Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будете у нас на Колыме...

Внизу дамы делились впечатлениями о своих набегах в первопрестольную. С детьми, без детей... Меня вот миношка другое интересует в свете вояжей а-ля позырить "ту самую" песочницу и откопать сокровки с фантиками от ирис "Кис-кис". Москва, это - хоть, канешно, и столица, но далеко не Россия, отсюда плавно вытекает вопросец: кто-нибудь бывал с ностальджионными визитами за пределами мегаполиса? Молю, поделитесь, пожалуйста, ежели есть такие на форуме, своими наблюдениями!
30.07.2006 19:25:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не дай Бог Вам туда попасть, желание ностальжировать отпадет до конца жизни :( Если вся Россия и СНГ переехали на заработки в Москву и готовы браться за любую работу и жить в любых условиях - как Вы думаете жизнь в их родных городах и селах???? 03.08.2006 11:17:19, ТатьянаЛ
Shuramura
Была в Москве, Питере, Смоленске, Белгороде, Новосибирске, но не с "ностальджионными" визитами, а в основном по делам - за исключением Питера, там вроде как туристы...
Нормально везде, кроме Москвы, но в Москве всегда хамили и выпендривались, и я никогда ее особо за это не любила. Если бы не то, что туда самолет прилетает, да любимые родственники живут, обходила бы этот город стороной.
Очень понравилось в Смоленске, милый город, совершенно неозлобленная публика. То же - в Белгороде. В Питере народ вообще всегда был уникально доброжелательным. В Новосибирске изменений не бог весть сколько, разве что добавилось торговых точек и пробок на улицах. Еда вкусная везде. С транспортом... сам факт, что есть общественный транспорт, и он довольно регулярно работает - это здорово! Ну а частные машины ездят как бог на душу положит. Водить в России я бы не взялась, хотя вожу и в Европе, и в Мексике. Правда, говорят, в Индии еще хуже. Особого всплеска мата и бескультурья не заметила, наверное, места надо знать.
Летала "Сибирью" из Домодедова (которое меня потрясло своей чистотой и комфортом). Толмачево тоже все блестит, даже бумага в туалетах есть. Правда, на входе общупывают аж до самой промежности, но это, видать, для нашей же собственной безопасности.
Летать на ТУ-154 мне, оказывается, нравится больше, чем на Боинге - у них кресла удобной высоты. Кормили замечательно - особо запомнились блины с красной рыбой. В поездах тоже абсолютно не было проблем, правда, я всегда стараюсь брать билеты на фирменные. Самое приятное - толпа на улице, и возможность запросто общаться даже с незнакомыми. И то, что люди от тебя не отпрыгивают, как прокаженные, если заденут локтем. И запахи знакомые, трава дикая-небритая, дети-собаки, короче, нормальная жизнь.
01.08.2006 02:14:56, Shuramura
Ездили в Иркутск год назад.
В принципе стало все чище и вежливее, много где берут карточки пластиковые. Появилось какое то количество супермаркетов. Дороги- те же ямы в тех же местах, общественный транспорт как развит не знаю- мы ехдим по приезду на машине родителей. Такси много, вызываются практически мгновенно , дешево. Любой труд - дешев, за 10 рублей нам поменяли 4 шины и valves, за 450р мне сделали стрижку, химию и покраску отдельных прядей в другой цвет в приличном салоне.
Еда - вкусная конечно, но много жареного и МАСЛА. . Майонез рекламируют фразой "теперь на 20% жирнее" :)Наверное все же все двигаются много, так как едят все в жутких количествах ( много жирного и сладкого). Свинина очень вкусная, тут свинину мы покупаем-гольный протеин, ноль вкуса:(

На Байкале и вокруг сделали больше трубаз, в лимнологическом институте сделали аквариум. Возможностей для развлечения- больше стало.
Парковок в центре стало меньше ( но еще не так, чтобы не припарковаться, хотя зимой в принципе машин меньше), курят везде все так же много, сервис- где как. Нам нигде не удавалось получить чай без сахара с первого раза. Ага, хорошо, и приносят с сахаром.

То есть в целом стало лучше и приятнее гостить.

В Иркутске я кстати жила с 10 до 25 лет, а песочница моя с косточками от черешен совсем в другом месте, туда мама моя совсем недавно ездила в гости к родне, говорит все там отлично, несомтря( а может и благодара) бацьке Лукашенко.
31.07.2006 22:52:18, Svetagul
natawhitney
А мы заехали к моему брату, он сейчас в долгосрочной командировке в Самаре. Были там всего полтора дня. Интересно! Я там раньше никогда не была. Волга и окрестности очень красивые. А сам город очень напоминает Москву несколько лет назад. Такой там мини-бум строительный очевидный, ну и конечно полно контрастов, тех же что и в Москве : от нескольких блестящих офисных зданий, торговых центров типа Меги, новенькой пешеходной улицы до грязных собак, заплёванных подъездов и заброшенных избушек. Цены на недвижимость растут также астрономически, как и в Москве. И народ такой же контрастный. Но - всюду жизнь :-)

Как и в Москве, приезжая из-за границы огромное впечатление оказывает почти полный вакуум в середине между бедно и богато. Здесь, среди многомиллионного мидл-класса, такие крайности на каждом шагу не попадаются.

О, да, и летать внутренним Аэрофлотом мы очень боялись, но полетели. Ничего, долетели. Очереди, конечно, и хамовато, но зато всем дали старые добрые конфетки-Барбариски. Дети были счастливы :-)
30.07.2006 23:04:43, natawhitney
а нам понравился внутренний рейс по России. Правда не помню какой компанией летели, кажется не Аэрофлотом. Но обслуживание было лучше, чем на внутренних рейсах в штатах, честное слово. Покормили горячим, ребенку дали специальный "летный" наборчик с игрушками, для ребенка предложили на выбор взрослое меню или детское. Все были очень вежливы, и даже обьявления продублировали по-английски, хотя единственный иностранец в самолёте был мой муж. Ну и барбариски, конечно! :-) 31.07.2006 03:20:06, mama_iz_USA
Бескультурное пьянство, мат на каждом шагу, неистребимое желание жить под царём, вечная бравада замешаннная на коктейле несовместимостей, как черта национального характера... Эти вещи, по-Вашему, как-то изменились, трансформировались, если взглянуть со стороны? Или приезжающие воспринимают здешнюю действительность уже никак не ассоциируя с собой? Просто экзотика. Просто другой мир. Просто кусочек-осколок детства/юности, почти как сон... 30.07.2006 23:55:32, Турнепс
О!
Я подобный вопрос тут задавала где-то в Январе-Феврале.
Поищите поиском если не лень.
Мне объяснили что я просто закомплексованная дурочка, которой не понять что проблемы везде одни и теже.
Да, люди живущие в развитых странах воспринимают Россию как другой мир.
31.07.2006 22:50:47, PandaUSA
Видимо, ещё сказываетсятот факт, что во многих местах иностранцы в диковинку и поэтому местные щадят их тонкую душевную организацию, а заодно тешат своё самолюбие: показать фасад, унять на время манеру говорить междометиями, накормит-напоить самым лучшим. :-) 03.08.2006 15:48:50, Турнепс
Я бы не закомплексованностью это объясняла, а отношением к жизни. Я живу сейчас в Германии. У нас довольно много районов, стиль жизни в которых мало отличается от российского или турецкого. Мне кажется что и в США такое не редкость в кварталах, где живут в основном мигранты и безработные. Другое дело, что если у тебя есть приличная работа, жить ты там не обязан. В России такой сегрегации нет или пока нет, поэтому живут все вместе. 01.08.2006 11:35:38, Наталья Л_
natawhitney
Вопросики вы задаёте, без бутылки не разобраться :-) Тут в ответ роман можно написать :-)
Ну, если лично про меня, и вкратце : с русским характером (и его крайностями) себя ассоциирую, с бескультурьем - нет, скорее наоборот, ощущаю кое в чём превосходство перед другими нациями (она самая, бравада :-), варясь с многообразием других культур в одном котле (Америка).
С другой стороны, ответственности за то что происходит в России не ощущаю, но это у меня с советских, брежневских времён: очень устойчивый цинизм воспитанный ещё в бытность пионеркой и комсомолкой :-) Но я - сопереживающий наблюдатель, желаю России только хорошего.
За последние 5 лет, пожалуй, укрепились контрасты о которых я говорила, выросла поляризация. Москва на меня 10 лет назад производила впечатление более свободной и более нестабильной, типа от бомжа в олигархи и обратно - в один день, "дикий запад". А сейчас - более стабильно и прочно деление на слои, и не только материально, но и культурно. ИМХО-ИМХОвское, конечно :-)
31.07.2006 15:30:19, natawhitney
Эти вещи есть в любой стране, вопрос только в том, насколько вы в силу своего положения в той или другой стране с ними сталкиваетесь. Если вы приедете в М-ву будете ездить по ней на черном мерседесе и жить в гостинце типа Хайат, то вряд ли вы увидите весь тот ужас, что вы описываете внизу. 31.07.2006 13:57:00, Наталья Л_
Значит, многие приезжающие не видят реальной жизни в России. Или они сами не хотят углубляться в подробности, или же это плод старательности местых пиарщиков. 03.08.2006 15:52:52, Турнепс
у меня с собой ничего не ассоциировалось. Я от туда больше 10 лет назад уехала и обратно не собираюсь. Если бы не родители, так я вообще бы ни ногой. 31.07.2006 03:23:34, mama_iz_USA
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
для меня была турпоездка. с собой не ассоциировала. просто прикольно. 31.07.2006 00:59:02, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
y_leo
мы летали в Крым на несколько дней, когда в Москве были.Летели Сибирью, я думала не доживу до приземления от страха:).Сервис очень даже ничего, но самолет старый-старый,вибрировал и трещал так, как будто разваливается.Да еще мысли о не туда запущенных ракетах тоже в голову приходили:) 30.07.2006 23:54:27, y_leo
не так давно были в уездном городе Н Тюменской области. Одно слово - убожество!!!
Там, где в моём детстве был городской пляж, теперь самая натуральная помойка. То же можно сказать и про целых два (! ;-)) парка, что имеются в городе. С детьми пойти некуда совершенно. Поесть прилично тоже негде, только дома. И все такое облезлое пошарпанное, как будто с моего детства ничего в городе не красили и не перестраивали, только колдобин каких-то везде накопали.
Хоть я в том городе и выросла, я просто была в шоке! Про моего иностранного мужа и говорить нечего. То ли я раньше убожества не замечала, то ли все так намного ухудшилось. Да ещё вплотную пришлось столкнуться с бюрократией и хамством, так как надо было менять внутренний паспорт.
На машинах ездят люди, как бешенные. Вопросы про автокресла вызывают в лутшем случае недоумение.
С ужасом думаю о следующем визите, уже с тремя детьми.
30.07.2006 19:46:18, mama_iz_USA
Развивая тему: почему, по-Вашему, всё именно так? Неужели мы и впрямь такие непутёвые? Как же так случилось, что мы, воспитанные на бытовом уровне в системе ценностей далеко не самых антигуманных, так шустро превратились в некую аморфную массу, склизкую и противную самим себе?
30.07.2006 19:59:46, Турнепс
Я бы не стала такие сильные выражения употреблять. Никто так вдруг не превратился ни в какую массу.
По-моему народ и в советские времена с...л где попало и мусорил везде, только раньше какие-то дворники были, кто-то праки прибирал, подметал. А теперь наверно у города денег нет их нанимать. Раньше ещё помню, мамы с папами со всего дома выходили на субботники время от времени - покрасить, починить детскую площадку во дворе, кустики посадить. Сейчас же родители больше заняты хлебом насущным, не до субботников им.
И как-то, мне кажется, не любят люди себя, не гордятся ни страной, ни городом, ни собственным домом, от того и отношение ко всему наплевательское.
30.07.2006 20:10:09, mama_iz_USA
Если человек не гордится тем, что Вы перечислили, что в нём от Человека-то? Блин, тоскливо... Идти по жизни улыбаясь не просто неприлично - опасно! Не любят здесь таких. 30.07.2006 20:37:17, Турнепс
про идти по жизни улыбаясь - это точно, или за идиота примут, или вообще морду начистят. 30.07.2006 20:40:14, mama_iz_USA
Вот как жить? Волей-неволей приходится самому быть таким, воспитывать детей с учётом русского характера, лебезить перед начальством, пусть и внешне, но, пытаясь унять тошноту, соглашаться с теми, кто во всём этом чувствует себя вполне комфортно. Иначе просто сметут. Неужели через ВСЁ ЭТО предстоит пройти моим детям? Ведь дилемма как инфузория - кто не с нами, тот против нас. 30.07.2006 21:05:24, Турнепс
как сказал мой муж, будучи в 200км от Москвы. Время остановилось. Москва живет своей жизнью, которая очень похожа на жизнь любого европейского города, а в провинции как при советской власти. :) 30.07.2006 19:42:03, %)
NatalyaLB
в Белгороде, 4 года назад. Центр - больше похож на Москву, окраина - "как при советской власти". Зарплаты, правда, хорошие, у всех друзей-знакомых иномарки ( а то и 2 на семью), половина хоть раз побывала в Шенгене и т п Не бедствуют, короче, при этом имеют некоторые плюсы "как при советской власти": получают жилье, беспл медицина, ХОРОШИЕ садики за 150 р в мес и много еще чего. 30.07.2006 20:17:08, NatalyaLB
надо было мне все же лучше выразиться. Не как при советской власти (плюсы), а как при перестройке. Когда остались одни минусы. :) Площадка была игровая перед домом. остались одни сломанные качельки, никому ничего не надо стало, да и денег нет содержать дворы в приличном состоянии. Муж мой отметил одно - время остановилось на каком-то этапе. 30.07.2006 22:28:33, %)
NatalyaLB
так там тожe не в центре минусы в виде "одни сломанные качельки" и yжaстные дороги... но в таких раионах и живyт одни алкаши. А кто хочет заработат' - может, и выбивается в лjuди 31.07.2006 14:19:45, NatalyaLB
есть такие города, что центр-не центр, а денег у города нет. И люди нормальные живут, алкашей нет. Есть города, в которых денег больше, чем в Москве и врачи получают в несколько раз больше, чем обычная ставка в 2 тыс. руб. Урал возьмите. Там люди хорошо живут, и думают, что так по всей России. 31.07.2006 16:48:14, %)
NatalyaLB
вопрос был: кто-нибудь бывал с ностальджионными визитами за пределами мегаполиса? Молю, поделитесь, пожалуйста, ежели есть такие на форуме, своими наблюдениями!
Надо было yточнить: Урал и города, в которых деньги есть, в пример не приводить. Ja что хотела сказать: неленивые люди из таких городов ("центр-не центр, а денег у города нет") уезjauт в столицу и тyда, где ден'ги eсть.

31.07.2006 16:58:55, NatalyaLB
Одно уточнение: Москва и Питер переполнены. Причём едут туда зачастую отнюдь не трудяги, а те, кто похитрее, те, кто имеет "мохнатую лапу". В столице сейчас комфортно как раз людям небедным.
и потом, что это за держава (империя?) такая интересная, где жизнь сосредоточена лишь в пределах Садового кольца?
03.08.2006 16:02:56, Турнепс
"неленивые люди из таких городов ("центр-не центр, а денег у города нет") уезjauт в столицу и тyда, где ден'ги eсть."

ага, в Москве и Питере, вы думаете, так все рады наплыву из провинции? Так прям-таки принимают с распростертыми объятиями?
я живу за границей не так давно, чтобы ностальжировать по тому какой была Москва и т.д. Я помню ее какой она является сейчас (как раз я туда поехала работать из провинции и проработала полтора года). Никаких других воспоминаний у меня нет. так же и по провинциальным городам, где я жила, и куда ездила. Кажый город - разный, со своими плюсами и минусами. В Воронеже и Саратове, например, намного чище, чем в городах близких к Москве. И люди приятнее. Наблюдения разные от разных городов. Грязь и бедность есть и в Европе в плохих раойнах.
31.07.2006 17:23:25, %)
NatalyaLB
в Москве и Питере, вы думаете, так все рады наплыву из провинции? Так прям-таки принимают с распростертыми объятиями?
рады - не рады, едут от Eтого не меньше. O chem topik to?
31.07.2006 17:40:27, NatalyaLB
на Ваш вопрос по теме я ответила.

По поводу тех, кому не нравится жизнь в провинции - пусть едут в Москву. Странная логика. Потом сами же москвичи кричат на каждом форуме как им осточертели приезжие и чего им дома не сидится. Причем кричат даже те, кто сами из семей приезжих в 70х, 80х и т.д.
31.07.2006 17:49:11, %)
ChiChi
Наташ, я там-таки побывала, в Белгороде! :)) 30.07.2006 20:27:05, ChiChi
Да вот в том-то и дело, что объективно при Советах было не так, как сейчас. Что-то надломилось. 30.07.2006 20:04:57, Турнепс
Вы при советах в очереди за сгущенкой не стояли? :-)) по мне так надломилось именно желание стоять в очереди и жить в нищете, имея работу и образование. 01.08.2006 12:16:44, Наталья Л_

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!