Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общественные и политические взгляды детей

А и правда...................
Вот тут ниже не так давно при обсуждении праздников Shuramura спросила:
«Кстати, а что народ делает в плане идейного воспитания молодежи? Как вы формируете общественные и политические взгляды своих детей?»
Про себя скажу – пока не знаю, малы мы ещё (finger food даже не освоен пока). Думается мне, что наш отпрыск будет иметь свою точку зрения на происходящее просто потому что мы в семье всё обсуждаем (и российские дела и местные заморочки). И я бы хотела чтобы он был человек со своим более или менее либеральным мнением, но вот по митингам ходить, себя цепями привязывать на WTO summits – это мне не очень. А как вы доносите до своих чад общественно-политические идеи? Как можно было объяснить деткам 11-е Сентября, или войну в Ираке? А может надо отрубить телек, радио, интернет и ничего не знать......
Не сочтите за труд, черкните что-нибудь.
05.10.2005 16:11:02,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хи-хи
Моя 5-летняа дочка была единственной в классе коренных американцев, кто знал имя-фамилию американского президента и что он начал войну в Ираке, которую мы не одобряем :)))
12.10.2005 23:54:59, МоЗайка
Shuramura
Черкну... Тем более, что у меня девица уже взрослая, живет, считай, отдельно. Конечно, ребенок будет отражать в значительной мере взгляды родителей, если, конечно, у родителей эти взгляды имеются. Воспитывать надо обязательно - именно воспитывать, а не внушать. Должна быть трезвая собственная оценка событий, чтобы человек четко соображал, где он и с кем он, а не поддавался на промывку мозгов. Чтобы мог проанализировать политическую и экономическую ситуацию, возможно, воспользовался ею. Возможно - обезопасил себя и семью, а возможно - и повлиял.
Нам повезло - она училась не в районной школе, а в чартерной, у учителей были умеренно левые (и очень трезвые, надо сказать) взгляды, никаких религиозных закидонов, никакой патриотической истерии. И, кстати, большое уважение к прошлому этой страны. Многих учителей мы встретили на митинге протеста против войны в Ираке - еще до того, как война началась. На все ее возмущения по поводу той или иной несправедливости в США у меня всегда был только один аргумент - тебе здесь жить, вот и сделай эту жизнь лучше. Как? Ну прежде чем узнать как, надо эту страну очень хорошо изучить, понять и полюбить. Короче, стать своей. По поводу всевозможных дурных протестов, типа лежания поперек дороги, голодовок, и приковывания цепями - это все фигня. Чтобы провести свою идею в жизнь, нужно быть свободным, богатым и влиятельным.

По поводу отношений к другим расам: лично я в своей семье "чистотой расы" похвастаться не могу, поэтому для меня эти переживания как-то несущественны. Да и известно, что самые красивые, здоровые и способные дети - именно от смешанных браков. Если мою дочь муж будет любить, беречь и уважать, и пылинки с нее сдувать, то мне будет абсолютно все равно, какой он расы. Внуков тоже буду любить вне зависимости от цвета кожи. То есть я ей свою точку зрения на расовые проблемы сказала, а уж чего там из этого получится, время покажет.
06.10.2005 05:43:12, Shuramura
SVETKA
А можно один вопрос по описанной позиции? Вот вы пишите: "тебе здесь жить, вот и сделай эту жизнь лучше". То есть изначально предполагается, что она будет продолжать жить в Америке? Или при определенных обстоятельствах она может выбрать другую страну проживания? Какое ваше к этому отношение, если не секрет? Спасибо. : ) 06.10.2005 19:11:12, SVETKA
Shuramura
Изначально предполагается, что она гражданка США, выросла в этой стране, ментальность у нее американская, хотя она сама себе пока в этом не очень отдает отчет. И Америку она считает своим домом. А уж если она ехать куда задумает - это ее дело, она уже человек весьма самостоятельный и ответственный. Я вот и сама во Францию который год мылюсь, на год-полтора, по работе. Правда, вечные поскакушки из страны в страну я не очень приветствую, погостили, и будя. У человека должен быть ДОМ. 06.10.2005 23:13:28, Shuramura
SVETKA
Понятно. : ) Спасибо. 07.10.2005 14:28:29, SVETKA
Очень просто- говорим свою точку зрения, и обьясняем, почему наша не совпадает с учительской и как себя с этим несовпадением вести. 05.10.2005 23:33:11, Silver
мы не объясняем - у нас ребенок не особо интересующийся, но дома иногда обсуждаем. А ребенок слушает. Поэтому взгляды у нее наверняка такие же как и у нас. А у нас обычно и не про-американские и не про-российские:) 05.10.2005 22:25:33, Помидорова
Думаю, что будем прививать свою точку зрения - мы отдельно, политика и гос-во (какое бы оно ни было на тот момент, когда дочка этим заинтересуется:) - отдельно.

Мы совершенно далеки от политики.У нас нет никакой точки зрения на любые полит. события -- нас это не касается. Как начнет что-то касатся - будем менять страну.

Мне как по барабану было, что в России и Германии в этом смысле происходило, также по барабану и ситуация тут.
Мне главное заложить в ее голову понятие о том, что как становится явно хуже - надо сваливать:))))
05.10.2005 19:57:39, Лангуста
А что делать когда места кончатся?
Republic Chad???? Тоже не выход, ну для меня-то точно.
05.10.2005 20:03:18, PandaUSA
Думаю, что на наш век "местов" хватит:)
А принимать участие хоть каким-либо образом в политической жизни, вообще ей интересоваться..ну не мое это совсем. И не мужа:)Скучно и неинтересно.
А главное - ну никак на жизнь не влияет:)
05.10.2005 21:50:12, Лангуста
LG
ну никак на жизнь не влияет:)
А если глава государства протолкнет обязательную армию и для мальчиков, и для девочек? ( так чисто теоретичеки ) или начнет добывать нефть в ближайшем с вами парке, или пустит вашу пенсию коту под хвост и лишит вас мед. обслуживания на старости лет?
05.10.2005 22:13:23, LG
Ну так примерно вот в Германии и произошло - с пенсией:) Мы и переехали:))
Мы не завязаны на одной стране, выбор-то большой.
05.10.2005 22:50:55, Лангуста
KengaLU
тогда смотрите, что Лангуста написала в первом своём ответе - переезжать в другую страну. 05.10.2005 22:26:07, KengaLU
LG
Ну хорошо, а сколько раз реально за жизнь можно эммигрировать? Мне с каждым переездом все труднее и труднее знакомиться с людьми, выучивать город - не хочется всю оставшуюся жизнь с картой в руке водить машину :) А если серьезно, мне кажется, что и мы и дети теряем от эммиграции - нет большой дружной семьи воокруг - и если бабушки и дедушки еще раз в год приедут, то тети, дяди и кузены - раз в 15 лет, с друзьями расстоваться жаль... 05.10.2005 23:25:50, LG
Ну так и от первой эмиграции теряешь друзей и родителей и проч. И даже от переезда из города в город в России:)
Тут выбирать надо.
Мне, например, друзья вобще не нужны.
Приятелями я обрастаю моментально и уже спустя месяц после приезда у меня одна мечта - чтобы меня все в покое оставили.
Город изучить...ну, по-моему, это вообше не большая проблема...как-то именно с ней никогда не сталкивалась.

А реально переезжать можно столько, сколько захочешь.
Мой муж с 18 до 38 лет провел в своей родной стране максимум лет 5 в общей сложности, а все остальное время переезжал по разным странам, нигде больше чем на 4 года не задерживаясь. Сейчас темп, конечно, снизится из-за нас с ребенком, но я не исключаю возможности того,что если нам тут что-то будет мешать - мы сразу же переедем.
05.10.2005 23:32:15, Лангуста
«....ну никак на жизнь не влияет:)» - lucky you.
Мне вот волнительно, что я через 6 лет приведу своего отпрыска в школу, а ему там всякую бредятину начнут вколачивать, а качество и кол-во этой бредятины напрямую зависит от того кто «у руля». И что делать, надо будет бороться как-то.
05.10.2005 21:54:53, PandaUSA
Мы в любой стране " в гостях", что будет втолковано ребенку:) поэтому все, о чем будут рассказывать в школе на эту тему - ребенка волновать не должно, ибо это все равно не его дело.
Собственно, как и не наше.
05.10.2005 22:11:35, Лангуста
LG
А дальше - как в еврейском анекдоте - "дайте мне другой глобус" 05.10.2005 20:49:48, LG
Ну, и я об этом.
Мы-то знаем что он один.
05.10.2005 20:56:07, PandaUSA
KengaLU
я на мужа возлагаю большие надежды в этом плане, потому как сама я легко поддаюсь промыванию мозгов и обычно во мне горит патриотизм страны моего проживания. так что мне наверное надо будет держать свой язык за зубами и прислушиваться к мыслям мужа на этот счёт.
05.10.2005 18:35:06, KengaLU
suricat
Мне хотелось бы вырастить человека, способного трезво, здраво и точно наблюдать и оценивать окружающий мир, не привязывая себя к чьим-либо политическим взглядам и/или идеологии. Поэтому читаем-смотрим-обсуждаем много разного. Чаще соглашаемся, иногда - нет. Что из этого всего выйдет, увидим лет через 10. 05.10.2005 18:06:32, suricat
Эники-бэники
Подпишусь 05.10.2005 18:53:52, Эники-бэники
LG
Очень сложно. Пытаемся обьяснять, но всегда вдогонку. Школа дает больше, чем мы. Приходит ребенок например со школы и говорит: "А Джон сказал, что Иисус - капитан нашего корабля". Мы же 6 лет пытались его воспитывать в традиции, но вне религии. С Бушем еще хуже, мы с мужем, мягко говоря, его не уважаем, а ребенок из школы приносит суждения типа - "американская армия - лучшая в мире". Короче, я на все ему говорю: "Мама с папой считают, что... или мама с папой думают, что ..., а ты смотри и думай - вырастешь, будешь формировать свое мнение" Наша проблема, что мой сын очень легко поддается промыванию мозгов. через неделю после начала школы он начал по утрам читать клятву флагу и гимн петь. Правда, через месяц, надоело...Одна надежда, что независимость собственного мнения и свобода мышления передаются на генетичеком уровне, т.к. пропаганды здесь не меньше, чем в нашем детсве в союзе . 05.10.2005 17:39:50, LG
«...Иисус - капитан нашего корабля.....»
«...американская армия - лучшая в мире....»
«....по утрам читать клятву флагу и гимн петь....»
Вот именно ЭТО у меня вызывает полное неприятие.
Мне надо ещё как-то научиться мягко реагировать на эти эскапады и как-то перенаправлять ход мыслей в моё русло.
Самое неприятное это то, что страна становиться всё более и более консервативное, а на либеральном фланге какой-то застой полный. Не далее как вчера по NPR обсуждали отсутствие дем. лидера способного хоть как-то показать себя на выборах – очень грустный был разговор. А тут ещё Бушкин Supreme Court попереназначит и начнут они библии всем в школе раздавать и что тогда, бежать в Канаду или Австралию..........
05.10.2005 17:56:30, PandaUSA
хм, надо же, а моя дочь на все такие высказывания со стороны только ухмыляется. Видно поддается только нашему влиянию. А про Бога, как-то спросила у меня, как я считаю, есть он или нет. Ну я и ответила, что точно не знаю, и что хотелось чтобы был. При этом я лично не отрицаю ничего, ни науку, ни религию. Одно другому не мешает. Вобщем я свою точку зрения выразила, дочь подумала, и сказала, что наверное так оно и есть. На том и порешили. А насчет гимнов и клятв, то клятву может она и произносит (в школе кажется каждое утро все дети произносят), но убежденно считает себя русской и родину свою считает Россию. Почему - не знаю. Ей так больше нравится.:) 07.10.2005 06:53:15, Помидорова
LG
У нас тоже самое. Пытаемся обьяснить, что мама и папа мыслят по другому, но трудно противостаять системе. Для меня в людях очень важно независимое мышление, однако, система паблик школ воспитывает комформизм на многих уровнях. 05.10.2005 18:56:09, LG
А private schools лучше?
Я вот как-то настраиваюсь на private но пока не пойму как там с религиозной тематикой.
05.10.2005 20:00:50, PandaUSA
LG
Private - Вы выбираете. Если не религиозная, религии не будет, я нашла, классную школу - советский уровень обучения, нет религии и т.д. Но - 20 тыс. в год. Если на одного ребенка это реально, то двух в ней не потянуть. А одному дать, а второму нет тоже нельзя, так и истались в public 05.10.2005 20:48:28, LG
suricat
В каждой по своему. Но я и в публичной не припомню клятв флагу и гимнов. 05.10.2005 20:07:57, suricat
KengaLU
a я кажется помню, что у нас в хай-скул были такие минуты с рукой на сердце. если мне это не приснилось конечно, но вроде действительно были 05.10.2005 20:33:16, KengaLU
LG
Имменно так - с рукой на сердце :( 05.10.2005 20:45:47, LG
suricat
Это тоже сильно зависит от места. В некоторых местах есть и в начальных, в других нет нигде. В наших начальной (public) и средней/high (частная) точно не было, ни разу. 05.10.2005 20:40:33, suricat
KengaLU
возможно. только вот не знаю много ли людей, выбирая район для жилья, идёт во все школы и спрашивает про наличие этих минут с рукой на сердце... мне бы в голову не пришло. 05.10.2005 20:58:29, KengaLU
suricat
У нас это вышло как побочный эффект от выбора места жительства по другим критериям. 05.10.2005 21:35:27, suricat
KengaLU
хороший побочный еффект =) вот я о чём и говорю, что в основном люди по другим критериям выбирают место жительства. 05.10.2005 21:57:49, KengaLU
suricat
Качество местного населения было одним из критериев :) 05.10.2005 21:59:54, suricat
KengaLU
одним из ГЛАВНЫХ пожалуй =)

а вот мне инетерсно как здешние конфетницы планируют воспитывать в своих детях отношение к другим рассам? особенно к неграм? вопрос скорее проживающим в америке. или это слишком щикотливая тема?
05.10.2005 22:05:58, KengaLU
suricat
"По делам их узнаете их", вне зависимости от расы :) 05.10.2005 22:16:53, suricat
KengaLU
ну с одной стороны конечно да, но как быть со стороны брака? ну вот какие бы хорошие они не были, но не хочу я иметь от них внуков. а значит мне как-то надо это донести до своих детей. вопрос КАК? 05.10.2005 22:23:51, KengaLU
suricat
Меня в вопросах внуков больше волнуют другие вещи, специфические для нас. Мнение по этому поводу периодически "доношу", а будет ли от этого прок, выяснится позже. 05.10.2005 22:27:44, suricat
KengaLU
я не говорю, что это меня волнует больше всего остального. вообще не о больше/меньше речь. но всё-таки мысли такие в голове всплывают. надеюсь тоже суметь донести. 05.10.2005 22:32:05, KengaLU
suricat
<не о больше/меньше речь>

Так это у Вас не о больше/меньше, я-то про себя :) Для меня это второстепенно, у других свои предпочтения.
05.10.2005 22:38:10, suricat
А мне – запросто.
Я ЭТОГО не хочу.
05.10.2005 21:01:35, PandaUSA
KengaLU
ну я же не говорю, что НИКТО. а просто сомневаюсь, что таких людей, как ты, много =)

я пока не заморачиваюсь на эту тему и не знаю буду ли.
05.10.2005 21:29:03, KengaLU
LG
от ЭТОГО очень сложно убежать. Тут один подал в верховный суд, чтобы из клятвы убрали "one nation under God"- мол, у нас религия отделена оф государства, а школы - государсвенные. Он без сомнения проиграет (хоть мы лично под его петицией подписались:) У нас в школе проводили опрос - хотят ли люди, чтобы этой строки не было в клятве. Против оной вызказались 6 % опрашиваемых :( 05.10.2005 21:15:04, LG
Ох, как это раздражает.
Home schooling для особо упёртых.
05.10.2005 21:19:54, PandaUSA
LG
Я об этом думала. Муж, как аргумент, говорит - ты, мол, чужих оболтусов учишь, можно заняться домашним обучением - свои дети важнее. Но я не думаю, что можно так вырастить социально адекватных людей, даже если обьединиться с другими семьями, все равно "природной среды обетания" не создать. Кроме того дети традиционно слушаются чужих лучше, чем родителей, не охота воевать все время. С другой стороны, в этом стране такое качество обучения, что все равно заниматься приходится. У меня школы и американское образование - больная тема, лучше, наверное, не нечинать... 05.10.2005 22:10:30, LG
<Не далее как вчера по НПР обсуждали отсутствие дем. лидера способного хоть как-то показать себя на выборах – очень грустный был разговор.>
А как же Хиллари? Я уверена, что если она будет одним из кандидатов, то непременно выиграет - во-первых потому, что она женщина и многие в америке готовы видеть женщину-президента, а во-вторых у неё уже есть президентский опыт...
05.10.2005 18:19:55, Лана Б.
suricat
Хиллари не выберут. Единственный вариант женщины-президента, который сейчас может пройти - нечто консервативное, вроде Элизабет Доул. А оно надо? 05.10.2005 18:31:23, suricat
Элизабет слишком стара, а женщину- президента я всё ещё надеюсь увидеть :) 05.10.2005 18:41:32, Лана Б.
suricat
<Элизабет слишком стара>

Это был пример.

<женщину- президента я всё ещё надеюсь увидеть>

Конди подойдёт? ;))
05.10.2005 18:52:01, suricat
мне - нет ;) 05.10.2005 19:02:35, Лана Б.
Нэээээээээт.
Говорят не потянет в «красных штатах» из-за ‘lack of moral values’.
У нынешних обитателей Белого Дома с ЭТИМ всё O.K.
05.10.2005 18:24:09, PandaUSA
поживём - увидим :) Бушей надо разбавлять синими иногда 05.10.2005 18:43:15, Лана Б.
suricat
Там ещё младший имеется. Вполне возможен в 2008 в претендентах/президентах. 05.10.2005 18:49:22, suricat
Да их там такая толпа, что и нам и нашим деткам хватит. 05.10.2005 18:55:15, PandaUSA
LG
Надо менять выборную систему, чтобы выбирало большинство, а не колегии, тогда не будет так, что большинство голосует за одного, а презедентом становится другой. 05.10.2005 18:59:09, LG
Нам достался папа явно "левацких" взглядов( в Италии).
Все политические события комментируются сыну.
Вкратце все это выглядит так: война в Ираке-полная и опасная глупость.Кстати, мой муж, как только Буш пришел к власти в первый раз, сказал тут же: "ну этот щас войну какую-нибудь устроит."
Только он не привествует скорый выход оттуда, как например, сделали испанцы( хотя казалось бы, что пдохого сделали?).Говорит: раз натворили дел, нельзя сейчас оставлять страну в такой разрухе, надо употребить все силы на подъем во всех областях.К итальянцам ,несмотря на все, в Ираке отношение неплохое.Там ведь много волонтариата с мирными целями работает.

11 сентября яснее ясного-терроризм гораздо сложнее искоренить, чем думает господин Буш.Они ж , смертники, уверены, что за это в рай попадут.Это, знаете ли, сильный аргумент.Да и семьи потом обеспечены будут.Решать надо проблемы между Западом, Африкой и Востоком, пока они будут, будет и терроризм.Имхо.
Что касается самой Италии, сейчас у власти правые.Товарищ Берлускони не просто работает под себя, а немеренно вредит государству.Все написанное, есс-но имхо.Поэтому мы за левых.
Да, вся эта "лапша" вешается на уши 14 -летнему сыну.Небезрезультатно.
А доча мала ишшо-4 года.
05.10.2005 17:26:36, Трушкин
мне кажется, что дети часто перенимают взгляды взрослых плюс для них сейчас открыто столько информации на интернете, нам и не снилось. Я с сыном никаких бесед на эту тему не проводила, и воспитывался он в основном в Америке (с 4-х лет), тем не менее на Олимпиадах всегда болеет за русских, и лишь потом за американцев, знает что первый космонавт - русский а также твёрдо убеждён, что русское образование лучше американского (хотя я лично в этом не уверена). В политических взглядах мы с ним тоже во многом совпадаем. Ирония, но со многими его комментариями событий я совершенно согласна, получается, что и я перенимаю его взгляды, а не только он мои... 05.10.2005 16:48:23, Лана Б.

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!