Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bess

Без русского паспорта в Россию

У кого-нибудь был опыт поездки в Россию без русского паспорта? Я не регистрировалась в местном консульстве, уехала из России 10 лет назад без выписки на ПМЖ.
06.06.2006 23:50:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Если у вас есть гражданство страны проживания, спокойно езжайте по визе, лучше делать через travel agency. 07.06.2006 08:17:37, Shuramura
моя знакомая пыталась так сделать - они подняли документы и выяснили, что у нее все еще наше гражданство. а дальше уже было на выбор, как я там ниже сказала. 07.06.2006 10:06:00, Ромолетта
Shuramura
Я знаю несколько человек, у которых этот фокус очень успешно проходил. Правда, они уезжали на ПМЖ, но в консульстве не регистрировались, к моменту поездки имели гражданство США и другую (или сильно модифицированную)фамилию. Визу оформляли через travel agency. Что касается регистрации, это не такая уж ерунда. Обычно требуется платить штраф за каждый просроченный год, плюс штраф за просроченный паспорт, так что это выливается в большую копеечку. 07.06.2006 23:15:32, Shuramura
"Я знаю несколько человек, у которых этот фокус очень успешно проходил. Правда, они уезжали на ПМЖ, но в консульстве не регистрировались, к моменту поездки имели гражданство США и другую (или сильно модифицированную)фамилию"
Фамилию можно поменять, но место рождения выдаст происхождение.
08.06.2006 06:55:30, Blossom
"Что касается регистрации, это не такая уж ерунда. Обычно требуется платить штраф за каждый просроченный год, плюс штраф за просроченный паспорт, так что это выливается в большую копеечку."
Было такое раньше, а теперь стало по желанию. Паспорт можно получить за обычную плату без постановки на учет в консульство.
08.06.2006 06:47:54, Blossom
Санчита
Вот текст с сайта консульства о постановке на регистрацию-ыводы делайте сами-
"...Консульский учет осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания российских граждан, защиты их прав и охраняемых законом интересов за пределами Российской Федерации.

Консульский департамент (КД) МИД России настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Россию
"
08.06.2006 01:22:47, Санчита
Shuramura
С сайта какого именно консульства? Спрашиваю, потому что правила, опубликованные на сайтах разных консульств, даже в пределах одной страны, здорово различаются. Например, чтобы заменить истекший загранпаспорт, в Вашингтонское консульство отправляют стандартное заявление без нотариального заверения, а в консульство Сан Франциско - регистрационную карту с подписью, заверенной нотариусом. Для отдельных процедур разными консульствами взымается разная плата. Ну и с прочими вещами тоже некий произвол.
Что касается места рождения - все, кто выехал до 92 года, потеряли гражданство, и поэтому то, что человек родился в России, не означает автоматически, что он российский гражданин. Далее, по поводу штрафов - на моей памяти их то назначали, то отменяли, то снова назначали. Причем, что интересно, в разных консульствах, опять-таки, правила разные. Похоже, что это зависит не то от положения звезд, не то от личной воли консула.
10.06.2006 03:39:08, Shuramura
suricat
<все, кто выехал до 92 года, потеряли гражданство>

Автоматически?
13.06.2006 19:47:22, suricat
Санчита
Это инфо из нашего местного консульства в Барселоне. Может я просто не правильно выразилась- скорее это был пример отношения российского консульства в Испании к своим согражданам. Так что вопрос про регистрацию личными примерами сложно подвести к общему знаменателю. Так что на вопрос топика очень сложно дать однозначный ответ- всё зависит и от страны, и от " расположения звёзд" и от настроения некоторых личностей, как ни странно. Я в пятницу получила визу в свой испанский паспорт, никто опять же не проверил, кто я такая, но кто знает, что будет завтра... 13.06.2006 00:23:09, Санчита
Санчита
Насколько я знаю, регистрация это личное дело каждого- никто тебя не обязывет регистрироваться, особенно если не снят с ПМЖ в России. Про штрафы я тоже впервые слышу. Я там ниже описАла мой опыт. Тогда же -2 года назад, я пошла лично поговорила с консулом и он мне тоже лично сказал, что никто не имеет права не заставлять выбирать гражданство, ни тем более заставлять отказываться от него. 08.06.2006 00:25:54, Санчита
Registraciya v konsul'stve delo dobrovol'noe. Nikakih shtrafov za ee otsutstvie platit' ne nuzhno. 08.06.2006 00:06:54, irina.
насколько я знаю, если Вы официально не отказались от российского гражданства, то Вы не имеете права на визу, а без визы Вы не можете въехать по американскому паспорту. в любом случае, чтобы получить визу, Вам придется идти в наше посольство и там они Вас "выведут на чистую воду" - заставят либо отказываться от гражданства, что, говорят, довольно муторно, либо делать новый паспорт, что займет месяца три и стоить будет, практически, как та же виза... :(((( 07.06.2006 03:42:56, Ромолетта
Bess
В случае оформления паспорта мне нужно будет за регистрацию в Канадском консульстве платить $ 450 плюс за сам паспорт. 07.06.2006 04:17:32, Bess
Санчита
Эту сумму вам надо будет платить, если вы захотите сначала сняться с прописки в России, не въезжая в неё. Консульство за вас может отправить запрос и вас снимут с прописки в России. Это и стоит таких денег. Потом вы можете зарегистрироваться в консульстве, что гораздо дешевле. Лучше всего , не снимаясь с российской прописки , зарегистрироваться в кон-ве временно( для чего -тут уже объяснили). 08.06.2006 02:29:21, Санчита
объясните мне, глупой, чего за регистрация? Проживая в Швейцарии я на учете не стояла. Паспорт могла продлить или в РОссии, или через консульство. Никто никаких штрафов за непостановку на учет не взимал. правда, у меня одно гражданство и никакого другого в ближайшие годы не светит. :) 08.06.2006 00:19:47, %)
Регистрация- это та же "прописка". Т.е. если у Вас есть прописка в России, то там Вы и считаетесь зарегистрированной. Если человек выписался из постоянного места жительства в России, приехал, например, в Штаты, то может зарегистрироваться в Российском Посольстве (Консульстве). И то, и другое позволяет продлевать Российский заграничный паспорт прямо в стране проживание. Эту информацию я получила из своего личного опыта, а так же из веб-сайта Российского Посольства в США:-) 08.06.2006 00:56:09, LazyFriday
Т.е. при наличии Российского гражданства можно продолжать числиться прописанной в России или "прописаться" в Консульстве. Пригодится в том случае, если нужно поменять загранпаспорт. 08.06.2006 01:01:02, LazyFriday
мне 2 раза меняли паспорт в Швейцарии без какой-либо регистрации в посольстве. Да, в России у меня прописка есть. но даже в этом случае в посольстве мне никто не говорил, что надо вставать на учет. Паспорт меняли без проблем. Обычная процедура за 200 франков. 08.06.2006 01:27:12, %)
сроки без регистрации не 2 недели, а 4 месяца – у нас так, по крайней мере 08.06.2006 02:13:22, StocKiN'Gal
Я же выше написала, что можно быть прописанной в России ИЛИ в Рос. Конс-ве. Регистрация- это и есть прописка, регистрироваться в Конс-ве при наличии прописки в России не нужно. 08.06.2006 01:53:49, LazyFriday
Так потому и не говорили про регистрацию, что у Вас прописка в России есть:-) Для них это равноценно. 08.06.2006 01:36:32, LazyFriday
понятно, понятно :)))
У меня от дождя не мозги, а лужа. :)))
08.06.2006 02:00:49, %)
Да ничего страшного, зато разобрались:-))
А у нас жара стоит, дышать нечем, нам бы вашего дождичка, немножко только:-)
08.06.2006 02:04:37, LazyFriday
у нас тут сезон дождей млин. Скоро покроюсь плесенью.. 08.06.2006 02:11:00, %)
Санчита
Я до получения исп. гражданства тоже была только с одним - российским. Зарегистрировалась в консульстве только по той причине, что эта регистрация давала мне право прийти в консульство и написать заявление о приглашении моего мужа и дочки в гости в Россию. На этом основании им давали росс. визу. Можно ещё было принимать участие в выборах ;), ну для меня это было не главное.
Уже 3 года , как приглашать имеют право только из России ( овир- частное приглашение на срок до и более 30 суток, турист. виза - макс. на 30 суток, ну и бизнес визы и пр.). Для постоянной регистрации нужна справка о снятии с ПМЖ.
Другой особой выгоды, а уж тем более обязательности в регистрации я за 10 лет не заметила.
08.06.2006 00:36:47, Санчита
Санчита
Прямо моя проблема. У меня испанское и российское гражданство. Ну во- первых, никто насильно не имеет права вас заставить отказаться от росс. гражданства- почитайте закон- это в праве только президента. Во-вторых, я не знаю как у вас, но в Испании есть 2 типа регистрации - постоянная и временная. Для постоянной необходима справка о снятии с прописки, а для временной - нет, оформить у них паспорт можно с обоими регистрациями. Только зачем вам это нужно? Сделаете его в России и быстрее и дешевле. Выехать из Канады , я думаю, как и мне из Испании проще только с канадским паспортом и проставленной в него росс. визой. Естесственно приглашение должно быть из Турфирмы российской, с Овиром этот номер не пройдёт. А дальше простоприносите свой паспорт канадский с прглашением в консульство, получаете росс. визу и по ней и едете. А в России меняете росс. паспорт. Я так именно делала 2 года назад, никто в консульстве и не проверял, что я за гражданка, хотя я у них раньше стояла на временном учёте, когда выгодно было мне самой мужа и ребёнка " приглашать" в Росиию, теперь уже это запрещено. 08.06.2006 00:13:48, Санчита
erunda - registracija stoit 50$. Pasport- 190$. neponyatno, pochemu Vy lenites` zaiti na sait rossiiskogo konsul`stva v Toronto?! Tam VSE RASPISANO, i CENY toje. 07.06.2006 19:28:23, lbp
Bess
Снятие с учета в Канаду через ОВИР 450.00, регистрация - 50.00, паспорт - 190.00. Итого 690.00. 08.06.2006 03:28:10, Bess


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!