Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Про регистрацию новорожденных

К двум ниже обсуждаемым темам... Мы в США на визе, ребенок родится на днях, в принципе, что делать с местной регистрацией, все понятно - там довольно толково объясняют, где и как свидетельство о рождении и гражданство получать. Вопрос о том, как получить российское гражданство. Мы планируем поехать в Россию осенью - насколько я понимаю, нужно вписать ребенка в свой загранпаспорт (или оформить ему отдельный?), а как быть с паспортом внутренним? Второго свидетельства, российского, ребенку уже не полагается, так? и есть еще в России такое явление, как вкладыш о гражданстве, без которого вроде дети не могут перемещаться по территории страны - его где получать, тут или уже на Родине? Если кто сталкивался, будем рады любой информации. И еще, в консульство ребенка надо приносить для личного присутствия? Мы в Мичигане, так что относимся к Вашингтонскому консульству, вроде бы.
29.07.2006 00:12:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
мы только что этим занимались..гражданство ребенку оформили еще аж 3 года назад, в консульстве РФ в Голландии. Все было нормально, я считала, что проблем не будет. В июле были в Питере и я захотела оформить ребенку загранпаспорт. Понадобился вкладыш о гражданстве. ТАк вот, оказалось все не атк быстро и просто. Сначала всем детям, принятым в гражданство РФ заграницей, проводят так называемую перепроверку гражданства. Заняло это у нас 3 недели, документы там куда-то отсылаются и т.п. Т.е. проверяют, поступили ли данные из консульства, и действительно ли ребенок имеет право на гражданство.Причем была сказана фраза -по-скольку мы второго ждем - со вторым не торопитесь приходить, данные из консульства идут не меньше года (!)... ПОтом с этой бумажкой из ОВИРА уже в паспортный стол по месту прописки..там нам ребенка зарегистрировали (прописали) и выдали вкладыш о гражданстве. Для оформления всего этого не забудьте сделать перевод свид-ва о рождении на русский язык, с апостилем и т.п. Короче больше месяца заняло это все:(
31.07.2006 15:19:02, nata2703
lerche
То есть в консульстве пресловутый вкладыш о гражданстве не выдают, все таки? Но у вас, как я понимаю, нет российского свидетельства - а тут написали, что если оформлять в течение месяца, то можно еще и российское свидетельство о рождении получить? Может, если выдают российское свидетельство о рождении, можно такой волокиты избежать? Перепроверки гражданства, я имею ввиду?
И насколько я поняла, можно и загранпаспорт на ребенка отсюда оформить, не обязательно в Россию ехать. Вот мне и интересно - как быстрее и проще, где меньше волокиты и бумагособирательства))))
31.07.2006 18:28:51, lerche
nata2703
свидетельство как я поняла выдают только одно, у нас т.н. международного образца, но не российское...папа-то у нас не российский...так что если у вас будет русское свидетельство, то и вкладыша скорее всего не нужно, сейчас гражданство пишут в свидетельстве. А загранпаспорт можно действительно получить не будучи в РоссииЮ но в Голландии это длится ( в российском консульстве) 4-м месяцев (тогда как в Питере любая турфирма делает за срок от 3х дней до 2х недель, в зависимости от цены). Короче, я думаю, если ты детю сделаешь при рождении российское свидетельство( у нас это просто не делают тут), то проблем у вас не будет ни с какими вкладышами.
31.07.2006 18:49:51, nata2703
lerche
Неа, не пишут в свидетельстве гражданства, все друзья-родственники на малышей отдельно вкладыш получают... Вот я тоже удивилась, что второе свидетельство можно получить - раньше говорили (не мне, друзьям) - у вас уже есть свидетельство (американское) - то есть документ о рождении, второго вам уже не положено. Ну, мои беременные мозги уже много чего не понимают, пусть муж разбирается)))
31.07.2006 22:46:56, lerche
Мы в Чикаго, и занимаемся сейчас тем же самым. Муж в августе поедет в Вашингтон оформлять все документы, ребенка тащить туда не надо. Сначала выдается свид-во о рождении, потом оформляется гражданство, потом ребенка вписывают в паспорта родителей. Все это делается в трех разных кабинетах разными людьми.
Вашингтонское консульство - это хорошо. Там толковые и понимающие люди сидят. Им можно позвонить, и они вам на все конкретные вопросы ответят. И даже проверят, все ли документы вы собрали, а потом назначат день, когда приезжать.
29.07.2006 21:10:21, Kasper
lerche
То есть ребенка не надо, но самому мужу ехать пришлось? Или вы для ускорения процесса решили без почты обойтись?
Спасибо вообще за информацию))
29.07.2006 21:52:37, lerche
не, в консульстве сказали - мужу приезжать... 30.07.2006 20:39:17, Kasper
OlyaMT
Как я уже написала ниже,мне сказали по телефону 4 дня назад,что приезжать не обязательно,все делается по почте. 30.07.2006 23:14:44, OlyaMT
угу. мы все равно еще раз будем звонить, может и нас так же обрадуют 02.08.2006 01:55:39, Kasper
OlyaMT
Если с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца,то вы можете получить на него российское свидетельство о рождении. Если позже,то потом нужно оформлять гражданство,что в принципе тоже просто, и получать или отдельный паспорт или вписывать к кому-то из родителей. После оформления гражданства,получите какую-то бумагу,где говорится о принятии ребенка в гражданство России (вкладыш о гражданстве?). Документы можно оформлять по почте. Только вчера как раз разговаривала с очень милой женщиной из консульства по телефону. 29.07.2006 00:19:52, OlyaMT
lerche
То есть все можно оформить до выезда в Россию и не выходя из дома. Это хорошо))) Спасибо)))
29.07.2006 00:40:03, lerche
OlyaMT
Не за что. Вы на сайте консульства почитайте инфо. И если что непонятно,позвоните им. И подготовьте документы заранее,а то первый месяц очень быстро пролетит,да и не до документов будет. 29.07.2006 00:46:46, OlyaMT
lerche
Я почитала уже - именно что непонятно - ни с личным присутствием, ни про российские документы - только про вписывание в загранпаспорт. И знать бы еще, сколько на эту бюрократию времени надО))))
29.07.2006 00:58:05, lerche
ну к осени вряд ли успеете :(
мне они внутренний паспорт только 6 месяцев по почте делали...
29.07.2006 18:38:59, rybka
OlyaMT
Мне было сказано,что с детками быстрее, и вроде как этот процесс занимет 1-2 месяца. 29.07.2006 20:25:08, OlyaMT
Да, детям быстрее, чем взрослым, делаются документы, НО нужно заранее позвонить и проконсультироваться, в том числе, узнать, сколько времени это всё занимает. Лично может быть быстрее, чем по почте. Я, правда, делала паспорт, а не свидетельство, и было это года 2-3 назад, но больше месяца ждала приёма. 30.07.2006 02:46:15, Учитель каллиграфии

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!