Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

американским мамам

Девочки, мне надо высказаться. Может быть просто для того, чтоб чётче сформулировать мысли. Значит так - дети мои ходят в русский садик. Садик мне нравится, детям вроде тоже. Но есть мелочи, которые меня немного напрягают. Они вроде бы и не особо важные, но почему-то растраивают меня. Вот например сегодня, забрав детей из сада, я обнаружила, что колготки на Ане одеты наизнанку. растроилась. =( Потом стала разгружать сумку с едой (я им в садик свою еду даю, хотя там адовская еда есть) и нашла в сумке полные бутылки с их соком/водой. То есть дети мои воду не пили, хотя дома за это время выпивают по полторы-две таких бутылки. а в саду не выпили вообще? Мне почему-то навязывается ответ, что им воду не предлагали или не достаточно предлагали. Меня это тоже расстроило. =(
А ещё воспитатели, собирая наши сумку, совершенно не закрыли пластиковые контейнеры с недоеденным овощным пюре крышкой. Они крышкой его прикрыли, но не закрыли. В итоге вся сумка в овощном пюре. Ещё одно растройство =( Ну и ещё мелочь - два посещения подряд теряется Анина резинка на волосы. Резинка - ерунда, дешёвка. Но ей волосы вглаза лезут, стричь я не хочу, поэтому резинкой собираю в хвостик. привожу с резинкой, забираю без. понимаю, что мелочь, но тоже почему-то расстраивает.
Сначала, когда я обнаруживала все эти "расстройства", одно за одним, я прям как снежный ком набухала. Даже хотела позвонить и высказать своё недовольство хозяйкам, в вежливой форме естественно. Но потом подумала, и решила, что наверное лучше не надо. А то мало-ли, хозяйка сделает замечание воспитательнице, а та от обиды на детей это перенесёт... Или надо?
В принципе не так уж и часто мои дети туда ходят. Иногда раз в неделю, иногда раз в две, а до недавнего мы вообще 2 месяца туда не ходили. Но в будущем наверное будем ходим чаще. Может раза 3 в неделю.
Может лучше накупить им резинок для волос целую кучу и сказать, чтоб смотрели и собирали Ане волосики в хвостик?
Про питьё наверное надо тоже сказать. Но не с упрёком на то, что они не сделали, а с просьбой, чтоб from now on они почаще предлагали им пить.
Про колготки наверное надо промолчать. А если снова повториться, то как нибудь прям там на месте указать на это. Может даже в шутливой форме.
Ну а контейнеры наверное надо самой проверять...

вот вроде и высказалась. такое чувство, что сама с собой пообщалась. вопросы задала и сама жена них и ответила =))) Но вдруг кто-то из вас захочет тоже высказаться, не стесняйтесь =) ну или хотя бы скажите правильно ли я рассуждаю?
31.01.2006 08:50:17,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала сделай так - скажи, что оставляешь на три часа, а сама приди через час-полтора без предупреждения. И посмотри, что там происходит. Претензии предъявлять более-менее бессмысленно. Надо найти место, которому ты доверяешь своих детей безоговорочно. 31.01.2006 23:57:57, Mockingbird
KengaLU
безоговорочно я доверяю только себе. ну ещё доверяю (но не знаю насчёт безоговорочности) своему мужу и маме. и то, мой муж тоже резинки теряет (и не умеет их потом употреблять по назначению) и попить не всегда вспоминает предложить. =( 01.02.2006 00:36:16, KengaLU
Ты как-то не по существу моего предложения:) а попить им пора научиться просить, не нужно все время предлагать. 01.02.2006 00:43:11, Mockingbird
KengaLU
ну я типа на твоё последнее предложение среагировала =)
им может быть многому чему пора научиться, но пока они этому не научились. да, я как-то наверное не правильно воспитываю их. не учу просить ничего. они как будто знают, что мама им сама всё нужное в нужное время предложит. так и живём. наверное надо менять тактику. но я не знаю как... советы принимаются =)
01.02.2006 01:40:51, KengaLU
вот, моя тоже не попросит, если не предложить. В школу снэк берет, и тот забывает съесть, или неуспевает, или где-нибудь его оставит, а потом когда все едят она об этом вспоминает, но ей не разрешают за ним (снэком) идти. 10 лет уже ребенку, а все как малыш какой-то. Потому что мама все подает и приносит.:) 01.02.2006 02:18:31, Помидорова
KengaLU
не, ну ты сравнила =) моим то всего 18 месяцев. они не говорят толком ещё. лопочут между собой на своём и всё. не могу я их голодомморить, спать не класть, питьне давать, а ждать пока они сами этого попросят. ага, так уж и попросят. скорее свалятся от усталости или капризничать будут. ну маленькие они ещё. или это я думаю как типичная гиперопекающая мамашка? вообще то я никогда себя к таким не относила =) 01.02.2006 02:26:04, KengaLU
на самом деле неважно гиперопекающая или негипер..., а важно то, чтобы ты себя чувствовала комфортно. Вот мне например некомфортно, когда допустим мой ребенок ест между ланчем и ужином всякую дрянь типа чипсов у подружки. Т.е. меня например это напрягает. Зато мне комфортно когда на снэк у нее салат овощной или банан, я сразу от этого хорошо себя чувствую. Исхожу исключительно из соображений личного комфорта.:) 01.02.2006 05:58:03, Помидорова
KengaLU
наверное у меня такие же причины комфорта. мне комфортно делать им свою еду из органик продуктов, пАрить овощи. меня это совсем не напрягает. мне не комфортно пока, чтобы они питались детсадовской едой. 01.02.2006 06:10:04, KengaLU
ну значит так и надо делать, пока не надоест:) (я вот тоже не органик перешла, правда совсем недавно.:((У вас такие малыши хорошенькие, близняшки))Завидую вам, будут вместе расти две сестрички, это такая редкость:) 01.02.2006 06:14:19, Помидорова
KengaLU
спасибо =)

про органик давай в твоей теме сверху побеседуем =)
01.02.2006 06:30:23, KengaLU
оff. Я сейчас к дочке захожу в спальню, чтобы спокойной ночи пожелать. А она говорит - Так, сегодня я с сплю с мусом (мягкая игрушка). А потом достает блокнотик с каким то списком - а там список с кем ей когда спать, сегодня - с Мусом, завтра - с зайцем - на целый месяц расписала, а то говорит, забываю:) и кто-то остается непоспаный:) 01.02.2006 06:44:55, Помидорова
KengaLU
=) хмммм... сегодня это игрушки, а через несколько лет ... чур чур на меня =) 01.02.2006 06:52:04, KengaLU
:) 01.02.2006 07:01:33, Помидорова
Ты прекрасная мамашка:) но есть некие базовые вещи, которые иногда проскакивают мимо даже самых распрекрасных мам:) например, вот эти - чтобы ребенок умел понять, что он голоден, что у него в горле пересохло, что ему натирают ботинки и тп. Умение о себе позаботиться, короче. В нежном возрасте это легко дается, с годами все труднее и труднее:) 01.02.2006 02:58:32, Mockingbird
KengaLU
ты мне зубы не заговаривай. ты мне инструкции лучше напиши =) 01.02.2006 03:05:03, KengaLU
Инстукции по воспитанию твоих детей:) не думаю, что сработает:) все выводы человек должен делать сам:) это я тебе как педахох говорю:) серьезно, что касается еды и питья - не надо кормить с ложки, надо было еще до года научить словам или знакам, обозначающим жажду и голод, надо иметь в доступном им месте перекус и видимом - питье. Ну как тебе такое? 01.02.2006 06:42:40, Mockingbird
KengaLU
теоретически нравится, =) но практически - ну нафиг. мне так удобно самой их быстренько накормить. =) грязи меньше. а кухня у нас для них закрыта. открывается только для принятия пищи, а пища у нас по режиму. между приёмами пищи только питьё. вот питьё стоит в досягаемости. они всегда могут подойти и взять его. но если они его не видят и им никто не предлагает, то они не могут сказать, что хотят пить. поэтому я и хочу, чтоб в саду им почаще предлагали. а вот про голод... да как-то не было случая, чтоб они проголодались. я же знаю когда их пора кормить. может быть елси был случай, то они бы подошли к кухне и стали бы трясти решётку. но опять таки - нет у них такой нужды - мама и так знает когда они голодные.
думаешь мне надо пробовать их не кормить пока они мне сами не скажут, что хотят есть? =)
01.02.2006 06:50:51, KengaLU
не кормить С ЛОЖКИ:) ставить еду на стол перед ними, и не кормить:) Почему в садике нельзя просто оставлять сипингкапы в их досягаемости? 01.02.2006 07:27:37, Mockingbird
KengaLU
не знаю почему в садике это не делают. буду говорить с ними об этом. но думаю потому, что другие дети могут взять. там же в их группе все мелкие.

а ставить еду перед ними и не кормить с ложки я не могу. мне это не комфортно (как выражается Помидорова). =) мне плохо делается от одной мысли во что превратиться моя кухня. плюс к этому во что превратятся мои дети. плюс я сразу представляю как мне их обеих надо будет отмывать в ванной, и я одна не справлюсь. плюс мне их всё равно придётся кормить с ложки в конце концов, только надо будет заново всю еду делать. =)
я тебе честно скажу, мне легче с ложки кормить. меня это не так напрягает как всё выше перечисленное =) но я пытаюсь кое какую еду класть перед ними и давать им самим её есть. например макароны и гречку. потом ползаю собираю это всё по полу. и никакие липучки для тарелок им не помогают. Натали сразу вычислила как эту липучку отодрать, взять тарелку и помахать ею. это выше моих сил.
01.02.2006 07:37:51, KengaLU
Да ты у нас вообще Супермама:) 01.02.2006 08:04:10, Mockingbird
KengaLU
 спасибо конечно, но поверь - я далека от идеала =) 01.02.2006 09:04:22, KengaLU
nata2703
Юль, боюсь это не зависит от того, русский садик или нет..я как раз сегодня с мужем ту же тему обсуждала:прихожу, а у ребенка трое пар писанных штанов (он просится на горшок и дома, и у няни). И дома сразу попросился. Они говорят: ой мы не успели его на горшок посадить..ну как так не успели..ну и еще такие мелочи..один раз забыли положить в сумку опять же обписанные штаны, представляешь как они на следующий день пахли...я пока не жалуюсь, т.к. я столько садиков исходила, что меня вэтом многое устраивает. С другой стороны, по неприятному опыту с няней, некоторые вещи надо выяснять сразу. ИМХО колготки фигня, а про питье спроси. Они пили что-то другое или вообще не пили? НУ и про резинки я бы спросила - не напасешься нафиг :))не в деньгах дело,спроси ненавязчиво, ой типа уже 10ю резиночку у вас теряем, вы не находили? а то ей волосы в глаза лезут. 31.01.2006 23:13:36, nata2703
мой ребенок в американские сады ходил (сначала в Монтессори, потом в христианский). У меня жалоб не было вообще. Я даже ее из Монтесори перевела, потому что хотела чтобы наоборот она у меня посамостоятельнее была - слишком много опеки от воспитательниц. И причесывали они ее, и переодевали как надо, и на руках качали, когда заболевала, а один раз я за ребенком прихожу в сад, так воспитательница сидит перед ней на коленях и между пальцев ног песок ей вычищает. Вот говорит, бегала в сандалях по площадке, песок забился, неприятно.:)Совсем уже думаю разбаловалась моя Катька:)
Попробуйте попросить ваших воспитателей давать детям воду. А насчет колготок и резинок - мне видится в этом чисто русская небрежность, которую вряд ли чем излечишь:)
31.01.2006 22:59:21, Помидорова
KengaLU
=( обидно.

там хозяйки - классные девчонки, примерно моего возраста, с очень близкими мне взглядами на воспитание. но вот воспитатели больше из поколения моих родителей, а то и постарше.
31.01.2006 23:13:30, KengaLU
y_leo
а у нас как раз все наоборот, девчонки - воспитатели,у которых какие-либо взгляды отсутствуют в принципe:(, а хозяйка-классная тетка, но в данний момент вообще в отпуске по уходу за ребенком.Я бы предпочла, чтобы было наоборот.Ребенок у меня на поросенка похож, когда я его забираю, хотя в шкафу лежит куча запасной одежды.Так что небрежность, наверное, интернациональная черта:( 31.01.2006 23:30:06, y_leo
я думаю, что еще от размера стоимости сада и зарплаты воспитателей может зависеть насколько воспитатели готовы бороться со своей небрежностью:)) 01.02.2006 02:13:38, Помидорова
y_leo
зарплаты воспитателей в ЛЮБОМ садике вряд ли могут их стимулировать к чему-либо вообще. 01.02.2006 06:33:23, y_leo
если честно, то я не в курсе размеров зарплат. Зато в курсе, что дети воспитателей могут по большой скидке (или даже бесплатно) обучаться в тех же Монтессори. 01.02.2006 06:38:39, Помидорова
y_leo
как раз вопрос к вам про Монтессори:): а летом они работaют, или у них с сентября по июнь занятия? 01.02.2006 07:01:30, y_leo
я не помню, это было 7 лет назад, ребенку моему было 3 года, и на лето мы уезжали. Спросите у Монигберд, у нее ребенок вроде в Монтесори ходит. 01.02.2006 07:03:35, Помидорова
Вы за что меня обзываете какой-то Мониг:) Я обычный Пересмешник:) 01.02.2006 07:28:43, Mockingbird
ну ошиблась, Мокингберд хотела написать. Извините.:)) 01.02.2006 19:57:53, Помидорова
y_leo
ага, я вообще сначала не поняла про кого это:))))так вы мне не подскажете про Монтессори? 01.02.2006 18:07:46, y_leo
Я могу рассказать, как у нас устроено. Наша школа делится на две части, в каждой по два класса ( хотя это несущественно:) Старшая часть, как собственно все школы летом:) не работает, пособия практически все спрятаны, учителя отдыхают. Но они не закрыты, у них есть летний лагерь. В нижней части, насколько я знаю, летом все то же самое, что и зимой, пособия никто на лето не убирает. 01.02.2006 19:50:42, Mockingbird
y_leo
ясно.спасибо 01.02.2006 20:20:53, y_leo
KengaLU
я её интерпритацию вообще сначала прочирала как МонингБред - типа утренний бред =))) 01.02.2006 09:06:23, KengaLU
KengaLU
может конечно и зависет. но елси никто не жалуется хозяевам на небрежность воспитателей, то как хозяева будут подыскивать тех самых "заботливых" воспитателей и тем более перевоспитывать их? хозяева и так думаю пытаются найти подходящего и душевного человека. но платить ему на 10 баксов больше, чтобы он лучше заботился о детях - этож сначала надо узнать насколько он хуже о них заботится. блин, кажется у меня не получается свои мысли правильно сформулировать... =( 01.02.2006 02:36:47, KengaLU
я бы пожаловалась, по крайней мере про питьё.
Мы ходили в американский садик, нам очень нравился. Но мы посетили садиков 15 наверно, все нам что-то да не нравилось, а в этот садик очередь была мы сразу не могли туда попасть. Сперва пошли в другой садик, там нам тоже многое не нравилось, но мы знали, что это не на долго, поэтому особо не жаловались. А на вашем месте я бы в мягкой форме высказала претензии.
31.01.2006 21:22:39, mama_iz_USA
y_leo
мы ходим в американский садик, замечаний , таких как у вас, у меня полно:),но я особенно этим не заморачиваюсь, поскольку все это для ребенка не критично, с моей точки зрения.Единственнии вопрос , который меня бы взволновал - это питье/еда, тем более мы сами столкнулись с такой проблемой.Последнюю неделю ребенок приходил из сада и очень хотел пить.Мы воду ему даем редко, в основном, он пьет молоко.Отнесли в понедельник в сад пакет 1.8л и, когда я в пятницу полезла его проверять, там еще больше половины осталось:(Как такое может быть, когда он дома минимум 3 раза по 6 оз. выпивает, я не понимаю.Единственное обьяснение, что он пьет соки, которые они там дают.Вот тоже пытаюсь собраться с мыслями и определить форму в которой я хочу донести до воспитателей, что во-первых, я не хочу чтобы они ему давали соки, и во вторых, чтобы они ему чаще предлагали молоко.Мне понравился ваш вариант.Про резинки и про колготки мне кажется тоже очень хорошии подход.
31.01.2006 18:52:26, y_leo
KengaLU
вот и мои вчера в один присест дома выпили по 2 бутылки воды. поэтому я думаю, что им там вообще не предлагали пить. =(

я в принципе тоже не сильно змаорачиваюсь, и сад менять из-за этих мелочей не собираюсь. просто негатив какой-то от этого в душе.
31.01.2006 19:13:18, KengaLU
Знаешь, вот у меня Петя тоже водохлеб. Он просит попить, но именно так - ПОПИТЬ, по-русски. Я его сейчас оформляю на два раза в неделю по три часа в школу Монтессори. Так это был один из пунктов моего списка - донести до сведения всех учителей и помощников, что ребенок много пьет, что ему нужна в этом небольшая помощь, и как он об этом просит. Но у них есть фотнтанчик, так что это проще. 01.02.2006 00:02:29, Mockingbird
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Юль ,я xотя и не американская мама, но Алиску то же вожу раз в недлю в немецко-русский детский сад. у нас то же резинки постоянно пропдалаи ,а потом я узнала куда: девочка там одна как увидит Алискин xовстик , так сразу резинку и стягивает ,а потом в процессе игры резинки теряются.... я онимаю, что воспитательницы не могут за всем уследить, птому пошла на крайние меры: сxодили в парикмаxерскую и отрезали челку :)теперь нам резинки ненужны. а по поводу воды, моей то же не предлагают, только во время завтрака дают ее бутылку ,а потом убирают...но она в принципе уже попросить может. 31.01.2006 18:26:12, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
KengaLU
Юльк, я не люблю чёлки. Как-то отрезАла чёлку Ане, но больше не хочу. тем более из-за пары раз в неделю. ккуплю им мешок резинок, пускай делают Ане хвостики! =) 31.01.2006 18:44:40, KengaLU
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
тоже выxод :)))
офф: фотки из мексики - это просто чууудо:)
31.01.2006 19:00:49, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
А у нас ходит в американский сад. Недавно, когда снег стаял, но было около нуля, они его в сандалях выпустили гулять. Про шапку и теплые штаны вообще молчу. Столько раз выходил без штанов теплых зимой, а потом мне говорит "а учительница сказала нужно без штанов, сегодня тепло". Это при том, что качели мокрые и грязь кругом. Такое впечатление, что у них соревнование о том, кто голее зимой на улице может быть. Я уже не знаю какими словами убедить их действовать как мне надо. Плюс ко всему куча других огрехов... 31.01.2006 15:34:05, Тюлена
Так "голые дети на мороз" - это у них нормально. Американские родители так же делают, не только воспитатели :/ :) 01.02.2006 12:13:55, МоЗайка
KengaLU
я кстати тоже легче своих детей одеваю чем большинство русских людей, особенно старшего поколения. иногда сталкиваюсь с осуждающими взглядами и высказываниями. особенно от одной местной русской бабульки. и в саду тоже было пару раз, что воспитатели охали "ой, может шапочку одеть? ой, может курточку одеть?" 01.02.2006 17:28:20, KengaLU
KengaLU
нда... у вас всё ещё больше запущенно =( 31.01.2006 18:46:57, KengaLU
угу, кошмар какой. Я вот ругаю Аризону, но в какой-то степени мне повезло, что там не надо было волноваться в чем ребенок гуляет и не описанный ли он. Всегда жара! Хоть в трусах гуляй. Из бассейна не вылезали круглый год:))) 01.02.2006 02:22:55, Помидорова
NatDet
Аризону? присажавайтесь на минутку госпожа Помидорова - у меня вопросы есть 01.02.2006 04:12:48, NatDet
да я там уже не живу, а здесь бывает Шурамура, так она как раз там:) 01.02.2006 05:50:58, Помидорова
NatDet
а где ты живешь? 01.02.2006 17:41:40, NatDet
в Далласе. 01.02.2006 19:58:45, Помидорова
Всё правильно ты во второй части написала, именно так и поступай! И про резинки правильно - купи побольше, там же наверняка шкафчик или полочка у них есть, засунь туда, это ж не проблема. Контейнер сама проверяй, а про колготки промолчи - ну перепутали раз, ничего страшного, это ты заметила, а Аня вряд ли. Воспиталки ж в принципе знают, КАК надо надевать колготки, и не думаю, что они спецом твоей дочке неправильно надели ;))) А про воду, просто скажи самим воспиталкам, что дети много пьют и пока они не могут попросить сами, им нужно почаще предлагать, и всё. Я так делаю, мы ещё с воспиталками на ты, это как-то всё упрощает. А хозяйке жаловаться не надо, не поговорив с воспитателями ,неконструктивно, имхо. тем более, вряд ли ей то, что ты описываешь, покажется таким ужасным. Просто тебе, маме, и так тяжело было их туда отдать, поэтому тебе всё страшнее видится, чем оно есть на самом деле. 31.01.2006 14:53:36, Хибискус
Мы тоже уже 2-й год ходим в русский садик.
Живем в Калифорнии. Дочке 3.5 года.
И тоже как вы описали, есть мелкие "расстройства", но тоже в целом сад очень нравится и менять не будем.

Мелкие расстройства - мы ходим каждый день с понедельника по пятницу (дома дочка, если совсем заболеет, с дедушкой, но тоже работает - part-time), и если дочка чуть покашливает, то
все равно веду в сад. Прошу не выводить ее гулять, т к оч влажный воздух ей иногда не полезен. Выполняют просьбы, но не всегда -
забывают, вечером все равно всех выводят на улицу, во внутр дворик, ожидать родителей там.
Так я говорю и еще звоню им с работы - напоминаю, иногда помагает. Как-то раз она тоже еще совсем чуть-чуть, но покашливала, так они ее
во время сна закутли (типа - я сказала, что она еще кашляет,надо долечить), так что она сильно вспотела. Дедушка ее раньше забрал - рассказал. Но она тогда вылечилась, не заболела.
Вот и думай теперь, может и не надо вообще говорить про покашливания, а стараться дома долечиваться.
Один раз пришла с небольшим покраснением около
глаза, ударил мальчик (вроде бы нечаянно), воспитатели не вовремя заметели, но конфликт был полностью исчерпан, мальчик неплохой,
не хулиган, и они вместе все равно общаются, дружат..
Еще одно - она по-русски бывает еще не правильно говорит - садися, ложися,
от некоторых пожилых нянечек наслушалась там :(
Но уже правда отучивается, сама даже повторяет -
как надо, а как неправильно говорить, сами отучиваем :(
А в остальном все хорошо, дружат все, частые дни рождения ребят, подарки, праздники.
Воспитатели по кр мере внешне - всегда ласковые,
Вика НИКОГДА не плачет, идет всегда с удовольствием. Занятия - фикультура, танцы,
рисование, счет, рассказы, стихи, описание природы, явлений, письмо. Приходит к ним нейтив-спикер тичер, и занимаются, русские воспитатели тоже иногда по английски уроки ведут (с русским акцентом) Дочка после сада приходит и больше по английски говорит. Но заданий маловато - по кр мере на дом дают, уже буду сама их придумывать.

Еду не приношу - все в саду, полностью устраивает.
31.01.2006 11:32:31, Иностранка
KengaLU
я еду решила до двух лет свою носить. а потом тоже будут садовскую есть. просто мне их сосиски не хочется пока детям давать, и супы на гормональной курице тоже. поэтому пока варю сама из органик продуктов и ношу. мне не в тягость. наоборот помогает себя почувствовать более нужной и заботливой =) 31.01.2006 18:51:27, KengaLU
Аааа
А у меня только хватает на то чтобы собраться нам обеим, и выпить ей сок, печенья съесть и все... А дальше бодро идти в сад, бежать на работу :(
02.02.2006 13:00:49, Иностранка
У меня не было опыта русского садика, а в американском все текущие вопросы легко разрешались с воспитателями прямо по ходу. Все свои просьбы-замечания я им говорила, и они очень внимательно старались их выполнять.
У вас еще есть такой момент, что ходите Вы редко. Будете ходить чаще - воспитатели вючат ваши просьбы и наверняка будут следовать им.

ПС. А почему русский садик? А в школу потом как? там в садике есть хоть один native speaker, которыей будет готовить их к школе?
31.01.2006 10:06:53, МоЗайка
KengaLU
в русский садик потому, что на данном этапе мне важен русский. потом буду по ситуации смотреть. 31.01.2006 18:54:59, KengaLU
Фламен
Я думаю, если тебя это беспокоит, можно сказать, я всегда говорю и звоню с напоминаниями, если что-то особоважное, не с директором, а с воспитательницей, прямо с утра, как отведу, все пожелания мои напомню в дружеской и вежливой форме. Странно, что контейнеры они прямо с едой в сумке оставляют, нам всегда споласкивают, может тебе внести рацпредложение. А пили наверняка садовские соки воду. 31.01.2006 09:45:29, Фламен
KengaLU
ой, что-то я не думаю, что они садовское им давали. этот вопрос был оговорён у нас категорично. но надо будет уточнить.

а контейнеры действительно странно, что не моют. ну ладно те, в которых много еды осталось, но даже пустые не моют. в американском садике нам их мыли. хотя я всё равно перемываю дома.
31.01.2006 18:57:24, KengaLU
если бы речь шла о московском садике, я бы, наверное, с Вами согласилась - у нас так всегда и делалось, стоило пожаловаться - первой жертвой всегда становился ребенок.
но тут немножко иначе, по-моему. я не стану утверждать, потому что мне не приходилось сталкиваться именно с РУССКИМ садиком или школой - черт их не знает, наших, может они и тут такими же остались...:(( но вот в обычной американской школе у нас был очень серьезный конфликт, который мгновенно разрешился после того, как мы обралились к "канслеру", и никаких минусов после этого мой сын на себе не ощутил.

я не знаю на счет контейнеров с пюре - тут действительно, вроде бы, и Вы могли бы проверить, но вот колготки наизнанку и потерянные резинки - это хулиганство. Вы же ребенка туда приводите именно для того, что бы кто-то за ним присматривал, чтобы ему уделялось определенное внимание - и его должно хватать на то, чтобы проследить, как надеты колготки и не лезут ли волосы в глаза. Вы же, все-таки, за это платите, простите, так что, вполне можете потребовать отчет о работе, которую оплатили.

нет, я не подстрекаю к скандалу, но сказать об этом, по-моему надо...
так мне кажется...
31.01.2006 09:35:01, Ромолетта
KengaLU
вот я бы в американском саду точно сказала бы, а тут именно так как выговорите - боюь, что воспитатели с русским менталитетом и отношением и это может отрицательно отразиться на моих детях. может не сильно явно, а скрыто, но тоже не хотелось бы. 31.01.2006 19:00:36, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!