Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natawhitney

Гражданство для мальчиков

Этот вопрос здесь обсуждался миллион раз уже, и всё же решусь его опять задать, т.к. ситуация с призывом в армию меняется чуть ли не каждый месяц, и мне интересны ваши свежие мнения. Мамы маленьких мальчиков (моему скоро 4 года), поделитесь пожалуйста своими мыслями на тему делать малышу российское гражданство или нет. Ситуация: папа американец, мама - и с русским, и с американским паспортом, что делает мои путешествия в гости в Россию совершенно беспроблемными. Когда мы едем с мужем и детьми, надо им всем делать приглашения и визы: хлопотно, долго и дорого. В этом году собираюсь в Россию только с детьми, скорее всего без мужа. Хотелось бы всем деткам сделать российские паспорта. Девчонкам - не проблема, это понятно. Но насчёт мальчика есть сомнения и у меня, и у мужа. Какие нас ожидают последствия через 13-14 лет? Моя позиция сейчас - делать паспорт, а если, когда сын выростет, он не захочет получать "взрослый" паспорт, то так его гражданство и "отменится" (а может - нет?). Или может просто не путешествовать в Россию пока будет в призывном возрасте. Или вообще жизнь как-то кардинально изменится, и проблема с армией отпадёт. Посоветуйте что-нибудь! Особенно мне бы пригодились если какие-нибудь ссылки имеются на эту тему на английском, дать мужу почитать, а то он не очень доверяет информации полученной от меня :-)
02.12.2005 20:40:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natawhitney
Продолжая свои поиски информации про армию, нашла вот такую цитату (датировано 2002 г.) на canada.ru (постараюсь найти ссылку на сам закон, т.к. вроде приводятся статья и раздел):

Про призыв в армию.
Закон-то хоть кто-нибудь читал?
А то все несут какую-то чушь про призыв. Цитирую:
Раздел 2, статья 8:

"1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. "

Для тугих повторю последний пункт:

"1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. "

РАЗДЕЛ IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); "

То есть, если ты не состоишь\обязан состоять на воинском учёте, то и призвать тебя не могут. А те, кто постоянно проживают за пределами РФ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ НЕ ОБЯЗАНЫ. Посему призыву на воинскую службу они не подлежат.
07.12.2005 16:26:16, natawhitney
natawhitney
Вот, нашла вроде относительно официальную ссылку: 07.12.2005 16:37:19, natawhitney
На эту ссылку моей маме говорили:
"Пусть сначала отслужит, долги Родине отдаст, а потом проживает где хочет".
07.12.2005 17:04:47, PandaUSA
В данном случае присоединюсь к большинству.Закон есть, а мальчишек все равно из Шереметьева загребут, и ничто им не поможет.
Мне многие иностранцы говорят здесь: ну ведь не все же в армии российской погибают, а я им: В ентом деле случае статистика меня совсем не интересует:((
07.12.2005 22:12:44, Трушкин
"..Мне многие иностранцы говорят здесь: ну ведь не все же в армии российской погибают..." - меня это изречение просто бесит. Не все, так иди и послужи. Особенно это звучит смешно от людей не имеющих ни малейшего представления о российской действительности.
Муж мой служил и не погиб, но когда видит рожи министра обороны или генерала какого - разражается проклятиями (а так от человек спокойный).
08.12.2005 17:08:12, PandaUSA
:(Как все похоже. 09.12.2005 09:43:12, Трушкин
natawhitney
Да-а... Охотно верю :-( 07.12.2005 17:29:44, natawhitney
@n.net
Ни за что не стала бы делать сыну российское гражданство, даже если бы была такая возможность (у меня уже только словенское гражданство, при получении которого от российского пришлось отказаться). Это мое личное мнение, я уж лучше похлопочу лишний раз по поводу виз, от российского правительства чего угодно можно ждать :-). 06.12.2005 15:10:23, @n.net
Olga U
Мы делали сыну гражданство, но мы оба имеем российское гражданство и по закону наш сын уже рожден был российским гражданином, визу ему при любом раскладе в канадский паспорт получить было невозможно.
По закону России, лица, имеющие гражданство другой страны, призыву не подлежат (это текущий закон конечно, что дальше будет никто не знает). Не благонадежные они :-)
Пока никакой большой проблемы для себя не вижу, отказываться от гражданства родной страны как-то даже подумать не могу.
Единственно что хочу Вам заметить, что "забыть" гражданство это звучит несерьезно. Гражданство либо есть, либо его нет. Чтобы перейти из одного статуса в другой надо либо пройти процедуру "получения гражданства", либо процедуру "выхода из гражданства".
05.12.2005 21:49:02, Olga U
При упоминании законов России вспоминается пословица:"Закон что дышло, как повернул так и вышло". Вы лица министра обороны и ген. прокурора видели? А что такое главная партия страны (теперь это не КПСС) слышали? А то что населению ВСЁ что происходит с ними просто "до фанаря". Фигня там законы-то, т.к. там они не являются руководством к действию. 06.12.2005 16:43:05, PandaUSA
natawhitney
Ой, а ссылочки на законы такие где-нибудь есть? Ищу в поисковиках (google, rambler, yandex) - ничего особо вразумительного не нашла... 06.12.2005 16:20:22, natawhitney
"По закону России, лица, имеющие гражданство другой страны, призыву не подлежат (это текущий закон конечно, что дальше будет никто не знает)".
Где Ольга, где этот закон??
Это в законе о призыве или где?
Вы как об этом узнали?
06.12.2005 09:37:41, Трушкин
А как это совместимо с россииским же законом, что всех россииских граждан на своеи территории Россия рассматривает исключительно как россииских граждан и не принимает во внимание наличие у них гражданств других стран? Мне казалось, что Россия не признает двоиные гражданства, она лишь не запрещет их иметь. 05.12.2005 22:28:04, irina.
Olga U
Да, но призыву в армию не подлежат, как не достойные видимо этого :-)
Это точно.
Опять же если они зарегестрированы в посольстве по месту постоянного жительства, то вроде у нас тут военкоматов нету :-) У меня и мужа сняли с военского учета когда мы на ПМЖ оформлялись :-)
06.12.2005 06:30:40, Olga U
все это верно для стран, подписавших договор о двойном гражданстве, например, для Швейцарцев и русских, для остальных не действительно. 06.12.2005 11:54:09, Yolly
natawhitney
Ой, что-то я вас почитала, и си-ильно задумалась... Спасибо огромное за ваши мнения! Теперь чувствую себя страшно легомысленной. Буду очень и очень осторожно теперь подходить к этому вопросу. Во всяком случае, этот год может и пережду, по крайней мере съездим туда в гости ещё пару раз так, прежде чем что-то решать. 05.12.2005 20:20:17, natawhitney
Мы сделали сыну оба гражданства, все равно в 18 лет ему придется выбрать только одно из них. Здесь в Германии я использую только его голландский пасспорт и нигде и никому не показывала российский, а для России он просто российский ребенок, все очень просто и удобно. 05.12.2005 19:35:44, danvin
не знаю, решать конечно, вам, но мне проще бы было поставить визу, чем сидеть с "головной болью" ;)
я собираюсь отказываться вместе с сыном от гражданства как только представится первая возможность, я еще думаю о том, чтобы мало ли .. а вдруг по-молодсти ему в России понравится и он захочет переехать туда....очень часто случается, но очень не хочется, чтобы такое случилось с моим сыном ;)
05.12.2005 17:40:21, Нюшкин-Хрюшкин
Да уж, но это ВЫ боитесь.Если ему там понравится, то это будет его выбор, в принципе-то.Не очень конфортно получается:(Мамочка боится, как бы сын туда не удрал:) Шучу:( 05.12.2005 17:46:59, Трушкин
Брат мой не знает как отделаться от "наследия". Даже получение паспорта другой страны не убирает записи о месте рождения (Россия) со всеми вытекающими почётными обязанностями. Своего отпрыска туда повезу только как гражданина другой страны. Боюсь я Родины, чем больше знаю о том что там происходит, тем больше боюсь. 05.12.2005 16:28:37, PandaUSA
Так он у вас только родился:)Поздравляю:) 05.12.2005 17:37:01, Трушкин
По-моему, гражданство никто не отменит, если сын не захочет получать паспорт.
Но не знаю, лучше проконсультироваться.
Нашему сыну 14 лет, и у нас эта проблема стоит на пороге.
У него российское гражданство, так как родился и жил в России.
Думаем, что не будет ездить в призывном возрасте.
Отменять российское гражданство не хотим и не будем.
Не знаю, насколько это дорого( да и как это может быть дорого?), этот вопрос просто не про нас::)
Все равно учится будет в Италии, ну потерпит, что тут поделаешь?
У нас уже нет никакой надежды на перемену законодательства, слишком мало времени осталось:).
05.12.2005 13:34:35, Трушкин
Я слышада, что процедура отказа от Российского гражданства дорогая и долгая.
Знаю, что тем странам, с которыми подписан договор, ребенок может служить тоько один раз и может выбирать в какой стране.
У моего сына гражданство, более того, прописка (какой оказался геморрой!). Нов то время для меня не было и речи, что мой русский ребенок (а он самоидентифицирует себя как русского) приезжал бы в страну как турист. Так что нам все еще предстоит.
05.12.2005 12:31:07, Yolly
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
между Россией и Америкой такого договора нет. то есть все закрывают глаза на два гражданства. но 05.12.2005 22:39:37, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Детям 3 года. Не делали ни девочке ни мальчику - если когда-нибудь и поедем туда, то потратимся на визы, если будут деньги на билеты и проживание, то и на визы найдутся:) Вырастут - если захотят, сами сделают, но мы надеемся, что рисковать не захочется. 04.12.2005 13:39:59, Муся Че
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
лично знаю случай, когда мальчика с русским паспортом, приехавшего с родителями в Россию в 19 лет, загребли в Шереметьево 3 гда назад. американский консул сказал,что они сделать ничего не могут потому как это российская территория и мальчик гражданин России. а что его туда привезли впервые в жизни-никого не волновало 03.12.2005 20:36:33, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Я несколько лет назад сделала моим мальчикам красные паспорта (старшему 17, младшему 9)! я правильно поняла, что если они поедут в гости в Россию после того как им исполнилось 18-19 их могут забрать в армию? 04.12.2005 03:12:39, .....
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
могут и не забрать. зависит от желания левой ноги правого начальника. но вот печальный опыт есть и американское консульство умыло руки 05.12.2005 22:38:51, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
мда ...... :(( 06.12.2005 05:29:53, .....
y_leo
русский паспорт делаем, пусть будет на всякий случай 02.12.2005 23:33:41, y_leo
male
<Моя позиция сейчас - делать паспорт, а если, когда сын выростет, он не захочет получать "взрослый" паспорт>
Совершенно правильные рассуждения.
02.12.2005 21:32:25, male
LG
Мы решили не делать русского. Получить визу сейчас не проблема 02.12.2005 20:57:35, LG
natawhitney
А почему, если не секрет? Что явилось решающим фактором? И ещё: а вы визу получаете по приглашениям из России? У вас там родственники-знакомые в ОВИР ходят? Или вы как-то отсюда всё делаете? Спасибо! 02.12.2005 21:01:22, natawhitney
LG
Да, родственники делают приглашение через ОВИР, в Питере, по краиней мере, это не проблема.
Почему? Потому что я - трусиха. чтобы не случилось - перевороты, цунами, закрытие границ, американцы своих оперативно вытаскивают. А если у вас два гражданства и вы находитесь в стране второго, вы рассматриваетесь, как российский, в этом случае, гражданин, и они вами заниматься не будут.
03.12.2005 15:37:44, LG
natawhitney
Я и сама много лет так думала. Но в последние годы, после нескольких поездок туда в гости, моя бдительность почему-то притупилась. Но зато у нас в семье муж "бдит". Его это идея с российским гражданством очень беспокоит. Я всё ищу какую-нибудь информацию для него, что детям можно будет в будущем от гражданства отказаться без больших последствий. Где бы почитать обо всём об этом? 04.12.2005 08:41:28, natawhitney
по идее, если вы в консульстве состоите на конскульком учете, то вы сами можете приглашение на мужа и детей оформлять, вам никого из России просить не надо.
02.12.2005 21:40:01, mama_iz_USA
natawhitney
Я состою, но, к сожалению, как человек "постоянно проживающий" в США. В тот год когда я оформлялась на учёт в консульстве, на него можно было встать только отказавшись от прав на проживание в Москве. Так что в России я нигде не прописана, и пригласить никого не могу. Вот родители мои вставали на учёт года на два позже меня, так тогда уже всем разрешали оставлять в Москве прописку. Они как бы "временно" (уже 15 лет :-) проживающие в Америке. Так вот они, в принципе, могли бы мою семью приглашать, но им очень хлопотно и далеко ехать в консульство, да и мне неудобно их напрягать. Вот если бы я сама могла приглашать, это было бы другое дело...
02.12.2005 22:15:51, natawhitney
Мы моему бойфренду оформляли визу в Россию через русское туристическое агентство в нью-йрке, стоило это около $120, от меня никаких приглашений не понадобилось. Просто принесли им паспорт, через 3 дня забрали паспорт с готовой визой. Всё. Дело было 2 года назад. Никаких проблем с въездом в Россию не было. 03.12.2005 02:08:33, мимо проходила
natawhitney
Вот это да! Потрясающе. У нас получилась что и родственники в России что-то в ОВИРе платили, и здесь по-моему $150 с носа за визу брали в консульстве. Может нам действительно так попробовать, через турагенство... 04.12.2005 08:26:13, natawhitney
а у меня встречный вопрос: скоро поедем в Россию, и первый раз повезем детей с двумя паспортами. До этого ездили, но у них были только американские паспорта с российскими визами. Сейчас оформляем им Российские паспорта (у нас две девочки). Очень волнуюсь ехать с двумя паспортами и без виз, вдруг кто-нибудь прискребется, мол почему визы нет и т.д. Очень боюсь застрять где-нибудь на границе.
Расскажите мне подробно, если не трудно, где какой паспорт показываете, и были ли проблемы на этой почве когда-нибудь?
02.12.2005 22:38:43, mama_iz_USA
Разберемся по порядку.
На въезде в РФ надо показывать только паспорт РФ (если Вы гражданин/ка РФ).
Если у Вас дети едут по отдельным паспортам, то надо иметь подтверждение родства с ними (это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство о браке со вписанными туда детьми). Если у Вас паспорт РФ на девичью фамилию, а дети записаны на фамилию отца и едут по отдельным паспортам РФ, то надо иметь и свидетельство о браке (там будет указана Ваша фамилия до вступления в брак) и свидетельство о рождении детей (там может быть указана уже Ваша фамилия по мужу, если Вы фамилию изменяли). Нотариально заверенного разрешения на вывоз ребенка за рубежи РФ с 22.07.2005г. не требуется.
Если дети вписаны в Ваш паспорт гражданина РФ, то никакого другого подтверждения родства с Вами не требуется, т.е. ни свидетельство о рождении, ни свидетельство о браке не требуются.
Какой паспорт Вам стоит показывать на выезде из страны постоянного проживания - утверждать не берусь. Смею предположить, что тоже паспорт РФ, возможно имея на руках и паспорт местный. Вам в паспорт РФ поставят штампик о выезде, в РФ туда поставят штампик о въезде, на обратном пути о выезде. Таким образом, для российской таможни все будет по российским же правилам.
А российское гражданство я бы в любом случае оформляла. Недвижимость в Москве и Питере очень растет в цене. И наследование ее иностранцами (т.е. теми, кто гражданства РФ не имеет) весьма дорогостоящее удовольствие.
06.12.2005 12:22:46, Просто так
Точно так же:
Они всегда сами говорят, какой паспорт показывать.
Никогда никаких проблем не было, даже косо не смотрели.
Имейте ввиду, что семей, где муж и жена -подданнные разных государств, полным полно.А женам полагается гражданство мужа.А как не вписать туда детей? Это немыслимо.
Другое дело, если у ребенка свой паспорт.
05.12.2005 13:29:53, Трушкин
natawhitney
С тех пор как у меня 2 паспорта, ездила в Россию уже 4 раза (примерно раз в год). Первый раз тоже очень боялась! Но всё на удивление гладко проходит. Просто имейте на любом контроле оба паспорта. Вам всегда скажут, какой именно показать (я никогда не помню какой-где). Почти везде на самом деле просят сразу оба. У меня был только один подводный камень: моя фамилия в паспортах разная (Российский - на девичью). Если у вас тоже так, имейте при себе копию свидетельства о браке. К сожалению, опыта поездки с детьми по 2-м паспортам ещё нет, но, если у них отдельный паспорт, процесс вроде должен быть тот же самый. На всякий случай я бы ещё взяла копию свидетельств о рождении, мало ли чего кому в голову взбрыкнёт :-) 02.12.2005 23:18:27, natawhitney

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!