Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти работу мужу-программисту?

Добрый день! Озаботились поиском работы мужу-программисту в Штатах - хочется заработать за несколько лет на свою квартиру.
Посоветуйте, плиз, куда можно послать резюме мужу. Он специалист в области объектно-ориентированных технологий , объектно-ориентированных баз данных, компьютерной графики. По компьютерной графике он автор 6 книг. Языки: Pascal, Assembler (x86), C/C++(Borland, Watcom, Visual C++, C++ Builder, gcc), Python, HTML, XML, GLSL, Smalltalk (основы)
Операционные системы: DOS, Windows 95/98, Windows NT/2K, Mac OS 7, Linux
Библиотеки: MFC, STL, VCL, Xerces, Expat, OpenGL, GLUT, ATL, FMOD, Audiere, PIL, gSOAP. Английский -разговорный.
Возможно ли с такими параметрами найти работу?
И еще - ему в след году исполняется 40 лет, а это наколько я знаю, критический возраст для многих работодателей. Так ли это?
Также интересно- в Штатах сколько в среднем получают программисты?
14.11.2005 16:30:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Совет такого же идиота ;) : не настраивайтесь ЗАРАБОТАТЬ.
либо езжайте устраиваться насовсем - просто ЖИТЬ, и сразу, либо ищите что-то в мАскве или дома.

Я в своё время поехал именно так - c твёрдым намерением заработать на квартиру и вернуться... Итог: когда окончательно сформировалось желание остаться в штатах(вернее, НЕЖЕЛАНИЕ возвращаться на белорусскую родинку)-оказалось практически невозможно сделать гринкарту. Всяческими исхищрениями и кучей денег и нервами - делаю это 4й год в шатком статусе.

Единственный способ заработать на квартиру - это отправить мужа одного года на два, при этом он должен будет жить в сортире и мухлевать с налогами. Вам или ему - это надо?
15.11.2005 22:57:20, male
Напишите мне на аську.
Вроде у мужа на работе нужны программисты.310745384
15.11.2005 02:18:48, Маша-растеряша:)
А зачем в штатах? С его послужным списком и если он свободно по-англицки говорит, то и в Европе можно найти - ближе ведь. Но работу лучше искать через личные знакомства, если я правильно догадалась, чей это топик, черкни мне на мыло, есть идея. 14.11.2005 23:54:16, Башкирка :)
Европа обычно менее выгодна по соотношению зарплата/стоимость жизни (если не рассматривать дорогие места в штатах) 16.11.2005 04:21:17, irina.
lise
не согласна, мы в Европах хоть и отдаем бОльшую часть зарплаты в налоги (брутто зарплата кстати у нас примерно такая же), но мы за ето имеем более стабильную и обеспеченную социальную жизнь, то что в Америке нужно "покупать" за деньги у нас можно получить практически задаром (медицина, детские дошкольные учреждения, частные школы)...
у моего мужа периодически маячит необходимость (возможность) уехать в штаты, рассматривается большой город конечно только (Бостон, Сиетл,...), мы все досконально просчитывали, получается примерно одинаково (мы живем в столице) и ето только при условии что мы оба будем работать и зарплата мужа будет зарплатой очень высооплачиваемого спесиалиста в своей области, а гарантий и социального страхования при етом (практически) никакого, визовая политика "проигрывает" при начальных условиях....
16.11.2005 12:37:25, lise
No pri etom na rukah u Vas svobodnyh deneg ostaetsya men'she. V Evrope horosho zhit', no ne zarabatyvat' na kvartiru. 17.11.2005 04:36:34, irina.
lise
после уплаты основных расходов (школа, дет.сад, жилье, страховки и т.д.) примерно одинаково, плюс вторая (любая) зарплата может реально помочь....

хотя я бы не стала уезжать за границу для зарабатывания на квартиру
17.11.2005 12:34:54, lise
Так вроде бы вопрос стоял "заработать на квартиру"? 16.11.2005 23:13:35, Зум-Зум
lise
заработать на квартиры? большинство моих знакомых контрактников покупали квартиры здесь по приезду, цены на недвижимость растут в больших городах постоянно, у нас например деньги полученные от продажи недвижимость нaлогами не облагаются, те кто купил квартиры несколько лет назад реально могут заработать на етом 100+К$, если сейчас продадут, правда никто не собирается уезжать 17.11.2005 12:30:55, lise
Shuramura
Сейчас программистов уже не рвут с руками, как лет десять назад. Правда, работа для программистов снова появилась, но в основном на оборону, то, что нельзя послать в Индию или Китай, и иностранца туда не возьмут. А вообще, зайдите на Monster или на Dice и там посмотрите на коньюктуру. Еще на сайтах профессиональных обществ бывают обьявления о работе, например, IEEE. Программисты получают в зависимости от места работы и квалификации. Например, в обсуждаемых ниже городах оплата будет выше, но и стоимость жизни очень высокая. В Фениксе старший программист получает примерно $100-120К в год. Начинающий - $40-50К. Кстати... к нам Google переезжает. 14.11.2005 23:43:22, Shuramura
Сеичас, ИМХО, в штатах уже нельзя заработать на жильё в России (по краинеи мере в Москве или в Питере). Подобные гастрольные приезды обычно идут на небольшую зарплату (для большеи обычно желателен местныи опыт работы, местные рекомендации), откладывать удастся не больше $15,000, ну 20,000 в год (если без семьи ехать и жестко економить), а с семьёи и желанием посмотреть страну отложите и того меньше. Когда за 10,000 можно было улучшить жильё а за 20,000 можно было купить двушку это имело смысл, а сеичас - нет. 14.11.2005 23:01:22, irina.
lise
в Данию поробуйте, если найдете работу с визой проблем не будет и жене будет право на работу 14.11.2005 21:54:56, lise
А какой у вас статус? Рабочие визы делать стали в разы меньше, многие работодатели не хотят с ними связываться вообще.
Допустим , со статутсом проблем нет. Тогда для вашей цели вам нужно выбирать район с невысокой стоимостью жизни и при этом достаточно большими зарплатами. Выбираем районы с большим кол вом технологии( Сиэттл, СФ, ЛА, Хьюстон ,околоНьюйоркщина, Атланта, ну еще Чикаго и Кливленд до кучи). Смотрим, где сколько стоит жить( калькуляторов в интернете полно).
Допустим, вы получили оффер в желаемом городе.Ну, скажем тысяч на 65.
Тепрь давайте посмотрим, за сколько ему удастся накопить на квартиру(квартиру в Москве?)Предположим, что искомая квартира стоит ну тысяч 80.
Сразу отметем, что муж приезжает с семьей и предположим, что вас материально поддерживать все то время, пока он зарабатывает тоже не нужно.
Итак- 65 после налогов это примерно 50 чистыми( учитывая то, что он там один и хаписать вас как dependants не может)
Первое- нужно где то жить. Цена вопроса- минимум 500 в месяц( 500х12 =6000, 50-6=44к)
Второе- в квартире должен быть свет, вода и телефон - если уложится в 100 - очень хорошо( 100х12 =1200, 44-1.2=42.8)
Третье- мужу нужна мед страховка хотя бы на случай emergency меньше чем за 100 в мес (100х12=1200, 42.8-1.2=41.6)
Четвертое- мужу нужно что то кушать 3 раза в день. (учитывая то , что он мужчина и то, что он будет работать и готовить ему особо некогда будет-400 )400х12 =4800 41.6- 4.8=36.8
На одежду просто положим скажем 1000 в год при dress code в компании- business casual 36.8-1=35.8
Скажем, у мужа есть доступ к общественному транспорту и он покупает себе месячный проездной-70 (70х12=840. 35.8-0.84=34.96)
ну и так далее- интернет, звонки вам , бытовые молочи типа стирального порошка мыла и зубной пасты.
То есть по самым смелым прикидкам с минимальными расходами, отказывая себе во всем муж может накопить на 2 комнатную квартиру в Москве года за 3 , если цены останутся стабильными в теч 3 лет. стоит ли оно того? В штаты народ переезжает жить, а не приезжает с целью подработать. Слишком дорогая , на мой взгляд страна , чтобы приехать и заработать.

14.11.2005 20:11:46, Svetagul
male
1. Чистыми не 50 а 40(у одиночки уходит 30%).
2. можно поселиться руммэйтом за 200-300 в сортире в не самом поганом районе.
В остальном - примерно так, полностью наплевать на желания и развлечения и жить как скрудж, лишь в этом случае можно накопить чего-то.

ну и в главном - именно так, оно того не стОит.
15.11.2005 23:29:14, male
И это ОЧЕНь скромно - квартира $500, свет, вода и телефон - $100... В перечисленных городах? 15.11.2005 01:28:46, Miralaf
Конечно скромно. Кроме Атланты и пожалуй Техаса- нереально.Плюс куча мелочей набегает, плюс первое время расходы на обустройство.Плюс скорее всего не автобусе будет муж ездить, а на машине.Просто хотела показать , что даже при откровенно заниженых расходах радужной картины нет. 15.11.2005 05:03:54, Svetagul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!