Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Naveyano temoj v Obshestve.

Vot mne interesno a kto vo chto verit i kak k etomy prishel?
Ya vospitanna v detstve v ateitechskom obshestve a v podrostkovom vozraste v kraine religioznom. V kollege ychila mnogo o raznyh religiyah s tochki zreniya etih religij i o mistike
rezultat - ne veryu v struktury religii , no veryu vo chto to vyshe cheloveka i darvinizma. Moral' kak mne pokazalos' vezde odna - chelovek doljen seyat' dobro. Tradicii podderjivayu evreiskiye - eto vse taki moi korni.
I voobshe y menya slojilos' vpechatleniye, chto mnogiye veryat v to vo chto im Ydobnee verit'.
07.12.2001 21:05:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня совесть есть. Ею и руководствуюсь. Некоторые считают, что это и есть Бог. (по типу God is here, God is there, God is everywhere)
А искать руководство к действию в книгах считающихся священными, искать в них потаенный смысл, считаю лишним.
Ну ходил кто-то, ну проповедовал, откуда я знаю что он говорил правду и не являлся сумасшедшем? А если к тому же я сильно сомневаюсь в разумности указаний раздаваемых проповедником и того кто их записывал? А уж если посмотреть на то, какие преступления совершались фанатичными их толкователями и последователями на протяжении веков, и которые продолжаются до сих пор, что невольно думаешь, а не слишком ли?
07.12.2001 22:31:46, Леандра
Для меня Библия это такая же литература, как и остальные книги, одна из любимых - очень многое мне созвучно, и истории интересные. Фанатизм не принимаю ни в каком виде. 07.12.2001 22:37:44, иллюзия
А я верю исключительно в судьбу. 07.12.2001 22:25:46, Natsi
А что такое судьба? 07.12.2001 22:27:50, иллюзия
Это когда все предопределено, запрограмированно свыше.IMHO 07.12.2001 22:29:31, Подсолнух
Именно так. Это значит что я могу костьми лечь,но то, чтодолжнопроизойти, то произойдет. Или не произойдет:-(( 07.12.2001 22:30:33, Natsi
не-а. Я верю в вероятность :). и вариабельность :). Отрыжка образования :). 07.12.2001 22:47:56, -Emerald-
Чем больше в нее верить, тем больше влияние которое она на тебя оказывает.
Что до меня, то я не могу не рыпаться, и не хочу считать, что "все к лучшему", "пусть идет как идет", и т.п. Не продуктивно это.
07.12.2001 22:41:01, Леандра
Вечное лето
У меня круче - то, как мы рыпаемся - это тоже судьба :)) 07.12.2001 22:51:03, Вечное лето
Не, фигушки, это уже какой-то timequake по воннегуту получается 07.12.2001 22:58:59, Леандра
Не,это как по второму кругу получается. Или объезд:))Уверен,не уверен-не обгоняй! 07.12.2001 23:06:23, Подсолнух
Вечное лето
Вот это-то и хаотическим взаимодействием cлучайных частиц мой муж и прозвал. Только я костьми ложиться не пробовала, поэтому на судьбу не грешу пока :)) 07.12.2001 22:38:07, Вечное лето
Ты знаешь, я пробовала. Целых четаре года. А потом поняла, что есть она, судьба. И ничего с этим не поделаешь:-( 07.12.2001 22:47:03, Natsi
Larisa
Ya toje v eto veryu. 07.12.2001 22:37:24, Larisa
В детстве была атеисткой, так как никто из моей родни не верил в Бога и в церковь не ходил. Единственная бабушка была убежденной коммунисткой.

В юности, когда все стало меняться, меня потянуло на религию. Нашла там ответы на многие свои философские вопросы, но после углубленного ознакомления с философией, обрядами и тем, что за ними стоит, решила отойти от церковной структуры.

С тех пор для меня Бог - это просто иная материя. Думаю, что какой-то единый замысел существует, но для меня он - в глазах счастливого ребенка, в океанской мощи и в абсолютно бескорыстных поступках людей. Еще верю в загробную жизнь, и что нас охраняют наши умершие родственники.

Кстати, для меня церковь и Бог - совершенно разные вещи. Церкви люблю, но абсолютно не чувствую там присутствие Бога. Меня они привлекают прежде всего с исторической и архитектурной точки зрения. Священные писания в свое время изучала глубоко (Мормонская церковь славится своим академическим подходом к изучению писаний), но в конце концов у меня к ним тоже сложилось отношение, как к историческим материалам.
07.12.2001 22:12:07, Крыска
Кондратея
Мне не особенно хочется во что-либо именно ВЕРИТЬ - мешает желание разобраться научно. Тем не менее, некие правила бытовой порядочности и решения о том, как надо поступить, мне подсказывает внушенное мне чувство самоуважения и собственного достоинства. А это тоже род веры, так как объяснить, ЗАЧЕМ чувство собственного достоинства - невозможно.

Что до самого вопроса существования Бога - то правильнее всего сказать, что мне это безразлично. Это не тот вопрос, который именно я должна решать.
07.12.2001 22:05:22, Кондратея
У меня бабушка была верующая, вторая бабушка была дочерью священника - в детстве водили меня в церковь, покрестили, когда мне было 4 года. Я в детстве себя в церкви чувствовала очень неуютно- если не сказать, что мне было страшно. Потом стала сама читать библию, историю религий - интересно было(в подростковом возрасте). Я верующий человек, во что - вот вопрос. Внешне соблюдаю некоторые традиции христианства, хотя ни разу не причащалась и в исповедь не верю. Считаю, что для обращения к Богу посредники не нужны. В церковь хожу на праздники - люблю церковную музыку. Верю в справедливость и любовь - так как этого нет на земле - верю, что это есть после жизни. Наверное это и есть для меня Бог - мера добра, любви и справедливости. А приходят к нему все разными путями - я через христианство. Не люблю теологических дискуссий. 07.12.2001 21:58:47, иллюзия
Нина
Очень хорошо сказано,близко,то что я чувствую!:-) 07.12.2001 22:05:57, Нина
Ларис, могу на мыло написать, коротко не получится.:-)
Хочу только сказать одно, различаю религию и веру.
07.12.2001 21:47:47, Душечка
Larisa
napishi pojalusta, ochen' interesno. 07.12.2001 21:49:48, Larisa
Вечное лето
Как сформулировал мой муж - я верю в хаотическое взаимодействие случайных частиц.
Вообще-то я полный ноль в том, что касается религии, как и история, мне это не интересно. Знаю минимум из-за посещения исторических мест (а церквей и монастерей среди них много) - красиво ведь.
07.12.2001 21:42:22, Вечное лето
Ну и я говорю,что церкви,особенно очень старинные,красивое зрелище,да и сама атмосфера в католических церквях очень уютная,тихо,можно посидеть,мне еще григорианский хор нравится,не нравятся долгие мессы,проповеди,на свадьбы из-за этого не люблю ходить. 07.12.2001 21:46:32, Подсолнух
Вечное лето
ааааа, я была на католической свадьбе у друга, думала загнусь. Мне потом сказали, что она была необычно короткая. А что же тогда обычная?????? 07.12.2001 21:49:54, Вечное лето
2-3 часа обычная длится,последняя свадьба на которой мы были,столько длилась.Я была с детьми,как долго,дочка испугалась чего-то,начала плакать,мы вышли на улицу,там ждали,смотрели,как друзья готовят рис мешками,и машину туалетной буамгой заворачивают и жестянки прикрепляют. 07.12.2001 21:55:53, Подсолнух
Larisa
A skolko prodoljalas' ceremoniya? 07.12.2001 21:51:40, Larisa
Вечное лето
Больше часа, но меньше двух. Ближе к двум. 07.12.2001 22:00:43, Вечное лето
Larisa
Ya esho v shkole byla i ochen' religioznaya ychitelnica vyhodila zamuj po evreiskim zakonam - ceremoniya so vsemi pesnyami i molitvami zanyala gde to dva chasa. 07.12.2001 22:05:51, Larisa
У меня атеистические корни. Потом зашла в тупик. Муж-католик,я не знаю кто?Мне никакая конфессия не нравится.
Я впервые увидела католические соборы, ужасно богатые внутри,глаза разбегаются,красиво,но по-моему,не должно быть такого,должно быть минимально,чтобы человек приходил помолиться,пообщаться с Богом без отвлечения внимания,хотя с точки зрения архитектуры,искусства,католические церкви представляют интерес).
Я сомневалась,есть ли Христос в самом деле,существовал ли?И прочие вопросы по повод Библии,ну не верится мне во все это,фильм Франко Дзефирелли очень красивый,но все равно,не верилось.
Я думаю,что он был как человек,но не сын Бога,Бог-это невидимое никем и никак,как он может создать по подобию своему??И потом как Мария,его мать,могла его родить без зачатия,тд?

Но я, наверное,язычница,меня другое привлекает.И потом,думаю,что есть какие-то космические силы,разум,который нами управляет и вcе предопределено.Есть судьба.Есть fatum.Меня не религия заботит,а то,что же будет со мной после смерти?Иногда боюсь ее,иногда нет.Боюсь неизвестности.

Не верю в людей,у которых были такие же знаки от гвоздей на руках и ногах, которые кровоточили,тд.
Была передача про девочку,которая плакала кровавыми слезами,сенсация,ужас.
А потом оказалось,что родители что-то запихивали в глаза девочке,чтобы прославиться,получить денег,бедные были.
07.12.2001 21:34:22, Подсолнух
Нина
Я не настолько глубоко верю.Меня тоже неизвестность беспокоит,из-за этого смарти боюсь. 07.12.2001 21:37:48, Нина
Нина,оказывается,не я одна такая.Вот я думаю,есть мысли, воспоминания, знания,тд, у каждого человека,неужели вcе исчезает со смертью,уходит в никуда?
Хожу на кладбища,там часто приходят эти мысли.Смотрю на лица людей,многие улыбаются на фотографиях,я думаю,вот был человек,маленький,рос,были у него свой радости,печали,а теперь что?Плита?Надпись:папа,мы будем тебя помнить и черточка между датами?
Вот такое сложное неповторимое существо,как человек,был и нет.
Не укладывается в голове. Иногда переживаю уз-за чего-нибудь,потом думаю,что это все ерунда.
07.12.2001 21:52:20, Подсолнух
Larisa
A ya posle dedushkinoj smerti ne mogy hodit' na kladbishe, dedushka ymer 7 let nazad, ranshe hodila raz v god na godovshinu smerti, rodstvenniki brali rabbi chitat' molitvu nad mogiloj, a moe serdce razryvalos' ot melodii i intonacii molitvy. Posledniye 2 goda ne mogy zastavit' sebya poiti. S kajdym dnem mne vse bolshe i bolshe mne ego ne hvatayet, I ya prosto chustvyu ogromnyu dyry v dushe bez nego. Rodstvenniki i babushka menya rugayut za to chto tak davno ne poyavlyalas.

No smerti kak takovoj ne boyus'., mne kajetsya chto jizn' opasnee :)
07.12.2001 21:58:48, Larisa
Я могу ходить на кладбище к свекру,оно недалеко,иногда с мужем ходим. Но когда я хожу на кладбище к своей бабушке,тоже ком в горле,припадаю к земле,начинаю плакать или просто сидеть долго-долго,плачу. У меня тоже дыра в душе. Когда снится,вроде радоваться должна,а я еще хуже грущу без нее. Иногда такая obsessive мысль приходит,мол,еще столько-то лет назад она была с нами, была жива,отмечала праздники,в общем, воспоминания и,которые повергают меня в тоску.Помню отчетливо ее руки, морщинки на лице, нежности, рассказы, разговоры.. Ношу ее сережки на цепочке.
Иногда плачу,муж утешает,как может.
07.12.2001 22:11:54, Подсолнух
Larisa
Znayesh v noch" rojdeniya syna mne prisnilsya dedushka. Prichem prisnilsya v nashei kvartire v odesse v svoej komnate, a ya byla malenkoj devochkoj let 5 . dedulya smotrel na menya tak nejno i grustno, a v rukah y nego byl takoj malenkij korichnevyj meshochek nabityj sovetskoj melochyu. 07.12.2001 22:17:13, Larisa
Нина
Да,нет,не ерунда!
Мне тоже непонятно-ведь каждый человек так индивидуален!И всё-всё пропадает?!Как в чёрную яму?!
Когда мамы не стало-я даже ждала-вот она приснится и расскажет как там.Но..не приснилась.Верней снилась,но без рассказов.:-)
Вообщем не знаю,стараюсь не зацикливаться на этих мыслях,а то двинуться можно!
07.12.2001 21:57:29, Нина
Не говори,я стараюсь не зацикливаться. Vot смотрю на детишек,думаю,что еще два поколения будут обо мне помнить,a tam от меня только прах останется,уже привыкну и не буду переживать. 07.12.2001 22:00:54, Подсолнух
Нина
Да,уж.похожие мысли:-) 07.12.2001 22:04:27, Нина
Нина
Не знаю,была-быда атеисткой,а потом покрестилась и верить стала.Но в душе,как то по совему что ли:-) 07.12.2001 21:30:39, Нина
Larisa
A chto zastavilo pokrestitsya? 07.12.2001 21:32:07, Larisa
Нина
Даже не знаю,честно говоря какая то потребность была,а тут сестра крестилась перед венчанием,ну и я за компанию.И совсем по другому себя чувствовать стала-трудно объяснить. 07.12.2001 21:35:18, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!