Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, я с опросом: русскую литературу

Мамочки, я с опросом:
русскую литературу самостоятельно изучаем дома.Стою перед выбором: сыну 15 лет- 10 класс у ребенка, что дать для чтения(список).
Авторы и произведения такие:
Гончаров -что дать "Обрыв" или "Обломов"?
Чернышевский "Что делать"-только главы или полностью?
Островский "Гроза или "Бесприданница"? ( мне гораздо симпатичней вторая.
Тургенев "Дворянское гнездо" или "Отцы и дети"?
Щедрин "Господа Головлевы" или "История одного города" ( уже читал выборочно)
Помогите, пожалуйста:)
02.10.2006 17:02:12,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таким списком можно отбить любовь не только к русскому языку, но и к чтению вообще. Есть же увлекательные книжки на русском. Зачем ему Чернышевский? 04.10.2006 15:42:39, Пестрая лента
Вопрос-то не про это был:( 04.10.2006 19:23:18, Трушкин
Отвечаю-мальчик итальянский,не забитый, гуманитарий, читать любит и читает.Что-то ему не нра в русской литературе, что-то нра.
Был в восторге от "Героя нашего времени", и совсем не понравился Евгений онегин( в стихах ,наверное)
Вопрос был в том, что весь список мы не осилим, да я ему и не дам-времени нет.
Вот , допустим Обломов, мне лично совсем не нра, но подумалось, может мальчику и подойдет.Не знаю.
Отцы и дети, думаю, понравится.
Кстати, "Преступление и наказание" ,на мой взгляд,читабельно.Мой муж даже прочел.
В любом случае, спасибо, интересно направление дискуссии.
03.10.2006 09:29:08, Трушкин
male
< Обломов, ... Отцы и дети, ..., "Преступление и наказание" ..>
Странный мальчик вообще. :)
Самцы человечьи эту литературу могут вдумчиво читать лишь в уже достаточно зрелом возрасте.
в 13-15 лет подростковое надо - Петра 1го, Два Капитана, Фадеева можно, Чехова некоторое, Гоголя, Щедрина, Некрасова с Пушкиным и отдельные короткие произведения "остальных", особенно это касается писателей 19го века. Остальное тяжеловесно.

IMHO.
03.10.2006 11:27:57, male
Некрасова он не любит, и больше, видимо, предлагать не будем.
Каверина читали, Гоголя прочли , но не очень понимает язы, тяжело, хотя нравится.
Чехова рассказы читали, а вот пьесы нет, хотя для 16 лет можно и прочитать Чайку или Трех сестер( он их уже в театре смотрел).
03.10.2006 12:52:09, Трушкин
А я с вами согласна-насчет тяжеловесности, кроме, может "Отцов и детей".Об этом и думаю.Давать-не давать. 03.10.2006 12:23:26, Трушкин
Shuramura
Могу предложить такой список:
Фонвизин "Недоросль"
Грибоедов "Горе от ума"
Пушкин "Капитанская дочка"
Гоголь "Сорочинская ярмарка", "Тарас Бульба", "Мертвые души".
Лев Толстой "Детство", "Война и Мир"
Достоевский "Братья Карамазовы", "Подросток", "Дядюшкин сон".
Тургенев "Записки охотника", "Отцы и дети".
Мельников-Печерский ("На горах" и "В лесах", что осилит)
Лесков "Левша", "Леди Макбет...", "Очарованный странник".
А.К. Толстой; А.Н. Толстой (например, "Петр Первый", "Хождение по мукам", сказки), Козьма Прутков.
Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"
Рассказы Чехова, Куприна, Пришвина, Паустовского.
Горький "Детство", "В людях".
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Бег", "Записки юного врача".
Пастернак "Доктор Живаго".
Леонид Леонов "Вор".
Рассказы Зощенко. Ильф и Петров. Бабель. Фадеев "Молодая гвардия". Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда".
Для начала, наверное, хватит.
03.10.2006 11:06:10, Shuramura
Спасибо большое за список!
Уже читали:
Недоросль, Горе от ума, Капитанская дочка, Гоголя-все из списка,Записки охотника,Левшу;Зощенко, Ильф и Петров и Бабель осилены.
Несколько вопросов, если можно:
Браться Карамазовы разве осилить в 15 лет?У меня даже таких мыслей не было.Мне кажется ,его или потом или вообще никогда.Раскольников кажется вполне приемлемой альтернативой.
Очень спасибо за А.Толстого, стоит попробовать.
Булгаков меня смущает.В программе его Мастера ставят-таки в 11 классе.Я их понимаю, видимо, считают, что без этого нельзя себя считать хоть как-то культурным человеком, с другой стороны,я считаю, что рано вообще читать мастера и в 15 , и в 16, отчасти потому что у нас мальчик учит все-таки другое, он-не литературовед по специальности, во всяком случае, сейчас.
Через интернет смотрела новый фильм Бортко "Мастер и Маргарита", сын видел одни эпизоды, заинтересовался, несмотря на то, что раньше читать Булгакова не хотел принципиально.Сейчас у нас на столе Собачье сердце,думаю, ему должно понравится.Мне казалось, сначала это и Роковые яйца, а потом уже-Мастер, Бег и Белая гвардия.Разве это не книги для более старшего возраста? Может быть это не так.
Молодая гвардия несколько смахивает на мой взгляд на Как закалялась сталь по накалу социалистического духа.Честно говоря, не знаю, хотя мне обе книги понравились.
Виктора Некрасова я не читала, спасибо, что подсказали, это видимо будет на выбор между В августе сорок четвертого и "Завтра была война", а если понра, то можно и все три.
Внеклассно мы читали и много других книг, я спрашивала как раз про програмные книги.
Спасибо еще раз.
03.10.2006 12:45:07, Трушкин
Shuramura
Точно, Шолохова забыла. Но этот список можно продолжать бесконечно. Хороших книг очень много, школьная программа, на мой взгляд, далеко не отражает всей прелести русской литературы. А почему он не осилит "Карамазовых"? Ее, на мой взгляд, легче и интереснее читать, чем "Преступление и Наказание". По поводу "Мастера..." - дочка читала как раз в 15 или 16 лет. Очень хорошо пошло. Некоторые книги, вовремя прочитанные, дают мощный толчок для последующего развития.
"Молодая Гвардия" существует в двух вариантах. Первый был гораздо более привлекательным, во втором добавилась роль партии. Не знаю, возможно ли где-то раздобыть первое издание.
Поэтических произведений я намеренно не включала, поскольку он, похоже, не большой любитель поэзии.
Да, и вот такой вопрос хотелось задать: какова цель этого чтения? Просто ознакомить мальчика со школьной программой, чтоб был "не хуже других", дать ему обзор разных стилей и исторических периодов русской литературы, или просто дать ему возможность прочитать одни из самых лучших литературных произведений в мире, причем на языке оригинала?
04.10.2006 02:09:01, Shuramura
Совсем забыла, что у Молодой гвардии было два варианта.Буду иметь ввиду.
Цель к нас была и первая, и вторая.Не хуже других-это смотря с чем сравнивать-и в России не все подростки читают программу.Эти две цели не беспокоят ни нас, ни сына , вообщем-то.
04.10.2006 11:53:36, Трушкин
lerche
Мне лично "Карамазовы" нравятся гораздо больше, а над "Преступлением" я в школе засыпала. Как и над "Обломовым". Тягомотина. ИМХО))) 04.10.2006 07:27:51, lerche
male
Шолохова, Симонова, Твардовского забыли. Без них никак. 03.10.2006 11:21:57, male
Твардовского уже, я что Шолохова и Симонова? 03.10.2006 12:46:18, Трушкин
male
Тихий дон, Они сражались за Родину. 03.10.2006 21:26:39, male
Обломова можно фильм показать. Он неплохои. Я дочке часть русскои классики показывала вместо чтения. То, что мне казалось снятым "в духе" етои самои классики. Ту же "Барышню-крестьянку" (хотя ее она и читала наверно). 03.10.2006 09:59:05, irina.
Это с Кориковой? Он мне очень понравился, этот фильм.
Вообще-то идея, читать уже не будет, хотя знает сюжет.
А по Пиковой даме есть новый фильм?
03.10.2006 10:05:49, Трушкин
Да, именно его. При "Пиковую даму" не знаю. Дочка видела старое "Преступление и наказание" (уже после прочтения), нового "Идиота". Из совсем-совсем старых фильмов - "Анну на шее", "Героя нашего времени", "Анну Каренину". Плюс спектакли. Кое-хто в записи, тех же "Мещан" знаменитых. Цхехова в разных вариантах. ИМХО, пьесы лучше смотреть, а романы читать, но в жизни я етому принципу не следую:)

03.10.2006 23:09:21, irina.
Shuramura
Боже, какая тоска. Бедный мальчик. 03.10.2006 02:39:55, Shuramura
Stolichnaya
Почему? "Отцы и дети"-подходящая книга для мальчика подросткового возраста. Автор не предлагает ему читать "Что Делать?", слава Б-гу. 03.10.2006 03:03:15, Stolichnaya
Согласна "Отцы и дети" - действительно хорошо!
"Преступления и наказания" Достоевского - тоже ничего - сюжет прикольный!
03.10.2006 05:04:44, Zelmelena /3 годика/
male
Американского?Подростка??Пичкать???достоевщиной????
Это надо же так ненавидеть собственного дитятю. :)
и дитятя какая - то забитая. мой бы из дому сбежал чем такое выдержать. :))
03.10.2006 08:24:17, male
Моя дочка с удовольствием читала Достоевского. Впрочем, "Преступление и наказание" они вроде в школе проходили (в амреиканскои, разумеется). 03.10.2006 10:02:05, irina.
male
ключевое слово - ДОЧКА. :) 03.10.2006 11:16:56, male
Как Вы понимаете, у них в классе 50% мальчиков:) 03.10.2006 23:10:22, irina.
male
.. которые честно прочитали достоевщину по хрестоматии и не менее честно списали сочинение из критики. :) 03.10.2006 23:27:10, male
Боюсь, что Вы недооцениваете дочкиных одноклассников. :) 04.10.2006 00:00:00, irina.
male
А что, только критикой обошлись? ;))) 04.10.2006 00:19:09, male
Встречала 100% американских мальчиков, которые не только читали "достоевщину", но ещё и вопросы задавали и ответы на них в других книгах сами искали.
Очень успешные мальчики!!!!!
03.10.2006 20:04:10, PandaUSA
male
Ботаны! Нирды! ;)) 03.10.2006 21:33:25, male
Первое - что такое?
Нирд, в смысле nerds?
А что это такое в вашем понимании?
Мне кажется, что этот эпитет применяют ко всем у кого больше 2 извилин.
03.10.2006 21:41:07, PandaUSA
Эники-бэники
А вы никогда не видели мальчиков, которые любят читать? 03.10.2006 17:29:10, Эники-бэники
male
Часто. В зеркале, 25 лет назад. :)
Некоторое из прочитанного тогда перечитывал в уже сознательном возрасте(5-10) лет назад. Восприятие поменялось в корне.
Именно поэтому считаю чтение большинства произведений списка в 15 лет пустой тратой времени. Лучше дать сейчас что-то лёгкое чтобы заложить некий интерес который сработает лет в 20-30-40.
03.10.2006 21:32:11, male
<дать сейчас что-то лёгкое> - лёгкое должно быть прочитано годам с 12-ти. 03.10.2006 21:42:34, PandaUSA
male
< лёгкое должно быть прочитано годам с 12-ти. >
Повторяю: в зрелом возрасте восприятие совсем иное. Посему к 15ти надо лишь разбудить интерес.
Может у девочек иначе, но мы тут про мальчиков. Про НОРМАЛЬНЫХ мальчиков - тех которых 95%.
03.10.2006 23:03:46, male
<НОРМАЛЬНЫХ мальчиков - тех которых 95%> - а это как определить. 03.10.2006 23:08:55, PandaUSA
male
так же как "лёгкое должно быть прочитано годам с 12-ти. " 03.10.2006 23:30:02, male
Понятно 04.10.2006 05:12:43, PandaUSA
male
ой блин.. И охота Вам его мучить всей этой чухнёй для анемичных барышень?
Возненавидит ведь пацан эту литературу. Я вполне серьёзно.
Шолохова дайте-там хоть про войнушку...
02.10.2006 23:27:01, male
niut
Русская литература.
Островский А.Н. «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся»
Гончаров И. «Обломов»
Тургенев И.С. «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Рудин»
Некрасов Н.А. «Кому на Руси жить хорошо?»
Чернышевский Н.Г. «Что делать?»
Толстой Л.Н. «Война и мир», «Севастопольские рассказы», «Хаджи Мурат», «Детство. Отрочество. Юность»
Достоевский Ф.М. «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные»,
«Преступление и наказание»
Чехов А.П. Рассказы. «Вишневый сад»
Васильев Б. «В списках не значился», «А зори здесь тихие»
Шаламов В. «Колымские рассказы»
Приставкин А. «Ночевала тучка золотая»
А. и Б.Стругацкие «Улитка на склоне»

по моему список лит-ры для 10 класса, что то в этом роде:)
02.10.2006 22:01:56, niut
Простите что вмешиваюсь:). Приставкина - я бы дала не"Ночевала тучка золотая", а скорее "Кукушата" 03.10.2006 20:26:05, cherry.
Поздно, мы тучку уже прочли:) 04.10.2006 11:56:54, Трушкин
male
Для мальчишек ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить "В августе сорок четвёртого" Богомолова.

Да кстати.. А Горького почему нет? Недоумеваю. :)
02.10.2006 23:29:07, male
niut
всего Горкого уже прочитали до этого:))))Незнаю,я почему нет.....этот спиков не я придумала,да и потом человек попросил я дала список,если ребенок хочет пусть читает....... 03.10.2006 09:11:46, niut
Горького терпеть не могу, кроме притчи о Данко, и давать ему не буду. 03.10.2006 09:31:02, Трушкин
male
Почему? У него жизнь людей нарисована как она была, а не как она представлялась/представляется обитателям страны эльфов (москвы-питера-сабурбии).
Жизнь такая как была и есть.
Полезное чтиво.
03.10.2006 11:48:45, male
Точно-полезное.А не нравится все равно. 03.10.2006 12:21:43, Трушкин
male
< всего Горкого уже прочитали до этого:)))) >
решпект.
А Богомолова дайте почитать обязательно если ещё не.
http://www.lib.ru/PROZA/BOGOMOLOW/
Не оторваться. О войне такого - очень мало. Кроме того - у него оно как оно выглядело на самом деле, очень яркие, доходчивые картинки. Богомолов кстати автор повести "Иван"(см тарковщину ;) "иваново детство").
03.10.2006 09:23:25, male
:)Эти две повести мы уже читали. 03.10.2006 09:38:53, Трушкин
Богомолова хотела дать, честное слово.Но это ближе к лету, во всяком случае, пока эту книгу не найду.В магазинах не видела здесь. 03.10.2006 09:30:29, Трушкин
Эники-бэники
А сам он что хочет читать из этого? 02.10.2006 17:42:39, Эники-бэники
Ведь он не читал, как он может выбрать? Давать краткое содержание для этого ,что ли? 03.10.2006 09:43:28, Трушкин
Эники-бэники
Ну можно пролистать, почитать пару страниц? А как же мы другие книги выбираем? 03.10.2006 15:59:18, Эники-бэники
Это программа-максимум.У нас дома в данный момент этих книг нет, поэтому или покупать или посылать. 04.10.2006 13:17:19, Трушкин
male
:))) несомненно ВСЁ ;) 02.10.2006 23:30:05, male

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!