Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солоха

Проблемы поиска работы

Наверное кто-то из вас сталкивались с этим, когда приехали в чужую страну, не зная еще достаточно хорошо язык (я имею ввиду не на бытовом уровне базар-магазины-парикмахерские-больницы). Я свободно говорю по-английски, но этого недостаточно для работодателей. Но даже дело не только в языке. По-знакомству, через родственные связи, наверное легче было бы найти. А если их нет? И на резюме, которые я без конца рассылаю, куда придется, если есть хоть какой-то намек на мою специальность, тоже нет ответов? Что делать, куда еще сунуться, не знаю. Муж говорит, плюнь, если по специальности работу не найдешь, попробуй каким-нибудь бизнесом заняться. Но у меня в этой области вообще никакого опыта нет, даже не представляю, откуда плясать надо. В общем, погибаю. Поделитесь опытом, плз, у кого какой имеется, кто как работу нашел.
09.11.2005 23:56:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы для начала поискала работу волонтером, для языкового навыка. 11.11.2005 22:14:42, Рррозовая
вы живете в Греции...... к сожалению вы задаете свой вопрос в неправильном месте, или вас интересуют варианты нахождения работы по всему миру? Могу ответить по США: работа здесь есть, для программистов ее предостаточно. Найти можно самому (через газету or Internet ), через рекрутера (headhunter), по знакомству (networking)… Необходимо чтобы документы были в порядке, имелось резюме и cover letter.
Естессно знания навыки и отличный язык разговорный и профессиональный…
В особенности если вы Loud-Simple-Smiley person проблем возникнуть не должно :)
Я могу помочь с написанием resume and cover letter - собачку размером со слоника я на этом съела, и рука у меня легкая - кому сделаю - работу находят:)
Безвозмездно напишу и пришлю по e-mail за пару дней, если надо…………
10.11.2005 20:16:26, isabelle
Солоха
Ой спасибо! Надо, конечно! 11.11.2005 00:39:05, Солоха
lise
я живу в Европе, здесь очень важно обычно владение местным языком, хотя у меня полно знакомых программеров которые работают здесь по контракту и кроме английского ничего не знают, но они обычно либо узкие специалисты очень востребованные, даø иут они в международных огранизациях с официальным английским языком компании типа МС, ИБМ, Нокиа...

знаниее местного языка очень рашсиряет возможности в плане работы, судя по вашему сообшению внизу вы еше плохо владеете информацией по поиску работы в вашей стране...

рассылка по адресам фирм менее еффективна чем на конкретное обьявление

а вы кто программист?
10.11.2005 12:54:10, lise
Солоха
Я математик, в России работала в НИИ, на западе это называется recercher, scientific programmer. Конечно, на конкретные объявления рассылала, но по мылу. Думаете, по почте это более эффективно? 10.11.2005 16:31:47, Солоха
lise
нет отправляйте по мылу, вам нужно расширить поиск (ИМХО)
сколько посылали?

CV у вас хорошее, Cover letter в смысле написано хорошо?
10.11.2005 17:20:07, lise
Если Вы деиствительно "свободно" владеете языком, то проблем с поиском работы по специальности не будет:) Работодателя интересует Ваше владение языком в объёме необходимом для выполнения работы. Чаще всего требуется лишь более-менее свободное общение плюс знание лексики по специальности. Более высокие требования только если работа завязана на активное использование языка (преподавание, журналистика, интенсивное общение). 10.11.2005 02:06:43, irina.
Солоха
Проблемы есть уже. Свободно я владею английским, а наниматели все греки, и далеко не каждый спикает по-англицки :( 10.11.2005 02:22:21, Солоха
Я не заметила, что Вы в Греции, сорри. Мы похоже именно в Греции и не успели поработать:). А так много где побывали. Моё ощущение; в Скандинавии вполне обходились англииским. В Германии и Японии работы тоже находили не зная немецкого и японского, но было очевидно, что выучить язык придется. Но в моеи специальности англиискии деиствительн международныи.

10.11.2005 02:49:08, irina.
я начала рассылать резюме за 3 месяца до окончания университета (университет в стране проживания), разослала больше 300 :-) Работу нашла через 2 месяца после окончания университета. Т.е. все дело заняло около 5 месяцев. И это в штатах 5 лет назад, когда на мою специальность нанимали все подряд. Язык на мою специальность особо не влияет, здесь таким делом обычно занимаются выходцы из Индии, Китая (и прилежащих государств), и России.
Неотчаивайтесь, дайте время.
10.11.2005 01:34:20, mama_iz_USA
Солоха
А где брали адреса организаций для рассылки резюме? В инете, на сайтах типа job или есть еще пути поиска? 10.11.2005 02:02:04, Солоха
Аня Левченко
Солоха, я когда рассылала резюме, ни ответа, ни привета не было. Потом стала ходить разносить резюме, и за 2недели нашла работу. Заходила во все компании подряд и оставляла резюме на ресепшн. 10.11.2005 03:58:22, Аня Левченко
Солоха
Ага, этот вариант еще не опробован. Я конечно ходила по объявлениям, показывала резюме, статьи, но пока глухо. Спасибо. Наверное и правда, надо напечатать побольше своих CV и побегать по городу. 10.11.2005 16:28:20, Солоха
NatalyaLB
Неправильно, что здесь спрашиваете. В каждой стране свои особенности, вам надо с местным населением советоваться (муж, друзья мужа).
Я во Франции, у нас ваша специальность, например, не востребована ( как то читала статью, что что людей со специальностью recercher, scientific programmer раз в 10 бальше, чем мест. И это выпускники местных университетов, а если еще приезжих считать). Это было раз; второе: в разных странах разный уровень безработицы. А в одной и той же стране - разный в разных городах. Я живу в небольшом городе, здесь для девушки, имеющей зарубежное ВО найти работу уборщицей - предел мечтаний, потому что с работой вообще плохо. А в столице иначе.
И третье: опять же, о специфике страны. У нас на присланное СV и смотреть не будут, если оно одно. Вместе с ним нужно посылать "письмо о мотивации" в ктр вы распинаетесь, почему из всех претендентов эта фирма на работу должна взять именно вас.
Я такое как раз вчера писала. . . . Помогала мне подружка-француженка, ктр когда то секретарем работала и таких писем много перевидала.
Четвертое: у нас есть специальные центры по трудоустройству, ктр помогают людям не только найти работу, но и написать СV, соответствующие местным стандартам, и "письмо о мотивации". Знаю, в Англии такие же центры существуют. Вся эта помощь бесплатна.
Пятое: а еще куча журналов и книг издается, усе о том же: как это самое СV и "письмо о мотивации" написать, чтобы работодатель его выделил из десятка (сотни) других.
. . .
И при всем при этом иностранцу работа светит только если:
-на эту должность не нашли "неиностранца"
-по знакомству.
Так что снимайте розовый очки, и вперед!
10.11.2005 17:32:02, NatalyaLB
абсолютно согласна с предыдущим оратором 10.11.2005 20:12:55, mama_iz_USA
lise
такая специальность позволяет без особых проблем переквалифицироватся в более "приземленного" программиста или финансового аналитика например,
в академии правда мало мест, плюс попасть в академию или исследовательский мир не так просто, нужно чтобы спец.квалификации подпадали под специфику и тд.

насчет специфики страны ето верно!
не знаю как на "иностранность", но на владение языком обрашают внимание прежде всего...

пс.я находила все мои работы через свободный конкурс через обьявления
10.11.2005 17:51:12, lise
NatalyaLB
Автор плохо владеет МЕСТНЫМ языком. Я посмотрела, где вы живете. Я в молодости провела несколько лет в Сиднее, у меня была ОТЛИЧНАЯ работа и нашла я ее за 2 дня. А здесь я готова дать взятkу, чтобы взяли туалеты мыть. Хотя фр у меня сейчас очень хороший. Но не на уровне native speaker. А тех, кто говорит на англ лучше, чем на фр, здесь особенно не любят.
Но все это здесь. Будем надеяться, что в Греции "все добрые и пушистые".
10.11.2005 21:12:16, NatalyaLB
lise
я живу на северной зеландии. Ето в Дании ;-)

я писала в первом топике что я из Европы ;-)

я например вложила первые годы именно в изучение местного языка, и в университете училась немного опять на 1-ом курсе, прежде чем я стала хоть как то интересовать работадателей по интересуюшим меня специальностям.
Теперь я в состоянии выдержать конкурс наравне с "аборигенами"...

хотя у меня есть знакомые которые живут и работают здесь и без знания датского, но ето пока у них есть работа в международных фирмах, точно также ученые здесь живут годами и работают исключительно на английском...
но возможности смены работыы у них очень ограничен ...
11.11.2005 12:38:57, lise
NatalyaLB
Интересно как! Пойду искать "европейскую" зеландию в атласе (эх, век живи, век учись!) 11.11.2005 12:56:38, NatalyaLB
Солоха
Ну то, что во франции английский не уважают это я слышала, это тоже самое, если с греками по-турецки говорить :)
А проблема усугубляется тем, что я не в столице, город небольшой. С местным населением я уже советовалась, все хором говорят, что в Афинах уже давно бы нашла.
11.11.2005 00:44:55, Солоха
Ну не знаю. Я часто бываю во Франции по работе, один раз почти пол-года там провела. У меня там много знакомых работает из самых разных стран (русские, поляки, скандинавы, итальянцы, немцы, японцы, даже монгол), и у самои неоднократно были предложения о работе. Требования к владению языком весьма скромные. Точнее, вопрос о языке не поднимался: было ясно, что французскии - язык общения и придется его использовать, но не более того. На самом деле я хорошо знаю французскии, но далеко не на уровне "нативе спеакер" и думаю что потенциальные работодатели были не в курсе моего владения языком (по-французски я иногда "чирикала" на отвлеченные темы, но деловое общение обычно вела на англииском).

11.11.2005 00:18:58, irina.
www.monster.com 10.11.2005 02:53:04, mama_iz_USA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!