Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

терминология

а вот скажите мне, что вы понимаете под фразой - "не могут себе позволить"?

это когда прям совсем совсем не могут или когда просто делают выбор в пользу чего нибудь другого?
вот я например считаю, что не могу себе позволлить ужин за $500 баксов на человека. и шубу (какой там мех самый крутой?) не могу себе позволить.
то есть если меня кто-то спросит "почему у тебя нет шубы?" или "как? ты не была в ТОМ ресторане?", то я честно скажу, что не могу себе это позволить.
Но ведь это не совсем так. В принципе и шубу могла бы купить и на ресторам $500 баксов найти - не проблема, на поездки ведь нахожу, на теже шмотки нахожу. Но вот приоритеты другие у меня. У меня большой лист желаемого и шуба в нём где-то далеко далеко внизу, елси вообще числится.
И когда я слышу, что кто-то не может себе что-то позволить, то я вечно не понимаю о чём речь - о бедности на хлебе и воде или о других приоритетах?
19.05.2006 06:24:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
кому то не хватает на мелкие брильянты, а кому то на крупную соль. про третью шубу я могу сказать- не могу себе позволить, но и про покупку дома в Форест Хилз Гарденс я тоже скажу-не могу себе позволить. 20.05.2006 06:25:04, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
не могу позволить, значит, что не могу позволить. Т.е. когда необходимое все оплачено, то из не необходимого на что-то не хватает. Вот это что-то и получается, что не могу себе позволить. В твоем случае, что когда ты купишь все необходимое (еду, одежду, отдых и т.д.) то на шубу уже не остается. Если бы оставалось (с лихвой) то могла бы себе позволить. Я вот тоже не могу себе шубу позволить. Благо у нас тут жара почти круглый год, можно все время в шортах с футболками ходить.:) 20.05.2006 01:11:15, Помидорова
IMHO, eto chashe vsego vezhlivyi sposob skazat', chto ne schitaesh' nuzhnym tratit' na eto den'gi:) Rezhe - koketstvo, zhaloba ili sposob otkazat'sya ot bestaktno predlozhennogo dorogogo razvlecheniya, kotoroe udarit po byudzhetu. Primenitel'no k veshcham, kotorye DEISTVITEL'NO nedostupny (bud' to dom v 5 raz dorozhe ili Valentino v kachestve personal'nogo portnogo s regulyarnym vyezdom na dom) ona ne primenyaetsya. 19.05.2006 22:36:55, irina.
Зукулик
Наверное, есть еще и "не хочу себе позволить " :))) Ваши примеры из этой серии. 19.05.2006 13:55:57, Зукулик
Радистка Кэт.
Просто это корректная и не обидная фраза, обозначающая " я не могу это купить". И ничего более.
Ну не будет не человек говорить прямо "я не могу выйти замуж" - говрят "пока я не устроил личную жизнь":)
19.05.2006 09:42:53, Радистка Кэт.
А мне кажется, в американском исполнении это корректная фраза, чтобы выразить мысли типа " на что вы, идиоты, деньги тратите" или " как такие придурки могут зарабатывать больше меня". Имхо:) 19.05.2006 10:40:42, Mockingbird
Обычно по контексту становится понятно, или в процессе дискуссии, потому что на самом деле употребляется и в первом и во втором значении. Я вот например могу сказать что не могу себе позволить прийти на День рождения без подарка. Теоретически могла бы, но именно такую фразу употребила бы точно. 19.05.2006 07:57:51, Infiniti
Инесса и сыновья
Для кого-то это вопрос денег, для других-приоритетов.
Эту фразу же не только для финансовых возможностей используют."Я не могу позволить себе грубо высказаться в присутствии женщины"-ведь ФИЗЕЧЕСКИ он может.А вот морально....;))
19.05.2006 07:16:08, Инесса и сыновья
KengaLU
это понятно, что для всех по разному. изначально вопрос стоял как ВЫ понимаете когда вам говорят -не могу позволить? или о ком-то говорят, что они не могут себе позволить например в Европу каждый сезон летать? или не могут себе позволить машину купить. ты это понимаешь дословно? то есть не могут машину купить, потому как у них нет совсем ни гроша? или потому что они не особо то и хотят её покупать? 19.05.2006 07:23:16, KengaLU
Инесса и сыновья
Я обычно говорю "не могу позволить"-это когда ну совсем не могу.Дом в Беверли Хиллс.Яхту на Лазурном берегу.Самолет.
Правда, часто вставляю слово "пока".Оно успокаивает;))
19.05.2006 07:43:59, Инесса и сыновья
lipa
физически тоже не сможет, бо от нервов езыг сведёт.
у трепетных натур бывает такое ))))))
19.05.2006 07:19:01, lipa
lipa
"что вы понимаете под фразой -
"не могут себе позволить"? "

по-разному. ))

1. жалобу на жисть
2. кривляние.
3. кокетство.
4. желание скрыть иноф о предполагаемой именно етой покупке - т.е. враньe ))(тaкже п.2 или 3)
5. ничего не "думаю, что подразумевают", бо мне по барабану ))) ет в большинстве случаев. По крайней мере, даже если чел жалится на жисть, не стану уточнять почему ето он "не может себе позволить?"
т.е. вот человек так решил и флаг ему в руки ))))
6. не хотят позволять.
по какой причине тоже неважно, по крайней мере вслух не стану ето обсуждать с собеседником))) ето дело хозяйское )))
может еще что есть.. хз
19.05.2006 06:54:22, lipa
KengaLU
ага. но это всё так, если человек тебе говорит про себя, типа "не могу себе позволить", а вот елси говорят о ком-то. или в обсуждении проскакивает "они не могут себе позволить", то люди, говорящие так о других на какое понимание расчитывают? вот кажется ты (а может я ошибаюсь. если так, то сорри) где-то внизу в топике написала, что знаешь людей, которые не могут себе позволить.....(не помню что именно).....
так вот как я должна понять эту фразу? елси деталей никаких не дано. вот сказано "не могут себе позволить" и всё, и не единого слова о деталях их жизни. не, я конечно же, услышав это кивну головой и возможно даже промычу "aaaaa" (типо понятно), но на самом деле ничего не понятно =)
19.05.2006 07:03:46, KengaLU
lipa
"елси деталей никаких не дано. вот сказано "не могут себе позволить" и всё"

ну как ето не дано? я ж написала,ц хто больше чем 10 лет в стране, и что не фирма апрт. снимает, т.е. люди стабильно живущие в одном месте просто выкидывают деньги на ветер, чтоб , очевидно, в случае развода не делить имущество! )))))
хотя тут приличное судейство, можно и поделить было бы цивильно ))) ну ето тоже дело хозяйское.

а деталей больше давать? а зачем если суть и так понятна? я даже не буду писать из какой они страны мира и на каком языке балакают /по разным кат-риям виз со всего мира приезжают ведь в эмиграцию/. У нас тут и зап.европейцы есть, и с востока индусы и проч. азиаты, и африканцы..

ну вот и правильно /про реакцию/.. я тоже при такой фразе мычу типа "даа, понятно все с вами.. ну не можете себе позволить и фиг с вами!" ГЫЫЫ
19.05.2006 19:27:59, lipa
Pokupka doma ne vsegda tak uzh ochevidno vygodna:) My zhili v meste, gde vygodnost' pokupki doma byla neochevidna. Tochnee, chetko nevygodna byla pokupka zhil'ya v opredelennoi vilke cen sem'yam s opredelennym urovnem dohoda. Im vygodnee bylo snimat'. 19.05.2006 23:00:56, irina.
lipa
Ирина, Вы ,надеюсь, меня поймете, что текст прогнала через букву "Я" под окном сообщения. Кстати, пользование етой транслитерацией секунду занимает. очень удобно. рекомендую.
-------
"Покупка дома не всегда так уж очевидно выгодна:) Мы жили в месте, где выгодность покупки дома была неочевидна. Точнее, четко невыгодна была покупка жилья в определеннои вилке цен семьям с определенным уровнем дохода. Им выгоднее было снимать."
---------
в данном случае общие ситуации неважны, неважно про какой штат/местность говорите, я говорю про частный случай в опредлн. эрии.

Конечно, есть фанаты городской жизни, и даже знаю любителей 25x этажей и выше - психика так устроена ))), но тогда уж кв-ру можно купить-выплачивать т.е. /в том же зипкоде, на той же улице, в соседнем доме в столько же этажей/, раз не хочется в пригород переться, к земле ))
в общем, ето не тот случай, обоснование которому, вы подразумеваете. я поняла о чем Вы. ))))

20.05.2006 00:32:53, lipa
lipa
ааа, поняла.
"а вот елси говорят о ком-то. или в обсуждении проскакивает "они не могут себе позволить", то люди, говорящие так о других на какое понимание расчитывают?"

в моем случае ето значило цитату их же слов. ))) ну так и понимать надо, что я зацитировала авторов, кажется там даже в кавычках ето стоит, не помню.

а вот почему они так сами о себе говорят хз. я не переспрашиваю такие вещи. вообще редко чего спрашиваю )))
у меня свой аналитический центр имеецо! ))))))
я уверена, что кривляются.
19.05.2006 19:16:42, lipa
[пусто] 19.05.2006 06:40:58
KengaLU
I can't afford it - вызывает тоже непонимание у меня =) Потому как побывав в Аспене и потом слыша от своего менеджера, что he can't afford to go there, я лично тоже подумываю о том, что у него просто приоритеты другие. =) 19.05.2006 06:45:52, KengaLU
[пусто] 19.05.2006 06:51:18
KengaLU
с одной стороны вроде бы так, но с другой стороны моё "не могу позволить шубу" и его "can't afford to go to Aspen" по-моему равнозначны в том, что мы оба может достать денег и на шубу и на поездку, но мне шуба не нужна, а ему та поездка не нужна в такой степени. 19.05.2006 07:10:33, KengaLU
lipa
В таких ситуациях, чтоб в точности измерить пропорции, нужен штангенциркуль! 19.05.2006 07:15:52, lipa
KengaLU
я таких словов не знаю. а без него никак? =) 19.05.2006 07:24:09, KengaLU
lipa
"Не зачйот!"

фигня ето в опщем типа, что даже им не измерить. ))))))
19.05.2006 07:30:31, lipa
[пусто] 19.05.2006 07:20:07
lipa
)))))) 19.05.2006 07:35:05, lipa

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!