Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и я свои 5 копеек о языке ;)) просто

ну и я свои 5 копеек о языке ;)) просто хотела выяснить, так, для статистики, кто из нас здесь поддержит меня в том, что помимо знания грамматики и правописания, необходимо постараться максимально приблизиться к правильному произношению?

потому что очень часто сталкиваюсь с нашими, принципиально отказывающимися даже пытаться правильно произносить текст. кто-то считает, что это не важно, кто-то уверен, что ничего не получится, так и стараться незачем, а есть и такие, кто доказывает, что это очень "кьют" и "секси" - иметь акцент, и под это дело протаскивают совершенно чудовищное произношение....
я понимаю, что местные мужики действительно с удовольствием поощряют женщин говорить неправильно - ну, видимо, действительно в этом есть какая-то экзотика, но, простите, мы же не только кокетничаем в жизни, иногда же еще и работаем ;)))

меня сшибают эти "твони", "партии", "зысыс" и иже с ними, я никак не могу понять, почему трудно высунуть язык лишний раз, но, может это я такая странная?

(теорию о том, что мышцы рта и гортани складываются до 15 лет, и поэтому все, кто учится иностранному языку позже обречены на акцент, можно не приводить - легкий акцент, видимо, неизбежен, но я о более тяжелом ;))))
07.01.2006 13:33:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас поддержит тот, у кого этот акцент минимальный - своими усилиями или волею судеб - не важно :) А остальные найдут причины, почему акцент - это мелочи жизни :) 09.01.2006 13:17:49, arte
Есть специальные курсы по смягчению акцента, я сама немного занималась. Очень помогает чтение вслух с записью на магнитофон для дальнейшего прослушивания. Для славян есть буквально несколько звуков, которые нужно корректировать, после определенной работы над собой чувствуется заметное улучшение. 09.01.2006 01:07:49, Тюлена
я не заморачиваюсь произношением. 08.01.2006 16:08:29, Yolly
Shuramura
А я плюнула на свой акцент. Ликвидировала-ликвидировала, а он, зараза, не уходит. Меня отлично понимают (особенно когда хотят, а когда не хотят - заставлю). Обычно проблема возникает, когда я использую какое нибудь книжное редкое слово. Тут начинается: "What did you say? Say it again!" Потом выясняется, что с произношением все в порядке, просто не ожидалось, что я это слово знаю. То есть наличие акцента у собеседника подсознательно, видимо, предполагает легкую дебильность.
Зато вот с чужими акцентами беда. Китайцев я понимать насобачилась, у меня первый шеф был китаец, не только с тяжелейшим акцентом, но еще и с фефектом речи. А с индусами - просто кошмар, особенно потому что приходится с ними много работать. Они говорят очень быстро, и у них ритм речи совершено непривычный, все на одном дыхании.
08.01.2006 12:48:30, Shuramura
Эники-бэники
И у меня с некоторыми индусами кошмар. 08.01.2006 17:28:56, Эники-бэники
а что вам за дело акцент не акцент
главное чтобы работа была сделана правильно и во время и человек хороший чтобы был
08.01.2006 05:33:44, zlata
меня интересовало, если ли дело Вам, уважаемый раздраженный оппонент. но если Вы настолько хороший человек, что Вам наплевать, как Вы говорите - это уже ответ ;)) 08.01.2006 12:12:33, Ромолетта
хороший человек ето не профессия.
в зависимости чем ве занимаетесь если вы диктор на телевединие то акцент вам ни к чему.
как по мне если человек професионал и он мне нужен
так мне таки да наплевать на акцент его и
скажу вам больше начну учить его язык а асцент его мне станет родным.
08.01.2006 21:35:04, zlata
диктор - не единственная профессия, где правильность произношения играет роль, если я правильно понимаю. в любой фирме, где придается значение "лицу", не возьмут на работу человека, который говорит с тяжелым акцентом - просто потому, что это повлияет на имидж фирмы, и это факт (как, впрочем, человека с лишним весом и другими проблемами "первого впечатления", предположительно характеризующими его работоспособность). это если уж Вы настаиваете, что прежде всего надо думать о работе.

08.01.2006 23:08:16, Ромолетта
На ресепшен не возьмут, конечно:) А в качестве большого начальника - запросто. 09.01.2006 18:54:34, irina.
Или профессора:) 09.01.2006 21:13:05, Mockingbird
Профессор в фирме это интересно:)

10.01.2006 00:07:17, irina.
А в чем проблема? Лично знаю профессора, который в дополнение к позиции ( а не вместо) имеет свою фирму, в которой он CEO. Хотя изначально всего лишь имела в виду, что в американских университетах полно ученых, по-прежнему говорящих с акцентом:) 11.01.2006 00:38:47, Mockingbird
KengaLU
а что это за такие "любые фирмы", где не берут человека из-за лишнего веса? и насколько их много? 09.01.2006 00:25:03, KengaLU
не "любые фирмы", а любые фирмы, которые придают значение лицу фирмы ;). и это не мое наблюдение - это статистический факт - лишний вес значительно снижает вероятность приема на работу. то есть из двух кандидатов - толстого и худого - возьмут худого. об этом очень много написано, снято - теоретически это дискриминация, но практически работодатели настаивают на том, что человек, неспособный работать над собой, не способен и просто работать. 09.01.2006 01:03:08, Ромолетта
Tomsik
;-) Ну, в Германии до такого еще не дошли, т.е., ясное дело, что женщину средниx лет с явным лишним весом вряд ли возьмут продавцом в остромодный бутик для молодежи ;-) - но до "настаивания на том, что человек, неспособный работать над собой, не способен работать вообще" здешние работодатели пока еще не додумались.
А вот вежливо отказать в приеме на работу по причине жуткого акцента ( т.е., официально - по причине "недостаточного владения языком") могут и в здравооxранении, и в страxовой компании и вообще везде, где необxодимо, чтобы КАЖДЫЙ клиент, независимо от его возраста и образовательного ценза не мучался в попыткаx понять работника "фирмы". А тем более - в детскиx садаx и школаx.
09.01.2006 01:14:11, Tomsik
тебе повезло ;))) но Америка вообще несколько помешана на внешнем виде, так что, не удивительно, что тут и такой подход имеет место вполне реально 09.01.2006 01:17:30, Ромолетта
Гы, у нас тут бывает гораздо хуже, потому как некоторые консервативно настроенные немецкие служащие полагают, что заниматься одновременно и мозгами и внешностью практически нереально. Соответственно, чтобы казаться умной, надо выглядеть поплоше :( 09.01.2006 18:56:04, arte
Tomsik
:-) Тоже правда :-) Ну, не то, что "поплоше", а "поконсервативнее" - если претендуешь на "солидное место работы" :-)
Для "девушки за стойкой бара" критерии внешности, ессно, сааавсем другие :-)))
10.01.2006 14:52:36, Tomsik
Кстати, недавно читала: исследования подтвердили, что пышнои блондинке труднее делать карьеру, чем консервативно одевающеися женщине в очках. Они и опросы проводили, и известных теток анализировали. Получалось, что блондинкам не доверяют как профессионалам. 10.01.2006 00:13:29, irina.
Tomsik
;-) Шо значит "мне повезло"??? ;-))))))))) Ты думаешь, я зря там ниже про "не то русское, не то баваррррское ррррррр" говорила ? ;-))) Правда, наглость - второе счастье, когда мне потенциальные работодатели говорили "Вы прекрасно говорите по-немецки, но вот акцент у Вас все-таки имеется..." я с очень широко раскрытыми глазами спрашивала - "А разве ВЫ меня не понимаете из-за этого акцента?" - "Аx, ну что Вы, что Вы, конечно, понимаю, вон и баварцы точно также ррррррррррр раскатывают!"... После этого вопрос о МОЕМ акценте считался исчерпанным ;-))) 09.01.2006 01:23:35, Tomsik
о! 1:0! мерси за поддержку, друг! :)))) 09.01.2006 01:25:39, Ромолетта
хм, мне бы с речью разобраться для начала. А то как начнут спрашивать - ну что Лариса, are you keeping a low profile? а я глазами хлопаю и спрашиваю преподавателя, а ШО ЭТО? В итоге получаю - I like Larisa, she is so funny, she does not understand anything... И это в больнице, где у меня преподаватель и больные, а я студент. А произношение, само оттачивается в процессе. 08.01.2006 02:41:34, Помидорова
Блин, какие тут все умные собрались, аж завидно.
Так быстро всем удается язык выучить, проблемы у некоторых только с произношением остаются.
Невольно чувствуешь себя идиотом.
Шесть лет живу в Германии, а язык так и не могу освоить.
Правда до этого никогда не учила немецкий, да и уехали мы спонтанно, да ещё с годовалым ребёнком, а потом появился на свет ещё и второй.
Да и живём в деревне.
Самое смешное то, что у детей проблем с немецким нет, скорее с русским. Причем именно по русски они говорят с акцентом.
07.01.2006 23:43:23, Олмах
Не надо завидовать, язык учите.У вас просто времени нет:)
Про детей скорее нормально , чем нет.И этому тоже надо внимание уделять.Хотя акцент может уйти или не уйти.И это от способностей тоже зависит.
08.01.2006 10:58:50, Трушкин
В том то и дело, что учу уже который год, а результат плохой. Видимо способностей нет.
Правда тем, кому язык выучить не составляет особого труда очень любят делиться с другими историями о том, что соседка мол ленива и за дочкой прячется, когда что-то сказать надо, а какой у неё акцент, ну просто жуть, ведь ей всё "лениво".
Вообщем итог таков, что сытый голодного не разумеет.
Да и вы лингвист, что само за себя говорит.
08.01.2006 13:40:06, Олмаx
Фламен
Конечно можно стремиться к павильному произношению, мне в этом плане очень помогли годы занятий в музыкалке, xороший слуx, но вот когда я перееxала в Атланту, оно мне особо не помогло, пока привыкли и разобрались со этими "йолл", "мамазэм", "фиксинг". В корпоративныx офисаx я первые годы с трудом прорывалась сквозь смесь южныx акцентов. А новый босс - он из Теxаса,тоже трудно сначала понять, что он там сквозь зубы говорит. Они не "высовывают лишний раз язык" и прекрасно себя чувствуют. Поэтому понятие "правильное произношение" - это очень относительно. 07.01.2006 20:25:59, Фламен
безусловно относительное, но, все-таки, техасский, ньюйоркский и "эбониковский" акценты - согласитесь - это не эмигрантские акценты... и по природе и по тяжести... 07.01.2006 23:44:12, Ромолетта
Фламен
Самым тяжелым считается азиатский акцент, а все остальные - это личные предпочтения, некоторые просто не могут выговарить из-за фефекта ечи. Меня больше раздражают "иншурансы" и прочие "харбичницы". 08.01.2006 02:19:38, Фламен
Эники-бэники
ППКС 07.01.2006 22:18:18, Эники-бэники
KengaLU
Тяжёлый русский акцент конечно же режет ухо. Но я стараюсь снисходительно к этому относиться. По-мне так такой акцент легче понять чем китайский акцент без согласных.
мне у американцев (которые здесь родились, но корни не здешние) нравится итальянский акцент. ещё я часто могу отличить южный акцент и бруклинский. не люблю акцент чёрных с джамайки - порой фиг поймёшь.
07.01.2006 18:39:46, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
да тут выступал черный, представитель бастующих транспортников. я вообще ничего не поняла. слушала и думала как же я деградировала ,сидя дома. а муж слушал, слушал и говорит- английский нормально выучи...
так я поняла,что не только у меня проблемы с пониманием ТЗ английского
09.01.2006 05:29:09, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
ну, это нам проще понять наш акцент, а уж как там американцам - сказать сложно ;)))

а, вот "черный" акцент я люблю, если честно, правда, воспроизвести не получается...
07.01.2006 23:46:07, Ромолетта
KengaLU
а чёрный тоже бывает разный, как и американский. =)
08.01.2006 00:06:25, KengaLU
я в курсе, но тем не менее, он мне нравится любой ;))) 08.01.2006 00:07:14, Ромолетта
KengaLU
тогда с таким вкусом легче жить среди них =) 08.01.2006 00:40:46, KengaLU
я подумаю над Вашим предложением ;))) 08.01.2006 00:42:23, Ромолетта
KengaLU
над каким? я никому ничего не предлагаю =) 08.01.2006 01:21:07, KengaLU
Произношением заниматься нужно, я бы с удовольствием, но где на это время взять??? 07.01.2006 17:35:06, Лана Б.
я не очень поняла почему на то, чтобы вовремя таки высунуть язык под th или его же загнуть под r, нужно особо выделить время ;)))или Вы о чем-то другом? ;) 07.01.2006 23:48:59, Ромолетта
если бы произношние ограничивалось только 'th' и 'r' - проблем никаких бы не было, а попробуй уловить разницу между sneakers и snickers, lint и Lynn или что-то в этом роде вот это уже проблемы, по-крайней мере у меня... 08.01.2006 00:25:32, Лана Б.
ППКС. Leave - live, Len - Lynn, stuff- staff...
И причем здесь желание?
09.01.2006 19:00:30, Miralaf
ну, собственно, уловить-то не проблема - просто надо таки себя заставить ее произнести, эту разницу. а многим просто лениво... 08.01.2006 00:41:45, Ромолетта
Tomsik
:-) Я поддержу. Двумя руками. Потому что нет сил слушать "переселенческий немецкий" или "кройцбергский берлинский", особенно если ты сам - не немец :-) - понять такой язык "ненемцу" намного труднее, чем немцу...
Насчет акцента - у меня у самой "литературно-немецкое р" не получается - оно не "языком", как русское "р" произносится, а "язычком", т.е., гортанью. Вот и получается у меня то ли русское, то ли баварское "рррррррррр" ;-)
07.01.2006 13:54:53, Tomsik
:))) ну с вашим рррррр, равно как и с французским, я понимаю - там труба :))) но "наше" - то анлийское требует значительно меньших усилий ;)))) 07.01.2006 23:50:38, Ромолетта
Я - за изучение правильного произношения.Но и с меня взятkи гладки.Лингвист:(, простите за выражение.
У меня муж какое-то время назад говорил: "вот я в англии английскому учился в семье.Так там мне англичанка-хозяйка говорила: ой, оно совсем не нужно -это произношение.Все равно подавляющее большинство людей говорит с акцентом."

Правда сейчас он этого уже не говорит:)Мое влияние, наверное:)
Про мышцы рта и гортани.Есть отдельные личности, что вааще нет никакого акцента, и никогда не догадаешься.И учили после 15 лет.Это от способностей зависит.:)
07.01.2006 13:40:42, Трушкин
ну, с этим я и не спорю - способности в этом деле рулят безусловно, музыкальный слух, например, как минимум, но, думаю, что все-таки проблема не в способностях, а в желании, прежде всего... 07.01.2006 23:52:40, Ромолетта
И да и нет.
Педагог с первого звука определяет , какая перспектива у ученика.Недаром у лингвистов есть термин "Хороший ротик".
Музыкальный слух здесь менее важен.
08.01.2006 10:53:40, Трушкин

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!