Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот собираемся мы значит уезжать из с

Ну вот собираемся мы значит уезжать из своей страны. И в этой ситуации почти единственное, что меня напрягает - как жить с другим языком.
Я хочу спросить, эти рассказы о том, что когда попадаешь в среду, то вскоре начинаешь все понимать и говорить, насколько это правда?
Как было лично у вас?
06.01.2006 04:22:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
не напрягайся. когда вода подходит к горлу, все начинают плавать. не я сказала, итальянская поговорка. все зависит от условий жизни от города, от личных способностей к языку. но моя мама приехав в 60 и прожив 7 лет спокойно изьясняется с соседями, в магазинах и со слесарем. это не Шекспировский английский..но.. в России она учила немецкий. я думаю,что вам меньше 60, а поэтому не бойтесь 8-))) 07.01.2006 05:54:05, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Tomsik
"практически все понимать" я стала довольно быстро - буквально через пару недель - "база" у меня была - 3 семестра курсов при Дворце Офицеров - т.е., 3 раза в неделю по 2 часа. Полный курс был 6 семестров, но этого я уже не успела.
"Говорить" пришлось буквально с первыx дней, совершенно беспроблемное общение с местными стало возможным примерно через полгода.
"Улучшала и шлифовала" язык чтением газет, книг (сначала - что попроще, даже кулинарные книги и рукодельные журналы), просмотром и прослушиванием местныx программ телевидения и радио, активным общением с "носителями языка" - для каковой цели завела приятельские отношения с несколькими соседками и по всем "конторам" стала xодить сама, без сопровождения мужа.
07.01.2006 00:12:05, Tomsik
это зависит от человека. Была у меня одна подружка (кстати, музыкант), вот помню, она рассказывала, что поехала во Францию на 1 месяц к концу пребывания (как она описывала) "клак" (щелкает пальцами), включилось, понимает и говорит, короче, это язык, с которым проблем не будет. И вот я уехала, сижу и жду, ну когда же наступит у меня это самое "клак" и я начну понимать-то... Ждала-ждала...
В конце концов, пришло, конечно, но совершенно постепенно. Не сразу. Так что зависет от человека, от его памяти, склонности к языкам, потом опять же если будет общение с местными...
С месным мужем,ИМХО, можно за 3-6 мес начать говорить (особенно если взять интенсивный курс), а вот с русским мужем, да с русскими подружками можно жить говдами и совершенно никак не совершенствоваться.
06.01.2006 17:22:10, Yolly
Или с дочерью.Одна моя подруга 15 лет назад эмигрировала в США.Так и не научилась говорить.За нее везде дочь.Так она на выходе и говорить стесняется. 06.01.2006 18:51:57, Трушкин
А у меня наоборот, заставляет ей уже даже не читать, а сочинять сказки на англ на ночь. Это после целого раб дня (а я устала :(), но ничего не поделаешь, сочиняем с ней :):):)
Стараюсь учится у нее произношению.
Говорит-то она пока хуже меня (пока !), я поправляю, а произношение - она поправляет...
Но она тут и родилась, 3.5 годика сейчас.
07.01.2006 12:33:28, Иностранка
Грубо говоря, раньше надо было думать.. и учить язык с детства, тогда проблем нет. Так было лично у нас с мужем. Если есть способности и стремление, все будет нормально. А если осесть среди соотечественников, то будут проблемы. 06.01.2006 16:09:45, Так
Tomsik
:-) А Вы и Ваш муж прямо с детства знали, что эмигрируете, а также - куда эмигрируете ? Вот я, например, английский учила... а оказалась - в Германии, причем совершенно этого не планируя "заранее" - точнее, до прояснения отночений ;-)))). 07.01.2006 00:05:38, Tomsik
С конца школы знала, куда хочу. 07.01.2006 00:18:12, Так
Tomsik
:-) "куда xотите" - но не "куда и когда поедете"? К тому же "конец школы" - это не "учить язык с детства, готовясь к эмиграции", не правда ли? ;-)))))))) 07.01.2006 00:31:57, Tomsik
Почему же? Язык изучала со 2-го класса. После школы сразу подрабатывала переводчицей, искала варианты учебы и работы в той стране, куда хотела уехать. 07.01.2006 00:44:13, Так
Tomsik
:-) Да, язык со второго класса Вы учили, но "начиная со второго класса" Вы же не планировали эмигрировать, правда? Это Вам просто повезло, что Вас в "языковую" школу отдали.
А "планировать эмиграцию" Вы стали в лучшем случае в возрасте 16-17, а то и 18-ти лет - это таки уже не детство.
Так что о "Вашей сознательной подготовке к эмиграции в конкретную страну с самого детства" речи идти не может, скорее, Вы стали в юношеском возрасте сознательно планировать эмиграцию именно в ту страну, где могли использовать уже "готовый" язык. Это не совсем то, к чему Вы призываете в вашем высказывании "раньше надо было думать", а? ;-)))
07.01.2006 00:53:51, Tomsik
Мне просто показалось довольно странным, что никто не сказал, что тоже готовился, планировал и знал язык, а точнее, хотел поехать в те страны, куда позволял язык. У всех по рассказам все получилось очень спонтанно. 07.01.2006 01:41:32, Так
именно - спонтанно... поверьте, что и так бывает 07.01.2006 17:38:49, Лана Б.
Да я верю! Интересно просто, есть ли здесь те, кто планировал. 07.01.2006 22:16:11, Так
Tomsik
;-) А насчет "использования готового языка" и "поеxать, куда позволял язык" - ну вот меня лично мама лет с треx помаленьку польскому учила и читаю я на нем свободно, и радио польское с детства слушала, и объясниться могу, и, если б попала в Польшу "надолго", так за месяц точно бы и говорила, и писала "на высоком уровне" - но почему-то мысль о переезде в Польшу ни мою маму, ни меня не посещала, а дедушка таки в 50-е годы от предложенного "властями" переезда в Польшу всей семьей отказался категорически - xотя польским владел так же, как и родным белорусским, и "государственным" русским ;-))) 07.01.2006 15:14:46, Tomsik
Я писала, что готовилась и планировала.
С моих 13 лет родственники переехли в америку, дальше другие стали переезжать. И с 13 лет, у нас были регулярные звонки из СФ и постоянные уговоры и разговоры об отъезде.
В 17 мы получили разрешение на приезд, но я училась и мы не ехали, а потом уж вроде и решили вообще не ехать, но пришло последнее предупреждение, что потеряем возможность и мы решили поехать. Конечно на 100 % я не знала.
Но с 13 лет на 30-40%, а с 17 на 60 знала что к 25-30 годам поеду. Так и вышло с 24 лет я тут.
Но все равно и проблемы есть и были и все не так как представлялось:)

Англ изчать меня отдали с 4 лет, первые буквы и читать начала сначала на англ, а потом на родном. Но потом всю школу и универ все только по русски, раз в неделю англ - максимум, и главное до приезда в штаты я на англ не с кем кроме русских учителей не говорила:(
07.01.2006 12:23:58, Иностранка
Tomsik
;-) Ну, значит, Вам действительно на этот раз не повезло с выборкой. Хотя мне лично странным показалось Ваше высказывание, что "спонтанная" и "брачная" эмиграция для Вас - полнейшая новость и Вы за всю свою жизнь реально такиx людей не встречали... Не может такого быть, что Вы чуть-чуть преувеличили? ;-)) 07.01.2006 01:54:01, Tomsik
Брачная - нет, не новость, спонтанная, когда сорвались вдруг и поехали - да. 07.01.2006 02:22:23, Так
ну, строго говоря, думаю, Вам просто "не повезло" с выборкой - просто именно тут и именно сейчас таких "запланированных" оказалось меньше, чем Вы ожидали. конечно, есть и такие, кто всю, назовем это СОЗНАТЕЛЬНУЮ ;), жизнь готовился к эмиграции. но и тех, кто решил этот вопрос за 2 минуты тоже достаточно. мы, например, вообще-то собирались в Канаду, а оказались в США, потому что выиграли лотерею Грин Кард - ну, это еще, допустим, один и тот же язык, но вот по началу даже у нас стоял вопрос о Латинской Америке - хороши бы мы были, если бы ломанулись учить испанский! ;))) у меня есть знакомая семья, где жена всю жизнь бредит Америкой, а муж Францией - Вы тоже удивитесь, узнав, что они знают разные языки, а не строем учат один? ;)) 07.01.2006 01:51:04, Ромолетта
Я за изучение как можно большего количества языков :) 07.01.2006 02:21:30, Так
Shuramura
Зачем обескураживать? Любой взрослый человек средних способностей в состоянии выучить любой язык на уровне повседневного общения. Очень важно найти хорошего преподавателя и доброжелательное окружение, но это само случается редко, обычно об этом надо позаботиться. Важно не комплексовать - по мере общения и практики, язык будет становиться все лучше и лучше. 06.01.2006 23:08:04, Shuramura
по мановению волшебной палочки - нет. если будете учить - то, конечно, да. другое дело, как именно учить - кому-то надо просидеть несколько лет в школе, а кто-то хватает на лету с телевизора - все зависит от Ваших способностей к языку. и может быть, от возраста. хотя если моя хорошая знакомая 70 лет от роду - и та выучила таки, то, думаю, Вы-то уж как-нибудь освоите ;)))

я учила таки с телевизора и по ходу жизни: начала работать с клиентом - выхода не было, заговорила. писать выучилась на письмах подруге из Германии, которая не умеет пользоваться переключением языков в компьютере - приходится писать по-английски :))

не говорят тут по-английски только глубокие пенсионеры, которые "в Америку не ходят" - но это, как я понимаю, не Ваш случай ;)))
06.01.2006 13:38:15, Ромолетта
Эники-бэники
Не согласна по поводу того, что не говорят только глубокие пенсионеры. Очень многие язык знают из рук вон плохо. Знаю людей, которые умудряются даже работать на вполне себе англоязычных работах и не улучшать язык. И главное, не имеют никакого желания это делать. 06.01.2006 16:12:35, Эники-бэники
я имела в виду полное незнание языка - это таки действительно возможно только, если не работаешь вообще. а плохое знание - это сплошь и рядом. так же, как и плохое произношение. многие наши вообще считают ниже своего достоинства учиться правильно говорить... :/// 06.01.2006 20:07:31, Ромолетта
Эники-бэники
Да это не только наши, кстати. 06.01.2006 20:31:01, Эники-бэники
ну, вообще-то, конечно, это не столько вопрос языка, сколько общей культуры и порядочности. но если Вы про китайцев ;)), то, согласитесь, им сложновато - все-таки совершенно другой звуковой строй языка ;))), а испаноговорящим вообще не за чем - раз уж это второй государственный. хотя, конечно, свою лень и наплевательство можно объяснять любыми причинами, но по сути это всегда останется лень и наплевательство и от национальности это не зависит - абсолютно с Вами согласна... 07.01.2006 01:42:27, Ромолетта
Зависит от того, как нравится страна,
куда уезжате, ее культура история окружающие люди
Как нравится язык....Если да, оч нравится,
оч интересует, процесс пойдет быстрее.
Зависит от того, насколько вы общительная..

И будет зависеть от жизненных обстоятельств:
Одно дело, студенты - молодые люди,
попадающие в местноговорящее окружение,
другое дело старшего возраста люди,
говорящие дома только на своем языке....
И совсем плохой (на мой взгляд) вариант,
женщина в положении, живущая с русскоговорящей семьей. Посидишь дома полгда с малышом, и русский забудешь, не то, что новый язык..

Но в конце концов, все приспосабливаются.

Я ехала, с базой в отношении английского.
Меня очень инересовала страна, куда еду, читала
(всю жизнь, с детства) много книг о ней, о городе куда еду, знала приблизительно,
что поеду лет с 13, быа полностью морально
готова.
И все равно как приехала, первые 2 недели был шок ! Где это я, и что тут делаю...
ВСЕ АБСОЛЮТНО не такое как я привыкла, до мелочей
Думала через год вернусь назад
Единственное утешение было англ язык -
нравилось общаться на нем. А потом через 2 недели, поняла в чем красота и "суть дела"
Просто я ожидала ДРУГУЮ атмосферу.
Думала что это как Европа, или моя страна,
но только город и язык другой. А оказалось это именно америка, просто все другое, но не значит плохое :)

С языком начались позже проблемы, я долгое время
говорить-то говорила, а вот не понимала...
Произношение мне тяжелое, ощущение было как
будто плохо слышу ответы, как слегка глухая.
Потом родился ребенок и я вообще стала и говорить и понимать хуже - все время дома и по русски. Потом нашла работу, наоборот,
стала гораздо лучше всех понимать, т к
надо было много слушать, а говорить односложно.
Получилось - понимаю, а сказать не могу:):)
Вообще долгое время все-таки основная проблема была это хорошо понимать. Говорить то я всегда говорила, было даже раздражение одно время,
и говорю и понимаю, но все равно, как глуховатая,
недопонимаю.:):):)
Весь процесс проходит поэтапно,
1-е 3-4 месяца - начинаешь как-то говорить-понимать.
Через год говоришь-понимаешь, но еще с ошибками
Через 2 - начинаешь говорить с меньшими ошибками,
набираешся местных выражений
Через 3 + замето лучше всех понимаешь, практически все.
Это если в русскоговорящей среде жить.
А если с местными, все наверно раза в 3-4 быстрее, судя по примеру некоторых знакомых.
А самый лучший способ выучить другой язык -
влюбится в его носителя :):):) Работает на 100 %
:):):)(Прошу не принимать как руководство к действию - шучу)
Если есть дети, они быстрее научатся, вас будут учить. Меня дочка - 3 года, заставляет на ночь
по 3-4 англ книжки ей читать. Сегодня заставила
2 жды пересказать ей Щелкунчика опять же на англ.

Насчет "Как жить в окружении другого языка"
Мое мнение очень интересно, очень-очень,
столько интересных историй на эту тему, и
вообще как дополнительное развлечение -
учить язык, настолько интересно, что родной язык
не так бывает интересен - т к все равно уже знаешь, а другой хуже знаешь, хочется дороботать
его еще и еще.

06.01.2006 11:59:37, Иностранка
на счет этапов - очень по-разному у всех... кто-то застревает на первом, кто-то вроде бы проскочил, а потом сдал назад...

у меня вообще получается, что все прорывы в языке приходятся на возвращение из Москвы - видимо, отдыхаю от языка, все оседает, встает на место, и по приезде просто на порядок лучше говорю.
06.01.2006 13:43:12, Ромолетта
Shuramura
Как жить, как жить... выучить! Первое время, даже с языком, ощущение, как у собаки - все понимаешь, сказать не можешь. Потом начинаешь общаться на довольно дебильном, с позволения сказать, уровне. Где словами, а где и ужимками и прыжками. Ну и потом постепенно отшлифовываешь язык до достижимых пределов. Жизнь заставит. У меня, помнится, впервые свободный английский прорезался, когда без всякой причины пришел огромный счет за телефон. 06.01.2006 10:58:11, Shuramura
:)))о!!! эт точна! как только начинаешь ругаться - откуда что берется!!!! :)))))) 06.01.2006 13:44:13, Ромолетта
Tomsik
;-) Подтверждаю! ТАК свободно "обгавкать" даму на бирже труда через 2 месяца после приезда в ГДР, как я это сделала, можно было только в состоянии бешенства - она-то рассчитывала, что эта "советская приезжая необстрелянная" ее xамскиx выпадов просто не поймет, а если и поймет - то не сможет ответить должным образом... 07.01.2006 00:36:43, Tomsik
эмоции, эмоции, эмоции! :)))) 07.01.2006 01:44:49, Ромолетта
Tomsik
;-) Иногда бывают очень полезны в деле освоения чужого языка! :-))))))))))))) 07.01.2006 01:54:48, Tomsik
самое смешное, что они ничего общего с освоением не имеют - этот всплеск "знания" иногда проходит просто-таки тут же, с последним аккордом ругани! :))))) 07.01.2006 01:56:37, Ромолетта
Tomsik
:-) Бывает и так :-) Но лично у меня этот всплеск почему-то послужил катализатором :-))) Может, потому, что НЕактивный словарный запас у меня уже довольно богатый был (так тысячи 3 слов, а то и больше)и нужен был только толчок, чтобы перестать "переводить в уме" и говорить, как Бог на душу положит? 07.01.2006 02:02:26, Tomsik
Shuramura
Это правило - с отключением контроля - работает железно. Я лет 12 назад могла по-французски говорить свободно, но в Штатах мне пришлось эту способность задавить, поскольку иначе французский лез из всех щелей (типа, какая разница, все равно иностранный). Полагала, что я его хорошо и прочно забыла. Спустя 12 сбылась мечта - приехала в Париж. Первые несколько дней выдавливала из себя что-то на уровне Кисы Воробьянинова. А вот когда меня служащий обхамил в музее, вот тут меня понесло. Такой, понимаете, спонтанный словарный запас прорезался. 07.01.2006 23:40:50, Shuramura
Лет-то сколько?
Люди специально едут пожить в другой стране, чтоб научиться языку.Естественно, говорить и писать будете, если захотите.Сложно или несложно будет, зависит от мотивировки и личных способностей.
У нас было по-дугому.Я язык знала заранее.
06.01.2006 09:20:15, Трушкин
наталка-полтавка
Ну как успокоить? Учить язык придется обязательно. Конечно, это на много легче учить его здесь, так как он всегда на слуху. Некоторое время придется потрудиться, ведь чудес не бывает. Я хоть и знала как-то язык, когда ехела сюда, но приехав поняла, что ничего не понимаю - слишком быстро говорят. Но если попросишь говорить медленнее - будут выговаривать каждое слово. Что скрывать, трудно было первое время. Но терпение и труд делают свое дело. Удачи! 06.01.2006 08:28:45, наталка-полтавка

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!