Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого ребенок поступал в колледж или у

У кого ребенок поступал в колледж или универ?
Напишите как проходить сей процесс?
Ребенок хорошо учится.
Хотелось бы чтобы нашел хорошее учебное заведение и чтобы поближе к дому:)
20.10.2005 21:27:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Правильно делаете, что не пускаете дело на самотек. Процесс начинается в 10-11 классе, когда ребенок первый раз сдает PSAT (обычно в октябре-ноябре). Если результаты PSAT хорошие, то им сразу начинают интересоваться университеты, и он будет получать массу предложений по почте. Если очень хорошие, то есть шанс получить очень приличную стипендию, так что пусть отнесется к тесту серьезно. SAT лучше сдавать в конце 11 класса, чтобы был запас времени. Если балл не устраивает, всегда потом можно пересдать. Рекомендуется также сдавать ACT. К тому же, в зависимости от колледжа, могут понадобиться несколько тестов SAT II. Курсы, кстати, очень помогают - знаний там особых не требуется, но сам навык сдачи теста необходим. Тем временем желательно брать double enrollment, AP или IB в школе, чтобы эти предметы можно было потом "превратить" в кредиты - это не только подготовит к колледжу, но и сильно сэкономит время и деньги. При этом желательно знать, что именно засчитывается как кредит в конкретном колледже, и на каком уровне. Например, я поняла, что с иностранным языком не надо упираться и брать AP - гораздо быстрее и легче потом сдать CLEP и получить все те жe кредиты меньшей кровью. Аналогично с физикой, особенно если ребенок не идет на инженера или физика. Все эти вещи, по идее, вам должен сказать college counselor в школе, но они обычно слишком заняты. Если ребенок собирается в штатский госуниверситет, то есть смысл подавать заявление как можно раньше, особенно если ничего, кроме merit scholarship, не светит. Такие стипендии расходятся очень быстро. Про другие университеты не знаю. У нас было так: заявление подала в конце августа, к октябрю зачислили, в ноябре пришло письмо о стипендии, в декабре надо было подавать на общежитие. Знаю, что у друзей девочка училась ничуть не хуже, но подала заявление гораздо позже, в декабре. В результате ей пришлось брать ссуду на обучение - стипендии ей уже не досталось. Да, и узнайте, есть ли какие-то штатские стипендии специально для этого университета. Это можно узнать на сайте университета, в разделе "financial aid" или "honors college". Что касается взаимодействия с college counselor, то я столкнулась с тем, что некоторым детям, у которых активные и обеспеченные родители, почему-то помогают немножко больше, чем основной массе. Да, и очень полезно, если ребенок уже знает, чем хочет заниматься в колледже, изучить вещь, которая называется "academic catalog". Он позволяет узнать требования к разным специальностям и составить реальный план. Кстати, программу обучения в колледже ребенок тоже должен научится планировать сам, к advisors надо приходить с уже готовыми вопросами, предложениями и запасными вариантами - но это на будущее. 20.10.2005 23:33:38, Shuramura
Из нашего опыта, САТ 1 лучше сдавать не в самом конце 11 класа, а где то после Нового года, чтобы была возможность пересдать при надобности до окончания 11 класса. Если ребенок захочет сдать еще какие нибудь САТ 2 и при етом пересдать САТ 1 в 12 классе, то на
early decision он уже не успевает ...
22.10.2005 00:13:19, sacura
Я не советую всем так делать:) но моя дочка переписывала SAT осенью в 12 классе и поступила по early. Насколько я знаю, она платила деньги за то, чтобы ее результат отправили быстро. 22.10.2005 01:36:52, Mockingbird
А Ваша дочка АСТ сдавала? И почему решили САТ в 12 сдавать? Это уже вторая попытка или почему-то первую откладывали?
------------------------------------------------------------------------
Правила:
22.10.2005 02:28:42, irina.
Она переписывала в 12. 22.10.2005 20:36:00, Mockingbird
А по-моему результаты PSAT доступны колледжам только в 11 классе, когда идет участие в Натионал Мерит по результатам PSAT. А из колледжеи письма независимо ни от чего тянуться начинают, у нас до PSAT пошли.
И вопрос: а какои смысл в АСТ при наличии САТ? Вроде все приличные университеты САТ берут Или АСТ что-то добавляет все же?
21.10.2005 02:21:58, irina.
Shuramura
Смотря какие письма. И смотря из каких колледжей. Хотя если ребенок уже знает, чего хочет, все эти письма все равно идут прямиком в recycle. Насчет PSAT - да, по результатам 11 класса дают National Merit, и не только (у нас, например, кампания для детей сотрудников, которым чуть-чуть не хватило до National Merit, дает хорошую стипендию), но первая возможность сдавать представляется, если я не ошибаюсь, в 10-ом классе. Что касается ACT, то как мне объяснили, это принципиально другой тест. Кому-то он кажется сложнее, а кому-то, наоборот, удается сдать его лучше, чем SAT. Результаты обоих тестов обычно взаимозаменяемы. Надо сказать, что я всего этого изначально не знала, и просто сильно надеялась на дочкин здравый смысл и способности. С PSAT мы, прямо скажем, лопухнулись - мы и понятия не имели, что это так важно, a college counselor не потрудилась объяснить. Точно так же лопухнулись с одной из специфических стипендий - дочка, как выяснилось задним числом, могла ее достаточно легко получить, но кто бы знал. То есть надеяться на college counselor - последнее дело. Дай бог, чтобы они хоть оценки и рекомендации вовремя и по адресу посылали. О, и забыла упомянуть: желательно решить заранее, кто из учителей будет писать рекомендации. 21.10.2005 03:24:02, Shuramura
suricat
PSAT в 10-м классe - практика перед реальной сдачей в 11-м. По результатам можно немного точнее увидеть проблемы, которые есть со сдачей теста у ребёнка, и наметить план действий на год, к тому же тесту в 11-м классе, который уже будет важен. 21.10.2005 17:46:55, suricat
АСТ посмотрим что за зверь, спасибо (я как-то его вычеркнула из списка, решила, что САТ хватит).
ПСАТ деиствительно в 10 первыи раз сдавали только что, но мне казалось он ни на что не влияет (готовилась дочка ровно один вечер, так что теперь жду результатов:)
Еще вопрос, а сцолько subject САТ тестов Ваша дочка сдавала? А то у нас в школе странная традиция - сдают всем классом по проиденным предметам в конце года, не задумываясь надо-не надо и не готовясь особо, всего 7-8 subkject testov набирается. Дочка так и делает, а ведь университеты всю ету пачку потом получат, включая и те, которые сданы далеко не блестяще.
И любимыи вопрос: что по Вашему опыту "хорошо" сеичас на тестах? А то я слышу очень противоречивые мнения. (цель - либо Ивы, либо хорошая стипендия в приличныи университет).
21.10.2005 06:02:00, irina.
Например в UC поступают сразу на конктретную специальность, соотв. и требования к SAT II. Моя поступала туда на биоинжениринг, и сдавала для этого биологию, практически в последний момент. Для Стенфорда было достаточно уже имевшихся английского, французского и математики. Трех=четырех хорошо написанных subject SAT достаточно вполне. PSAT хорошо написать с высоким баллом,хотя стипендии все равно получают или неимущие или спонсированные папиными-мамиными работами. Зато почет всем финалистам, независимо от того, получили ли они стипендию. Нас аж два раза в дистикте чествовали и по местному телевидению транслировали:) ( никто не видел, само собой:) ACT моя не писала, у нее и SAT поулчился более чем прилично. А вот знакомая девочка, которая в этом году поступает, рассказывала, что у нее заметно выше результат по ACT. Честно говоря, не очень хорошо представляю, где брать время на сдачу и того,и другого, учиться ведь тоже надо успевать, да и работают многие в 12 классе. Моя на саму апликацию много времени потратила, но вы, я помню, отрицали важность хорошо написанного эссе:) 22.10.2005 01:31:36, Mockingbird
Спасибо. А много она аппликации подавала? У нас школа ограничивает число аппликации. Пытаюсь понять, плохо ли это.
22.10.2005 02:41:39, irina.
Моя очень мало подавала, фактически две - в UC и в Cтенфорд. У нее было все готово для Коламбии, включая рекомендации, но она ее не послала, так как поступила по early `в университет своей мечты:) Мне кажется, что оптимально подавать в 4-5 мест. Школа не хочет много транскриптов делать? Вообще никогда не слышала про такие ограничения ни от кого, кроме как от вас. Как раз многие делают по 10-15 аппликаций. 22.10.2005 06:37:54, Mockingbird
Ессе я как раз на прошлои неделе очереднои раз читала Ну трудно поверить, почему неглупые и достаточно взрослые люди (МД/ПЧД аппликанты как-никак) так примитивно разводят. А главное - все эти ессе написаны "по правилам написания ессе показывающего индивидуальность аппликанта" и в итоге - как под копирку:).

22.10.2005 02:39:16, irina.
Так такого накала страстей при поступлении в град скул уже нет. 22.10.2005 06:38:51, Mockingbird
Насчет "накала страстеи" - возможно, так как родители уже не так вовлечены и непоступления не так заметны:). Но конкурс на адвансед дегри часто выше. Например 300-400 заявлении на 7-8 мест это норма на MD/PhD программах в приличных Мед. Скулс; около 30 человек - среднии конкурс на PhD в елитных университетах, 20-30 - на МД в приличных Мед. скулс (это то, что я знаю). 25.10.2005 21:27:20, irina.
Вы неправы. При поступлении в град скул очень большое внимание удиляют тому, как люди умеют писать. Даже если у человека низкий бал по ГРЕ/ЛСАТ, ессе может сыграть большую роль в зачисления абитурента в хороший и престижный вуз. Лично знаю, так как сидела в приемной комиссии в прошлом году, в Columbia University Law School. 23.10.2005 05:52:58, Znaem
Вы немного не поняли:) Тут подобные обсуждения возникают с завидной периодичностью, и в прошлом году я написала, что большое значение при поступлении университ из первой десятки имеет то, как написано эссе ( обычно их даже несколько). В ответ на что меня массово затоптали многие:) irina в частности:) так как я в приемных комиссиях не сижу, то мне крыть нечем:) И все же Law School это иное, чем поступление на мастерс. Как раз когда моя дочка писала свое эссе для Стенфорда, ее подруга писала свое для LS , и они неперервно их обсуждали и корректировали. Так что меня переубеждать не нужно:) Я вообще была сильно удивлена этим возражениям, поскольку известо всем:) чтобы "выбрали" - аппликация должна выделяться. Сомневаюсь, что выбирают тех, у кого она выделяется скучным и неинтересным эссе. 23.10.2005 22:31:00, Mockingbird
suricat
Что именно сдавать, зависит от того, что требует выбранный Вами колледж. Некоторые принимают либо SAT либо ACT на выбор, некоторые только один или другой. 21.10.2005 17:49:03, suricat
на эту же тему беседы 21.10.2005 16:51:12, читаю иногда
Spasibo. 21.10.2005 19:29:49, irina.
ой, эта ссылка уже была ниже, извините.
21.10.2005 16:53:07, читаю
Инесса и сыновья
Хлопаю глазами...шлеп-шлеп...
мда...это надо в какой-то ФАК занести.Счас скопирую себе,просто клад инфо какой-то.Мы еще в К, но я уже этим топиком загрузилась;)
21.10.2005 00:42:45, Инесса и сыновья
Уже есть FAQ и сообщество на тему поступления http://www.livejournal.com/community/senior_junior/
21.10.2005 01:56:48, FYI
Olga U
Угу, очень рекомендую почитать, я тут месяц назад вопрос задавала, потом как начиталась...
ОЧЕНЬ полезно :-)
21.10.2005 17:46:00, Olga U
Мне не показалось, что там есть что-то полезное. Почему не читатать официальный источник? Никаких особых секретов нет, надо просто хорошо понимать, чего ты хочешь, и что ты можешь финансово. Вот с финансированием обучения действительно полно хитростей. 22.10.2005 01:52:12, Mockingbird
Там много полезных и умных вещей. От родителей детей, которые уже поступили в очень хорошие места. 22.10.2005 03:10:50, FYI
Возможно, я недостаточно глубоко туда вчиталась, но как родитель ребенка, уже поступившего в очень хорошее место ничего там полезного не обнаружила. 22.10.2005 06:33:20, Mockingbird
Olga U
Ну так поэтому не получили, что Вы уже сами через это прошли.
А я как мама 10 летнего ребенка, которая не имела вообще никакой информации на эту тему просто "залилась ей по ушки" :-) И рада что сделала это прямо сейчас.
А Вас бы я попросила загладывать туда тоже иногда и давать советы вот таким "зеленым" родителям как я :-)
25.10.2005 20:17:06, Olga U
Ну естественно.. Сколько апломба. 22.10.2005 17:04:53, FYI
О, конечно..это заслуга моего ребенка, а не моя. 22.10.2005 20:37:27, Mockingbird
Shuramura
Кстати, у нее из школы кто-нибудь еще в Стэнфорд подавал? Поступил? Потому что у меня было сильное подозрение, и после чтения этого сайта оно подтвердилось, что существует квота на школу. 24.10.2005 09:59:26, Shuramura
Квоты на школы есть, даже не совсем неофициальные. Но это больше относится к конкретным "препь и гифтед школам, из которых очень много народа в елитные университеты идет. Больше 10-15 одноклассников универстеты деиствительно стараются не брать. Это советуют учитывать, когда университет для еарлы десижн/ерли акшн выбирают (у знакомых дочку в том году предупредили, например, что она уже 30я в параллели подающая на ерли акшн в Принстон; посоветовали подать в Пенн, куда она и пошла в итоге)

25.10.2005 21:06:49, irina.
Из ее школы действительно только еще один человек получил waiting list, но я не думаю, что есть квоты, просто оно естественным образом так получается. Знаю школу, из которой в Стенфорд только по early поступило около 10 человек. Другое дело, что не все они туда идут потом. И потом, год на год не приходится. Этот год был очень сильный и конкуренция была высокая. Из Вариной школы двое пошли в Принстон, одна в Гарвард, одна в Стенфорд, одна в Дюк и одна в Дартсмут - это из тех, кого я хорошо знаю. Многие очень сильные дети пошли в USC на программу по биологии - кстати, в этом ЖЖ совершенно не говорят про поступление на программы. (кроме honors). 25.10.2005 00:04:38, Mockingbird
Хотя люди там пишут очень милые:) 22.10.2005 09:39:40, Mockingbird
Нам это скоро предстоит. Тоже интересуюсь:) 20.10.2005 23:20:49, irina.
Во-первых, на эту тему всегда провлят собрания в школах. Во-вторых, много написано:) Мой ребенок делал это абсолютно самостоятельно. 20.10.2005 21:50:30, Mockingbird
Про собрания в школе -все понятно.Просто хотелось поговорить на эту тему в этой конфе:)
Мой тоже самостоятельно все выбирает.Мы немного помогаем-когда просит:)
20.10.2005 22:21:22, Vlaleriana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!