Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Louisa

Перевод имени и\или фамилии

Я тут сидела в "Именах" и задумалась, а многие ли из ваших переводили своё имя и\или фамилию при переезде на ПМЖ?
Я нет, но мой муж из Евгения Флициан в Йонатан Меши превратился, т.к. Флициан не хорошо на иврит переводится, а аналог "Фелициа" - шёлк, а шёлк на иврите меши, вот мы и Меши. А имя просто после обрезания...
Знакомый Гена стал Гад (вот имечко для России!!!!!!)
Миллион знакомых Свет стали Орли, ОР и т.д., так как свет на иврите Ор....
А один парень с фамилией Рыбкин читается на иврите как Ривкин, и он уже привык... (у нас на иврите гласных нет - так что много возможностей как прочесть)
А как вам КЕйсер ставших КейсАр (император на иврите) после прочтения аборигенами!!!! Он кстати так теперь и представляется Кейсар.
А у вас есть истории на эту тему? По моему это забавно?
12.10.2005 19:32:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) А мой сын как был "Миxаил", так в Германии им и остался ;-) Вот год назад паспорт получал - так НАСТОЯЛ самолично na том, что он - "MichaIl", не дал себя в "Michael" переделать. И отчество потребовал соxранить ;-))))))) правда, вот от этого я его пыталась отговорить, долго и безуспешно - папа-то у нас - "Matthias"... отчество получилось - треxкилометровое, да еще и языколомное до безобразия. Но - настоял на своем - "ты свое соxранила и я свое соxраню" (он у нас в Минске еще родился, так ему в нашем родном ЗАГСе как вкатали это самое отчество в свидетельство о рождении, так с ним и сюда приеxал) 16.10.2005 01:06:20, Tomsik
Ленуся ( 26 )
иеперь я поняла откуда Меши взялось!! :-)) я вообще против менять фамилии/ имена, разве что немного их "подогнать". фамилия мужа их Хенкин стала Ханкин- ну так легче им произносить, а мне фиолетово. но менять чвоё имя из Лены в Илану как мне предлогали я против.
13.10.2005 10:35:27, Ленуся ( 26 )
little dragon
А я жалею, что не переделала Людмила на что нибудь местное 15 лет назад. Уже привыкла бы. Или хотя бы спеллинг поменяла с того, что в посольстве написали, а то все время пытаются "Лудмайла" произнести. 13.10.2005 00:51:43, little dragon
А я всем представляюсь Мила. Говорю, что Liudmila это мой long name, а так MIla. Ведь Людмила это Люда и Мила одновременно. Просто и мило :0)) 15.10.2005 07:44:14, newBiRD
всех евгениев в германии величают ойгенами .) 13.10.2005 00:01:15, schnuppi
А Владимиры - Вольдемары:)
Еще знаю Олегов-Олафов:)
13.10.2005 19:27:41, Лангуста
Tomsik
;-) А некоторые Людмилы бывают настолько неосторожны, что в чисто немецкоговорящем окружении представляются таки "Люда" ;-))) - и удивляются ...xммм... несколько своеобразной реакции окружающиx ;-) 16.10.2005 01:17:43, Tomsik
о.. олаф-это хорошо .) моего олега все зовут тут олек. ударение на первом "о" :) 14.10.2005 00:45:38, schnuppi
ХусФрю
У вас прямо-таки удивительные превращения описаны:) Я не знала, что так сильно меняются имена и фамилии в других странах! Хотя перевирания и замены видала.

Сама я если за что борюсь, так за сравнительно узнаваемое произношение моей фамилии, по буквам у меня все в порядке. Отчеством не пользуюсь, но среднего имени тут не требуют. А вот человеку по фамилии Шитарев при переезде в США фамилию пришлось начисто сменить.
12.10.2005 23:13:58, ХусФрю
Инесса и сыновья
Есть знакомый Шитов:)
Работает,бедняга с американцами,хоть и в России.Мы его Шайтовым зовем;)
13.10.2005 01:02:52, Инесса и сыновья
серьёзно? здесь же фамилия Foker спокойно существует :) А ещё у меня в России был знакомый по фамилии Прик 13.10.2005 00:38:22, Лана Б.
yeah Gaylord Foker........... 13.10.2005 00:49:44, Fantik
Эники-бэники
А я борюсь за правильное ударение :) 13.10.2005 00:33:20, Эники-бэники
ХусФрю
Мне бы хоть как узнаваемо чтобы произносили. Уж Бог с ним с ударением - в имени я ударением уже пожерствовала (устойчивая КААААрина получаюсь:). 15.10.2005 00:00:21, ХусФрю
О! Вспомнила! только это не про русских. У нас китаец работал с именем соответствующим Сунь Х*й Вчай , так он при получении гражданства стал HENRY……… наша payroll lady никак не могла понять, как же так можно. 12.10.2005 23:04:14, Fantik
:) 13.10.2005 05:52:30, Бывш. Крыска
KengaLU
у моего мужа друг Вася в Германии стал Штефаном =)

больше никого не припомню, кто бы менял имя/фамилию.
12.10.2005 22:34:43, KengaLU
некоторым приходиться - выхода нет. Американское посольство спелает имена добуквенно при переезде, вот и получается Семен – SEMEN - сперма значить…… вот они и становятся Саймонами вместо Семенов. 12.10.2005 21:53:24, Fantik
SVETKA
Моя подруга, живущая в Израиле, не меняла ни имени, ни фамилии при переезде, только "а" на конце фамилии утратилась. Не уверена, что она и при замужестве сменила фамилию... Сестра моя долго боролась за право иметь различную с мужем на ту же букву "а" фамилию и добилась своего. Я бы тоже не стала менять имя или фамилию только под давлением "общественных ценностей". Как-то это все... не смешно, если честно. Ничем не лучше смены фамилий в другие, не столь отдаленные времена. 12.10.2005 20:07:59, SVETKA
Shuramura
Я убрала отчество, заменив его на middle name, и слегка изменила написание фамилии, чтобы американцам было легче выговаривать. 12.10.2005 21:59:25, Shuramura
HALF OFF

а я вот отчество совсем отбросила. Николаевну в Nichole переделывать не стала. Другое middle name придумывать показалось глупо, вот теперь страдаю. На каждой работе вопрос from system administeator: what are your initials – we need it for your three letter ID.
- Initials are JK
- We need three letters, what’s your middle name?
- Hmm I don’t have/ don’t use my middle name
- what is the second letter of your first name
- U
Ok, so my login is JUK on all systems.
Then some smart a$$ will always ask me. What’s your middle name, I can’t think of anything that starts with “U”.
- this is a second letter of my first name……..I don’t have a middle name.

Так один умник додумался пошутить: don’t have middle name…..are you from a poor family.. they could not even afford to give you a middle name..??

GRRRRRRRRRRRRRRRRRR

I told him everything I think about this comment. He was sorry he even brought it up, old fart!
12.10.2005 22:22:40, Fantik
LG
Я тоже "потеряла" отчество, чем часто удивляю американцев. А у меня студент есть из Африки - у него одно имя - нет, и никогда не было, ни фамилии, ни второго имени, вот с ним бумагозаполнители - логин-даватели страдают. 12.10.2005 22:37:17, LG
вы в самом бостоне или по соседству, if you don't mind me asking........ :)) 12.10.2005 22:43:20, Fantik
LG
Мы в Winchester. North of Boston 13.10.2005 00:15:46, LG
мы с вами почти соседями были at some point :))) small world.
13.10.2005 00:47:24, Fantik
я тоже заменила отчество на middle name, а за букву "а" в конце фамилии и правильное написание "до сих пор идёт война" 12.10.2005 22:20:52, Лана Б.
Угу. 12.10.2005 20:57:16, Сотис

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!