Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Молодая мамаша за рубежом - ощущения

Я всегда была тада тем, как быстро я приспособилась к новой жизни в Америке. Когда я жила одна или с мужем, не было никаких проблем - все понимала и принимала, чувствовала себя как рыба в воде.

Потом, когда появился ребенок и я столкнулась с проблемами его образования, почва как будто ушла из-под ног. У меня создалось впечатление, что все мамы-американки обладают какой-то секретной информацией, которая мне недоступна. Что у них своя информационная сеть, по которой они находят хорошие садики, игровые группы, престижные школы, талантливых учителей... И я в эту сеть не вхожу. Когда я упоминаю свои способы нахождения информации - интернет, телефонные книги, списки всяких ассоциаций - то другие мамы только загадочно улыбаются.

Я одна такая, или у кого-нибудь еще есть такие комплексы?!?
19.09.2001 20:39:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это психологическая особенность:)) Жила бы в Москве, испытывала бы те же трудности. Или и там, и там не испытывала бы:))

А еще в этом смысле моей сесре легко: денег мало, поэтому выбирается ддоступное: квартира от Университета, садик тоже, а школа будет государственная, того района, где они на тот момент будут проживать. Сейчас они вообще в крохотном городке живут, там выбора-то и нет, а когда вскоре переедут в Сев. Каролину в город побольше, все ранво не смогут поселиться в "богатом" районе, так что и проблем не станет:))))
21.09.2001 19:51:49, Ленка
Слушай, ты то хоть там уже живешь долго. А я как подумаю про это, мне плохо становится. Как узнать какая школа плохая, какой сад, какой район. 20.09.2001 01:05:55, Natsi
Кондратея
Что-то подобное может случиться, но зависит больше всего от ваших обстоятельств, а не от страны и города.

Я вот недавно как раз думала, что в Англии мне было бы еще намного проще с устройствами для Кондрата - я на одном месте, в относительно маленьком городе, прожила 6,5 лет, всех знала, имела массу знакомых и друзей с детьми, которые все это уже на себе проходили. Да что там - я была бездетной и одинокой, детьми начисто не интересовалась (я их не очень люблю на самом деле) - а как-то все проникало, и где какие кружки, и какая школа получше-похуже, и прочее.

Самое интересное, что в новой для меня стране, с двумя (!) малопонятными языками (то по-фински, то по-шведски перебиваюсь) я отчетливо поняла, что шансов "попасть в круг избранных мам" у меня никаких. Так что я положилась на авось, которое меня просто замечательно и без малейших волнений потащило по ступеням childcare. Я нашла отличных нянь (две штуки в разное время), потом волею судьбы приземлилась в прекрасном детском саду в двух шагах от дома, и уже сама принимаю поздравления от мам в парках, когда называю сад, куда ходит мой ребенок. Более того, нам там и правда нравится.

Так что существование такого "заколдованного круга" подтверждаю, но предлагаю относиться к нему безразлично - не волнуйтесь, своим ходом найдете все для своего сына, не хуже других.
19.09.2001 23:13:04, Кондратея
Я так пальцем в небо (почти что) нашла нашего семейного врача. Хотела одного, но к нему очередь три года. Выбрала из той же практики одну из свободных врачей. И она очень понравилась и мужу и мне. Нравится до сих пор. 20.09.2001 06:05:59, НаташаВ
У меня пока такие комплексы не развились. Может от того, что в Brooklyne много садиков и школ сделанных по прототипу советских. Есть из чего выбирать. Музыкальные, спортивные, танцевальные студии тоже присутствуют. я думаю, что у меня такой вопрос позже встанет - когда нужно будет в elementary school ребёнка отдавать. 19.09.2001 23:06:03, Verbochka
Я как раз сегодня об этом подумала.:-( Просто надо всех очень подробно обо всем расспрашивать. Запастись списком вопросов и пытать их.:-) Кстати, очень часто другие только делают вид, что у них все лучшее. На самом деле ходят в обычные сады, к обычным учителям. Самое главное - как поднести. 19.09.2001 22:07:15, НаташаВ
Именно так. У нас тоже самое. Я томню как одна израильская мамочка расхваливала мне сад от Наамата. Я туда зашла и вышла. Жуть. 20.09.2001 00:43:39, Natsi
Трюфель
С одной стороны, мне американцы в свое время передавали свои рекомендации. Потом, мне пару раз случайно повезло так, что они сами меня чуть не поздравляли. Не знаю, я оказалась этими НЕДОВОЛЬНА. Т.е. быстренько сменила всех этих распрекраснейших педиатров и инструкторов на более приемлемых для меня. Скажем, меня совершенно не волновал презентабельный вид с безукоризненной подачей обслуживания, мне больше по делу нужно было.

С другой стороны, я знаю абсолютно точно, что учителя и врачи тоже люди и они порой исполняют свои роли ОЧЕНЬ отлично от того, кто у них клиент.

С третьей, у всех настолько разные взгляды и требования, что одна община загадочно улыбается другой и третьей. А если ты сам себе община и направление, то чего ждать? По моим личным наблюдениям, американцы еще могут загадочно (иногда даже победно) улыбаться, если ты, по их мнению, неоправданно шикуеш. Отнесите сюда здоровье, образование, питание, все что угодно, что у вас не самое дешевое.
20.09.2001 00:32:02, Трюфель
точно по всем пунктам! 20.09.2001 00:03:39, -Emerald-
У меня точно также. Вот сейчас встал вопрос записи старшего в кружки. Так я точно также сижу думаю, что у всех тутошних мам "все ходы записаны", а я как слепой котенок. Сразу подумалось, ну вот в родном Питере я бы знала куды бечь. А тут.((( 19.09.2001 21:29:20, АсяА
[пусто] 19.09.2001 21:37:51
Elle
Мне кажется, если бы я там жила, все было бы для меня проще. Ну например, у нас на весь Первомайский район две английские и две математические школы. Они самые лучшие - это знают все (в отличие от того, как оценка школ проводится здесь - сам черт ногу сломит). В одной из них училась я, хорошо знаю директора, некоторых мам, имею представление о подходах. При школе есть подготовительный детский садик с 3х лет, куда даже поступать не надо - просто платишь деньги и помогаешь садику иногда. ВОТ И ВСЕ! И это при том, что я там не живу.

А теперь сравните этот процесс с выбором школ для ребенка в Америке. Мы еще до садика не доросли, а у меня уже дом ломится от всевозможных брошюрок, списков, телефонов, рекоммендаций... И каждый раз, когда заговариваю с соседками, они с уверенностью упоминают какой-то новый садик, про который "все знают"!
19.09.2001 21:58:43, Elle
[пусто] 19.09.2001 22:10:56
Анка, а в какой школе вы учились, если не секрет? 19.09.2001 23:24:02, АсяА
[пусто] 19.09.2001 23:44:45
Знаем, знаем эту школу(((Все детство там прожили. Сейчас знаете как там?Половина лиц кавказской национальности, которые и русского толком не знают - кто платит, тот и заказывает музыку. Вылетают, когда в четверти 5 двоек. Много у меня знакомых в ней училось. Нас с мужем бог миловал, учились в 526, может и не фонтан, но тоже известная школа. В свое время учителя от туда передачи по телеку вели для школьников. 20.09.2001 22:23:07, АсяА
V kotoroi?!!! V 213 ili v 1oi? Pro poslednuju mama vrode nichego takogo ne govorila. Sestra v etom gody zakonchila. U nee v klasse takogo ne nabludalos. :)) Mozhet eto v mladshih novoe vejanie? No voobshe ya vo vseh russkih shkolah nonche razocharovana. :( 21.09.2001 18:35:43, Анка aka Провокатор
o, a u menia v pervoi tozhe mnogo druzei! ona vsegda slavilas, po sei den'. ya ychilas' v 525, tozhe moskovskij raion, mozhet slishali? 20.09.2001 17:51:04, tafi
[пусто] 20.09.2001 18:38:51
Анка (с замиранием сердца), а где на Фрунзе? Мы напротив физ.мат школы. 20.09.2001 22:24:08, АсяА
Na drugoi storone ot Moskovskogo i na odnoi so shkoloi. V dome #6. :)) 21.09.2001 18:29:44, Анка aka Провокатор
У меня там подруга живет. 21.09.2001 18:46:22, АсяА
Кондратея
Со мной французскому языку на гос.курсах (в 90-лохматом году) училась девица из 213й школы. ТОлько тогда она уже в инженерно-экономическом обреталась. Так что я слыхала про такую школу. 19.09.2001 23:58:37, Кондратея
Elle
Для меня было бы проще, так как я очень бы хотела, чтобы Петька учился в моей школе, и уж как-нибудь нашла бы способ его туда устроить. Поступить туда всегда было непросто, но я же поступила, хотя звезд с неба не хватала. Сейчас критерии отбора немного изменились, надо денежно школе помогать, поднимать ее престиж. Думаю, с этим у меня проблем бы не было.

Простота заключается в том, что четко видно, чего нужно добиваться. КАК добиваться - это уже другой вопрос. Здесь же все как-то размыто, слишком большой выбор, слишком много критериев. Меня это сбивает.
19.09.2001 22:19:09, Elle
[пусто] 19.09.2001 22:55:23
Кондратея
:-) Как мне все это знакомо! Я до родов поговорила с пятью врачами-акушерами (правда, они были из всего трех роддомов), и на "своего" акушера согласилась чуть ли не в последний момент. Но удачно. Правда, я именно врача выбирала, а не роддом. 19.09.2001 23:29:36, Кондратея
[пусто] 19.09.2001 23:48:59
Кондратея
Будем знакомы - Кондрат родился как раз в том 13м роддоме, у Смольного. Обстановка интересная, но я куда более легкий человек, отнеслась ко всему развалу весело и все прошло на ура. Да, клифт блатной в качестве халата мне тоже чудный выдали - еле до боков доставал, про живот говорить нечего.

Зато акушер был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ - если (не дай Бог) второго зачну - то из Хельсинок назад туда рожать поеду. Мне понравилось.
20.09.2001 00:01:18, Кондратея
А я родилась в Отто :-) 20.09.2001 00:05:08, Арина
[пусто] 20.09.2001 00:17:55
Дак МЕНЯ там родила мама, я не помню :-), а я сама там не рожала :-)
А про дурную славу наслышана. Но во времена моей мамы это был супер роддом. Она довольна была очень.
20.09.2001 00:24:38, Арина
Кондратея
Сама я родилась в роддоме на Канонерском переулке (у Мариинки), но мама моя никому его не советует - и в советские времена, и сейчас это дежурный роддом Центрального района, куда можно без документов рожать завалиться. Моя мама туда на сохранение залетела, по скорой - роды ожидались 20 февраля, а случились только 14 марта. Во как! 20.09.2001 00:14:44, Кондратея
[пусто] 20.09.2001 00:28:22
А мой роддом.. мой роддом каждый раз в кино про Штирлица показывают!!! ВОТ! (похвасталась типа) :) 20.09.2001 00:47:02, Леа
Ина-Инка
А я, а я Штирлица-то ни разу и не смотрела. Не любила фильмы про войну. 20.09.2001 01:02:54, Ина-Инка
[пусто] 20.09.2001 04:06:47
Ина-Инка
Я только ширее и знаю (анекдоты, к примеру, с удовольствием слушаю). 20.09.2001 04:20:01, Ина-Инка
На святое замахнулась!!! :) 20.09.2001 01:16:31, Леа
Отто, говорят, сейчас отнюдь не лучший вариант, если нет паталогий, конечо. 20.09.2001 00:16:33, Арина
Ина-Инка
А у меня и врача-то своего не было за всю беременность. 19.09.2001 23:33:33, Ина-Инка
Слава богу, что мне моя мама своевременно внушила мысль о том, что выбирать нужно врача, а не роддом! 19.09.2001 23:31:55, Арина
Да, выбор роддома - это был кошмар, чуть крыша не поехала. 19.09.2001 23:10:33, Арина
А я бы как раз отдала ребенка именно в свою школу, и ни в какую другую!!! Поступить туда сейчас ( да и раньше)не очень просто, но существует негласное правило, что при прохождении собеседования детям выпускников отдается преимущество при прочих равных способностях. 19.09.2001 22:13:09, Арина
Вот-вот, мои одноклассники все так делают. Легко и просто. 19.09.2001 22:10:53, Арина
Ина-Инка
Это да, там проще. Хоть, правда, новые школы и садики появились, но как-то всё рядом и на ладони. Это из-за смены места проживания, я думаю. Всегда проще, если вырос и живёшь в одном месте. У моего сотрудника сын ходит в тот же садик, в который он сам ходил :) 19.09.2001 22:06:01, Ина-Инка
Elle
В том то и дело, что когда живешь на одном месте, все более понятно, знакомо, привычно. Мне же приходится начинать поиски с нуля. Причем, мнения очень противоречивые - кто один садик хвалит, кто его ругает, кто охотно делится информацией, из кого и слова не вытянешь. Но я рада, что не одна такая! 19.09.2001 22:12:21, Elle
Ина-Инка
Я через спец.службу на работе ищу и через соседей и мам на площадке. Мне тоже загадочно улыбаться? 19.09.2001 20:43:07, Ина-Инка
Elle
А что это за спецслужба? 19.09.2001 22:20:56, Elle
Ина-Инка
В данный момент это - lifecare (с ней договор у нашей корпорации). На их сайте не совсем понятно (lifecare.com), у нас корпоративный линк с паролем. 19.09.2001 22:29:17, Ина-Инка
Elle
А какая информация там дается? Просто списки садов с базовой информацией (количество детей на одного взрослого, цена, расписание занятий, аккредитации) или более подробная информация (основные принципы образовательной программы, field trips, впечатление других мам, процент поступаемости в хорошие школы и т.д.)? 19.09.2001 23:19:23, Elle
Я тоже lifecare пользовалась, только я по телефону им звонила, и они меня сразу опросили про все мои требования и уже в соответствии с этими требованиями искали.Присланная информация содержала контакты, цену, наличие образовательных и медицинских сертификатов , количество детей и воспитателей в группе, какая еда и поездки. Сначала прислали все это в виде электронной почты, потом на бумаге+ порядка 15 буклетов про то, как выбирать прескул и начальную щколу.
Что касается "кружка избранных" , то очень часто для американцев это церковная община, при которой есть и прескул, и воскресная школа, и загородный летний лагерь. Плюсы подобного выбора: ребенку прививаются твои ценности, ты лично и хорошо знаешь родителей детей, с которыми учится твой ребенок, плюс прицерковные школы недороги по сравнению с общей массой.
Для них искать садик через интернет-нонсенс, хотя мы живем в районе с развитой хайтек инфраструктурой.
Обратная сторона поиска через интернет (реальный случай) у мужа на работе знакомый союирается покупать машину, на вопрос как ему понравился тест драйв, он отвечает, что он и так в интернете все спеуификации посмотрел, зачем, мол тест драйв еще? :)))
20.09.2001 22:50:09, Svetagul
Ина-Инка
В основном базовые + основные принципы образовательной программы, field trips + тип еды. Они вроде как сами связываются с садиками и выясняют есть ли места, а потом тебе присылают это инфо. Но вроде можно и поговорить о спец. нуждах, но я не говорила (в смысле не писала по e-mail).
Впечатления мам там точно нет.
19.09.2001 23:27:49, Ина-Инка
Elle
Ну это уже ничего! 19.09.2001 23:54:44, Elle
Ина-Инка
У нас многие на работе через них нашли. Да и я, скорее всего остановлюсь на одном из того, что они описали. Мне таааак лень это делать - искать садик, школу и прочее. Ничего, если голова или внешность у ребёнка будет - не пропадёт и в обычной школе. А не будет, буду думать, как помочь. 20.09.2001 00:01:46, Ина-Инка
[пусто] 19.09.2001 21:06:38
Ина-Инка
Только мои контакты не пригодятся. Соседки в дорогие садики водят. Плюс, мне надо, чтобы попозже работал, так что отпадают многие. Из последних двух-трёх выбрать уже не так сложно :)) 19.09.2001 21:10:21, Ина-Инка
[пусто] 19.09.2001 21:12:33
Ина-Инка
Off. Ань, может тоже по ссылочке Elkа1 пойдешь, кирилицей писать начнёшь? 19.09.2001 21:16:32, Ина-Инка
[пусто] 19.09.2001 21:26:09
Ина-Инка
Ладно, осваивайся. А может хоть глобальные сообщения (типа новых или длинных) через cifirica.ru пропускать будешь? Я так дома делаю :) 19.09.2001 21:32:30, Ина-Инка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!