Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. Читая форум, восхищаюс

Помогите советом. Читая форум, восхищаюсь вами уверенными в себе, определившимися с карьерой и работой.
Я бывший учитель начальных классов, имеющий педстаж 15 лет. В Америке мы почти два с половиной года. Здесь у меня родился сын, которому уже два года и четыре месяца. Барахтаемся с мужем сами. Зарплаты мужа на поесть, одеться и заплатить все биллы с трудом хватает. Мы понимаем, что надо учиться для безбедного существования. Я никак не могу определиться, кем быть прямо как у Маяковского. Только мне не 17 и ошибиться с выбором не могу, нет времени для смены ‘полей деятельности’. Определила для себя два направления бухгалтерия или медицина. Слышала что ассистент физиотерапевта неплохая специальность. А о бухгалтерии не знаю ничего. В нашем штате не очень много русскоязычного населения и найти открытого, могущего помочь человека очень трудно.
Люди помогите советом, выскажите свое мнение. Если бы вы находились в моей ситуации, что бы вы выбрали. А может вы пошли бы по совсем другому пути.
Я понимаю, что никто кроме меня не сможет сделать решающий шаг. Просто надо послушать мнения опытных, долго живущих в стране, имеющих хоть какой то трудовой опыт
Не дайте сойти с ума от этих мыслей
30.04.2006 00:03:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
за два года выучитесь на режистер нерс. 70 годовых в ньюйорке, при этом в два часа уже дома. пишу на примере многочиленных подруг. а помошник врача это более долгая учеба. у меня подруги есть режистер нерс с бачелор, учились четыре года, говорят сами,что им это нафиг было не нужно, ассошиэт дегри получают те же деньги. все делают визитинг. сама себе расписание делаешь... на нерс практишэнер все планировали сначало учиться, а помто дети пошли и семья оказалась большей ценностью чем карьера 02.05.2006 00:09:18, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
y_leo
Что касается бухгалтерии, ниже наша соконфетница все очень толково расписала. От себя добавлю, что если вы начинаете с нуля, то потребуется много лет, прежде чем вы выйдете на уровень хотя бы просто "хорошей" зарплаты. Работа есть, и много , но, в основном, на уровене 30-35К, в лучшем случае, 40К в год.Интересно работать начиная где-нибудь с позиции стафф, а еще лучше сениор, все остальное до этого - механическaя работа, нудная и монотонная.
Медициной сама никогда не интересовалась, но как-то так получилось, что все знакомые вращаются в этой области.Многие переучивались здесь с других специальностей.Я бы вам посоветовала, исходя из опыта знакомых - nurse practitioner. Это практически врач, имеет право на частную практику и т.д.Если у вас высшее, неважно какое, придется взять несколько классов, пререквизиты, и потом получить мастер,2 года где-то в среднем. Зарплата в районе 80К.
30.04.2006 06:03:15, y_leo
кх, кх, на nurse practitioner выучиться совсем не так легко как вы пишите. Если у автора не медицинское образование, да еще и не американское, то ей ничего не засчитают. Так что это не несколько классов, а четыре года обучения. Ей придется брать и спец.предметы (химию с анатомией) и не специальные (американскую историю, композишн, говермент и т.д), так что получится что учиться придется 4 года under graduate, а потом 2 года master - т.е. 6 лет. Я говорю это потому, что сама собираюсь делать nurse practitioner. А вообще все это напоминает рассказ одной знакомой - "Мой приятель на курсы немножко походил и стал физикл ассистант, зарабатывает больше 100К". Я удивилась, и говорю, на какие это интересно он курсы ходил и сколько времени учился. Да, отвечает, четрые года что-ли. Мда, КУРСЫ!:) 30.04.2006 20:03:29, Помидорова
y_leo
я и не говорю , что легко.Но при большом желании, наверное, можно напрячься, чем начинать все это с associate degree и потратить лет 8 в обшей сложности.Возможно, в штатах разные требования , у нас в настоящее время как раз близкий друг заканчивает эту программу.С базовым образовaнием экономиста (Плехановский).Одновременно с этой программой, он подавал документы и на физикал ассистант в Northeastern, тоже, кстати, двухгодичная мастер программа, но там его на waiting лист поставили по результатам теста и он не стал рисковать, пошел на practitionera. Нужно было 3 предмета досдавать, по-моему, анатомию, nutrition и химию. Он их брал летом в community college. Все 3 за лето и взял. Никакие composition, история и прочее не нужны при наличии undergraduate degree 30.04.2006 20:55:24, y_leo
А при чем здесь Ассоциате Дегри? С нуля это 6 лет. 4 Бачелор + 2 Нурсинг Скул. Примерно в этот срок автор и уложится, так как "недоставать" у него будет полныи набор пререквизитов. А если что-то перезачтут, так придется англиискии брать.
ИМХО, это хорошо для людеи с естественнонаучным образованием, которые деиствительно многое перезачтут и реально готовы к олбучению по этому профилю. И для технареи тренированных сильными вузами с хорошеи нагрузкои. Для учителя начальных классов это даже не с нуля, а с "минуса" , Так как сначала придется освежить школьную математику, физику и химию, чтобы поступить и начать учиться.
01.05.2006 03:44:55, irina.
у нас в штате ( и в других многих штатах) другие правила - нужно либо nursing бакалавра иметь, либо к высшему огромное кол-во классов набирать (того же баклавра). Необычно для меня, что человека с плехановским дипломом и 3 предметами из комьюнити колледжа сделают за два года нерс практишенером (считай почти врачом). Что-то даже не верится (может ссылку дадите - а то я все с нуля начинаю - а тут оказывается такое)) Не обижайтесь, но пока своими глазами не увижу - не верю:) 01.05.2006 02:15:31, Помидорова
Зависит от факультета в Плехановском. Там могли почти все пре-реквизиты набраться. Тем более что НП все-таки далеко не врач:) Он "почти что врач" в первом круге медицины. Но мед.образование предполагает рботу в любом из следующих кругов тоже. 01.05.2006 03:56:02, irina.
y_leo
http://www.mghihp.edu/nursing/index.html
у нашего знакомого,правда, програма на 3 года расчитана, но это потому, что он не захотел летом учиться, только с сентября по май
01.05.2006 03:09:18, y_leo
Вот что написано по ссылке про Master Degree in Nursing for NOn-nurses
"The entry-level Master of Science in Nursing (MS) program consists of a three-year, graduate-level curriculum that commences with three semesters of generalist-level (pre-RN) courses, followed by three semesters of advanced-practice-level specialty coursework. Т.е. шесть семестров - значит 3 года. Плюс пререквизиты указанные:
Human Anatomy
Human Physiology
Chemistry (including some Organic Chem)
Microbiology
Human Nutrition
Statistics
Итого 6 классов (плюс Анатомия и Физиология это всегда 2 класса), т.е. всего 7 классов. Т.е. в лучшем случае еще год. Итого получается 4 года. Но все равно это очень мало, по сравнению с моими местными универами, где требуется вся эта лабуда типа Сочинений, и Историй. Наверное ваш университет дорогой, что они так легко принимают. Деньги наверняка за это дерут большие.:)
01.05.2006 03:51:38, Помидорова
y_leo
по-моему, где-то порядка $27,000 в год. Дешевле только UМASS у нас:) 01.05.2006 04:17:06, y_leo
ну вот и посчитайте - 27 умножить на 3 года получиться 81. Хорошо конечно, если ваш знакомый миллионер, а вот автору топика скорее всего ссуду придется брать. А потом ее выплачивать. Я пошла более долгим, но менее затратным путем. Все мои бакалавры и мастерсы будет оплачивать работодатель. Так что ни в какие долги влезать не надо, вообще:) 01.05.2006 05:44:01, Помидорова
y_leo
а почему вы думаете, что вам работодатель будет оплачивать? Не всегда так бывает. Или не все полностью оплачивают. 01.05.2006 07:34:26, y_leo
в случае медсестер всегда и почти везде:)я не думаю, я знаю, потому, что уже работаю:) 01.05.2006 17:04:56, Помидорова
да, а учиться в общей сложности придется мне на 2 года больше, чем вашему приятелю, но зато бесплатно. 01.05.2006 05:45:35, Помидорова
все зависит от того, что вы сами хотите. Бухгалтер и физикл ассистент очень разные профессии:) Одна все время на ногах, другая все время на попе:) Я бы даже не сомневалась - шла бы на ассистанта, у них и зарплаты хорошие, и работы полно, и сама работа интереснее на мой взгляд чем аккаунтант. Но я вообще считаю, что чтобы на аккаунтинг сознательно идти - надо быть таким супер усидчивым интровертом. Скушнейшая профессия на мой взгляд (никого не хочу обидеть, так что перед аккаунтарами заранее извиняюсь) 30.04.2006 05:05:31, Помидорова
Эники-бэники
Я бы на вашем месте доучилась или сдала бы экзамены и стала бы учителем. 30.04.2006 04:11:07, Эники-бэники
Эники-бэники
Я выбирала школу. Если школа посчитает вас достойным учителем, то причем тут ваш акцент? 30.04.2006 18:58:53, Эники-бэники
Да я бы с удовольствием. Но какая же мама отдаст ребенка в школу к учителю иностранке с акцентом. Вы бы отдали? 30.04.2006 06:49:55, Молодая мама
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
в ньюйорке в школах и китайцы и испанцы по английски еле говорящие, но не в начальной школе, но уже в средней 02.05.2006 00:09:58, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
suricat
Почему бы и нет? В средних и старших классах куда важнее мастерство преподавания и хорошее знание предмета. 01.05.2006 18:22:21, suricat
A pochemu net? Menya bol'she by obespokoil naskoro pereuchennyi iz uchitelya medik (no zdes' sistema ot etogo bolee menee zashchishchaet) 01.05.2006 03:57:46, irina.
Shuramura
Могу посоветовать получить для начала сертификат для substitute teacher (при условии, что любите свою профессию)- это довольно легко, для этого нужно всего лишь сделать evaluation своего диплома и сдать отпечатки пальцев, а потом посмотреть, как пойдет дело. Скорее всего, дело пойдет очень хорошо. Все мои знакомые учительницы из России пользуются большой любовью у детей и уважением у родителей, не взирая на акцент. 30.04.2006 10:58:48, Shuramura
Ребенка отдаешь в школу, а не учителю. Учителя могут в любой момент поменять "без указания причин". 30.04.2006 10:31:15, Mockingbird
y_leo
да, отдала бы. Не вижу проблемы. 30.04.2006 07:23:27, y_leo
KengaLU
можно подумать здесь все учителя без акцента... ха ха ха.

у меня у подруги русская мама английский преподаёт в американской школе. вполне успешно и много лет. и её акцент не является помехой.
а у сотрудника югослава жена математику в школе преподаёт. и ей тоже акцент совсем е мешает.
30.04.2006 07:03:00, KengaLU
Присоединяюсь к предложению наняться работать в садик. И учиться можно начать тоже, по вечерам. Моему младшему сыну как раз сегодня исполнилось 2 года и 4 месяца:) 30.04.2006 04:01:13, Mockingbird
а в каком штате вы живете?
Могу ответить на вопрос по бухгалтерии т. к. то близко к тому чем я занимаюсь (финансами и анализом)
То, что в россии называется “бухгалтер” в сша может означать очень разные вещи:
Для типичной компании(manufacturer/ distributor) эти позиции выглядят примерно так:
Начнем с низу корпоративной лестницы и пойдем по нарастающей:
-A/P (accounts payable), A/R (accounts receivable), Credit, Payroll - чаще всего требуется или High school diploma или Associate degree (если non-supervisory position). Плюсы - легко найти работу без опыта. Минусы - монотонная работа и соответственно низкая оплата.
-Accounting Clerk позиция типа помощник бухгалтера - чаще всего требуется Associate degree с некоторым опытом или Bachelor Degree без оного.
-Staff Accountant требуется BS in Accounting/ Finance/ Economics etc. Плюсы - легко найти работу. Минусы - без degree ее не получить. Оплата зависит от компании и ее местонахождения
-Senior Accountant - см Staff + требуется опыт 3-5-7 лет, иногда Master’s Degree. Оплата зависит от компании.
-Accounting Manager - требуется опыт + Master’s Degree. Оплата хорошая:)
-Assitant Controller - требуется опыт + Master’s Degree + CPA ( зам главного буха) Оплата очень хорошая:)
-Controller (глав бух) - требуется опыт + Master’s Degree + CPA. Оплата очень очень хорошая:)
-CFO (Chief Financial Officer) требуется опыт + Master’s Degree + CPA/ CFA etc Оплата очень очень очень хорошая:)
В Public Accounting Firms есть Accountants которые занимаются аудитом и/или налогами и/или ведут бухгалтерию для маленьких бизнесов. Необходимо иметь BS/ BA и CPA, который иногда получают в процессе работы.
В банках и инвестиционных компаниях своя структура.

Решите, хотите ли вы заниматься чем либо из вышеописанного и насколько вы сможете посвятить себя учебе.
На данном этапе в связи с ситуацией на рынке (post Enron, post SOX) сейчас хорошо быть Accountant/ CPA со знанием SOX (Sarbanes-Oxley regulations).
Такие специалисты сейчас в цене, но ими за ночь не становятся.
Если давать пракический совет: то вы не должны начинать учиться с нуля. Русский диплом можно пересчитать как минимум на половину (получить половину или больше нужных кредитов) остальное добрать хоть в Community College. Таким образом у вас будет BS/ BA.
Далее, взависимости от того, что вы хотите делать - или ищите компанию которая делает tuition reimbursement and get Master’s degree, или/и сдавайте CPA и становитесь CPA Candidate. По прошествии 3х лет работая или в any public accounting firm или в one of the Big Five’s вы получите CPA и сможете писать буковки после своего имени:)
Вообще то правила получения CPA варьируются от штата к штату у нас: 150 кредитов в дипломе + сдача экзамена + 3 года работы в public or Big Five.
Но в каждом штате по разному.
CPA достаточно серьезный экзамен - с наскока не здать.

Насчет самой работы: мне лично бухгалтерская работа не нравится, ни какие ее виды, подвиды и уровни. Она тоскливая, у вас запланированные авралы каждый месяц/квартал/год/ 10K/10Q/ Earnings Release etc…. Она repetitive. В большинстве случаев разговор о 40 часах даже не идет 45-50-60 часов в неделю:( Особенно в public Jan-May. Многие кампании не разрешают брать отпуск Oct-May.
On the plus side - такой работы много, легко найти, платят за нее неплохо, посмотрите на salary.com по вашему штату, она достаточно простая, она безвредная - сделаете ошибку, пациент на столе не умрет, она сидячая - внутри кондиционированного помещения…..
Прикиньте подходит ли вам это…

А почему вы не хотите работать по вашей специальности?

30.04.2006 02:01:45, ~*~
Как занимающаяся финансами и анализом не подскажите как лучше перейти из Accounts payable а какого-го нибудь финансового аналиста на entry level? Как лучше переделать резюме именно под аналиста? Какие знания нужно иметь и что нужно добавить в резюме, чтоб стали рассматривать на позиции такого рода? Я заканчивала нархоз, тут брала несколько курсов в колледже ACC1, ACC2. Мои 4 года там прировняли к бакалавру здешнему. И что лучше получить МА или МВА? 01.05.2006 05:26:02, OC-NC
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Буду думать. А живем мы в Северной Каролине. 30.04.2006 06:52:53, Молодая мама
А вы в каком городе? в треугольнике нас много и в Шарлоте. 01.05.2006 06:50:13, ОС-NC
In Charlotte 01.05.2006 07:31:20, Молодая мама
severnaya Karol'na OCHEN' russkii shtat. Ishchite! 30.04.2006 08:57:17, irina.
y_leo
поправка:русский диплом полностью засчитывается, сразу приравнивается к bachelor (а некоторые классы мне даже зачли при подаче документов на мастер) 30.04.2006 06:15:11, y_leo
Kакой у вас уровень английского? Может быть податься воспитательницей в саду; вашему ребенку будет бесплатный садик.
30.04.2006 01:49:55, MilenaBloom
Мне трудно судить, так как у меня совсем другай аситуация, но мне кажется, что медицина более востребована, чем бухгалтерия. Хотя с другой стороны и учиться труднее и характер нужно специфический иметь, не каждый может выдерживать больных людей каждый день.

Недавно познакомилась с русской женщиной, ей далеко за 40-к и она только только что переучилась из программиста на бухгалтера, работает в страховой компании и похоже всем довольна и рабочим расписанием и зарплатой.

30.04.2006 01:07:15, Лана Б.
"переучилась из программиста на бухгалтера"???
Очень странно. Насколько я знаю, программисты получают гораздо больше бухгалтеров (я имею в виду таких, на которых можно быстро переучиться, а не CPA). А по монотонности - что программист, что бухгалтер - целый дено на п0пе.
30.04.2006 18:08:16, читатель из usa
Эники-бэники
Она, видимо, была "программистом", из тех, которые на курсах в конце 90-х быстренько "переучились", а потом, когда бум прошел, оказались на улице. 30.04.2006 19:00:54, Эники-бэники
похоже, я не вдавалась в подробности... Мне самой после 10 лет работы в IT хочется на кого-нибудь ещё переучиться, да зарплата и материнский долг останавливают :( Может когда сын выучится и сама рвану на кого-нибудь ещё учиться 30.04.2006 20:52:38, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!