Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

О родной культуре

Как вы считаете, может ли человек в сознательном возрасте приобрести еще одну дополнительную культуру, которая тоже станет родной? Что для вас входит в понятие "родная культура"? Вы когда эмигрировали, почувствовали ли, что теперь у вас "родных культур" стало больше, чем одна? :)
19.09.2006 21:37:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня "родных культур" ни одной. Прожила в СССР 18 лет, несколько лет успела в России пожить, и от одной, и от другой идеологии только тошнило. Здесь что то нравится, что то не привится. Не пытаюсь ничего "приобрести", просто живу, и наслаждаюсь плюсами данной страны, ктр к культуре никакого отношения не имеют. 20.09.2006 11:08:36, мимо шла
Да, может, причём не обязательно выбирать какую-то одну культуру как основную. Можно перенять лучшее из обеих культур и соединить в одну "свою" культуру. Культура для меня многогранное понятие, в него входит как искусство, так и культура общения, а также кулинария. В русской мне нравится одни вещи, в американской другие, обе обогощают меня. А кухню я предпочитаю европейскую, желательно французскую, хотя вообще не жила в этой стране. 19.09.2006 22:34:54, тоже интересный вопрос
KengaLU
когда эмигрировала - нет, не почувствовала. а со временем поняла, что мне здесь роднее. а оттуда только некоторые воспоминания детства родные. хотя и здесь уже есть много родных воспоминаний из юности. 19.09.2006 21:59:37, KengaLU
На мой взгляд, приобрести - да, станет родной - нет.
Родное - это на уровне тактильных ощущений, обоняния, звуков. Мне кажется, это с детства впитывается на подсознательном уровне. А все, что в сознательном возрасте, - через разум.

19.09.2006 21:49:25, :--)
Эники-бэники
Не согласна :) Те же звуки, запахи, фильмы, книги могут стать родными в любом возрасте. 19.09.2006 21:53:04, Эники-бэники
мне кажется основополагающим является принятие, хотя бы частичное, системы ценностей второй культуры. Все остальное накладывается уже на нее. 19.09.2006 22:02:29, Natalya L
Эники-бэники
Согласна. 19.09.2006 22:03:26, Эники-бэники
Я поэтому и написала "на мой взгляд" :-) 19.09.2006 21:53:55, :--)
то есть мужа собственного можно полюбить либо в глубоком детстве, либо, если момент уже упущен, то только разумом? :-)))) 19.09.2006 21:51:27, Natalya L
:-) Ну, муж - это муж, не культура 19.09.2006 21:53:06, :--)
культуру полюбить проще, чем взрослого мужика :-)))) 19.09.2006 21:59:47, Natalya L
не думаю что их может быть две - по типу двух параллельных миров. Они оказывают друг на друга взаимное влияние. И особенно это заметно, когда после годового отсутствия приезжаешь на родину. В то что в сознательном возрасте чужая культура может стать родной - охотно верю. Особенно если она по моральным ценностям ближе, чем родная. Если же брать культуру как понятие - литература, музыка, искусство - то это и того проще восполнить при наличии интереса. 19.09.2006 21:46:55, Natalya L
если бы я была более развита, то почувствовала бы. А так, ощущение, что я в принципе довольно бескультурная, и родной культуры у меня нет. Приобрести бы хоть какую-нибудь было бы неплохо. 19.09.2006 21:42:53, Помидорова Л,
Эники-бэники
Ну а как же книги, музыка, детские воспоминания, привычки, традиции - как их может не быть? 19.09.2006 21:54:29, Эники-бэники
а у вас как? У меня пока что получается симбиоз. От двух культур по-немногу, в итоге в сумме получается больше 100% :-))) 19.09.2006 22:01:17, Natalya L
Эники-бэники
Тоже, пожалуй, симбиоз. 19.09.2006 22:09:40, Эники-бэники
я бы больше это все отнесла к советскому воспитанию, чем скажем к русской культуре. Русская культура на мой взгляд глубоко связана с православием, а я росла в советское время и культурные православные традиции в моей семье (как и во многих) не практиковались. Ну а фильмы, салки-прыгалки, и комсомольские собрания я к культуре не отношу. Ну да, прочитала всю классическую русскую литературу (почти), но обсуждать то ее было не с кем. В школе все шаблонно - луч света и т.д. Привычки, кхе, ну вот привычка к шоколаду, пристрастие прямо это есть. Из-за большого дефицита тогдашнего.:) 19.09.2006 21:59:25, Помидорова Л.
Эники-бэники
Интересно очень. Я как раз русскую культуру вижу гораздо шире, чем просто православную. И традиции, манеру поведения, понятия о том, "что такое хорошо и что такое плохо" как-то вне религии воспринимаю. 19.09.2006 22:08:49, Эники-бэники
понимаю. "Тяжелое" наследие советского режима:)Для меня просто советская культура не есть русская, потому что если ради интереса посмотреть например на Cоветский Китай, то там тот же Cоветский Союз:)Если для вас по-другому, то я же не спорю.:) 19.09.2006 22:16:18, Помидорова Л.
Эники-бэники
Нет, отнюдь. Ведь и языческая Русь существовала :) И всегда Россия была многонациональным государством. И далеко не все сюжеты литературы, живописи и музыки были религиозными. 19.09.2006 22:19:44, Эники-бэники
языческая Русь тоже религиозная. Это раз. А во-вторых я не утверждаю, что все искусство на Руси связано с религией. Я в общем говорю. 19.09.2006 22:22:58, Помидорова Л.
В России религия и культура в узком смысле часто друг другу противоречили. В стране, которую характеризуют как православную, и соответственно, придерживающеейся христианских ценностей, было и до революции очень большое число преступлений и заключенных. 19.09.2006 22:13:17, Natalya L
ну и что? Извините, не вижу связи. Между культурой и кол-вом преступлений с заключенными. 19.09.2006 22:17:15, Помидорова.
культура для меня это в том числе и моральные ценности. Если считать, что главная в культуре прежней России - это православие, то получается, что моральные ценности должны исходить из православия. Связь с числом преступлений вижу в том, что многие из преступников были христианами, что не мешало им совершать преступления против ближних. 19.09.2006 22:22:10, Natalya L
ну так это же везде сплошь и рядом, хоть Инквизиция, хоть Крестовые походы. Ну и что? 19.09.2006 22:24:24, Помидорова Л.
инквизиция и крестовые походы, проводимые католиками, не противоречили религиозной идее католичества, а как раз из этой идеи и происходили. Там преступления совершались не против ближнего, а против еретиков. 19.09.2006 22:26:43, Natalya L
религиозная идея католичества противоречит христианской идее, которая лежит в основе любой христианской религии, в том числе и католической. Впрочем, ну и что? 19.09.2006 22:35:26, Помидорова Л.
little dragon
<религиозная идея католичества противоречит христианской идее>
А можно поподробнее про это? Просто интересно.
19.09.2006 22:48:45, little dragon
я имела в виду ту "религиозную идею католичества" как назвала ее Наталья Л. (по мне хоть чайником назови), которая yничтожала "еретиков". А что вы не поняли? Что убивать людей противоречит словам Евангелия - Возлюби ближнего своего как самого себя? 19.09.2006 23:08:49, Помидорова Л.
little dragon
А поняла. Ну по мне так все и православные и католики говорят "Возлюби ближнего своего как самого себя" и все были замешаны в убийствах не ближних.
Я думала, что вы имеете в виду какие то фундаментальные различия между православной и католичесской церквями. это то что мне было интересно.
19.09.2006 23:58:43, little dragon
есть принципиальные различия между лютеранами и католиками. Православная церковь на мой взгляд гораздо ближе к католикам чем к лютеранам. Что есть у католиков, и чего нет у лютеран:

- святые
- обожествление девы Марии
- папа римский (патриарх в России)
- иконы
- отпущение грехов (исповедь)
20.09.2006 12:02:05, Natalya L
на эту тему можно диссертацию писать, или просто Лютера почитать... но это совсем другое, нежели преступление против ближнего, совершаемое, несмотря на то, что ты веришь в Христа и слышал про десять заповедей. 19.09.2006 22:51:18, Natalya L
Эники-бэники
Может, тогда вовсе не в вере дело? 19.09.2006 22:26:33, Эники-бэники
мне кажется проблема в том, что Россия никогда не была замкнутым изолированным государством и испытывала на себе влияние не только ортодоксальной церкви, но и множества других соседей, начиная от викингов и татаро-монголов и заканчивая немецкими императрицами. Поэтому я с мнением, что русская культура (без разницы что под этим понимать - только ли систему моральных ценностей, только ли искусство, или же все вместе) равно православие, я не совсем согласна. 19.09.2006 22:30:38, Natalya L
а православная русская культура кстати тем и отличается от других христианских, что вобрала в себя языческое наследие России. 19.09.2006 22:38:01, Помидорова Л.
мы кажется спорим о разных вещах. Что вы понимаете под культурой? Я понимаю под культурой в широком смысле совокупность моральных ценностей и традиций, причем не в теоретическом их написании, а в практическом воплощении. Для примера, если в какой-то стране, возьмем такой ярко выраженный пример, как Саудовская Аравия, религия является доминирующей в определении этих самых ценностей, то и поведение среднего гражданина этой станы не противоречит заповедям этой религии. Там не воруют, не пьют алкоголь и так далее. Если же религия лишь составная часть культуры, а не доминанта, пример из исламских стран - Турция - то там уже к этим ценностям совершенно другое отношение - больше свободы, одновременно и больше преступности. В итоге можно обобщить, что в настоящий момент культура и традиции Саудовской Аравии определяются в первую очередь мусульманством, а культура Турции - мировым влиянием, глобализацией с дополнением религиозной составляющей. 19.09.2006 22:47:17, Natalya L

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!