Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

По следам нижнего топика. По России как

По следам нижнего топика. По России как таковой я не скучаю, и отношение к месту жительства - там живу, где живется. А скучаю я по той жизни, которой нет. В Америке живу достаточно давно, но ее поп-культуры не знаю, не интересно. Если радио включить не на "Олдис", то скорее всего не буду знать, кто поет. Но ведь в России тоже - все эти Тату, Меладзе в последний приезд звучали незнакомо и не интересно.
В году 90-ом - 91-ом после приезда познакомилась с детьми белой эммиграции, они говорили милейшим Бунинским языком. "Законсервировались". Тут пришло в голову, что мы тоже. Мои дети распевают "Волшебника-недоучку" и "Арлекино", Высоцкого и Макаревича. Мы прикладываем серьезные усилия к их русскому языку, а потом покупаем книги которые НАМ нравились в детстве. Каждый раз вовращаясь домой, понимаю, что дома там нет, а тут нормально, неплохо, но не ощущается, как было там, до эммиграции.
Так и сидим на двух стульях, неудобно. Поэтому легко допустить, что поедем еще куда-нибудь, т.к. ничего не держит - на духовно-эмоциональном уровне.
22.04.2006 18:20:27,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот этого я боюсь, если вдруг доведется уехать - одну родину потеряю, другу не приобрету. Все-таки для таких переездов нужен определенный склад характера. 25.04.2006 14:05:15, Анаис
male
C начала 80х единственные книжки для детей достойные внимания (из новых) -"волкодав" и валькирья.
Дайте их почитать детям и не мучайтесь "отсталостью" :)
а тату и в таргете порою крутят по "громкой".
23.04.2006 06:25:53, male
LG
Можно полные названия книг и авторов? 24.04.2006 20:35:56, LG
я поняла, что это "Волкодав" Семеновой. Их несколько книг у нее и все интересные для подростков, да и для нас-) Их можно на Альдебаране скачать.
А про вторую тоже интересно узнать.
24.04.2006 23:44:47, танцующая змейка
male
И валькирия ейная же :) 27.04.2006 06:07:39, male
<там живу, где живется> - и я, и я, и я того же мнениЯЯЯЯЯЯ.
А про культуру!!
Знаете, классика - уникальная вещь.
Я в Питере обожала ходить на камерные вечера в музее театра (за зданием БДТ такой был) и в домах-квартирах Римского-Корсакого, Пушкина и Фёдора Михайловича. Меня папа лет с 8 на них начал водить и приучил на всю жизнь.
Когда я приземлилась тут в Техасе среди коровьих мальчиков - я думала что я либо умру, либо сбегу обратно. Муж уговорил подождать. Теперь, живя в Midwest, я имею практически то же самое. Посещая большие и малые концерты в Ann Arbor-Detroit-Toledo-Chicago я просто получаю то, что мне абсолютно необходимо для душевного равновесия. При этом не надо панически бояться того как ночью вернуться домой и не прибьют ли меня по дороге. Сел в свою танкетку и рули (ещё и по пути домой можно прослушать CD того исполнителя который только-что выступал). Гергиев у нас тут часто выступает, а на концерт какого-нибудь Рикардо Мутти с оркестром я вообще бы в Питере не достала бы билетов, а Ростропович - бог (оркестранты плакали когда он исполнял Баха). Вобщем, я к тому, что в любом месте можно воссоздать себе ту жизнь которая по душе.
P.S.
Ну вы ребята даёте.
Отвлеклась я на пару дней огород поколупать а тут такие страсти кипят.
23.04.2006 04:50:34, PandaUSA
LG
Классика и есть классика, а как же "как далеки были они от народа". Мой ребенок, кажется едиственный в классе, кто не имеет видео игр, не видел Батмена, и т.п.
Давайте переиначим: Нужна ли нашим детям массовая культура?
24.04.2006 03:02:51, LG
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
послушай, массовая культура в России, объективно говоря, далека от Ростроповича и Россини. ну ты же понимала,что Ласковый май это плохо. точнее не плохо, но не нужно. как то же родители нам это объяснили. Вот спроси у них как они тебя воспитывали,что Ласковый Май не нужен, кофты с сеточкой для ПТУшников, женские романы=если перечитана вся классика или особое состояние души. 25.04.2006 23:08:17, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ИМХО, дети должны знать о массовои культуре, но не должны к неи принадлежать. Я стараюсь, чтобы дети все-таки знали о елементах массовои культуры перешагивающих определенныи рубеж популярности. Чтобы не было "Спирс не слышал, но поет она плохо":). Пусть послушают и составят мнение. На это не так много времени и денег нужно. Например, мое мнение в детстве в большинстве случаев совпадало с родительским, но не всегда. И кое-что из того, чтро никогда не нравилось родителям, мне нравится до сих пор. И наоборот. И речь отнюдь не о джинсах и рок-группах, с этим у родителеи все было в порядке:).
Кроме того, иногда это уже не только елемент массовои культуры, но и примета времени. Например, по поводу Батмена достаточно смешных шуток, чтобы знать, что это такое:)
Плюс, есть вещи, которые лично мне резко не нравятся и кажутся чуть ли не образцом дурновкусия, но тем не менее они нравятся другим людям с хорошим (на мои же взгляд!) вкусом.
25.04.2006 00:38:51, irina.
Нет, массовая культура им не нужна.
Надо только как-то ненавязчиво это вдалбливать в мозги.
24.04.2006 20:45:18, PandaUSA
вопрос не в том, нужна она или нет - вопрос как к ней относиться. некоторые вещи можно знать именно для того, чтобы понять, что узнавать их не стоило...

я, кстати, отнюдь не противник видео-игр, Бэтмена и иже с ними - пусть человек посмотрит, что это и решит для себя, его это или нет. моя задача просто сделать так, чтобы он таки умел отличить дешевку от чего-то стоящего.

опять же - ИМХО...

24.04.2006 09:32:52, Ромолетта
LG
Но ведь хороший вкус надо прививать. Откуда у 6-летнего ребенка понятие? Либо цитирует мнение родителей или мнение одноклассников. Надо сначала развить вкус, знание и понимание хорошего, чтобы понять, когда увидит плохое. А то будет, как стеклышко для папуаса - новое и блестит, значит здорово. 24.04.2006 20:35:17, LG
а как Вы хотите объяснить, что одно лучше другого, если этого другого он просто не знает?

я не знаю, как "надо" - я специальных усилий не прикладывала к развитию вкуса, тем более в виде исключения массовой культуры из оборота, но результат явно удачный ;). при том, что массовая культура в нашей жизни присутствовала и присутствует. и мне нравится то скептическое к ней отношение, которое есть у моего ребенка - он знает, о чем говорит, и совершенно четко отличает плюсы от минусов.
24.04.2006 23:42:31, Ромолетта
Интересно, а как вы им объясняете свой отказ покупать ex-box, gameboy и тп? Я всегда пеняла на плохое качество изображения. И недавно все же купила Nintendo DS - прекрасное качество, хорошая картинка, нормальная игра - дрессировка собачек. 24.04.2006 09:04:13, Mockingbird
LG
Обьясняю, что в сутках 24 часа, из них он 10 спит, а остальные надо тратить на что либо стоящее. Он занимается гимнастикой, хоккеем, танцами, плаванием, футболом, русским, математикой и т.п. Так что когда он приходит, и говорит, а у Джони есть... я ему в ответ, а "Джони знает умножение? А ты знаешь, потому что не тратишь время на ерунду"
Плюс финансовый аспект, "Ты хочешь в Россию, на Арубу? мы тебя отвезем. Но на все денег не хватит, надо выбирать - что лучше поездка в Россию с частной экскурсией по Эрмитажу или game boy?"
24.04.2006 20:20:56, LG
И ребенок соглашается на Эрмитаж?
Я просто спрашиваю, веселясь.
У меня их два, и оба музеями укушаны в детстве. И теперь вполне аргументированно в них не ходят..
25.04.2006 03:22:26, LiberPolly
LG
Ну это же не каждый день. Раз в год, прилетев из Америки, соглaшается 25.04.2006 17:47:39, LG
Эники-бэники
А что тут удивительного? Я все детство соглашалась и сейчас люблю. А дети похожи в этом плане на родителей :) 25.04.2006 16:04:43, Эники-бэники
А я вообще не вижу принципиальной разницы в игре на геймбое и платной экскурсии в Эрмитаж. Вот такая я богохульница:) Хотя один из моих детей на музеи был подсажен вполне искренне, и в Эрмитаже занимался с удовольствием. 25.04.2006 06:34:50, Mockingbird
и я про это же. У нас подсажены на пешеходные прогулки по городам. и на книжки. а с музеями и телевидением прокол. то есть, иногда, по какому-то своему выбору, они в эти музеи ходят. Но никогда неизвестно заранее - в какой. 27.04.2006 02:45:03, LiberPolly
Инесса и сыновья
Ну нам "неудобно".Дтям скорей всего уже будет здорово. Внукам-еще лучше.Вон муж нашей учительницы-мэр соседнего города.Русский.Бабущка его приехала из Киева.Он правда по -русски не говорит,ни на "бунинском" ни на каком еще..но венчался со своей ирландской женой в руссской церкви... 22.04.2006 23:55:00, Инесса и сыновья
Поехать еще куда-нибудь - с огромным удовольствием. Только с американским гражданством. А это, увы, будет нескоро:( Мы там сидели почти 10 лет на двух стульях - точно зная, что хотим уехать. И я, похоже, единственная тут, кто знает не по наслышке, что такое "взрослая" жизнь в России. А разговоры про культуру я отдельно не понимаю, общество, в котором я вращаюсь тут, культурнее Петербурга раз в десять миллионов:) 22.04.2006 22:36:15, Mockingbird
Shuramura
Не надо так бессовестно льстить остальным тутошним обитателям. Не такие уж мы и дети. А высказывание насчет культурности вашего нынешнего круга только поддтверждает то, что я всегда говорю о Штатах - очень разнообразная и богатая страна, можно найти все, что хочешь, главное, знать чего хотеть.
Что касается прошлой жизни, то я, возможно, существо поверхностное и жадное до новых ощущений, поэтому меня в прошлое никак не тянет. И ностальгия соврешенно не мучает (особенно по родной Сибири - я давно догадывалась, что в мире есть места и поуютнее).
25.04.2006 03:36:29, Shuramura
Совершенно верно - надо уметь не плыть по течению. А в тоталитаризме сколько не трепыхайся, все равно масло не собьется. Хотя для своих детей я там создала искусственную жизнь - поэтому они и сюда с таким свистом вписались. Но вечно это бы не могло продолжаться. Желание вернуться в детство - отдельная от стран тема:) У меня был возраст - 6 лет, когда я отчетливо и ежесекундно ощущала счастье, и одновременно - близость его окончания. Больше со мной такого не случалось, пока что:) 25.04.2006 06:40:43, Mockingbird
нет-нет, я еще Эвзрослую жизньЭ в России застала. Но мы ровесницы примерно... 25.04.2006 03:23:38, LiberPolly
Ну так каждыи сам выбирает общество, в котором ему вращаться. И в Питере. И здесь. Меня мои круг общения в Питере вполне устраивал. Устраивает и здесь. Ведь я его сама выбираю:)
А случаи епизодического вынужденного общения .... В Пиетере особо памятных ситуации было немного. На каждую есть абсолютно аналогичное событие из жизни здесь или в Европе (бюрократы, медицина, сфера обслуживания, покупки). Наверно потому, что и там, и тут я проходила через сходные периоды в жизни (маленькии ребёнок, работа при наличии детеи, стартовые зарплаты, частые переезды). И возможность сеичас более-менее избегать этого вынужденного общения обусловлена не каким-то абстрактным уровнем культуры вокруг меня, а лишь тем, что мы перешли на другои уровень карьер и доходов. Ну так этот рецепт и в Питере работал (у родителеи и дедушек-бабушек вынужденного малокультурного общения было в разы меньше, чем у нас:) Возможно Вы здесь с другого старта начали и сеичас гораздо меньше сталкиветесь с "реальнои" жизнью. Или в ИНС давно звонили:)
24.04.2006 21:38:21, irina.
Я прекрасно умела найти себе интересное общество в Питере тоже, я гораздо про более приземленные вещи говорю - например, общество родителей одноклассников или общество на краю песочницы:) Или общество посетителей картинной галерии:) и даже общество, пришедшее cо мной вместе послушать оперу:) И я не очень поняла про "старт":) Если можно, поясните. 25.04.2006 00:56:15, Mockingbird
Общество родителеи одноклассников меня тоже вполне устраивало:) А песочницы ... да я и не знаю, каким оно было. Не вступаю в такие общества нигде. Ни в России, ни здесь. Как-то полувчается, что во время прогулок я плотно общаюсь именно со своими детьми. И ни с кем больше. Поетому и на детских площадках провожу очень мало времени. В Питере у меня были 2 подруги и однокурсница с маленькими детьми в пределах досягаемости. С ними иногда вместе гуляли. Или с мужем. Ну а общества посетителеи галереи и слушателеи оперы меня тем более не могло не устроить - я искренмне люблю питерцев. А общалась я там опыть же с теми, с кем пришла - с друзьями, с мужем, с родственниками.
А про старт все просто. Вы в этои стране НАЧАЛИ судя по всему с дохода существенно выше дохода среднеи американскои семьи (40 тысяч в год на семью!). Вы СРАЗУ могли заплатить за уход от реальнои "среднеи" жизни в этои стране. Не столкнулись с тем, с чем сталкиваются "средние" жители. С неизбежностью безобразных школ, "авось повезет" медицины при плохои страховке, жилья , которое в больших городах Вы часто делите с тараканами, а в пригородах, оно больше подсходит под определение "сараичик" даже на севере и является оскорблением загороднои архитектуре. И если в России машины разували, то здесь будут случаи воровства аккумуляторов из запаркованных машин. А местное население будет сильно уступать жителям Веселого поселка в образованности и манерах. И ведь я описала отнюдь не гетто тунеядцев, а вполне "среднеамериканские" места недалеко от больших городов (=от работы) и от Аиви Лиг универсиретов, где были вынуждены селиться аспиранты и молодые сотрудники содержащие семью на одну зарплату :) О "культуре" тех мест речь не шла. Оттуда нужно было просты "выбираться". Как из плохого микрораиона в Питере. А те годы, которые придется там жить - пробивать свои права (школа получше, лендлорд поприличнеи, сад дотационныи, госпитал не ближаишии, а хорошии). И общаться только со "своими". Мы сами практически сразу были в лучших условиях так как оба работали, а ребёнок был один, но я этот мир вблизи видела . Так что знаю, что наша жизнь это все-таки созданныи нами же заповедник. А заповедник у меня и в Питере был. (старыи дом в центре и дача в Комарово способствовали:)
25.04.2006 07:43:19, irina.
эк вас прихватило:( поверьте, описанные вами трудности ничто по сравнению с выращиванием детей в постсоветском обществе. Хотя жизнь легкой нигде не бывает. 25.04.2006 10:57:03, Mockingbird
Не знаю, старшую я в России растила какое-то время. Не сложнее чем в штатах. В чем-то даже легче (5 бабушек и 3 деда под боком все-таки:). И речь не о том, что они могли посидеть с ребёнком вместо няни. Они могли очень-очень много ему дат в плане образования, воспитания. Двоих детеи мы бы там наверно потянули, а трое для меня и здесь пока много:) Кроме того, в России у меня был круг родных, друзеи родителеи, наших друзеи. Мне было на что опереться. Это на орядок сокращало "ообязательное" общение с теми, с кем я общаться не хотела. 25.04.2006 17:45:52, irina.
написала много, все стрела:) Вы для меня Америку не открываете, многим там не трудно:) 25.04.2006 19:32:06, Mockingbird
знаешь... а я как-то так легко его выращивала...;)) нет, я понимаю, что он у меня один, а у тебя их было трое, но сам процесс-то, видимо, одинаковый...;)

ща убьет ;) или скажет, что я ловлю кайф даже от того, как выращивать детей в отсутствие нормальной медицины, в присутствие предвзятой школы и при наличии быдла в песочнице ;)))

вот болеть в условиях постсоветской России, как, впрочем, видимо, и в советской - это экстрим, это да... но я так понимаю, что тут тоже лучше не надо, или надо предварительно стать миллионером...
25.04.2006 11:40:53, Ромолетта
LG
Я не о культуре или безкультурьи, о его незнании. Ну не знаю я современной масскультуры ни в той ни в этой стране. 24.04.2006 03:05:42, LG
Я не принадлежу к породе людей, котрым нравится упиваться их исключительностью, ради которой они готовы жить с закрытыми глазами и заткнутыми ушами.
24.04.2006 09:06:10, Mockingbird
LG
Не поэтому. Просто нет времени, чтобы этим специально заниматься, а само, как это было в детстве, в России, оно не приходит. 24.04.2006 20:22:16, LG
а шо так?;)) шо вдруг "единственная";) чего это ты такое знаешь, чего мы не знаем? ;))) 22.04.2006 23:21:44, Ромолетта
Например, что такое иметь в России трех детей, на которых тебе не наплевать. 22.04.2006 23:33:23, Mockingbird
ну, это ты только меня так уешь, а тут таких, как ты - полная девичья :))) да еще и водиночку некоторые ;)).

ой, Ань... у всех нас есть "уникальный экспириенс", я тебя уверяю... когда у меня маму фактически убили - я тоже думала, что я довольно редкий экземпляр, а тут копнула - бывает похоже, и бывает похужее...

просто не вся Россия в этом. и это уже личный выбор каждого - что видеть, о чем помнить, что любить...
23.04.2006 00:02:35, Ромолетта
Ты немного не понимаешь, о чем я говорю. Я не утверждаю, что я самя бедная-несчастная или исключительная. И под "здесь" я имела в виду Заграничную, а не весь сайт. А ты любишь не Россию, а свой кайф от нее, имхо. У меня от нее кайфа никогда не было. От жизни был и есть, но не от системы. 23.04.2006 00:42:17, Mockingbird
нет, все-таки отвечу ;). Ань, нет у меня "кайфа от России". я НЕ ПОНИМАЮ таких больших понятий. я не оперирую глобальными вещами. у меня кайф от моего мира - он у меня маленький, очень симпатичный и правильный, и ему не важно, где он находится - в СФ или в Москве - он везде такой, от которого я могу ловить кайф. и мне отсутствие разметки на дорогах не портит кайфа от того места, куда я еду. да к тому же, я умею найти прикол даже в похоронах - звучит дико, но я это говорю буквально - у меня такая защитная реакция организма: я отталкиваю негатив.
и если у меня даже есть какие-то претензии к жизни в Москве - ну, а как без них? - они не доминируют, они не определяют для меня общее отношение к процессу. не потому, что их мало или я в шоколаде, а потому, что я не вижу смысла концентрироваться на них - с ними надо иметь дело в рабочем порядке, решать эти проблемы по мере поступления, и забывать об их существовании - а иначе нигде невозможно получать кайф от жизни, потому что проблемы есть везде - и в Штатах тоже.
25.04.2006 00:05:05, Ромолетта
А почему "нет, все-таки отвечу" :) я тебе про это и говорила - тебе по кайфу ТВОЯ жизнь, а защищаешь ты целую страну, всю систему. Потому, что это тревожит твой мир, ты не хочешь об этих вещах задумываться, они мешают и не вписываются в картину. Но это не в упрек совсем:) 25.04.2006 01:22:33, Mockingbird
"все-таки отвечу" - это потому, что я уже раз сто начинала, но передумывала - все себя успокаивала ;))).
просто это одна из тех тем, о которых все в девичьей спрашивают "в какие темы вы не встреваете" - ну, вот я пытаюсь не встревать ;)))
25.04.2006 02:09:31, Ромолетта
Не-а , Вы- не единственная, кто знает про "взрослую" жизнь в России. А вот про Петербург не надо, пожалуйста.... Я оттуда, мне тоже есть с чем сравнивать. Если даже у Вас остался какой-то осадок, то все равно "культурнее Петербурга раз в десять миллионов"- это уж слишком.... не верится:(
22.04.2006 23:03:41, LazyFriday
А я откуда, как не оттуда:) просто я культурой называю не факт наличия архитектурных памятников и музеев, в них расположенных. Для меня культура в отсутствии агрессии и ненависти в людях. В выражении их лиц. В Петербурге у взрослых людей лица или замученно-тревожные, или лопающиеся о т спесивой гордости. Конечно, здесь я живу в заповеднике, место, судя по всему, нетипичное. Но отнюдь не единственное такое же:) У меня не осадок, у меня принципиально другая натура, мне никогда, начиная с детского сада, не казалась правильной та жизнь. 22.04.2006 23:32:13, Mockingbird
LG
Я не о культуре людей. Есть ВСЯКИЕ И ВЕЗДЕ. Я о масс культуре. 24.04.2006 20:24:48, LG
Маскультура в Америке меня тоже абсолютно не напрягает. Кроме того, я знаю не по наслышке, что такое тинэйджеры:) 24.04.2006 21:29:44, Mockingbird
Я поняла, что Вы оттуда:-) И тоже говорила не только о памятниках архитектуры. Просто мне подумалось другое... Вот мы с Вами почти одного возраста, образование явно почти одновременно получили. В то время ведь не было "распальцованных", тогда за мозги, за интеллект люди поступали, а не за толщину кошелька. Явно ведь у Вас появилось много друзей и приятелей именно в это время, явно Вы с ними продолжали общение долгие годы, неужели ничего доброго про них не вспоминается?:( И явно те Ваши приятели- не музейные экспонаты.
Я не утверждаю, что "та жизнь- правильная", я там тоже на многое насмотрелась...Я не страдаю ностальгией, к тому же попала здесь в благоприятную среду:-) Просто хочется быть объективным: Питер- такой замечательный город, там столько возможностей для духовного развития. Обидно, что многие этим не воспользовались, что и сказалось на культуре их поведения и на выражении их лиц. Но ведь хороших людей все равно больше, правда?;-)
23.04.2006 00:26:06, LazyFriday
Какое отношение имеют приятели к стране? Думаете, тут у меня не было бы приятелей? Вы все недогоняете мою мысль, а мне сейчас некогда в подробности вдаваться:) 23.04.2006 00:45:38, Mockingbird
Ну уж так сразу и не догоняю:) Просто до этого Вы написали, что "общество, в котором Вы сейчас общаетесь..." Я от этого и отталкивалась- ведь было же и общество, в котором Вы общались до этого, не одна же серая толпа Вас окружала. И говорили мы не про культуру всей страны, речь про Питер шла. Неужели кроме озлобленных лиц воспоминаний не осталось?:(
С "догоняловкой" у меня все в порядке;-), просто у Вас какая-то раздраженная нотка проскользнула, мне захотелось о хорошем напомнить, да видно зря....
Ладно, ухожу с линии огня:) (Ловкими привычными движениями напялила каску, бронежилетик, выкопала окопчик в стороне от линии фронта).

23.04.2006 01:19:51, LazyFriday
Я не писала про своих друзей, я писала про случайных людей вокруг меня. 23.04.2006 02:22:55, Mockingbird
одним из первых моих осознаний после эмиграции было "мы хотим вернуться назад не в пространстве, а во времени" - и это именно то, почему нам все время чего-то нехватает и мы все решаем вопрос "где жить", "где дом", "скучаем ли мы по России"... потому что "дома" там уже нет, и в том виде, в котором мы его помним и по которому скучаем таки, быть не может... а здесь?... ну, конечно, здесь мы дома... номинально... а сидеть между двух стульев - видимо, это таки и есть эмиграция... 22.04.2006 21:52:39, Ромолетта
LG
Точно, тогда солце светило ярче...
Хочу в свои 17 лет...
24.04.2006 20:42:20, LG
А мне чем дальше, тем интереснее. И солнце светит все ярче и ярче:) 24.04.2006 21:34:13, Mockingbird
офф: кстати, где оно?!!!!!! :((( у вас там солнце??? :((( потому что я уже тут просто на стену лезу в ожидании возможности позагорать по-человечески, а пока тока мерзну и мерзну!!! :(((( 25.04.2006 00:07:51, Ромолетта
Сегодня очень даже солнечно, а вчера было пасмурно, но все равно хорошо:) 25.04.2006 01:23:34, Mockingbird
а у нас пасмурно... и ветер... и вообще безобразие!!!! :(((( 25.04.2006 02:10:33, Ромолетта
Так на днях же!:))) В бассейнах яблоку негде упасть было:) 25.04.2006 00:27:17, Infiniti
это у тебя...:/// а у нас сдувало с шезлонгов... :/// 25.04.2006 00:43:37, Ромолетта
про "время" - это точно, но увы - не дано! 22.04.2006 22:09:30, Лана Б.
По России не очень скучаю; скучаю по людям. У нас остались друзья. Очень скучаю по родителям, хочу их забрать сюда. Проблематично, правда. Маме до американской пенсии еще 4 года, а она и так работает на износ. Английский не знают. 22.04.2006 19:48:07, MilenaBloom
Эники-Бэники
Подпишусь. Один в один. 23.04.2006 01:10:31, Эники-Бэники
может я американизировалась, но ловлю себя на мысли, что мой дом в данный момент - здесь, вот только от акцента бы избавиться :) 22.04.2006 18:49:19, Лана Б.
LG
Дом у меня тоже здесь. Но при этом я не ощущаю себя 100% в этой культуре. 22.04.2006 20:49:27, LG
ladymelody
А что в этом цыганском таборе, в этом лоскутном одеяле есть культура?!!!!Или жже здесь тысячи кусочков из разных культур и ни одной до конца целой и цельной? А так сполшные а ля.. 24.04.2006 17:14:40, ladymelody
LG
Ну что Вы. У меня студенты приходят:" Have you seen this show? have you heard that album? Do you know that artist?" Что-то наполняет их души и сознание. 24.04.2006 20:26:36, LG
я как раз ощущаю, или мне так кажется... 22.04.2006 21:02:56, Лана Б.
Эники-бэники
Я тоже ощущаю. И совсем перестала ощущать себя в новой русской культуре. Не знаю новых актеров, много не видела, выпала из контекста. 23.04.2006 01:11:43, Эники-бэники
KengaLU
а мне вот хочется, чтоб меня ничего не держало, но я всё больше осознаю, что меня СИЛЬНО держит тут близость моих родителей. Ещё 6 лет назад я была готова (на словах) всё бросить и уехать жить в Германию к мужу, а сейчас вроде бы и хочется хотя бы штат поменять для расширения кругозора, но как подумаю, что мамы рядом не будет - сразу всё желание пропадает. И это при том, что я всегда была черезчур независима. А тут вдруг на старости лет прикипела к маме как никогда. сама себе удивляюсь. 22.04.2006 18:36:28, KengaLU
Очень верно про маму. У меня была очень острая ностальгия в течение 3 лет после приезда в США. Можно сказать, я только сейчас начала жить полноценной жизнью. И все это было в основном замешано на тоске по родителям и сестре. А теперь, я как будто их "похоронила" уже. Мама превратилась в фантом, живу воспоминаниями давно прошедших лет... 23.04.2006 01:04:53, Тюлена
Tomsik
"Мама превратилась в фантом"... "как будто поxоронила уже"...

Мороз по коже :-(
23.04.2006 01:09:46, Tomsik
Да уж, мрачно. Моя мама ко мне приезжает два раза в год, по телефону разговариваем каждый день, и е-мейлы шлем по несколько раз в день. 23.04.2006 01:18:16, Mockingbird
LG
У меня так же - маму вижу каждый день и без этого не могу... 22.04.2006 20:48:38, LG
моего ребенка никакими усилиями не заставишь распевать Арлекино, она исключительно распевает Джесси МакКартни (или как его там). :) 22.04.2006 18:28:57, Помидорова
LG
У меня младше ребенок :) 24.04.2006 03:06:32, LG

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!