Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд за границу. Ребенку 5,5 лет

Скорее всего скоро нам придется с ребенком ехать жить в другую страну, т.к. моего друга переводят туда работать. Друг - англичанин. Моему сыну 5,5 лет, он не знает английского и меня это жутко пугает. Сейчас он ходит в садик, еще 3 раза в неделю стали ходить к учительнице (они там буквы учат и все такое). Читать пока не может, но предпосылки есть. У меня вопросы:
-как по вашему, насколько быстро ребенок сможет адаптироваться в англоговорящей среде? понимать и разговаривать?
-я подумываю позвонить учительнице и попросить ее научить читать его по русски как можно быстрее, чтобы он потом сам русские книги читал, да и наверное этот навык поможет в дальнейшем научиться читать по английски. правильно? или не циклиться?

и вообще страшно....ребенок эмоциональный, начинаю заводить разговор о переезде - расстраивается. тем более все родственники здесь остаются, и отец его опять же. говорю, что будем приезжать, и бабушка сможет к нам ездить - успокаивается чуть чуть. Да мне и самой страшно так круто менять жизнь.
15.09.2005 04:52:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Мы вот только приехали.Нам 5,5.Смешно конечно:))Они у меня алфавит знают, по-англ чиатть умеют, знают кучу слов, но...ни одного предложения;) Вот такое я дала им образовние:)
ну ...недели три как они ходят в свою школу...уже слышу друг другу что-то там стали говорить...однозначно всегда хвалят друг друга теперь словами "гуд джоб" или "грейт ворк".Так что втягиваются.Казусы конечно бывают:)
слышу недавно, играют с соседской собакой, кричат ей "донт тач, донт тач!!!" и суют при этом мячик. Я им :" а что значит "донт тач"?"
Они: "это значит "пошли, поиграем"..;))
не волнуйся...дите быстро все схватит. А новые ощущения надолго подавят тоску по Родине.
16.09.2005 09:39:02, Инесса и сыновья
А где вы сейчас? 16.09.2005 11:38:41, Oksanych
Инесса и сыновья
В Кливленде, Огайо 16.09.2005 22:33:38, Инесса и сыновья
Мне кажется, главное сейчас - создать нормальную, спокойную обстановку для ребенка, чтобы его не слишком сильно выбил из колеи переезд. Для этого вам самой надо быть спокойной и уверенной. На таком фоне любое привыкание и новые языки пойдут хорошо.

Если будете жить в городе для эскпатов в Омане, то школа там должна быть хорошая. Скорее всего есть специальные учителя для детей, для которых английский иностранный (у моего сына в школе такое есть, мы в Маниле живем и ходим в такую вот "экспатскую" школу). Они его будут подтягивать, заниматься с ним, не давать ему чувствовать себя неадекватно. Я уверена, что за 2-3 месяца он уже начнет чувствовать себя комфортно, а через полгода будет вполне уже болтать.

Для начала действительно надо с ним туда походить, наверное, помочь общаться с учителями. Вплоть до того, как проситься в туалет и что говорить, если живот болит. Единственное, что я вам не посоветовала бы - это пытаться в него одновременно втиснуть русский язык. Если он пойдет в школу по американской программе, то скорее всего там детишки такого возрасте уже читают по-английски, так что вашему придется догонять. Представьте себе, если на этом фоне еще и русский надо изучать, где многие буквы похожи, но читаются по-другому, а техника обучения чтению абсолютно противоположная. По-моему, это будет слишком большой напряг на фоне всего. С русским можно будет позже наверстать, когда английский уже устоится.

Удачи вам, все будет хорошо! :) Если будут какие-то вопросы по переезду в экзотическую страну в качестве экспатов - пишите, я теперь почти эксперт в этом плане. :)
15.09.2005 09:09:52, Бывш. Крыска
ой, спасибо! а то я тут в полной прострации нахожусь...я вообще патриотка ужасная, Сахалин свой нищий обожаю и никогда даже не думала о загранице. а вот пришлось. насчет Егора Вы и Лангуста меня успокоили, спасибо огромное! мне самое главное, чтобы он "влился".
жизнь экспатов я представляю - у нас тут поселки их есть, т.е. я предполагаю, что и в Омане будет нечто похожее. только никак мне не хочется дома сидеть, а с русским дипломом разве берут на работу? да и работаю я не по специальности сейчас. друг мой предлагает мне учиться на MBA, говорит, что это самый лучший вариант, пока мы там. и еще на публике руки должны быть всегда закрыты, кошмар :-)))
15.09.2005 10:54:17, Зеленоглазка
Мы с ребенком переехали, когда ей было 4.
В испаноязычную страну из немецкоязычной.
При этом у нее проблемы с речью вообще, довольно серьезные.

За полгода: понимает испанский на уровне дет.сада (следует всем указаниям,принимает участие во всех занятиях адекватно и т.д.), активно общается с детьми, есть подруги, может на испанском сказать,что она хочет отдельными словами.
Еще раз повторю - это на фоне сильной задержки речевого развития.

Немецкий, как первый язык, продолжает развиваться. Русский - понимает все абсолютно, но ни слова не говорит.

Мой совет - сразу же сдать в ХОРОШИЙ дет.сад. Прогресс пойдет моментально.

Насчет жизнь менять - главное, настрой. Ваш. Он и ребенку передастся.
Мы уехали из Германии очень спонтанно, ребенка никто особо и не готовил. Но т.к. нам тут нравится,то и ей нравится тоже:) Но тут ей и объективно лучше.
15.09.2005 06:02:19, Лангуста
я думаю сад там будет хороший. на самом деле предполагается Оман, но жить будем в городке Шелла для экспатов. там вся инфраструктура, в том числе образование: сад для маленьких, с 4-х лет типа школы потом дальше школа. все на английском. буду ходить с ним вместе поначалу...или это неправильно? согласна, что главное мой настрой. за себя я спокойна совершенно (хотя жутко буду по России скучать - это уж точно!), а вот состояние Егора меня напрягает 15.09.2005 08:13:54, Зеленоглазка
Я не ходила с ней ни сначала, ни потом:) Ребенка резко запихнули в новую языковую среду и всё:)
Но она у нас яркий лидер, супер-коммуникабельная и страшно общительная. Т.е. я за нее не волновалась в этом смысле абсолютно. Она спокойно может удерживать внимание других испаноязычных детей, 15 минут что-то бодро рассказывая им на немецком:).

Я не скучаю ни по России, ни по Германии. Хотя - первая эмиграция она сложнее второй:) У меня адаптационный период был где-то полгода.Потом скучать перестала. Через пару лет уже и приезжать стала без особого восторга. Ну а сейчас вообще и не тянет, и поеду только по большой необходимости:)

15.09.2005 23:54:51, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!