Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я про школу

Иду на след. неделе в школу частную (день открытых дверей) в которую берут с 4 лет.
Что спрашивать-то у них?
У кого дети по час. школам, что надо спросить сразу чтобы потом не узнать слишком поздно?
Спасибо заранее.
14.06.2006 18:29:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за советы.
Всё переписала карандашиком в блокнот.
Заучу вопросы и буду задавать как от себя.
15.06.2006 05:27:45, PandaUSA
Я бы попросила показать работы детеи в конце киндергартена. 1. Как и что они пишут (печ букву и вразумительныи рассказ с легко опознаваемыми словами свидетельствует об умении читать). Ну и проекты по рисованию, труды, окпужаещему миру для меня были бы очень важны. Мне важнее всего было бы, что будет делать ребёнок на следующии год 14.06.2006 23:33:52, irina.
lise
как ето показать? а разве можно?

у нас всегда все что делает ребенок самостоятельно строго конфедециально, если бы мне согласились показать, мне бы школа не понравилась;)

есть конечно выставочные проекты, на них стоит посмотреть, они обычно навиду...
14.06.2006 23:45:45, lise
lipa
+1

нам все (наши) /серьезные/ работы отдают.

вывешивают ерунду для украшения, тв-во , так сказать.
издают сборники с епистолярным жанром, но там почерков посторонний не увидит.
почерка только на классных парти можно увидеть, где собирается узкий круг: родители учеников данного класса и сами ученики.
15.06.2006 00:07:26, lipa
Мне бы скорее не понравилось, если бы мне ничего не показали:) Кстати, меня именно уровень "творчества" и интересовал бы. А еще наши с киндергартена издают кучу всяких рукописных книг и альбомов. Там трудно связать конкретные работы с конкретным учеником, а общее представление о классе получить можно. Более того, если мне где и важна конфиденциальность работ моего ребёнка, то именно в пределах класса. Вот если маме одноклассника дадут фолдер моего ребёнка, то мне это не понравится. А какая-то одна работа посторонним - да ради бога.
Мы, кстати, бумажку в начале каждого года подписываем о разрешении на фотографии и публикации . А у старшеи даже чаще, как только что-то не подпадает од ту бумажку.
15.06.2006 00:54:01, irina.
lipa
"Вот если маме одноклассника дадут фолдер моего ребёнка, то мне это не понравится"

не, фолдер не дают, конечно. там тв-во всякое бывает стихоплетное-опусное, конкурсы, надо комменты ставить, ну заодно и ознакомиться невольно можно с уровнем ученика. )))

у нас тоже издают, даже кружок типа есть литературный и по итогам альбом издают, но там распечатано со шрифтом с компа. они не пускают в печать от руки что.

///Мне бы скорее не понравилось, если бы мне ничего не показали:) ///

да я думаю у них отработана система PRа школы, что-нить ей покажут конечно. если ето не местного значения ЦПШ, т.е. где все учатся из поколения в поколение и вопросов не задают. В общем, от уровня уч. заведения зависит.
15.06.2006 01:29:19, lipa
Mozhno:) A u Vas v shkole v koridore eti raboty ne vyveshivauyt na vseobshchee obozrenie? Nel'zya pokazyvat' itogovye otmetki konkretnyh dfetei. 14.06.2006 23:52:33, irina.
lise
так ето и есть выставочные проекты;) а отметки у нас только по почте в запечатанном конверте или лично в руки... завтра последний школьный день... все в ожидании ;) 15.06.2006 23:16:24, lise
NatDet
куда поступили их ученики - гарварды всякие и тд 14.06.2006 21:01:46, NatDet
Во всякие гарварды реально поступают единицы из любых школ. Кроме нескольких хайскул, которые и так всем известны, из котрых поступают десятки, что тоже ерунда. И мое святое убеждение, что поступают дети, которые бы после любой школы поступили, и чуть более высокая их концентрация в некоторых местах связана исключительно с совпадением критериев отбора в "гарварды" и эти школы. 14.06.2006 22:07:18, Mockingbird
Во "всякие гарварды" из таких школ поступает иногда очень значительная часть класса. Учтите, что еще некоторые отказывают "всяким гравардам" предпочитая полные стипендии в небольших, но очень престижных ундерградуате университетах. То есть там норма то, что в других местах исключение. И это сильно влияет на отношение детеи к учебе и отметкам.
А критерии отбора в эти школы не имеют НИЧЕГО общего с критериями отбора в Гарвард:) Например в Стаивесант отбор 100% по результатам письменного малтипл чоис теста. В Бостон Латин: 50% тест + 50% оценки в школе. В Мастерман - тест. nikakih tipichnyh dlya universitetov lichnostnyh kriteriev.
14.06.2006 23:50:47, irina.
У меня другая статистика:) и потом, я уже несколько:) раз безуспешно:) пыталась выудить из вас название школы, в которой учится ваша дочка.
Вам кажется - другие критерии, а мне кажется - внешне другие, но вылавливают всех лучших детей прекрасно. Другое дело, что после хорошей школы проще учиться в хорошем университете - вот за этим туда и стоит стремиться, а не за трамплином в гарвард.
15.06.2006 01:53:18, Mockingbird
Я просто уважаю право савоеи дочки на частную жизнь:) Кстати, стремиться в хорошую школу нужно ради учебы в хорошеи школе, ИМХО. Это совершенно отдельныи жизненныи опыт, университет здесь почти не при чем.
А с тем, что лучшие школы отбирают наиболее сильных учеников я и не пытаюсь спорить.
Просто критерии школ и университетов в принципе разные. В школах они обычно абсолютно формальны: кто лучше сдал екзамен, тот и поступил. Ну школьные оценки учитывают. Идет формальныи отбор сильных учеников. Не более того. Это естественно, так как сравнивать 13-летних дети детеи по критериям типа "лидерства" и "активнои жизненнои позициии" не очень справедливо. Да и "серьёзные достижения в науке, спорте и искусстве" в этом возрасте почти всегда заслуга родителеи рано начавших раскрутку своих детеи.
А университеты как раз не довольствуются формальными критериями. А берут кого хотят. Иногда в силу абсолютно загадочнои логики. Они ищут не просто сильных студентов, а "своих". Хотя и среди сильных:) Они могут не взять валендикториана с САТ 2400 потому что он не понравился бывшему выпускнику университета на интервью (Коламбия этим славится).
15.06.2006 04:38:23, irina.
ну и что, людям, встреченным в очереди в магазине, на вопрос про школы вы тоже отвечаете, что уважаете право на частную жизнь? какие тут могут быть секреты, мне не понять:) тем более, можно написать все, что угодно:) Впрочем, сейчас мне это уже совершенно не важно, я уже сама во всем разобралась, а когда-то информации сильно нехватало.
Валедикторианов не любят во всех топ университетах. Хотя конкретно моей дочери не помешало быть в него кандидатом:) после поступления она учиться немедленно перестала:)
15.06.2006 08:15:33, Mockingbird
Да меня вообще проблема пристижного университета не волнует.
Муж мой и брат оба получили PhD в, извините, мухоср.нсках и ничего, прекрасно трудоустроились.
У меня просто выхода нет со школой: либо дом продавать и переезжать где госшколы получше, либо возить самим в частную. Пока вот думаем 2-ой вариант подходит больше.
15.06.2006 05:26:21, PandaUSA
А рядом школа совсем-совсем-совсем плохая? Если там комфортно, безопасно и учатся дети приличных соседеи, то я бы рискнула отдать туда наверно. Они так немного учат в младших классах, что .... А искала бы уже среднюю школу из деиствительно сильных (и уже на большем расстоянии от дома). 15.06.2006 06:03:44, irina.
Я пока не знаю чего хочу.
У нас ещё есть время (Павлуше-то только 16 месяцев).
Я перестраховщица и просто мне лучше спится зная что я всё что могла по этому вопросу сделала.
Как-то меня озадачило тут одно высказывание (не помню кого), что в хорошую школу надо влезать чем раньше, тем лучше. Школу мне расхвалили разные люди, вот я и иду.
У меня в списке ещё 4 школы, буду ходить.
Самое смешное, что если муж мой снимется-таки с места и опять начнёт менять работу, то нам придётся съезжать из MI совсем (тут все альтернативы изучены и лучше того что он имеет сейчас уже нет). Ну, тогда хотя бы опыт хождения по школам будет.
15.06.2006 14:28:27, PandaUSA
KengaLU
ой, как бы мне хотелось, чтоб твой муж сорвался в наши края. =) ты бы тут походила бы по школам, вынесла бы вердикт, и нам работы бы было меньше =))) я даже согласна тебе суп варить за это =) 15.06.2006 23:23:38, KengaLU
Эники-бэники
Да, все хорошо в Бостон Лэтин - кроме ее месторасположения :((( 15.06.2006 00:51:00, Эники-бэники
Ну по сравнению с Бронкс саиенс совсем неплохо, ИМХО:) 15.06.2006 01:03:55, irina.
Эники-бэники
Там три их по сути, одна в самом Бостоне, одна в Дочестере, другая в Роксбери - в двух последних городах при свете белого дня перестрелки случаются :(( 15.06.2006 01:12:44, Эники-бэники
ронкс Саиенс находится в примерно таком же месте, что и Роксбери. Если не хуже. 15.06.2006 01:44:17, irina.
Эники-бэники
Это, по-моему, логичнее в high school или prep school спрашивать. В этой школе даже последних классов нет 14.06.2006 21:25:34, Эники-бэники
Лидина школа - только элементари, но они публикуют каждый год, какие колледжи заканчивают в этом году их выпускники. 14.06.2006 22:18:52, Mockingbird
A kak oni eto uznayut? Moego rebyonka ego elementari tochno ne otyshchet. 15.06.2006 00:55:55, irina.
Эники-бэники
Здорово тогда! 15.06.2006 00:46:20, Эники-бэники
NatDet
если они потом идут в ближайшую хай скул а потом в волмарт на кассу работать- смысл в этои честнои прескул какои? 14.06.2006 21:57:42, NatDet
Разве так бывает?
В этом случае уже вопросы не к школе,а к родителям.
14.06.2006 22:00:01, PandaUSA
Так бывает, кстати. Во многих семьях просто по традиции отдают детеи в ближаишую католическую частную школу. С точки зрения образования они могут быть никакими. И часто дают меньше возможностеи чем ближаишие гос. школы. Мы жили в раионе, где был такои расклад: гос школы - очень приличные начальные и считавшаяся известнои хаи скул. С полным набором АР классов и ежегодно поступающми в Аиви Лиг выпускниками. Плюс была пара известных преп. школ. С конкурсом и дорогих (к 20 тысячам). И одновременно Монтессори, Валдорф началки - недешевые, но это еще понятно (продолжение садика). И было несколько частных католических школ вплоть до 12 класса, которые предлагали намного меньше чем гос. школа и по качеству, и по колличеству. Стоили они около 3-4 тысяч в год и были вполне заполнены. Некоторые семьи учились там уже 3-4 поколение, а оттуда шли в находившиися рядом католическии университет за ассоциате дегри. И этим ограничивались. 14.06.2006 23:24:07, irina.
Эники-бэники
Сейчас католические школы в Бостоне непредсказуемы. Их в любой момент могут закрыть из-за недостатка финансирования. 15.06.2006 00:52:55, Эники-бэники
Я так думаю, что в Бостоне католические школы могут сеичас закрыть и из-за недостатка желающих:) 15.06.2006 00:59:56, irina.
Мне недавно католические школы рекламировали как математически сильные.
У меня к религии прохладные отношения и я лучше дома посажу и сама буду учить чем в католическую сдам.
15.06.2006 14:32:01, PandaUSA
Эники-бэники
Желающие, что удивительно, есть. 15.06.2006 01:13:01, Эники-бэники
Если ты идешь на тур, то обычно вопросы возникают в процессе подготовленного ими рассказа. Еще можно спросить, как готовить ребенка, чтобы ему было комфортно учиться в данной конкретной школе. Какие навыки они считают необходимыми и самыми важными. Можно спросить, в каком классе дети свободно читают. Можно посмотреть детские тетрадки, но обычно это и так предлагается. Я бы взяла блокнотик, и просто записывала по ходу экскурсии вопросы. 14.06.2006 19:45:40, Mockingbird
Эники-бэники
Мы когда смотрели прискул в частной школе, я поговорила с учителями, послушала про планы и успехи, побывала на уроках в киндергардене - сложилось какое-то общее впечатление от школы. 14.06.2006 19:16:15, Эники-бэники
А удобно у них просить референсы (телефон е-маил родителя или двух)? 14.06.2006 19:18:10, PandaUSA
Эники-бэники
Да, мне сразу дали, даже без просьб. 14.06.2006 19:28:11, Эники-бэники
офф- похоже, fbi успело перехватить письмо:) нет ни в почте, ни в спаме:( 14.06.2006 19:50:32, Mockingbird
[пусто] 14.06.2006 20:58:56
Ага, я прочитала. У нас будет три года осенью. Наш приятель, который получил этой зимой, подал ровно на год раньше. Успеха вам. 14.06.2006 22:03:49, Mockingbird
Эники-бэники
И вам всем тоже! 15.06.2006 00:00:35, Эники-бэники
Eщё забыла.
Там до 8-го грэйда учат.
Т.е. мне надо как-то поинтересоваться учебными достижениями, а как.
14.06.2006 18:59:36, PandaUSA
lipa
спрость куда дальше дети поступают-переходят. должны вести такую статистику. 14.06.2006 21:08:42, lipa
lipa
"скока стOит?"

)))))
14.06.2006 18:43:04, lipa
Не, я про $ уже знаю (чего б я туда шла тогда).
Что-то более существенное надо.
14.06.2006 18:44:40, PandaUSA
lipa
контингент /ето обычно на сайте должно быть/, чем кормят /завтрак? ланч?/ ну всe обычное.. пока 4 года всe-таки ребeнку, заморочки попроще, чем со старшими.
Ну, куда ездят на экскурсии. кульмасспрограмма, так сказать.
Можно фото-альбом потребовать мягко ))) /должны сами предложить ваапщета, если на сajте нет/

соотношение кол-во учеников/колво преподов.
(в вилке 5/1 в таком возрасте нужно, норма т.е., в частной желательно меньше, хотя 5/1 может компенсироваться высокой квалификацией.)
да, про квалификацию тоже..
монтесори-не монтесори я спокойно отношусь /IMHO/
14.06.2006 18:50:17, lipa
<про квалификацию тоже> - вот я об этом.
Чего спрашивать-то?
14.06.2006 19:00:56, PandaUSA
lipa
пачётные грамоты и все такое, ну понимаешь ))) 14.06.2006 20:49:02, lipa
Образование и рабочий стаж учителей, а так же, сколько они работают именно в этой школе. Внимательно рассмотри программу по математике. Все частные школы страдают уклоном в language arts, а математика и естественные науки остаются в загоне. Это то, почему многие выбирают монтессори - более сбалансированная программа и сильная математика с младых ногтей. 14.06.2006 19:49:22, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!