Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Ну вот... (снова про школу)

Помогайте. Муж вчера завёл разговор о той немецкой школе. В глазах у него блеск, планка сьехала, загорелся, ничего слышать не хочет. А я уже, после ваших советов, настроилась отложить это хотя бы до 4-ёх-летнего возраста. Всё-таки нам сначала надо хоть какой-то один язык освоить, боюсь, что в 3 рановато о третьем языке думать, учитывая, что в два года мои пока не особо то и говорят.
Вобщем тянет меня муж поехать посмотреть на ту школу и уже сейчас подать заявление на следующий год. А я боюсь, что вдруг мы таким рвением только хуже сделаем, ну или просто зазря деньги выбросим. Он мне говорит, что языки сейчас чуть не самое главное для детей, я пытаюсь сказать, что по-моему физическое развитие на данном этапе важнее (в балет можно отдать, в плаванье, да и в кумон мы с 3-ёх лет планируем - там математика и чтение будет. по моему этого вполне достаточно). Девочки, мне нужно собрать какую-нибудь документацию и подсунуть мужу почитать, чтоб он понял, что ничего страшного не произойдёт, елси мы отложим немецкий язык до 4-ёх летнего возраста. Ссылаться на ваши советы я не могу, аргументы "а мне в конфе девочки говорят..." им не принимаются. Так что нужны какие-нибудь научно-обоснованные статьи, почитать науку он любит.
Или фиг с ним? Поехать и посмотреть на школу, сделать мужу приятное, а потом или попробовать или по-другому приоритеты расставить? что думаете?
19.09.2006 22:13:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
я бы отдала в такую школу. Особенно, если папа "за". 22.09.2006 23:55:52, eka
Наш садик немецко-голландский, почти все детки из смешанных семей. Но ходит в него мальчик и из полностью русской семьи, в свои 5 лет он и на русском прекрасно говорит, и на немецком, и на голландском (который не слышит ни от родителей, ни в стране - мы в Германии). Может и у вас так получится... 20.09.2006 14:16:52, danvin
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
поедь, ничего страшного в поездке нет. только учти,что там тебе никто не скажет,что вам это не надо. им надо побольше деток-побольше денег. малоли что еще за год произойдет. запишись,если муж хочет и забудь. за год столько у меня в голове двести раз поменялось 19.09.2006 23:41:50, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Поехать и посмотреть. И спросить в присутствии мужа, какой уровень развития языков нужен, чтобы их школа была на пользу. 19.09.2006 22:56:42, Mockingbird
я бы еще поинтересовалась, кто преимущественно ходит в эту школу, дети немецкоязычных родителей или же в англоязычные дети для общего развития. 19.09.2006 22:59:00, Natalya L
KengaLU
судя по найденной информации туда ходят дети немецкоязычных родителей. муж вышел на эту школу через немецкое посольство. хотя он вышел на две школы, и я уже запуталась что о какой он мне рассказывал. вроде бы та, что для более взрослых детей даёт какой-то сертификат, который принимается Германией. 19.09.2006 23:07:43, KengaLU
зачем ему сертификат, ему ж знания нужны.)) надо однозначно ехать и смотреть. может быть это специальный садик для немецкоязычных детей, которых готовят к американской школе.
вообще-то вопрос этот сложный. даже не знаю, как бы я поступила на твоем месте. хотя если вы часто и по долгу бываете в германии, то может быть есть смысл во всей этой затее. пребывание в языковой среде очень полезная вещь (сужу по своему). при таком вот раскладе можно, наверное, и в 3 года отдать. им же еще целый год до садика, за это время все еще сильно изменится.
20.09.2006 01:51:38, hipp
поехать конечно. Ето же Вас ни к чему не обязывает, но даст базу для сравнения с другими садиками. Если англ. там основной язык, а немецкий просто преподаётся в качестве иностранного языка иногда + если Вам садик понравится, то Вы можете его рассматривать в качестве англо-язычного садика. честно говоря, на мой взгляд, лучше потратить деньги на какое-то "приобщение" к языку, с которым они в жизни вероятно будут сталкиваться, чем на кумон в 3 года:) 19.09.2006 22:45:38, yulia.
KengaLU
ну кумон - это всего пару занятий в неделю. и как раз на английском. по поводу кумон у нас вопросов нет. 19.09.2006 22:50:41, KengaLU
Learning skills that last a lifetime aren’t developed overnight.
Just as a child needs to practice daily over time to become adept at a sport or musical instrument, so too does he or she need daily work in order for academic skills to develop and flourish.

Most Kumon students attend a Kumon Center twice a week. That leaves five days when work must be completed at home. This usually takes about twenty minutes each day.

Kumon parents generally find that their children end up with more time to pursue other interests because they’ve developed far more efficient study habits, along with the skills to do both Kumon assignments and schoolwork quickly and accurately without wasting time.
20.09.2006 12:38:21, Mockingbird
KengaLU
ну так я про посещение twice a week и имела в виду.

поверь, что эту информацию я уже прочитала год назад.
20.09.2006 17:09:00, KengaLU
Поверь, что заставить ребенка каждый день это делать - не два пальца описать. 20.09.2006 18:56:32, Mockingbird
Только стоит ли заставлять? ИМХО, ета система учит в тои же степени, в какои и отупляет 20.09.2006 20:09:30, irina.
Заставлять не нужно, безусловно. Я бы не высказывалась так смело про отупление, все же там все задания продуманы максимально, чтобы мозги подключить, насколько это вообще возможно. Вы много их заданий в руках держали, и каких уровней? 20.09.2006 20:55:49, Mockingbird
Я жиила и работала в Японии :)
Задания кумон в руках держала, разных уровнеи. Они безусловно подключают мозги, а как иначе? Но такое подключение мозгов мне не нравится. Думать тоже можно "тупо".
21.09.2006 00:02:53, irina.
В Японии Кюмон такое же дополнительное мероприятие, как в остальном мире. Получить сертификат и открыть Кюмон могут только японцы. Не вижу вашего преимущества в данном вопросе:)
Да, можно "думать", отключив при этом мозги. Не о чем спорить. Но если вы так агрессивно против Кюмона:) то мне непонятно, почему ваши дети не на домашнем обучении. Ибо ничего специально японского ни в математике, ни в английском в программе Кюмона нет:) для этого не нужно в Японию ездить, чтобы это понять:) это я не к тому, что все должны бежать в Кюмон:) Но например для детей слабообразованных родителей, живущих в этническом районе, учащихся в плохой школе, это вполне даже вариант. Не хуже многих. И пресловутое соотношение цена-качество - вполне:)
21.09.2006 00:46:31, Mockingbird
Кумон - ОЧЕНь японская штука. Там ето закономерное продолжение сиистемы образования и часть менталитета. Когда с японцами обшчаешчься, то видишь сильные и слабые стороны такого подхода. Мне поездка в японию довольно много дала,
Про домашнее обучение не поняла. Слава богу Кумон - не единственныи из имеюшчихся вариантов. Я нахожу школы, которые меня устраивают. В первую очередь своеи философиеи. Хотя, кстати, и сама детеи учу немало. Особенно пока маленькие. Младшая школа у них явно не для изучения математики:) Я не спорю, что для кого-то Кумон - вариант. Но моим детям он не нужен. Вот и высказываю своое мнение (обильно сдобрив текст ИМХО:)
21.09.2006 17:14:18, irina.
Мне кажется:) у вас некое самовнушение насчет Kumon:) При том, я полностью согласна, что мы - не они, и никогда не сможем, как они:)
В Kumon двое моих детей ходят с 2001-го года - то вместе, то по-отдельности, то на два предмета, то на один. И на листочки с заданиями я периодически смотрю:) Если это что-то особенное японское, то я тоже ходила в японскую школу:)
Конечно-конечно,самим и только самим, и желательно - не таблице умножения:)
У меня есть в активах ребенок, которого я сама учила очень долго,и на всякие глупости типа сложения и умножения уходило очень мало времени - просто висели таблицы на стенках, и этого было достаточно.
Меня эта беседа интересует не с точки зрения нужен ли Kumon моим детям, или вашим детям, или Юлиным детям - мне глобально интересно, куды мир катится:) И что дальше будет:) Понятно, что все безнадежно устарело:) Возможно, лет через ..цать никто не будет учить в школе таблицу умножения.
21.09.2006 20:02:45, Mockingbird
KengaLU
как хорошо иметь своё ИМХО. =) у меня своего пока нет. 20.09.2006 20:17:45, KengaLU
У меня оно даже не очень хумбл, так как мы немножко пожили в Японии. Ета культура у ментя не пошла даже в качестве троюроднои (хотя я ее ну о-о-очень уважаю и ценю). 20.09.2006 20:39:51, irina.
KengaLU
завидую. а мне видно придётся на своих ошибках своё мнение выстраивать. =( 20.09.2006 20:48:05, KengaLU
А кто сказал, что мое мнение не основано на моих ошибках? :) 21.09.2006 00:05:54, irina.
KengaLU
я на два пальца не писала =)

хорошо, я учту твои предостережения. заставлять не планирую, а предлагать и заинтересовывать попробую. я не могу отказаться от той или иной идеи только потому, что в инете кому-то это не нравится. сорри.
20.09.2006 19:00:09, KengaLU
Юль, я понимаю, что мнение людей, живущих в той же местности, что и ты, гораздо важнее, чем мнение людей из интернета:) Мое мнение глобально состоит в том( и оно вполне научно подтверждено) - что надо максимально много заниматься с детьми самостоятельно. Особенно в нежном возрасте. А не планировать, куда еще их затолкать, только потому, что все подруги так сделали. Неважно, профессора родители или агенты по недвижимости. 20.09.2006 20:59:39, Mockingbird
Насчет заниматься со своими детьми самим - 100% согласна. 21.09.2006 00:08:18, irina.
KengaLU
покажите мне того кто с этим не согласен.

21.09.2006 00:29:57, KengaLU
Периодически встречаю мам, которые верят исключиительно в профессионалов:) 21.09.2006 17:15:32, irina.
KengaLU
да я бы не сказала, что на меня влияет мнение людей вообще.
про то что надо максимально заниматься с детьми самой я в курсе (смотри топик выше), но и свои силы и возможности я оцениваю трезво.
20.09.2006 21:11:00, KengaLU
Кюмон предполагает ежедневные занятия без выходных и каникул. 365 денй в году:) 19.09.2006 23:51:40, Mockingbird
KengaLU
вопросов по поводу кумона у меня нету =) 20.09.2006 00:41:25, KengaLU
Инесса и сыновья
а что это? 19.09.2006 22:58:39, Инесса и сыновья
KengaLU
Ссылка: 19.09.2006 23:08:59, KengaLU
Yuliya
Если муж так загорелся этой идеей, то я бы не пыталась его остудить, а поехала бы с ним тоже посмотреть. Кто знает, какое впечатление произведёт на него это школа, когда он её увидит. А вдруг и тебе она чем-нибудь очень понравится? Если же после ознакомления со школой он будет продолжать пребывать в состоянии восторга, то можно даже документы подать, а уже через год вместе решите, идти или нет, отказаться никогда не поздно. К тому же, готова практически дать гарантию, что через год твои девочки уже так болтать будут, что не остановишь. Может, им как раз 3-й язык будет в самый раз. По крайней мере, ты ничего не теряешь в этой поездке, зато можешь сделать мужу приятное.

P.S. Мы тоже в два года слегка переживали и уже не могли дождаться, когда наш сынишка заговорит, зато после 3-х такое началось, остановить невозможно.
19.09.2006 22:23:38, Yuliya
если бы мой муж, хоть раз в жизни озадачился такого рода проблемой, чтобы САМ захотел куда-нибудь ребенка записать да еще и водить - Я бы без звука поехала бы c ним и записала! Везет же людям:) 19.09.2006 22:19:39, Помидорова Л.
little dragon
+1 19.09.2006 23:59:35, little dragon
KengaLU
да он уже распланировал как он будет утром сам их туда отвозить, а после работы забирать. правда тогда ему раньше заканчивать надо будет. хотя еслли что, то я смогу забирать без проблем.
пожалуй соглашусь поехать, дабы не отбить у мужа желание учавствовать в развитии детей. а там уж посмотрим.
19.09.2006 22:25:12, KengaLU
Тогда надо ехать! Папа занимаюшчиися образованием детеи ето очень хорошо. 19.09.2006 23:57:05, irina.
обязательно.:) 19.09.2006 22:33:17, Помидорова Л.
Эники-бэники
Я бы поехала, посмотрела и побеседовала с преподавателями. 19.09.2006 22:17:15, Эники-бэники

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!