Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про национальную самоидентификацию

Как ваши дети себя вамоидентифицируют? Вот моий, например, говорит, что он русский мальчик. Заявляяет: не хочу ходить на французский, не хочу ходить на немецкий, я только русский мальчик. Если сестра говорит Найн или анкор (так-то еще мало говорит, только отдельные слова, или части слов, и то выбирает из языков какое проще произнести), он ей непременно: скажи это слово по-русски, ведь ты же русская девочка!
В принципе, наверное, меня это должно радовать, только вот это нежелание играть с местными детьми (не хочу идти к К в гости, он не говорит по-русски), смотреть местный телевизор и тд.. Ленится?
06.12.2005 11:52:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХусФрю
У нас все в порядке с самоидентификацией (у старшего, младший пока вне игры) - четко отвечает, что он "русский финский швед". Такое вот существо я родила, оказывается.
15.12.2005 22:54:42, ХусФрю
Наши мелкие еще, только недавно сообразили про этот вопрос. Говорят, что папа и мама раньше были русскими - родились в России и говорят по-русски, а они сами "просто дети" (ну вообще-то и верно - родились тут и по-русски не говорят). 06.12.2005 23:24:27, Муся Че
ну, у меня тут запутаешься, как он себя идентифицирует: сначала, будучи евреем-квартероном :))), он категорически рвался в евреи, приехав сюда и успокоившись, что он таки еврей, ибо эмигрант, он вроде бы себя называет "русским", но сказать, чтобы этим как-то особо козырял не могу. правда он у меня очень бережно относится к языку - читать и писать по-русски он может, но плохо, но вот говорить требует ото всех абсолютно правильно и бесится, если слышит от нас - от меня особенно ("мама! ты же писатель!!!" :)))) - русириканские слова - вроде прочекать, запинить - ну, Вы поняли ;)

возраст весьма внушительный, так что, думаю, все-таки останется нашим. хотя со своими друзьями говорит только по-английски, даже с нашими...
06.12.2005 22:37:51, Ромолетта
У вас мальчик-то еще маленький совсем:) вы слишком серьезно относитесь к его словам:) Идеально, имхо, чтобы не было перегибов ни в ту, ни в другую сторону, чтобы акценты на национальностях вообще не ставились. У меня другая проблема - старшие дети испытывают неудобство при общении с нашими русскими друзьями. не с их детьми, а именно со взрослыми. Ведут себя очень зажато. Почему, не могу понять. Может, мы себя как-то по-другому держим и этот контраст их напрягает? 06.12.2005 21:00:07, Mockingbird
Julchen & Alice :) (17 mesqcev)
нуу это наверное во многом от Вас зависит. не сам же он себя как русский стал идентифицировать.
мы пока еще маленькие, но все что говорим- только по-немецки . и играем больше с немецкими детьми- другиx просто нет :)
06.12.2005 17:07:02, Julchen & Alice :) (17 mesqcev)
Ленуся ( 34 )
у нас ровно наоборот. как пошла в местный садик и начала учить язык только на нём и говорит. причём никакого комплекса что есть куча ошибок пока- её не останавливает. играет со всеми, говорит тоже ))
06.12.2005 16:30:09, Ленуся ( 34 )
NatalyaLB
Обратите внимание: возраст ребенка не указан, но я сразу поняла, что речь идет о дошкольнике. Потому как у школьников такой прроблемы не стоит, К 7-8 годам вам придется чуть ли не на голову становиться, чтобы уговорить его на русскую книжку/мультик.
Это возрастное, это пройдет. У меня сын, например, плохо бегает. Посему к 4 годам он придумал: прежде чем бежать наперегонка, сказать : кто последний, тот победил! Это из той же оперы: ребенок придумывает себе мир, в ктр он в числе победителей, а не проигравших. Заставить вашего ребенка сейчас говорить по фр/нем так же трудно, как любого застенчивого ребенка заставить выйти на сцену и спеть песенку/прочитать стишок наравне с детьми, у ктр это получается рез в несколько лучше. Или заставить моего сына бежать наперегонки в соревнованиях, предварительно предупредив, что победителей будут хвалить/превозносить, а на проигравших показывать пальцев и говорить "ууууууу!"
Посоветовать могу только: отдать ребенка в садик, где нет русскоязычных детей, чтобы к школе этот комплекс прошел.
06.12.2005 13:50:35, NatalyaLB
И чтобы русский язык, вместе с комплексом, тоже прошел. И ни капли не осталось. Этого Вы добьетесь, отдав ребенка в садик, где русских детей не будет. 06.12.2005 14:51:58, Просто так
LG
Не Факт. У меня оба ребенка с 10 месяцев ходят в сад, где нет русских детей. Старший - полная билингва, у младшего русский доминирует. 06.12.2005 15:41:00, LG
я тут недавно пообщалась с тетечкой, они с мужем французы, и она вышла на работу при ребенкиных 6 мес (здесь такое оч даж принято) на 4 дня в неделю. Девочке 3.5 Так вот, она жаловалась, что ребенок не имеет (соответсвенно) проблем со швейцарским, зато по-фр все понимает, но говорит плохо. Я была просто в шоке. А как же преимущества семьи?
Нет, у меня только русский и никто не заставит...
07.12.2005 21:35:53, Yolly
ХусФрю
Все это предсказать невозможно. Эффект иноязычного садика на ребенка, эффект разных языков у папы и мамы... сильно зависит от природных способностей и скрытых психологических причин у ребенка. Психология тут доминирует, мне кажется. При какой-то скрываемой причине относиться к языку негативно - ребенок будет полностью отвергать язык. А причина может быть смехотворной по взрослым понятиям.

Я бы создавала позитивную картину фр и нем языков. И они придут. С садом или без сада. В иноязычном саду я тоже не вижу ничего катастрофического для русского языка.
15.12.2005 22:58:17, ХусФрю
ой, простите. Что вы имели в виду под швейцарским языком. швейцарский немецкий? 07.12.2005 22:06:48, %)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!