Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

за советом (про школу)

Девочки, кому не трудно и кто хоть что-то понимает в образовательных вопросах (я пока дуб дубом, мне всё красиво звучит), посмотрите по ссылке и выскажите своё мнение.
Муж хочет, чтоб дети наши знали немецкий и немецкую культуру. Вот нашёл неподалёку от нас немецкую школу, там вроде бы и дет сад тоже есть. Вобщем там разнеы программы, и даже с двух лет есть (но мы думаем в 3 попробовать). Муж хочет пару-тройку раз в неделю туда детей водить. Что скажете?
18.09.2006 18:16:27,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
Не понимаю я этого сыра-бора. Ну посмотрите на самих себя. Многие ведь в спецшколы ходили. И при том, что кругом говорили на русском. Лишним это умение оказалось? Водите, если есть возможность и желание. 23.09.2006 00:00:30, eka
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я бы, Я бы лет в 10 скинула в какуюнибудь воскресную школу немецкую. пусть пока с русским и английским устаканятся 19.09.2006 22:11:52, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
если бы в садике использовался исключительно немецкий язык и общение на других языках было бы полностью исключено, то я бы своего в 3 года в такой садик отдала. Если там идет просто обучение языку в форме каких-то уроков, то смысла нет, имхо. 19.09.2006 17:28:01, hipp
KengaLU
там идёт английский и немецкий. сейчас мои ходят в русский садик. к школе им в любом случае надо будет английский подтягивать, чтоб они себя не чувствовали аутсайдерами сильно. 19.09.2006 17:58:55, KengaLU
Julchen & Alice :)
Юль, если честно...думаю толку большого не будет :) ну если только для общего развития. насколько я понимаю немецкий у вас самый слабый язык в семье ? никто на нем не разговаривает?
xотя слышать xотя бы раз в неделю другой иностранный- почему бы и нет. я то же самое думаю сделатьс английским, но позже :)
19.09.2006 14:53:59, Julchen & Alice :)
nata2703
я бы не стала, Юль.Ну может у меня ребенок не супер способный к языкам, но мы только в 2.5 стали говрить, и только 3м на двух языках. Путается пока все равно, мешает в одну кучу 2 языка, склоняет-спрягает по-русски не всегда правильно и т.п.
19.09.2006 10:22:50, nata2703
Shuramura
Бессмысленно, ИМХО. Дай им бог с английским и русским разобраться к началу школы. Вот когда у них оба языка будут в ажуре, можно будет вводить третий. Причем с практической точки зрения лучше испанский. Или китайский. 19.09.2006 04:54:23, Shuramura
KengaLU
да, с практической испанский лучше конечно (если в этой стране жить). но немецкий тоже хочется, чтоб знали. даже не так мне, как моему мужу, и я его могу понять.

спасибо всем ответившим! пока решение никакое не принято, но я уже подумываю, что наверное в 3 года моим детям будет рановато. елси только попробовать в ту нёрсери школу на ритмику и музыку поводить и посмотреть насколько им там нравится, а оттуда уже и плясать в плане немецкого языка.
19.09.2006 05:44:43, KengaLU
ИМХО. ето имеет смысл только если Вы все время будете иметь под боком школу с немецким. Цхто, ИМХО, нетипично в младшеи и среднеи школе. Хотя некоторые не переезжают постоянно, как мы.
Я для своих в качестве третьего-ненавязчивого выбрала испанскии именно потому, что он был более доступен (хотя я знаю и нежно люблю французскии). У старшеи (о младшеи рано судить) прогресс был неочевиден пока она не начала учить его всерьез в начале миддл скул. А как только начала, то оказалось, что она знала достаточно много (она сразу была "лучше всех" , прыгала через уровни, отличалась-выделялась и в итоге деиствительно знает язык).
Вариант французского наверно был бы менее удачным, так как я бы им занималась с детьми в ушчерб русскому.
18.09.2006 23:44:14, irina.
Они у тебе заговорили? Я помню, ты писала, что они еще не разболтались? Или был прорыв во время отпуска? 18.09.2006 21:05:15, Mockingbird
KengaLU
ещё не разговорились. Хотя движение есть. Аня подпевает песенки, и много слов повторяет, но не совсем внятно. Натали хуже, но тоже лёд вроде тронулся.
А вообще я тут вдруг поняла, что они английский понимают. Некоторые слова Аня и по-русски и по-английски говорит. Например мишку сегодня назвала и "миши" и
"bear". И когда мультик смотрят (им сейчас очень нравятся байби-айнштайн, и микки-маус-клаб-хаус), то там вопросы ведь по-английски задают, а они у меня по-русски ответы вслух произносят. я диву даюсь...
наверное у них идёт задержка речи из-за всей этой путаницы языков + и своего собственного языка между друг другом.
18.09.2006 21:19:19, KengaLU
Если кажется, что идет задержка речи из-за путаноцы с языками, то я бы точно третии язык не вводила. 18.09.2006 23:45:30, irina.
KengaLU
никогда?

я же не сейчас планирую его вводить. пока не заговорят капитально ни о каком третьем языке конечно не будет идти и речи.
18.09.2006 23:54:31, KengaLU
Пока с двумя как следует не разберутся. А ето запросто может быть после 3 лет. Я так думаю, что наличие двоиняшки им будет мешать отделить русскии (дома0 от англииского (не дома). Они будут друг друга сбивать с толку.
Поетому я бы не планировала третии язык на садик. Впрочем я и своим третии язык до 5 лет не вводила, хотя у младшеи ситуация с русским и англииским была практически идеальная, и организовать еи испанскии или французскии я мога.
19.09.2006 00:04:28, irina.
KengaLU
понятно. звучит логично. спасибо. буду думать. 19.09.2006 01:19:04, KengaLU
Мне кажется, в вашем случае бессмыслено заниматься немецким. Если поживете годик в Гремании, то само все получится. У Лиды в классе с сентября exchange student, девочка из Франции, прошло-то меньше трех недель, а она уже болтает по-английски. 18.09.2006 21:44:27, Mockingbird
natawhitney
Мы ходили в нечто подобное 3 года (французский, в Манхэттене), включая летние ежедневные лагеря по 3 часа. Начали слегка перед 3-мя годами, кончили примерно в 5.5. Просто потому что мне хотелось чтобы мои барышни по-французски говорили, ну и деньги и энергию, наверное, девать было некуда :-) Официально заявляю: к концу этого эксперимента мои дети знали ровно 10 слов по-французски и 3-4 песенки. Сейчас помнят "мерси" и "бонжур". Но зато приобретён бесценный опыт обучения детей некому абстрактному умению, которое не поддерживается в жизни. Больше надеемся не повторять таких ошибок :-) 18.09.2006 20:15:08, natawhitney
Инесса и сыновья
Смешно:)) 18.09.2006 20:32:05, Инесса и сыновья
KengaLU
o, надо будет мне наших бывших соседей поспрашивать. У них дочка тоже французский изучала с 3-ёх лет. сейчас она уже тинейджер. интересно на каком уровне у неё другие языки. правда они отсюда переехали обратно в Ригу.

18.09.2006 20:19:07, KengaLU
natawhitney
На самом деле в средней школе всё можно выучить, если ребёнок будет заниматься с желанием. Я английский выучила в школе. Очень надеюсь что мои дети тоже увлекуться языками. У моих 3-классниц уже начался испанский. Они за неделю вючили больше слов чем они набрали за почти 3 года французского. И французский у них в школе начнётся позже, и он вроде поставлен неплохо, с олимпиадами всякими.

Просто у нас всех мозги промыты очень сильно тем, что с языками "чем раньше, тем лучше". Это в основном делается для маркетинга всяких классов для малышей. На самом деле без языковой среды всё это для малышей - мартышкин труд. Для того чтобы язык "пошёл" нужен совсем другой уровень усилий. Я просто из сил выбиваюсь чтобы дать детям русский, совершенно не представляю как можно при 24 часах в сутках, без языковой среды, дать им ещё один язык.
18.09.2006 20:42:06, natawhitney
Моя старшая начала учить английский в 11 лет. Через полтора года могла говорить на любую тему. В хайскул выучила французский и испанский, тоже свободно разговаривает. Хотела учить немецкий, но пока времени нет. 18.09.2006 21:48:39, Mockingbird
да, вот я так же как вы с Испанским билась. Учителей нанимала, на занятия возила, плюс в школе у них испанский. А толку? Интереса - никакого, с испаноязычными детьми - только на английском. В лагере летнем в одной комнате жила с 5 испаноязычными детьми, и что же? После всех моих стараний, спрашиваю, ты хоть общалась с детьми на испанском? Да говорит, разговаривала, даже одно слово выучила - кара! Во как. За три с половиной недели одно слово, при совместном проживании. Т.е. я что хочу сказать - если интереса нет, то и смысла учить нет. Решили на русском сконцентрироваться, а испанский если сама захочет когда-нибудь - то выучит. Муж считает, что испанский например - простой язык, его выучить можно когда захочешь, а вот русский сложно выучить, поэтому раз он уж у нас и так есть, лучше его подтягивать. 18.09.2006 20:49:11, Помидорова Л.
Эники-бэники
Согласна насчет интереса. 18.09.2006 20:54:58, Эники-бэники
KengaLU
и я согласна. но ведь надо же попробовать, чтобы узнать есть этот интерес или нет и можно ли его привить. поэтому мне кажется, что складывать руки, не попробовав, тоже не дело. 18.09.2006 21:07:39, KengaLU
Ту можешь пробовать, но это будет происходить за счет другого языка, или за счет еще чего-то. Или мозг защитится и не будет воспринимать ненужную информацию, как это случилось с детьми natawhitney. 18.09.2006 21:59:43, Mockingbird
KengaLU
как правильно заметила НаталиЛ - надо суметь вовремя остановиться еслил что. =) 18.09.2006 23:44:19, KengaLU
Если они до сих пор не говорят - то уже понятно, что они не из тех детей, которые способны болтать на пяти языках. 19.09.2006 00:10:52, Mockingbird
KengaLU
мне пока ничего не понятно. =) 19.09.2006 01:21:38, KengaLU
Инесса и сыновья
Ну что за "диагноз"?Отставание речи наблюдается у 90% близнецовых пар.Это не секрет и не открытие.Это совсем не означает, что ее девочки,поставив родной язык, не будут способны к другим. Мои до 2,5 молчали вообще.Таскались по врачам и логопедам.Восстановили.Теперь в свои неполные 7 ТАКОЕ рвение проявляют к изучение языков.В какую страну не поедут-полны желания учить язык.Испанский учат САМИ по ДВД. (я не при чем!сами потребовали купить!).Английский приклеился, разумеется.
Вообщем, не знаю, что ты хотела сказать, может я не правильно поняла, но если они не говорят в 2 года на русском-не значит что это не те дети, к которым липнут языки.
19.09.2006 00:49:30, Инесса и сыновья
KengaLU
вообще-то по меркам врачей у них нет отставания, но по сравнению с дочкой моей подруги я его вижу закрытыми глазами. =( 19.09.2006 01:31:00, KengaLU
Может, они и будут липнуть, только позже. Твои мальчики росли в моноязычной среде, а это совсем другое. А Кенги целый набор "отягчающих" обстоятельств - русский дома - английский на улице - близнецы - небольшое отставание в речи. Куда тут еще третий язык пихать?
Я не претендую на звание эксперта, но считаю, что только детям как у mama_iz_usa можно много языков в дошкольном возрасте.

19.09.2006 01:05:56, Mockingbird
+ 1 18.09.2006 20:48:21, Nastasja
KengaLU
да, ваша правда - мозги промыты у нас. и похоже, что на ошибках других я не смогу научиться. хочется со своими попробовать. всегда эта дурацкая надежда "а вдруг у нас получится" =) 18.09.2006 20:47:33, KengaLU
третий язык я бы рано начинать не стала. Но ето зависит от конкретных детей и конкретных родителей. Мы бы, вероятно, не потянули. 18.09.2006 19:43:35, Nastasja
мне кажется это имеет смысл только если муж с детьми будет постоянно поддерживать язык в семье, по крайней мере первые несколько лет, пока они не дорастут до систематического изучения языка. Как я понимаю немецкий у вас третий язык, и русский и английский его просто вытеснят, если он будет только как язык для школы на пару-тройку раз в неделю. 18.09.2006 18:54:44, Natalya L
KengaLU
но ведь как-то учат другие дети иностранные языки... или всё это бессмысленно? 18.09.2006 19:05:52, KengaLU
Эники-бэники
Нет, мой опыт показывает, что можно и нужно изучать третий язык, НО это требует титанических усилий со стороны родителей. Если для тебя это важно, то обязательно берись. 18.09.2006 19:11:53, Эники-бэники
У меня другои опыт. Моя старшая без титанических усилии с моеи стороны вючила испанскии. Сеичас вполне успешно учит французскии (здесь я бы даже могла помочь, но меня привлекали только в первые два месяца, а потом перестали). 18.09.2006 23:29:07, irina.
Эники-бэники
Вы зато в русском титанические, на мой взгляд, усилия прикладываете. 19.09.2006 00:46:53, Эники-бэники
В русском не титанические, но вполне реальные. На титанические у меня времени нет, если честно. 19.09.2006 01:24:54, irina.
KengaLU
не знаю насколько важно, но хотелось бы. думаю, что попробовать стОит.
спасибо! =)
18.09.2006 19:23:28, KengaLU
Эники-бэники
Я тоже за то, чтобы пробовать 18.09.2006 19:25:36, Эники-бэники
Инесса и сыновья
+1 18.09.2006 19:20:54, Инесса и сыновья
вы с какого возраста третий язык начинали? меня интересует, что будет, если дети с рождения будут слышать постоянно три языка от трех разных близких людей, постоянно общающихся с ними... кстати именно в сочетании - русский, немецкий, английский. 18.09.2006 19:15:22, Natalya L
Сорри, что влезаю - у тебя ситуация будет похожа на нашу - вы же с мужем между собой по-немецки говорите? Если в ближайшем окружении у тебя русскоязычных людей нет, будет очень трудно ввести русский. У меня пока плохо получается, к сожалению. В саду немецкий, дома немецкий, друзья все у Эрика немцы. Для русского остаюсь только я, мультики и книги - пока этого мало ;(( 18.09.2006 19:49:31, Хибискус
У нас тоже я мультики и книги, но мы в сад не ходим пока. Ники говорит в основном по-русски, предложениями, понимает суть падежей, но употребляет еще не все. Немецкого до 1,6 вообще не понимал. Сейчас говорит кое-что благодаря свекрови, но мало, в основном только отдельные слова. 19.09.2006 01:07:28, hipp
Эники-бэники
5 лет. Но третий язык далеко не на уровне английского-русского пока. Скорее, мы в начале длинного пути :) 18.09.2006 19:21:36, Эники-бэники
спасибо! 18.09.2006 19:24:34, Natalya L
так у вас не просто иностранные языки, а третий эпизодический язык в три года. В этом возрасте у детей еще проблемы с долговременной памятью. Она только начинает работать, и сохраняется то, что постоянно используется. До тех пор, пока навык не закрепится - его надо постоянно поддерживать. Как вариант может пройти - вы говорите с детьми на русском, муж на немецком, английский они учат только в общении с другими людьми. Но эта практика не для всех родителей и самое главное не для всех детей подходит. 18.09.2006 19:10:58, Natalya L
KengaLU
уж очень я сомневаюсь, что муж будет постоянно с ними на немецком говорить. у него уже теряется разговорный, он всё понимает, новости немецкие случает, читает, но вот говорить стал снесняться. но сказал, что елси дети будут учить немецкий, то он будет с ними на нём общаться. но сказать и сделать - разные вещи. думаю, что уроки с ними будет делать по немецки, ну и просто иногда заниматься, но в большинстве дома будет преобладать русский.
ну а если дома русский, в школе английский, и ещё пару раз в неделю немецкие занятия + периодические немецкие собеседования с папой и кузенами + поездки в Германию - в этом случае хоть какой-то толк будет?
18.09.2006 19:22:24, KengaLU
как и всегда - вопрос цены и умения вовремя остановиться, если не пойдет. Если вам не напряжно платить за эту школу и возить туда детей - почему бы не попробовать. Если начнутся "ухудшения" в русском или английском без особой пользы для немецкого или сопротивление со стороны детей, я бы не настаивала и отменила. Съездите на первые занятия, посмотрите на остальных детей, на педагогов, может станет понятнее, стоит ли овчинка выделки. 18.09.2006 19:31:05, Natalya L
KengaLU
ну да, пока мы только подумываем на эту тему. раньше 3-ёх лет в любом случае начинать не планируем. так что год у нас есть на раздумья...

спасибо!
18.09.2006 19:36:40, KengaLU
KengaLU
то была day nursery school, а вот тут уже вроде настоящая школа. тоже посмотрите пожалуйста. 18.09.2006 18:26:52, KengaLU
Эники-бэники
Мне понравилось, на сайте все разумно. Но как ты планируешь продолжать поддерживать немецкий на том же уровне дальше? Отдавать в немецкую школу? 18.09.2006 18:22:55, Эники-бэники
KengaLU
вот сверху я ещё линк дала, там вроде можно по выходным потом классы брать. хотелось бы конечно, чтоб и муж с ними по немецки периодически говорил, ну и с кузенами они тоже немного по-немецки могут говорить. ещё возможно, что мы в Германию на годик-два поедем пожить, чтоб они немецкий усвоили, ну или на лето может быть их туда потом будем отправлять (правда я пока не могу себе это представить). вобщем-то попробовать наверное можно, а отказаться от этого никогда не поздно. 18.09.2006 18:31:51, KengaLU

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!