? Мы вот можем указать ребенку путь, по которому идти в жизни, но идти или не идти по нему будет выбирать он.
12.12.2001 18:22:05, Душечка
Ya sovershenno ne dumaju tak uzko - v ramkah konkretnyh spetzialnostei. I prosto ne very, chto ei v golovy pridet stat klownom (pri moei-to nenavisti k tzirky) ili malyarom (pri nashei semeinoj nesposobnosti voobshe chto-to sdelat rukami). Tak chto ne osobo zamorachivajus myslyami o tom, kem ona budet. Bolshe tem, chem mne by stat i kakoi ei primer pokazat. :)) 12.12.2001 17:19:52, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!