Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама слонёнка

документы мне и ребёнку

Всем доброго времени суток.Я из беременой конфы пришла спросить о наболевшем,тк ждем появления первенца и хотим подготовить все документы заранее.Живу с мужем-турком в Турции.Гражданство получу только через полтора года.Сама из Москвы.
Вопрос такой.Поскольку по законам Турции ребёнок получает автоматически турецкое гражданство(рожать здесь же будем),то мы решили подать сразу после рождения документы на получение гр-ва РФ в упрощенном виде.т.е. через полгода должны по идее уже выдать свидетельсво о рождении для ребёнка.
Сразу после этого собираемся ехать в Москву и оформлять прописку.Кто сталкивался с этим?Сколько это времени занимает?И можно ли как заранее подстраховаться против бюрократии?
И второе.Как приеду хочу сразу поменять мой загран паспорт на фамилию мужа(до сих пор со старой фамилией в паспорте) и вписать туда детку.
Слышала что можно сразу оформить зг для эмигрантов(как правильно называеться не знаю) чтоб не пришлось потом ехать только ради паспорта и не было проблем с получением виз.
Имеет ли смысл?Или не стоит заморачиваться и просто сделать зг обычный паспорт?
Я просто ни разу не меняла в консульстве.Там никаких документов особых не надо?
Всем заранее спасибо за ответы :)
24.03.2006 21:13:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y_leo
а прописку для чего оформлять? Я сама в такой же ситуации, не знаю, прописывать ребенка или нет... В чем вообше смысл прописки ребенка в России? У меня мальчик, так что прописка это только "-", если задуматься об армии.С другой стороны, у нас там такая ситуация с мужниной квартирой странная, что неплохо бы было, так сказать, укрепить свои рубежи путем прописки туда ребенка. Но как представлю, сколько для этого всего надо оформить и сколько раз посетить разние заведения типа жэка ....т.е скорее всего 2 недели предстояшщего отпуска, как минимум. Вот и сижу, в раздумьях... 26.03.2006 07:54:02, y_leo
Мама слонёнка
У меня просто 2 квартиры получаеться- одна на нас с братом по полам записана,вторая как на нас в качестве наследников(но это не скоро ещё).
Если со мной что случиться,то муж на них претендовать не может, тк не являеться гражданином РФ, а братец мой сам вряд ли позаботиться чтоб моя часть моей дочке перешла(типа это уже проблемы не его будут).
Вот по-этому прописывать надо по любому, а то не хочеться чтоб добро то пропало :)
деньги то в этоге не фиговые,дочкино будущее можно обеспечить спокойно))
26.03.2006 14:07:36, Мама слонёнка
y_leo
похоже на нашу ситацию.Но у вас девочка, вам проще,можно и прописать.Только я не поняла как прописка связана с наследованием доли в квартире.Насколько я понимаю, распоряжаться квартирой могут только собственники, т.е только вы с братом,независимо от числа прописанных в ней. А передача доли собственности от вас дочке оформляется завещанием,если я не ошибаюсь, или специальным договором. 26.03.2006 22:26:02, y_leo
Мама слонёнка
да фиг его знает..просто я думала что легче оформить РФ гр-во и прописать сразу.
ну завещание навероное тоже оформлю,хотя в 24 года страшно прям его писать то :)))))
а дочка-это повезло :))хотя жутко мальчика хотелось,а теперь думаю удачно как- всё оформлю на дочку,а уж если потом братики будут,то дочка если что поделиться)))
26.03.2006 23:16:24, Мама слонёнка
Фламен
По поводу подстраховаться от бюрократии, это очень сложно, можно прозвонить все предворительно по телефону, но конкретно по ситуации вам скажут только на месте, и почти всегда какой-то бумажки не хватает.
Если хотите поменять фамилию в з.п., то сначала ее нужно поменять во внутреннем паспорте, а для этого ваш брак должен быть легализован в России. Мне например не поменяли, сказав, чтобы мы с мужем приезжали вместе и в России еще раз женились.
25.03.2006 00:25:36, Фламен
Мама слонёнка
Не.. у нас просто свидетельство о браке переводиться и ставиться апостиль, и на основании его уже меняют внутренний паспорт,но я ещё такую вещь в консульстве узнала(мож кому пригодиться)- если прийти с этим преведенно-заверенным свидетельством о браке в консульство с внутр.паспортом и своим свидетельством о рождении то консул имеет право поставить вам во внутренний паспорт отметку о заключении брака.
Тады ваще никаких проблем.В РФ ваще придраться ни к чему будет.
А вот с пропиской думаю замучают до смерти..
25.03.2006 10:46:22, Мама слонёнка
я не совсем понимаю, зачем в паспорте нужна отметка, если его в любом случае менять на новую фамилию?
а когда выдают новый паспорт, там уже отметка эта и стоит. Такое ощущение, что изменение фамилии только для российских служб и имеет значение. У меня были документы на 2 разные фамилии. Мне никто никаких вопросов не задавал по этому поводу. Я с такими документами въезжали и выезжала спокойно в Штаты и в страны Шенгена.
25.03.2006 19:35:02, %)
Мама слонёнка
просто с отметкой в страром паспорте уже глупо будет говорить о том чтоб в РФ брак ещё заключали :)
а документы хотела уже сразу все нормально сделать чтоб и одной фамилией с мужем и деткой быть и не переживать "а если вдруг" :)
26.03.2006 14:09:49, Мама слонёнка
понятно. просто у меня проблем с признанием брака не было. да и в консульстве только упомянули, что отметки в российском внутреннем паспорте ставят только в России. 26.03.2006 18:43:54, %)
Мама слонёнка
у меня пара знакомых девченок лично у консула бесплатно поставили :)
а внутренний паспорт можно в консульстве поменять?т.е. можно просто принести 2 паспорта в консульство и сказать-"Ребят,поменяйте мне мне их на новую фамилию и впишите мужа с ребёнком".Сколько это стоит интересно..
26.03.2006 23:18:49, Мама слонёнка
в Швейцарии (где я замуж выходила и меняла паспорта) меня отправляли в Россию с обменом российского паспорта. Значит у вас в Турции консульство прям-таки дружелюбное. В Берне и в Женеве никто на себя обязательстно по обмену внутреннего паспорта не берет.По крайней мере официально :) 26.03.2006 23:57:55, %)
Мама слонёнка
нее...его не меняют- там просто шмапт ставят что типа заключен брак с таким то таким то гражданином.
менять тоже шлют в рф..эх..
27.03.2006 21:21:53, Мама слонёнка
Фламен
Все было, и перевод и апостиль, мне сказали, что в пасспорте нет отменки, или печати, что я собираюсь взять фамилию мужа, нигде я об этом не заявила документально, поэтому не поменяли. Если можно это сделать в консульстве, то делайте, меньше будет волокиты в России 25.03.2006 19:08:03, Фламен
Мама слонёнка
а у нас просто по законам турции я обязана взять фамилию мужа и всё тут.и свидетельство о браке тож на новую фамилию.мол была такая стала такая.

26.03.2006 14:11:30, Мама слонёнка
Встречный вопрос: а что это за специальный паспорт для еммигрантов? 24.03.2006 21:47:58, mama_iz_USA
Мама слонёнка
ну типа там отметка стоит что вы находитесь на постоянном месте жительства в другой стране и они вас снимают с учёта в паспортном столе.
Якобы менять такой паспорт легче в консульстве и визы получать тк никто не будет интересоваться почему обменка зг и виза не в РФ получены.
но я просто пока никого с таким паспортом не видела,вот думаю может тут кто есть...
25.03.2006 10:48:58, Мама слонёнка
знаю только одно. ЗГ меняется на основе внутреннего паспорта. т.е. когда я меняла фамилию, то сначала меняла внутренний (только в России), а потом на его основе загран. паспорт (но уже через консульство). документы предоставляете обычные (свид-во о браке плюс заполняете анкеты и т.д.) 24.03.2006 21:24:35, %)
Мама слонёнка
это я знаю..мне про прописку детёныша узнать..
25.03.2006 10:50:03, Мама слонёнка
про детеныша не в курсе. :)
А про ваши документы - вы в пункте 2 спросили про обен паспорта.
25.03.2006 16:22:05, %)
это так 24.03.2006 21:43:49, mama_iz_USA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!