Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это опять мы. Во-первых, хотим еще раз п

Это опять мы. Во-первых, хотим еще раз поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу о д\с. Вы нам подсказали массу идей, вероятно сами того не подозревая(по крайней мере многие писали "да ничего особенного у нас нет...")Но у нас опять появились вопросы, и если мы вам еще не надоели, ответьте, пожалуйста:
1. То что на детей не давят и не заставляют их ничего делать через силу это понятно, но все же как-то слабо верится, что дети что хотят, то и делают, каким образом воспитатели их организуют?
2. Не зависимо от того в какой стране дети живут, они все шалят. Существуют ли в садах какие-то дисциплинарные взыскания?
3. Как разрешают такие конфликты, когда 2 ребенка хотят играть в одну игрушку и никто из них не хочет уступать?
4. Существует ли у вас какая-либо государственная программа дошкольного воспитания или каждый сад работает по собственной программе?
5.Может кто-то подскажет какие-нибудь игры на развитие мышления, восприятия, внимания?
07.01.2006 17:01:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
Наблюдала, как воспитательница успокаивала ОЧЕНЬ громко орущую группу детей. Она сказала "кричите так" и развела руки широко-широко. Дети стали кричать на максимум. Потом она потихоньку сводила руки вместе - шум уменьшался, и разводила обратно - шум увеличивался. В конце концов свела руки совсем - воцарилась тишина. Установление полной тишины в дико орущем коллективе у нее заняло меньше минуты и она не сделала никому ни одного замечания :-) 09.01.2006 18:09:16, Kokos
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
у них тут все помешаны на поощерениях за маломальски хорошие дела. за все дают наклейки. пописал на горшок-наклейка, растегнул пуговицу- наклейка. к моим ходят на дом педагоги и дают разные наклейки. если все делает то дают наклейку с надписью СУПЕР-моя не читает, но прекрасно зрительно знает наклейку эту,хотя они разных цветов. если не все делает, то дают наклейку Экселлент, а если просто какает на голову педагогу, то дают наклейку- Гуд. так вот старшая очень расстраивается на это гуд. а младшая про градацию не понимает, но уже прекрасно понимает,что если не выполнять указания учителя, то наклейки не будет. так ее уже этим можно пугать. и сразу после занятия обе несутся ко мне и демонтсрируют наклейки.. я слезы умиления пускаю. а при обучении пользовании горшком тут целая индустрия наклеек и дипломов. работает
а еще в садике есть скамейка отдыха. у нас дома это угол. но в углу можно сидеть, лицом в угол не надо. это место -где думают о своем поведении
09.01.2006 05:26:20, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
2. Например, на стене висит большое солнышко и под ним туча. Имена всей группы на солнышке. Есть "золотые правила", которые нельзя нарушать. Если ты нарушил правило, тебя предупреждают, объясняют. Самое тяжелое многократное нарушение - твое имя снимают с солнышка и вешают на облако. Есть шанс исправить. Если до пятницы не исправил - ты не получаешь еженедельную наклейку "у меня была солнечная неделя". Боятся как огня. Но преимущественно система настроена на поощрение хорошего, а не на наказание за плохое. Те же многочисленные наклейки - я сегодня помогал, я хорошо убирался, я делился, я отличный друг и т.д. Каждую неделю есть "ребенок недели" (случайной выборкой - по очереди, как я понимаю, они иногда подтасовывают и выбирают тех, кому нужна поддержка - новеньких, болевших и т.д.) - про него пишут чем он отличается от остальных, что делает особенно хорошо и т.д.

4. Программа есть. Бесплатные гос.сады (2.5 часа в день) занимаются по ней. Частные сады включают ее в свою программу.
08.01.2006 18:50:06, Кузькина Мать
Лет 10 назад тесно общалась с илеологами и воплотителями английской детсадиковской гос.программы, их основная идея - ничему не учить, но предоставлять все возможности для того, чтобы ребенок учился сам. Похоже на Монтессори. Сад разделен на зоны, и обязательно есть комната, где ребенок может побыть один, если ему все надоели. Хотя программа расчитана на 2,5 часа, сад работает целый день - одни приходят, другие уходят, 4 смены, если не путаю. 09.01.2006 00:38:22, Mockingbird
Зависит от загрузки сада. У нас сейчас две смены. Младшие (с 3 лет) - с 12:30 до 15:00. Старшие - с 9 до 11:30. В 4.3-5.3 идут в первый класс. 09.01.2006 01:34:33, Кузькина Мать
Потрясающая идея. Огромное спасибо!!!!! 08.01.2006 22:47:47, коллектив сада
1. не давят на детей, но если например, вся группа пошла гулять, то одного ребенка, который гулять не хочет, все равно как нибудь выпрут на улицу. Но если все сидят в группе, то если один хочет рисовать, а другой вырезать, то скорее всего им разрешат делать то, что они хотят.Дисциплина все равно есть.
2. Никаких дисциплинарных взыканий нет. Воспитатели пытаются заинтересовать ребенка, или разрешить ему делать то, что ему хочется, если это не идет в разрез с интересами всей садиковой группы.
3. когда 2 ребенка хотят играть в одну игрушку, то им объясняют, что нужно делиться.
4. Сады работаю по своей программе, которая работает по общепринятым в стране принципам. Могут быть вариации.
5. игр не могу подсказать, потому как в саду не работаю.
08.01.2006 01:12:58, WWW1111
Мли идеи на темуСразу скажу, что мой сын пока в сад и не ходит и соотвествующего опыта нет. Просто идеи и все, если не возражаете.
2. на тему о дисциплинарных взысканиях. Я считаю (и так на моем опыте лучше всего), что если ребенок излишне шалит, "выходит из под контроля", то лучше всего отвести какое-то место (небольшой коврик, кресло и т.п.) в сторонке от игрушек и детей и отправлять ребенка туда пока он не успокоится. И он вроде детей видит, и игрушек нет, и ругать не ругают, а объяснив, просят отставаться на этом месте "подумать и остыть", но твердо просят, без компромисов. В нашем случае хватает часа на 2 точно.
4. насчет игр. - стандартно: а - на стул кладут какое-то число игрушек небольших только, показывают детям на.. 30 секунд. потом пусть каждый на своем стуле это вопроизведет по памяти.
б- первому ребенку на ушко рассказывают простенькую коротенькую сказку. Потом он другому тоже самое по памяти и так далее. последний ребенок рассказывает что он услышал из сказки. должно получиться смешно и весело по идеи. Хотя... сколько лет детям-то? Вариации на тему приветствуются, естессно.
Говорите, если что непонятно написала. Может, еще чего вспомню.
А! на последок: Найти х отличий на рисунке или еще где-то. Можно комбинировать только цвета или только формы или вообще чем отличаются.
Еще есть ролевые игры. Например разбиваются лети на пары один за ошку, другой за собаку. Можно очень много вариантов придумать. Вот кстати идея. Дети будут учиться и узнавать как ведут себя например животные. И не просто ведут, а по отношщению друг к другу. Лев есть... антилоп. Кошки бояся собак. Почему. Носорог не интересуется... антилопой и они просто находятся рядом в мирном существовании. Мжно по темам делить: домашнеие животные, птицы и т.п. Уж не знаю понятно ли пишу. Спросите если что. Идей короче есть.
07.01.2006 21:27:02, Juliana7
пардон за опечатки. :( Ребенок отвлекает. 07.01.2006 21:29:12, Juliana7
1) У нас, как раз, есть четкий распорядок дня. Не заставляют в том плане, что если мой ребенок, к примеру, не поет на музыкальных щанятиях, то и не надо, она просто сидит-присутствует.
2) У нас - практикуется разговор, предупреждения, тайм-ауты.
3) Или делятся, или игрушка убирается.
4) Есть определенные умения, которые ребенок должен выполнять к определенному возрасту. Отталкиваются от этого
07.01.2006 19:26:29, Sniffy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!