Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инесса и сыновья

Сколько кредиток иметь разумно?

Вдогонку к теме экономии-вопрос.
Как правильно заметила Шурамура,пойнты по всем бонус-программам можно зарабатывать открыв специальную кредитную карту.
Так уж повелось у нас, что всю тонну предложений от банков открыть карты мы с мужем отправляем не распечатывая в корзину.И у нас только одна карта.На которую ничего не копится (пойнты,майлы и тп)
Хотя заметила, что народ местный имеет несколько и всегда думает когда и за что какой заплатить.
Еще слышала мнение, что нормальным считается 5 карт на семью.
Расскажите, сколько у вас, зачем они, и насколько легко с ними управляетесь.
Главный аргумент моего мужа против мульти карт "мы в них запутаемся"...
28.04.2006 09:01:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На собственных ошибках скажу, что одна кредитная карат и Line of credit с очень низким процентом ( было пять кредиток и несколько магазинных ничего хорошего в этом нет). Я сейчас себя гордо называю человеком без долгов. Все покупается на одну Визу с поинтами и выплачивается в конце месяца. Поинты копятся и покрывают порошки, салфетки, зуб. расту и т.п.
С канадцами по поводу финансов советоваться просто смешно - это люди живущие в долг.
Все предложения кредитных карт выбрасываю в мусор не распечатывая. Если серьезно то я единственная среди своих знакомых не имею долгов, грустно но факт.
29.04.2006 06:28:22, привет
Так же как с сейлами. Те, у кого мало денег и много времени, отслеживают все сейлы везде где можно и посещают магазины: этот - потому что тут одно на сейле, другой - там другое на сейле и т.п. 28.04.2006 22:43:51, МоЗайка
Пользуемся одной, United Miles Plus. 28.04.2006 22:40:34, MilenaBloom
Shuramura
Максимум две-три. Большое количество кредиток отрицательно сказывается на кредитном рейтинге. Да, и слушать советов американцев в бытовых финансовых вопросах - последнее дело, они по большей части в этих делах совершенно безмозглые. Живут одним днем. 28.04.2006 21:53:12, Shuramura
KengaLU
у нас одна American Express Reward, которую мы пользуем регулярно и выплачиваем полностью ежемесячно. Есть ещё на крайний случай Виза и Мастер (если вдруг Амекс не берут), но мы ими оооочень редко пользуемся. Ревордов у нас на Амексе уже оооооооочень много. Но мы их так и не тратим, собираем дальше.

Есть miles and more с North Alliance и с Луфтанзой.

28.04.2006 21:26:51, KengaLU
KengaLU
сорри. я ошиблась кажется с названием нашей miles and more компанией. кажется она как-то по-другому называется, не North alliance. уточню вечером 28.04.2006 22:21:36, KengaLU
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Влезу со своим вопросом. А вот за карточки с накоплением миль вы платите отдельно чтонибудь? что увас за карточки с милями и как вы их открывали. нам таких предложений не приходит. мы теперь летаем редко, раз в год, но летаем, пусть копится. Вот Джет Блу рекламировали какуюто свою карточку, где мили копятся. но мы летаем разными авиакомпаниями. у вас копятся от одной компании или от разных?* 28.04.2006 21:15:29, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
KengaLU
зайди на сайт North Alliance и открой там карточку. Многие авиа-компании входят в эту программу. Можно ещё октрывать в тех компаниях, на которых ты летаешь, но они не входят в эту группу, а входят в другую например. А можно через Амекс копить мили.
За Амекс мы платим естественно. За все другие карточки с программой накопления миль от авиа-компаний, мы не платим ничего.

у меня информация поверхностная, так как муж этим занимается. =)
28.04.2006 21:30:50, KengaLU
y_leo
у нас по две Визы и по одной Мастер у каждого, для меня и это много.2 визы, т.к на 2-ой процент был лучше,ну а первая так и осталась открытой.Мастер открыли, чтобы иметь карточку к-н. альтернативной системы.Пользуемся только Визами, в основном, когда делаем покупки в интернете или резервируем билеты/отели.Никаких майлов не копим, т.к летаем не так часто, чтобы это было выгодно, и еще, на мой взгляд рейсы, которые там предлагаются,на накопленные майлы, очень неудобны.На Визе копятся пойнты, на них потом можно чего-нибудь купить, мы, в основном, берем на них gift cards в разные магазины. 28.04.2006 20:17:12, y_leo
OlyaMT
У нас 3 - MasterCard,Visa,Discover. MasterCard - 5%cashback на бензин и 1-3% на все остальные покупки. Visa - points и значительный travel accident insurance,следовательно все что касается путешествий покупается на эту карточку. Discover - cashback. Еще можно было бы открыть 4-ю карточку и набирать на нее мили,но мы редко летаем,поэтому смысла нет. Так сложилось,что в повседневнй жизни я все покупаю на Discover,а муж - на Mastercard. Visa - для совместныx большиx покупок. Да,на карточкаx нет никакого баланса - каждый месяц счет оплачивается полностью. И у меня нет никакиx store credit cards. 28.04.2006 18:39:20, OlyaMT
natawhitney
Адын :-) Я пользуюсь двумя - одна для семейных трат (совмесный счёт с мужем), другая - для трат исключительно на себя (шмотки, массаж, покупки которые муж не хочет, а я хочу). Обе карты - без годовой платы и обе накапливают - одна мили, другая "money back". Баланса с процентами никогда не использовала, выплачиваю всё до нуля месячно. Возможный кредит на картах повышают каждые полгода (у меня не спрашивая), так что он уже астрономический. Например, мы за новую машину платили кредитной карточкой, и за дом задаток вносили. Удобно! 28.04.2006 15:32:39, natawhitney
А меня бесит тот факт что они повышают лимит и меня об этом не спрашикают. Я маме сделала кредитку и мне совсем не в кайф это. Приходится каждый раз звонить и требовать вернут всё как было. 28.04.2006 15:36:04, PandaUSA
Вот меня тоже бесит. Я сама предпочитаю иметь в поездках карточку с небольшим лимитом. У нас пару раз номер карты воровали, один раз в Праге, одиин раз в Чили. И кошелек я теряла. Я предпочитаю разбираться с мелкими проблемами, а не со скупленным магазином електроники. 28.04.2006 20:11:00, irina.
Имейте защищенные карты - AMEX. Для поездок - трэвел чеки. 28.04.2006 21:05:28, Mockingbird
Da u menya zashchennye kartochki, estestvenno:). I finansovo ya ne postradala. No razbirat'sya legko s odnoi-dvumya tysyachami dollarov a ne s 20. Traveler's cheki mne kazhutsya zhtko neudobnymi. 29.04.2006 01:05:40, irina.
natawhitney
Гы :-) Они же думают что вам благодеяние делают, им не понятно как от такого можно отказываться :-) 28.04.2006 16:16:34, natawhitney
Хм, финансист говоришь ;) Главный аргумент должен быть, что открытие новой кредитной карты портит кредитную историю и понижет FICO... но если Вы держите кредитную карту несколько лет, и баланс на ней маленький, то совсем наоборот - это улучшает FICO и как раз закрытие такой карты ухудшает этот счёт.

ИМХО, нормально иметь 2-4 кред. карты с высокими лимитами и маленькими или выплаченными балансами и стараться больше новых не открывать.
28.04.2006 14:40:47, Лана Б.
Инесса и сыновья
Не, я не о FICO, я об экономии и удобстве. Меня в данном топике хозяйственный момент интересует:)) 28.04.2006 20:40:05, Инесса и сыновья
ну так хозяйство у всех разное, мне например нужны минимум 2 карты - одна только для себя, а вторую с сыном делю, т.к. ему ещё "не положено" :) 28.04.2006 23:12:56, Лана Б.
маха&жужа
Not really...
Please take a look a the link
I had about 12 cards(most VISA), closed 6 this year,
my FICO is good (>750)
P.S. sorry for writing in English
28.04.2006 19:07:10, маха&жужа
для личной статистики - как долго у вас были эти 12 карточек и как менялся FICO в первые месяцы после того, как вы их открыли, изменился ли FICO после того, как вы закрыли 6 карточек и в какую сторону? Интересна тенденция, цифры не обязательны :)

у меня после открытия каждой новой карты моментально падал на 10-20 очков, после закрытия старой карты упал ещё на 10 очков, после закрытия новых карточек поднялся на 80-100 очков.
28.04.2006 19:50:12, Лана Б.
маха&жужа
The time period is about 5-7 years. FICO checked in December during mortgage process (while closing some of my credit accounts). I haven't checked FICO again.
P.S. No debt on credit cards
28.04.2006 19:59:28, маха&жужа
А Вы кредит репорт читали? Я перед покупкои дома читала. Так как "минус" была указана большая линия кредита на всех картах в сумме (карт не так много было, просто лимиты нам наподнимали). И за крупную покупку на кредитку тоже упрекнули (мы машину купили и в течение месяца с разных счетов выплатили). Оказалос;ь это тоже "подозрительно". А скор был замечательныи так как других проблем не было, да и на этих картах долгов не было никогда. 28.04.2006 20:29:35, irina.
маха&жужа
читала...
It was too long. There was some credit cards listed that I forgot about. That was the reason to cancel Chase, Providian ....
28.04.2006 21:01:52, маха&жужа
Nu davno zabytye kartochki i nezkrytyi schet v banke ya tozhe nashla:) 29.04.2006 01:08:15, irina.
No debt on credit cards - не по-американски это :)

не вижу противоречия своей теории - карты у вас были много лет, за это время они как раз и помогли улучшить вашу кредитную историю, просто своим присутствием.
Если у вас есть Providian (может и другие банки имеют что-то похожее) - можно бесплатно on-line смотреть свой приблизительный FICO, он меняется раз в месяц.
28.04.2006 20:09:12, Лана Б.
маха&жужа
Credit cards are only one part of calculating FICO.
Add car loan(s), mortgage(s) etc and it will be more accurate.
Paying off your credit card balance is a key to a good credit history.
P.S. I am still Russian deep down, hate debt.
28.04.2006 20:31:50, маха&жужа
mortgages, car and student loans are more or less in every family and considered to be "good" loans, so I did not take it into account... 28.04.2006 22:56:57, Лана Б.
Моргиджи - да. А заимы на машины и тем более студенческие заимы - уже далеко не у всех. Долгом на машину хорошо создать себе кредитную историю. А потом в нем ничего хорошего нет. Для кред. истории плохи любые долги кроме списываемых с налогов вроде. 29.04.2006 01:16:42, irina.
есть ещё специальный телефон, по которому можно позвонить и в течении 5 лет никаких предложений по почте на CC больше не будет поступать. Используется в основном для предотвращения Identity Theft - отправляя нераспечатанные предложения от банков в корзины вы даёте возможность кому-то ещё заполнить Ваши аппликации, и присылать билл по вашему адресу. Ну и для самодисциплины у некоторых :)))) 28.04.2006 14:43:42, Лана Б.
мы такие предложения распечатываем и выбрасываем, порвав на мелкие кусочки. А кредиток у нас по одной каждого типа - Mastercard, Visa, AmEx и Discover. Пользуемся в основном первой, с накоплением миль, потому как летаем часто. 28.04.2006 17:01:08, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!