Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американкам и канадкам вопрос

У меня к Вам, если позволите, несколько вопросов...
Бродят у меня в голове безумные идеи поехать учиться в один из американских университетов на год ( я закончила здесь МГУ, это будет что-то типа post-graduade program). Но я хочу взять с собой детей ( к тому моменту будет 4 года и 6.5). Оцените пож-ста с высоты своего опыта, насколько реально там детей отдавать на какой-нибудь "child care" на полдня, чтобы самой ходить на лекции. Дело будет скорее всего в Штатах, но, возможно и в Канаде.
То есть вопрос такой: ехать туда одной с детьми глупо? Надо кого-то, чтоб смотрел за ними или в принципе можно подыскать для них что-то типа сада?
Спасибо большое.
14.03.2006 12:15:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, ч учетом обсуждения ниже... А реально вывезти в Штаты не бабушку,а няню? Или ей уж точно визу не дадут? 16.03.2006 09:13:06, и снова я же
alena
скорее здесь найдете , чем визу дадут...
определитесь с универом и походите по форумам поспрашивайте об обстановке с нянями и ценами , все очень от штата зависит
тут поспрашивайте:

http://www.amerimama.com/forums/
www.eva.ru
16.03.2006 16:24:28, alena
Спасибо. Зайду 16.03.2006 16:54:09, я же
Эники-бэники
Проще здесь русскую няню найти 16.03.2006 15:38:43, Эники-бэники
Я думаю это вообще "дохлый номер".
16.03.2006 15:12:40, PandaUSA
LG
Зависит от универа. Там где я была, был весьма дешевый дет. сад и было общeжитие "семейного" типа, т.е. весьма дешевые апартменты, принадлежащие универу, с детской площадкой и т.д. И мам с детьми было достаточно. Но я не знаю, как они справлялись, т.к. я спать не успевала и без детей. 15.03.2006 18:26:53, LG
помощи мужа и школы-сада будет достаточно! Это при полной самотдаче учебе-работе и, забыв об усталости...

Но один человек с вами для подстраховки должен быть!
15.03.2006 05:39:45, Капри & Джу
Муж точно поехать не сможет. Он на работе прочно завязан. 15.03.2006 14:09:11, студентка-мама
берите тогда маму,папу, бабушку... того кто сможет поехать и посидит с ребенком в случае чего. У меня завтра день загруженныи по полнои, и выкинуть что-то - смерти подобно, а у карапузины простуда налицо ( пока без тем.), а муж в командировке... вот и ломаю себе голову:((((((
15.03.2006 18:47:34, Capri iz univera
Эники-бэники
А никого взять нельзя. Визу дадут только мужу и детям. 15.03.2006 19:25:01, Эники-бэники
Бабушка спокойно получит гостевую визу. 15.03.2006 22:34:55, Mockingbird
Эники-бэники
Вы в этом так уверены, да? :) Откуда же тогда столько отказов по гостевым визам? К тому же, я бы не советовала обманывать посольство. А они специально спрашивают, не планирует ли бабушка сидеть с внуками. 16.03.2006 01:55:52, Эники-бэники
Вы ничего не перпутали? Нельзя сидеть за деньги с чужими внуками:) Мы в каждом приглашении бабушке пишем - приглашаем отдохнуть и помочь нам позаботиться о многочисленных детях. Второй раз дают многоразовую визу. Со словами "к вам вопросов нет". А до этого давали одноразовые с теми же словами. Вы сами не видите отсутствие смысла в запрете стдеть с родными внуками? Кто это может проконтролировать? Чудеса, чему только люди не верят с перепугу:) 16.03.2006 03:17:00, Mockingbird
Сидеть с родными внуками можно. Но при этом нельзя отнимать работу у американских нянь и детских садов:) Мы всегда в письме подчеркиваем, что бабушка едет в том числе и внуками заниматься, но что при этом ни о какои подмене американских нянь и садиков речи нет. В консульстве это легко проверяют - пара вопросов опытного консульского работника:)
Например, когда мама уже сидит дома с кучеи детеи и без няни, приехавшая помочь бабушка ни у кого раоты не отнимает. Хоть и будет сидеть с детьми.
И на идею "помочь с новорожденным" обычно адекватно регируют (либо бабушка поможет, либо мама будет одна выкручиваться).
Или если мама всю дорогу работает, а ребёнок ходит в сад, то он обычно так и продолжает ходить в сад (даже если бабушка заберет пораньше - родителям проще продолжать платить за сад, так как контракт годовои, мест в хороших садах не хватает, а бабушки обычно на несколько месяцев едут).
А когда бабушка говорит, что она сядет с ребёнком дома, и мама уволит няню или выидет на работу не отдавая ребёнка в сад и не нанимая няню, то отказ в визе гарантирован.
18.03.2006 01:34:00, irina.
В этом построении много проколов:) И главный - большинство нянь нелегалы, или легалы, работающие за кэш. И никого это не волнует:) 20.03.2006 06:32:05, Mockingbird
Странно,
но мои-то именно на это обстоятельство и напирали, что мне надо работать,а такого моленького (2 мес.) в сад отдавать - последнее дело, и они едут хоть как-то оттянуть садоотдачу. Обе получили визу. Я уверенна, что всё в этом вопросе зависит от настроения визодателя Это лотерея.
18.03.2006 03:34:50, PandaUSA
В этом вопросе надо меньше слушать всякие басни:) 20.03.2006 06:32:44, Mockingbird
Эники-бэники
Нет, я абсолютно ничего не перепутала, и меня никто ничем не пугал. Вам просто очень повезло, к тому же вы, похоже, явно не курсе тонкостей американского иммиграционного законодательства и его интерпретаций. Это называется отнимать работу у потенциальных амерканских наемных работников. Дикость, но факт. Ознакомьтесь с мнением генконсула США в России.

http://www.gazeta.ru/2006/01/18/oa_185136.shtml
Уважаемый господин генеральный консул! Мой вопрос касается моей личной ситуации, но я уверена, что похожих случаев много и многим было бы интересно услышать ваше мнение по данному поводу. В настоящие время я живу в США. Уменя виза H4, у моего мужа H1B. Я хочу пригласить в гости мою маму. Ей 52 года, живёт в провинции, работает, получает пенсию, имеет квартиру в собственности и некоторые сбережения. Она вдова, я её единственная дочь. В России также проживают её престарелые родители и брат. Один раз ей уже отказывали в американской визе. Сейчас я жду ребёнка. Собираюсь пригласить маму в гости к моменту появления ребёнка на свет. Это будет её первый внук. Скажите, какова вероятность получения визы в нашем случае и каковы могут быть причины отказа? Спасибо!// Наташа (Нью Джерси)

Мы получаем анкеты от многих настоящих и будущих бабушек и обычно выдаем визы. Проблемы возникают, когда у человека, уезжающего в США, не остается в России семьи, а также ограничены финансовые средства для существования в России.

Проблемы также возникают в тех случаях, когда приглашающая сторона намерена использовать бабушку как постоянную няню. Тем не менее, поздравляю.

А вот еще специально для вас:
http://www.visalaw.com/03aug5/4aug503.html

According to an article published by the Plain Dealer in Cleveland, Ohio, the Bureau of Citizenship and Immigration Services has placed a 10 year bar on the reentry of a Romanian grandmother who admitted to helping babysit her newborn grandson while in the country on a six-month visitor visa. According to a letter from the former Immigration and Naturalization Service, Maria Missits accepted “unauthorized employment” by providing child-care service to her daughter’s 10-month-old baby. Missits told immigration officials that she wanted to help her daughter, Ioana, with her son when asked why she wanted to extend her visa for 2 ½ months. In response, the Bureau claimed she was, in effect, “replacing an employable worker.” Ioana and her husband, Ho-Fan Lee, have permanent-resident status in the United States. Since Missits departed on March 31, the young couple has not hired anyone to help baby-sit the child.

Беседа на эту тему:
16.03.2006 03:55:59, Эники-бэники
Мне кажется это какие-то исключительные случаи.
Как только у меня завёлся младенец мои обе бабушки понеслись за визами. Напирали именно на то, что мне позарез надо помогать пасти его и именно это обстоятельство выдавливало скупую слезу у визодателей. Такая же история у подругенции. Её свекровь вообще не пускали сюда 2 года, т.к. потеряли где-то I94 при последнем выезде и она у них числилась в нелегалах хотя обивала пороги в России. Как только пошли младенцы один за другим её сразу впустили их пасти.
16.03.2006 04:27:28, PandaUSA
Эники-бэники
Даже если это исключения, я бы все же обратила внимания на слова консула и не стала бы ни в коем случае говорить, что еду ПОМОГАТЬ с детьми. Зачем рисковать? 16.03.2006 04:33:08, Эники-бэники
Только сейчас заметила, что это с газеты.ру:) Ну Эники-бэники:) я от вас такого не ожидала:) 16.03.2006 07:06:18, Mockingbird
Эники-бэники
То есть, вы хотите сказать, что консул этого не говорил? :)) И что консул был неправ, выбрав для своего интервью такое жуткое средство массовой информации? :)) 16.03.2006 15:29:13, Эники-бэники
Рискуете вы больше всего сообщая заведомую неправду. Они прекрасные психологи, и такие же люди как мы. Они тоже любят скидывать детей на бабушек и друзей, а не платить нянькам деньги и оставлять младенца с посторонними людьми. Так что воля ваша - а у нас один принцип - правда и ничего кроме правды:) срабатывало за эти годы многократно:) 16.03.2006 07:04:53, Mockingbird
Эники-бэники
Я бабушек в качестве нянь не использую, мне то что? :)) 16.03.2006 15:32:23, Эники-бэники
Я не очень поняла, полный там текст приведен или нет, и на каком языке была переписка. Но даже из приведенного вами текст можно проинтерпретировать как объяснение, что ничего кроме обычной гостевой визы бабушка не получит. Т.е. никак не сможет быть ребенку постоянной няней. То есть они не могут нанять ее на работу няней и сделать ей таким способом рабочую визу. Каков вопрос, таков ответ:) Честно говоря, о задавании заранее вопросов американскому консулу я слышу впервые:) какой смысл? Пишешь ему письмо, и добавляешь, что пущай он тебе вопросы не боитсся задавать:) в любое время:) 16.03.2006 07:01:28, Mockingbird
Эники-бэники
Вы бы еще на вторую ссылочку внимание обратили. Или USCIS и американский источник для вас тоже приравнивается газете.ру? :)) 16.03.2006 15:31:18, Эники-бэники
Ну увидел какой-нибудь тупой клерк слово babysitting, и дал отлуп. Я ведь не на форумы опираюсь, а на личный опыт, так что тут меня переубедить сложно:) То, что происходит масса бюрократических ошибок, не новость и не повод пытаться под них заранее подстроиться. 17.03.2006 23:57:30, Mockingbird
Да этих визодателей не понять чего им надо.
Получение визы - лотерея. Один даст другой нет. Поди разбери что когда говорить. Очень это субъективно всё.
16.03.2006 04:50:21, PandaUSA
nata2703
я думаю, довольно сложно...чисто из опыта, я через месяц заканчиваю аспирантуру (слава Богу), ребенку 2.6. Ходит в садик. Тяжело, особенно когда ребенок болеет. С 2мя я наверное бы не решилась на аспирантуру, все-таки это рабский труд, мы правда не в Штатах живем.
14.03.2006 23:08:36, nata2703
Ох. Я выехала в Америку одна с дочкой 3.5 лет. Тоже ехала учиться, на Ph.D. Хлебнули мы с ней сложностей выше крыши. Но в целом не жалеем.

У Вас при двух детях забот будет столько, что на учебу сил будет хватать с трудом. Готовы? Child Care - очень и очень дорого. Если на полную неделю - то на каждого ребенка - начиная от долларов по 700 в месяц. (Причем на part time часто не намного дешевле) Хватит денег? Если дети в саду только на part time - маме учиться очень сложно.

Дальше, детям нужны мед. старховки - опять очень дорого. В некоторых штатах есть бесплатные страховки для детей, у нас в МА была, но потом там обтазовалась очередь для желающих.

В принципе, ребенок 4 лет имеет (по крайней мере в МА) право на 3 часа в день, а ребенок 6.5 лет - на 6 часов в день бесплатной школы. Но чтобы оформить, требуются некие документы. Несложные, но все же. И не во всех школах есть программы для 4-леток.

Ну и - вопрос болезней. Если ребенок заболевает - кто с ним будет? А иногда детки болеют без остановки...
14.03.2006 22:33:21, МоЗайка
старший ребенок уже в первый класс здесь попадет. Младшего можно определить в пре-к в ту же школу, но надо смотреть конкретно куде едите, есть ли там в школах пре-к и на сколько часов в день туда детей берут. 14.03.2006 21:56:42, mama_iz_USA
Shuramura
Я работала в университете лаборанткой и одновременно училась на Graduate full time и растила ребенка, так что пишу из личного опыта. Вам лучше сначала кончить аспирантуру, защититься и тогда уже ехать на post-graduate на более-менее человеческих условиях - нормальный рабочий день и зарплата порядка $40 тысяч в год. Сейчас, сразу после окончания, вам такой вариант не светит, вам светит только Graduate Study. Это очень напряженно, занимает от 3 до 5 лет. Обязательно включает в себя работу (или в лаборатории, или инструктором), то есть загружены вы будете выше крыши, при стипендии порядка $17-20 тысяч в год. Вся академическая наука в Штатах делается аспирантами, которые пашут день и ночь.
Все бытовые вопросы и проблема обучения языку в большинстве университетов более-менее решены. Детей в государственную школу возьмут и будут учить языку, детям, как раз, будет легче всего. Даже кормить в школе будут, бесплатно (правда, не уверена, что вы эту пищу одобрите.) Но вы будете в постоянном цейтноте, потому что вот такой идеальный расклад - утром отвел детей в школу-садик, а ближе к вечеру забрал - нереален. Не забывайте, что все время, которое вы не будете сидеть на лекциях, вы будете или учиться, или работать, причем не просто работать, а пахать. У меня, например, последний класс кончался в девять вечера - не потому, что я так хотела, а потому что этот класс предлагался именно в это время, раз в год.
14.03.2006 21:00:03, Shuramura
Угу, угу.
И если бы з/п аспирантов была везде 17-20 К ... :/ :)
14.03.2006 22:34:58, МоЗайка
вам надо памятник поставить. Я бы так не смогла. 14.03.2006 22:24:37, Помидорова
y_leo
я сейчас учусь на graduate program, part-time,2 вечера в неделю, 6 credits в семестр. Днем работаю. У меня маленький ребенок.Заниматься приходиться ВСЕ свободное время - т.е практически целиком все выходные и по вечерам, после того как ребенок ляжет спать, правда, наш ложиться рано, в 7:00-7:15.Т.е получается где-то 2-3 часа ежедневно плюс 7-8 часов в каждый из выходных.Итого, по минимуму 24 часа в неделю, это не считая непосредственно самой учебы в университете.Ребенок в выходные и все домашние дела сейчас полностью на муже. Еще у нас есть дедушка, который , если попросить, с ребенком посидит в выходной. У вас на full time нагрузка будет в два раза больше, по крайней мере.Как вы считаете, сможете ли вы реально осилить это при наличии рядом 2 детей и отсутствии всякой помощи? Садик вы , безусловно, найдете, а кто будет с детьми все остальное время? 14.03.2006 20:54:54, y_leo
Молодец!!!!!!!! И муж тоже молодец.
Я же говорю, что есть сильные люди.
Я бы, наверное, отступилась от учёбы.
У меня после борьбы с младенцем даже на спорт какой-нибудь сил нет. Вся поросла жиром.
14.03.2006 21:51:44, PandaUSA
у меня муж учился на graduate program, кроме учебы не успевал делать НИЧЕГО. Т.е. как Панда написала - только успевал спать, есть и учиться. Иногда даже спать не успевал. Так что на мой взгляд нереально учиться с маленькими детьми. Либо надо оставлять детей в России, либо приезжать с мужем или бабушками-дедушками, которые бы за детьми смотрели, кормили бы их, и гуляли бы с ними. 14.03.2006 18:52:38, Помидорова
Мы учились с мужем в универе, детей у нас тогда не намечалось даже, а времени ни нa что просто физически не хватало. Просто как робот:встал-поел-учиться-лёг спать-всё сначала. С детьми, одной, без помощи мужа/мамок/бабок - я вооооообще не представляю как это возможно. Хотя, бывают люди умные и способные, которые успевают всё. 14.03.2006 18:21:48, PandaUSA
Было бы желание - успеть можно все!!! Правда за счет чего-то другого:сна, развлечений, спорта. 15.03.2006 05:37:23, Капри & Джу
На развлечения и спорт особо тогда и денег-то не имелось, а сон - это святое. 15.03.2006 15:23:25, PandaUSA
:))) 15.03.2006 19:07:20, Капри & Джу
Эники-бэники
Можно подыскать сад на 3-4 часа в день для младшего, а старшего отдать в школу. Проблема - в хороший прискул нужно записываться сильно заранее. Какими финансовыми возможностями вы располагаете? Можно ведь и няню русскую нанять, к примеру (от 7 долларов в час). 14.03.2006 16:15:37, Эники-бэники
Возможностями я обладаю сносными. Не безграничными, конечно, но вполне достаточными. Хочется понять саму систему... Ну, и порядок цен приблизительный... 14.03.2006 16:24:02, я же
И еще вопрос - как там русскоязычным малышам первое время ( в прескул, например)? Разрешают ли детям родителей со студенческими визами, ходить в государственную школу например? 14.03.2006 16:27:00, И снова я же..
Инесса и сыновья
Разрешают и помогают учить англ.Мои приехали зная очень много англ слов, но не умея составлять предложения.Подцепили язык очень быстро.В простой гос школе (паблик) где ни за что не платишь и нет поборов;)) у них был спец педагого по англ языку.
Одной?Не знаю...я бы не поехала...учиться здесь сложно (тебе),много времени требует самостоятельная работа дома...детсад строго до 6.Няня (меньше 10 долл я не нашла).Правда можно в домашний детсад сдать, это дешевле...около 25 долл в день.
Зависит от тебя самой,насколько ты выдержишь.Мы с мужем тут вдвоем (нет бабушек-родственников), и то загибаемся ибо оба много работаем....
14.03.2006 18:12:24, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Да, разрешают, конечно, ходить в школу! Как ваши дети ориентируются в новой среде? Многое зависит от ребенка ведь. Есть дети, которые английский хватают из воздуха, есть дети, которым сложнее. В школе будет группа ЕСЛ, для тех, у кого английский иностранный. 14.03.2006 17:17:00, Эники-бэники
Мне, в принципе, можно на мыло написать
maria.belova@freshfields.com
Зовут меня Маша
14.03.2006 16:30:54, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!