Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык. Посоветуйте.

Ситуация:
Живём в Дании.
Муж-иностранец
Мой родной язык русский
Дочка 1 год 5 месяцев. Ходит к няне-датчанке с 11-ти месяцев, 5 раз в неделю с 8 до 15-16.
Я говорю с дочкой только по-русски. Муж на датском.
Мы с мужем между собой говорим на датском.
Доча начала уже говорить слова, много слов. Няня говорит, что достаточно хорошо и много слов говорит для своего возраста. Некоторые слова говорит на датском (большинство), некоторые на русском. Понимает, насколько я вижу, оба языка. Очень всё повторяет.
Вопрос:
Очень хотелось бы, чтобы дочка понимала и говорила на руском. В то же время чтобы и на датском общалась на подходящем по возрасту уровне. Как такого добиться? Возможно? Что сделать, как родителю? Посоветуйте те, у кого есть уже такой опыт.
Спасибо заранее огромное!
03.10.2005 13:07:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ты знаешь, продолжай говорить с ней по-русски, смоптрите мультики. НАш сейчас стал активно расширять свой словарный запас, русских слов процентов 60-70. Особенно го подвинули каникулы в России, специально оставила их ехсе на 3 недели с моей мамой - сразу большой скачок в русском. Ну и пап с ним тоже иногда по-русски говорит (ну, как может, конечно, но он (папа) понимает, что с голландским у ребенка итак проблем не будет)). ЛЕт с 3х запишу его по выходным в русскую школу, у нас их довольно много. 04.10.2005 11:56:45, nata2703
а что за русские школы? там, где на русском преподают в смысле?
очень хочется, чтобы она по-русски говорила.
04.10.2005 14:29:00, лучик
lise
в копенгагене тоже есть такое,

мы ходим, дочка у нас хорошо по-русскиø говорит, но у нас русская няня и в садик она на целый день никогда не ходила

сын старший говорит гораздо хуже, но лучше он никогда не говорил, зато учится там в 4-ом классе, для него русский 3-й язык, писать, читать умеет, но устнаяа речь ему трудно дается
04.10.2005 16:57:13, lise
Спасибо огромное за инфо! Как интересно!
Только мы не в Копе живём, мы на фюне...:( Не знаете случайно, у нас тут ничего подобного нету?
04.10.2005 19:01:18, лучик
lise
думаю нет :-(, для етого нужно большое количество желаюши и ентузиастов 05.10.2005 11:20:28, lise
Да, вероятно, что нет :((( Жаль очень :((((
Скажите - а какие сожете дать советы, что слелать (что не делать), чтобы ребёнок говорит хорошо и на русском (а не только на датском)?

А Вы на какие занятия ходите в этой школе? Это только по субботам? Там, наверное, только с Зеландии посещают эту школу...
05.10.2005 12:40:35, лучик
lise
мы ходим, давно уже, старший в 4-ый класс, а дочка в музыкальную группу, игротеку и в театральную. Мы живем в 25 км от центра.

сын начал ходить с 6-7 лет, а когда его водила и дочка рано начала. года с 1,5.

что делать, здесь много советовали, читать, разговаривать, песенки, мульфилмы, бабушки, россия - совет в принципе стандартный, только если не получается и ребенок не захочет говорит - не в коем случае не вините себя, детии очень разные, да и для того что бы научится разговаривать нужна по настояшему хорошая среда...

дочка у меня хорошо по-русски говорит, ето до дих пор ее основной язык (их у нее 3), но мы искусственно создавалии ей русскую среду в раннем детстве, она дома была дома с няней...
сын тоже был дома со мной и знакомых у меня тогда почти не было, не с кем было по-русски обшатся, ему вообше было трудно заговорить....
вообшем по разному бывает
05.10.2005 13:32:25, lise
Спасибо за советы.
У меня практически нет рускоязычных знакомых тут, живу здесь уже 8 лет.
А как это сын в школу ходит? Помимо обычной школы ещё в эту?
Да. 25 км - это не так и далеко, я бы за 25 км тоже ездила. А так.... Жаль конечно очень :((
05.10.2005 14:30:32, лучик
lise
русская школа - ето по субботам 3 урока русский язык и лит-ра,
в русском посольстве тоже есть школа там можно заочно и очно учится, но обычно ето под силу тем кто проучился в школе в России
05.10.2005 14:43:01, lise
Большое спасибо за советы и информацию!
А много детей посещают эту русскую школу?
Занатия только по субботам? И для малышей тоже (у меня дочка 1,5 года почти только)?

жаль очень, что мы далеко от школы...

05.10.2005 15:51:12, лучик
lise
вообше то много, но вы слишком далеко живете, лучше постарайтесь найти соседей для встречø на еве есть тоже девочки из Дании с маленькими детьми 05.10.2005 17:05:29, lise
спасибо! 05.10.2005 17:17:44, лучик
nata2703


типа такого
04.10.2005 15:46:56, nata2703
Найдите русскоязычную няню. 04.10.2005 02:23:30, MJane
КотиРоува
Прилежно говорите с дочкой. Придерживайтесь правила - один человек - один язык (в вашем случае- не говорите с ней по-датски, если она обращается к вам по-датски - повторяйте ее слова по-русски). Набирайте подсобных материалов по-русски - книги, мультики на кассетах, песни и инсценировки на СД. Развивайте речь по картинкам, рассматривайте вместе с ней, называйте предметы, составляйте истории, мотивируйте ее участвовать (дополнить предложение, назвать что-то, рассказать от себя). Все это БЫСТРО сейчас у вас пойдет.

Придет время - поторопитесь научить ее читать по-русски. если НАЧНЕТ читать по-датски - будет во сто крат сложнее впихнуть идею о русском чтении.
03.10.2005 22:43:27, КотиРоува
Хммммм……… должна с вами не согласиться насчет чтения .Русский язык фонетический, чтение ребенком идет по слогам, в отличие от английского( в нашем случае), где обучение чтению направленно на распознавание целых слов от простых к сложным. Моя шестилетняя дочь умудряеться читать по русски слова которые она не знает Она вообще по русски не говорит но вот читает отлично Это при том, что сначала она научилась (и продолжает учиться читать по английски).
Так что я бы за чтение не беспокоилась особо. Вот сделать так что-бы ребенок говорил по русски это дааа……… для нас во всяком случае проблема. Хоть кол на голове теши. Как собачка ребенок- все понимает, а не говорит (по русски) вот! :)
04.10.2005 23:16:44, Fantik
КотиРоува
Наверное, при сочетании с разными языками - разные эффекты чтения. Мы озаботились серьезно, и результат подтверждает - чтение по-шведски САМО всплыло у ребенка, буквально на несколько месяцев позже того, как он научился по-русски более-менее уверено читать. Да, шведский тоже почти фонетический язык (немного исключений).

У нас пока сохраняется сильный приоритет русского. Но мы близко к Питеру живем:)
05.10.2005 16:52:26, КотиРоува
Vine
Офф. Карина, очень приятно видеть тебя опять on-line! Я сейчас пишу вообще очень редко (работа + двое детей в садике), но почитываю. 04.10.2005 09:24:20, Vine
КотиРоува
Так вам дали садик! Поздравляю, регулярный сад - это спокойствие для мамочки. Мы вот всплыли из реала - у нас целое лето инета не было:) 04.10.2005 11:07:10, КотиРоува
Vine
А как с ремонтом, доделали? Так вы теперь уже в новой квартире?
Да, сад это хорошо. И хорошо, что Лиза чувствует там себя замечательно. Зато я теперь вынужденный жаворонок - езжу на работу аж к 7 чтоб можно было забирать в 16 :))
04.10.2005 11:53:09, Vine
КотиРоува
Ремонт вчерне готов, в ближайшее время детали доделаем сами, с мужем. Дырок насверлим, крючков навешаем - и заживееем:) Но у нас планов громадье и дальше, квартира позволяет ремонтировать и ремонтировать, сколько душеньке угодно. Фотографии сделаных кусочков я обещаю повесить тут.

А у вас сад не гибко по времени? Наш с 7 до 17:30, приходи, когда хочешь. Я поэтому работаю с 8 до 16:30, тоже жаворонок. В отпуске просто ПРЕКРАСНО себя чувствую, разворачиваю иные дела. Вот шведский учу, например.
04.10.2005 13:17:41, КотиРоува
Vine
Сад у нас работает точно также, но детей жалко так долго оставлять. Тем более, что малышей почти всех в 16 и забирают, тоже ведь не хочется, чтоб наша последней оставалась, вот и крутимся - муж отводит, а я забираю:))
А сколько планируешь сидеть дома? Вообще аж завидно, жаль что мы уже выполнили "план" по количеству детей, перевыполнить, что ли? :)))
04.10.2005 14:42:46, Vine
КотиРоува
Сколько декретные деньги платят - столько и просижу. До марта следующего года. И потом еще постараемся пригласить родственников, по очереди - смотреть за Колей, чтобы не начинать ясли прямо с 9 месяцев, как тут принято. В августе следующем пойдет в сад.

Поняла, про "муж отводит"... Мы, наверное, тоже так будем делать. В кои-то веки у моего мужа работа обычная, офисная:) А то вечно - либо смены, либо командировки к черту на рога.
04.10.2005 14:47:05, КотиРоува
Vine
Ой, 9 месяцев мало... У нас в сад берут с года, но народ частенько умудряется до 1,5 дотянуть. 04.10.2005 14:51:41, Vine
Живу в uk. Мой-то 6-летка по-русски свободно говорит, читает, с ашипками, но пишет - примерно на том же уровне, что по-английски (конечно, языки немного не совпадают тематически, школьная лексика сильнее по-английски, бытовая - по-русски, буду с этим заниматься). Но мы с мужем оба русские, нам проще. Но у него есть друзья из "настоящих" двуязычных семей (т.е. папа-британец, мама-русская), которые годам к 7-8 ненамного хуже него говорят, хорошо читают по-русски. Тут зависит от двух вещей - желания/усилий мамы (если сразу решить, что ребенок русского знать не будет, то он и не будет) и от склонностей/способностей ребенка - мой собственный младший с задержкой развития речи, кинестетик - я уже в 3.5 года вижу, что такого легкого двуязычия как у старшего, ему не светит :(((. Хорошо еще по идее в Россию возить в гости, но это у кого как получается - мой уже года три не был там. 03.10.2005 20:57:50, Кузькина Мать
lise
я живу в Дании, давно, в вашей ситуации ребенок скорее всего будет говорить только по-датски, хотя если вы будете продолжать говорить с ней по-русски то понимать будет и немного разговаривать тоже, зависит от степени влияния русского языка и самого ребенка прежде всего... 03.10.2005 16:29:45, lise
Vine
За датский не волнуйтесь, он у нее будет родным и доминирующим. Ваша задача - бороться за русский (если хотите чтобы ребенок разговариват по-русски). Будьте последовательны, продолжаите разговаривать с ребенком только по-русски и тогда у нее не будет путанницы в языках, она очень быстро научится отличать "мамин" язык.
У наших детей три языка - русский (мой), латышский (папин) и шведский (садик+друзья).
03.10.2005 13:17:29, Vine
Да, я хочу бороться за русский.
Т.е. Ваш совет говорить с ней лишь на русском и язык она выучит? А Ваши дети на всех трёх языках говорят хорошо? Какой у них родной язык получился?
03.10.2005 13:43:59, лучик
Vine
Говорит то пока только старшая :)) Она говорит лучше всего по-шведски, т.к. это язык игр, на нем она общается с друзьями и в садике. И это при том, что дома мы по-шведски не говорим. По-русски и по-латышски она говорит нормально, но с легким акцентом. Дома приходится постоянно бороться, т.к. и с нами она пытается говорить по-шведски. Говорим, что не понимаем или повторяем то что она хочет сказать на своем языке.

Так что мой совет именно такой - говорите с ребенком по-русски и не волнуйтесь насчет датского :)
03.10.2005 14:52:32, Vine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!