Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание и начальное образование в США

Воспитание и начальное образование в США

Воспитание и начальное образование в США

История знает много примеров массовой эмиграции в Америку как целых групп верующих, так и отдельных семей в поисках свобод, в первую очередь, религиозных и политических. Условия жизни на Диком Западе также вынуждали отстаивать свое право на самоопределение.
02.08.2005 09:58:27,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю эту статью, думаешь как все в Америке просто и здорово , но в жизни все не так , Я родила тут , после 3 мес дома вышла на работу , благо бабушка приехала и сидела 6 мес с сыном , потом папа сидел , потмо снова бабушка приехала . Мам кот сидят дома тут очень мало , большинство сидят дома когда имееют 2 или 3 ребенка, тк очень дорогое удовольствие детский сад.
По поводу садиков на дому , когда искала для своего сына , посещала , условия ужасные , никто толком их не контралиурет , поэтому все зависит от человека кот имеет такой бизнес . Я была в шоке когда посетила один такой садик на дому .
Сын пошел в сад Монтессори , метсо мы ждали 4 мес , желающих много , места нужно ждать . Дорогое удовольствие , полдня 500 дол . Мы довольны как и чем они там занимаются , выбор у ребенка есть , никто ему ничего не навязывает.
Собрание действительно проходит в виде бесед, индивидуально .
Но тут много отличий от нашей системы , еду никто в садах не готовит , все дают родители . Им разогревают все там только . Но учат самостоятельности , это заметно очень .
По поводу церкви ,да многие очень рано туда водить начинают своих деток , есть кот вообще не ходят туда, все индивидуально , никто ничего не навязывает .
По поводу социальных защиты матерей , семей , тут такого нет , декретного отпуска как такого, нет наших больничных, нет возможности не работать , особенно трудно когда ребенок болеет и ему нужна мама . Это не перекладывание своих проблем на государство , это уровень этого государства. Чем он выше , тем выше уровень жизни и забота о его гражданах. В Америке этого нет к сожалению.
19.04.2007 03:35:38, Irina
не знаю, читаешь и диву даешься, как там все замечательно. Такое чудесное образование с детских лет, только вот почему-то Америка не устает привлекать наших специалистов. Может не так все гладко? 10.11.2006 12:43:25, Masha
Статья похожа на рекламную. Очень обобщенно, все замечательно, идиллия.
Я не считаю, что государству должно быть наплевать на детей и их родителей. Потому что в таком случае это волчье государство и нет смысла акцентировать внимание на хождение в церковь, ведь на самом деле господствует принцип "это ваши проблемы". Отсутствие социальной политики не является плюсом государству.
06.09.2005 11:56:15, Steffany
Прелестница
Слишком обобщили информацию. У нас, например, в pre-К дети пять дней в неделю и далеко не по два часа, а в зависимости от района - три часа с утра и три после обеда или полный день, включая обед и дневной сон, как в садике. Для поступления в pre-k и kindergarten действительно очень важен возраст, а вот в первый класс принимают на основании сочетания возраста и уровня развития ребенка, то есть не строго по возрасту. 04.08.2005 06:28:24, Прелестница
"Для поступления в школу, ребенок обязан посещать preschool с четырех лет и kindergarten с пяти лет@"
Прискул совершенно необязательный, киндергартен помогает адаптироваться к школе, но слабо представляю, как ребенка не примут в школу, если вы пойдете сразу в первый класс, минуя киндергартен. Институт home schooling можно использовать. Заниматься в кружках можно при школе и при парк и рекреэйшн, не так это сильно дорого, чтобы было недоступно средней семье.
04.08.2005 02:48:56, Blossom
Возможно. Но побывав в kindergarten я пришла к мнению, что это что-то вроде нулевого класса в российских школах (было такое). Во всяком случае, программа соответствует первому классу 80-х годов.
А ходить, конечно, никто не обязан, даже в школу можно не ходить и обучаться на дому.
04.08.2005 03:52:52, Аня N
Эники-бэники
Программа от дистрикта к дистрикту меняется, нет единой программы нигде. 04.08.2005 04:29:23, Эники-бэники
I ot shkoly k shkole:) 04.08.2005 08:37:24, irina.
В школу-то все равно примут, на основании возраста определят в класс. Потом уже, к старшей школе ближе, важен уровень знаний, чтобы классы брать посложнее или с опережением. 05.08.2005 04:50:21, Blossom
То, что в какую-нибудь школу примут по возрасту - правда. А так тоже везде по-разному. Есть небольшие дистрикты с единственнои хаи скул. Там все как Вы описали: началки все равно примут, а в старших классах "уровни знании". В городах картина больше напоминает Москву и Питер: "дворовая" скола, куда обязаны взять, есть, но есть и другие варианты гос. школ. С собеседованим, конкурсным набором и "пробиванием" в администрации. Плюс гораздо более распространены частные школы 05.08.2005 19:17:37, irina.
Так речь и шла про паблик скулз. Абсолютное большинство государственных школ без собеседований и заморочек. Ну а если кто жить не может без "пробивания", то very welcome, пусть ищут приключений на ровном месте. В частные школы тоже часто берут без заморочек, так дети и дрейфуют из частных в гос. школы и обратно. 06.08.2005 00:58:16, Blossom
Я же пишу: "большинство" или "меньшинство" зависит от места, где Вы живете. Есть места где "большинство" хаи скулс с "заморочками", и паблик и частные 06.08.2005 02:29:24, irina.
Ну кроме отдельных районов Нью-Йорка и может еще пары-тройки мест :) такого "большинства" нет нигде в америке. 10.08.2005 07:51:57, Blossom
Действительно, не про "нашу" Америку :-). Домой никто не ходил. В хорошие детские сады и ясли - огромные очереди (это MA и RI). Мы ждали полтора года, и в ясли (daycare) наша дочь попала только в два года, до этого пришлось приглашать поочередно бабушек, т.к. на няньку у нас денег не было (мы с мужем аспиранты, PhD students). В тот детский садик, куда мы сейчас ходим, проводится лотерея. В ту группу, куда мы хотели, было 1 место и 80 желающих. В итоге в сентябре пойдем в группу для детей на полгода младше. Да, в обоих случаях нужно платить больше 800 долларов в месяц за ребенка за полный день; но в нашем нынешнем садике на полдня просто не берут.
В публичную библиотеку с малышом можно ходить - раз в месяц проводят чтение книжек. Записывать ребенка на футбол или музыку тоже не обязательно, и тоже стоит денег.
Одна проблема: почти все мероприятия, и уж точно что все для малышей, проводятся в рабочее время. Так что если работаешь или учишься, то ребенок на все эти замечательные чтения книжек с картинками не попадает.
Автор, видимо, пытался описать частный случай хорошо обеспеченной семьи - что, в принципе, нормально, но тогда почему бы не называть вещи своими именами? А так - дезинформация какая-то, а не статья :-(
03.08.2005 02:38:24, Studentka
Во-первых, мы живем в фермерском штате, а не в Нью-Йорке, во-вторых у нас двое детей, муж работает, а я – нет, в третьих – я больной человек и мы платим еще и за лечение. Нам хватает денег, но супер обеспеченой семьей нас назвать нельзя.
У нас в городе тоже есть элитный kindergarten, занятия начинаются в сентябре и если начать записывать туда ребенка в августе, то конечно его уже туда не возьмут. Все нормальные люди определяют своих малышей в группы уже в марте.
И последне, конечно я опиралась, в основном, на свой опыт. Не довелось мне еще во всех штатах пожить. И я не профессиональный журналист, поэтому надо быть более снисходительными к моему творению.
Может вы не обладаете полной информацией? Ко мне знания пришли только после четырех лет жизни в США, да и то, я думаю, не все.
Естественно, если вы оба аспиранты, то вам не хватает средств. Обычно, вначале заканчивают образование, а потом уже обзаводятся детьми. Но если так получилось, то глупо обвинять страну или свой штат.
04.08.2005 04:08:39, Аня N
Мы тоже не в Нью-Йорке живем, написано же - Массачусетс (раньше жили) и Род-Айленд (сейчас живем). Да, этим летом я работаю в Вашингтоне, Дистрикт Коламбия - и здесь, представьте, тоже очереди в хорошие детские сады. Садик, в который мы ходим, отнюдь не элитный, к тому же еще и дешевый по местным меркам, но очень хороший; как заметила моя дочь в конце первой недели, "хорошая школа, здесь не дерутся". В яслях временами дрались :-(. Насчет "нормальные люди определяют своих малышей в группы уже в марте" я уже писала - мы оба раза подавали заявления за ПОЛТОРА ГОДА, т.е. с марта до сентября никак не получится. В ясли мы подавали заявление в июне, надеясь попасть через год в сентябре, а попали только в январе. В нынешний садик записали дочку в марте, когда ей всего полтора года было; лотерею они ввели как раз из-за того, что очереди стали многолетними. Это preschool&Kindregarten, дети от 3 до 6 лет.
Вы писали, опираясь на свой опыт; ну так это и нужно было написать где-нибудь в самом начале. О том и речь - если бы я знала, что читаю о "дошкольном образовании в штате Айова", никакого протеста у меня статья бы не вызвала!!! Просто много где в Штатах все не совсем так, где-то - совсем не так. И, обратите внимание, я и не пыталась утверждать, что обладаю полной информацией, напротив, сразу оговорилась, что мой опыт ограничен двумя соседними штатами. Я живу в Штатах "всего" 3 года, и очень надеюсь еще через два года уехать обратно в Россию.
Да, мы оба аспиранты, но средств нам, представьте себе, хватает; вот только няньки в Бостоне дОроги :-))). И я в свои 37 лет, с почти десятилетним "стажем работы", как это называется дома, в России, не нуждаюсь в советах, когда мне следовало заводить ребенка. Никакой штат ("своих" у меня как-то нет :-))) и никакую страну я ни в чем не обвиняю, и как Вы смогли вычитать это в моем посте, не понимаю. Пожалуйста, не воспринимайте критику как личную обиду, и постарайтесь не обижать других, отвечая.
08.08.2005 22:13:23, Studentka
Прелестница
Аня, Вы же захотели обсудить статью, специально завели топик. Зачем же так агрессивно защищаться в ответ на комментарии. Конечно, Вы из своего опыта исходили, но Вы же назвали статью "Воспитание и начальное образование в США", а не в своем городе-штате. Вот и удивляется народ, в какой-такой Америке все обстоит так, как Вы описали. И действительно тезисно очень и суховато написано, не говоря о том, что несколько однобоко. Американские мамы точно такие же разные, как русские. Есть, конечно, общие тенденции и очевидные отличия от русских семей. У нас не так принято, скажем, таскать едва недельных малышей по торговым центрам. Но это не значит, что в рестораны американцы ходят исключительно с детьми. Здесь даже больше, чем в России принято не связывать себе руки малышами, а продолжать взрослое общение, оставив чадо на бэбиситтера. 04.08.2005 06:51:14, Прелестница
Да нет дорогие, просто мы привыкли, что обо всём заботится государство и требуем у золотой рыбке, что бы была у нас на посылках. Я родила в стране Америка, через 6 недель вышла после кесарева на работу. Если я хотела кормить свою дочурку грудным молочком я её кормила до 9 месяцев. Сцеживала по 4 бутылочки в день.Дочурка здоровенькая и все счастливы Есть возможность -кормите, есть возможность-рожаете, никто никому ничего не обязан. Ребёнок- это личная ответственность родителей и не надо эту ответственность спихивать на государство. В детский сад берут с 2 месяцев это стоит $600. Опять же хотите сдаёте не хотите ищите бабушку или бабиситора. Поэтому и роженицы всё больше зрелые, а не сопливые девчонки. Я считаю это правильно. В 35 я на много лучше и ответственней подошла к своей роли чем я это сделала в 19 с сыном. 02.08.2005 22:56:28, mayya
Согласна, абсолютно.
Кстати, некоторые одинокие мамы работают по два-три раза в неделю и на это время отдают своих малышей в домашний детский сад. В нашем штате – это дешевле, чем бэби-ситтер. Пять часов – 10$. Для сравнения: квалифицированный программист получает 15$ в час.
04.08.2005 04:14:15, Аня N
Эники-бэники
Господи, что ж это за "программист" такой, за 15 баксов в час? :))) 04.08.2005 04:30:42, Эники-бэники
Прелестница
Мне больше хотелось бы узнать, где за $10 будут следить за моим ребенком 5 часов :). Вот бы я разгулялась! 04.08.2005 06:52:08, Прелестница
Расходы и доходы отличаются в каждом штате очень сильно. 04.08.2005 04:33:27, Аня N
А я знаю несколько очень обеспеченных женщин, которые после 38-39 родит уже не смогли. Ездили за детьи в Китаи или растят племянников, когда им разрешают:(. Кстати, у меня двое детеи рожденных в очень разном возрасте (старшая не в 19, но до 25). И не считаю, что позже лучше. В детстве каждои были свои плюсы. 03.08.2005 03:32:46, irina.
Каждый решает для себя сам. Я родила в 26 и в 28 лет. А одна моя знакомая (американка) в 41год. Кстати, я не вижу ничего плохого в усыновлении детей. 04.08.2005 04:18:58, Аня N
Не знаю, можно и в 25 бесплодием мучиться. У меня начальница в 42 3-его родила сама без никаких проблем. Чудный мальчишечка. А первый у неё инвалид.А другая сотрудница первого в 35 и до сорока 3-их родила. Чудные детки. Кстати,все они американки. 03.08.2005 18:34:34, mayya
Есть знакомые и есть медицинские данные. Я тоже рассматриваю вариант третьего после 40:) Но прекрасно знаю, что у нерожавших женщих шанс заберементь очень резко падает около 38 где-то (циклы идут без овуляции). Если мужу около 40, то шанс забеременеть вообще около 50% (согласитесь, маловато для такого важного дела:) Я сталкивалась с клиническими испытаниями, куда отдельно набирают жреншин до и после менопаусы. Так вот нижняя граница "нормы" - 40, для нерожавших - 38. Многие клиники по лечению бесплодия не берут пациентов старше 43 (портят статистику), другие отдельно ведут статистику по женщинам после 38-42 (она сильно отличается). И наконец: о наличии у меня младшеи дочки знают все, мы часто вместе - одну ведь не отпустишь:). Я тоже кажусь типичнои 30+ летнеи мамои. А когда я иду куда-то со старшеи, то ее не всегда восприминают как мою дочь:) 03.08.2005 22:08:32, irina.
У моей знакомой (американки), которая родила сына в 41год получился замечательный ребенок – чемпион штата по тенису, и еще у него очень высокий IQ (в школе проверяли). Кстати, муж на 10 лет ее старше. 04.08.2005 04:30:12, Аня N
Я писала, что поздние дети менее способные? Они такие же. Но не всегда появляются. 04.08.2005 08:30:56, irina.
И вообще, с возрастом мы становимся мудрее,добрее, терпимее и не так заняты что ли. Когда я родила сына, я училась в институте. Ну сколько я могла ему уделять внимания?
И сейчас я так жалею что не до целовала не доиграла не до любила его, да и просто была дурочкой. Я так уставала, что мне тогда,казалось, что он принёс мне старость.
Но ведь дети нуждаются в нас только миг, а мы нуждаемся в них всю жизнь. Свой миг я пропустила с сыном.
03.08.2005 23:14:52, mayya
Это индивидуально наверно. Я была вполне ответственнои и ласковои мамои, как мне кажется. Когда я родила старшую дочку, я училась в аспирантуре, отвечала только за себя. Спокоино села дома на год и оттянулась по полнои. Потеря моеи стипендии погоды не делала. А с младшеи у меня была работа, в которуюу я вложила много лет, сил и емоции, где от меня елементарно зависела куча людеи. Потеря зарплаты как раз была преодолима - муж к этому времени уже неплохо зарабатывал. Но мне пришлось заниматься работои почти непрерывно (поначалу из дома), а через 4 месяца я ездила на работу почти каждыи день. И приходилось уезжать даже в ситуациях, когда со старшеи я сидела дома (лекцию легче пропустить, если не ты ее читаешь:). Со старшеи у меня было мало свободного времени - я готовила, занималась уборкои, ходила по магазинам. Но мы все это время были вместе и непрерывно общались (економя на няне приводила ее вечером на работы, водила по гостям и концертам, брала ее с собои в командировки). С младшеи я была свободна от домашних дел, но времени для общения с детьми больше не стало. Меньше сил (спать по 4 часа и быть счастливои уже не могла), кучу времени отнимали полу-формальные рабочие мероприятия, куда ребёнка не возьмешь, деловые поездки. И меня окружают как раз женщины похожие на меня:) В 35-40 это стандартныи этап карьеры: бросить уже жалко (15 лет усилиим, зарплата уже несравнимая с расходами на няню и садик, семья привыкла к определенному уровню жизни), а работать пока нужно много-много. В итоге дети преуспевающих зрелых родителеи ходят в садики (я тоже думала, что 600 это в неделю:), гуляют на площадках с нянями и сидят на продленках в дорогих частных школах:) 04.08.2005 08:19:02, irina.
Ну во-первых, не надо утрировать. Я сказала что рожать надо будучи человеком ответственным за себя и за потомство. Если в 20 -ветер ещё простителен в голове, то если у человека в 30 нет мозгов, то простите, их и к 40 не прибавится.
Мне 38, моему старшенькому 18. Его, например, очень коробит,когда меня за его сестру принимают или вообще ужасно,когда один раз его назвали моим мужем. Выгляжу может я не очень солидно, во мне 49 кг, а он 183см. Постараюсь исправиться к подростковому возрасту дочери(ей скоро 3 годика). Всё-таки мама должна быть мамой.
03.08.2005 23:01:10, mayya
Кстати, моя старшая оченъ гордится, что у нее молодая мама. Абсолютно не понимаю, что Вашему сыну не нравится. 04.08.2005 08:33:46, irina.
$600 в неделю?
А насчет сбросить на бабушку и бебиситтеров, так ерунда это. У нас вот район обеспеченный, мужья работают, мамы дома сидят и по два-три ребенка подряд рожают. Никто никуда не выходит на работу.
03.08.2005 02:21:53, Американка
Так и я о том же.
Вольному воля. Есть возможность-сидите дома, есть возможность работать-работаете. А $600-это очень средний садик в месяц. Мы взрослые люди и должны сами рассчитывать свои силы. Нет возможности воспитывать деток-пользуйтесь противозачаточными.
03.08.2005 18:26:53, mayya
Anlazy
То есть "Даешь материнство только обеспеченным!" ??? 04.08.2005 22:56:24, Anlazy
Да нет пожалуйста рожайте. Только не спихивайте свою ответственность на государство, т.е на других налогоплательщиков. Я например, считаю, что мои дети достойны быть равными среди равных, то есть обеспечены всем необходимым, а главное любовью. И об этом должна позаботиться только я их мама, а не ждать когда какой нибудь дядечка из парламента смилостивится 05.08.2005 22:50:51, mayya
Да нет дорогие, просто мы привыкли, что обо всём заботится государство и требуем у золотой рыбке, что бы была у нас на посылках. Я родила в стране Америка, через 6 недель вышла после кесарева на работу. Если я хотела кормить свою дочурку грудным молочком я её кормила до 9 месяцев. Сцеживала по 4 бутылочки в день.Дочурка здоровенькая и все счастливы Есть возможность -кормите, есть возможность-рожаете, никто никому ничего не обязан. Ребёнок- это личная ответственность родителей и не надо эту ответственность спихивать на государство. В детский сад берут с 2 месяцев это стоит $600. Опять же хотите сдаёте не хотите ищите бабушку или бабиситора. Поэтому и роженицы всё больше зрелые, а не сопливые девчонки. Я считаю это правильно. В 35 я на много лучше и ответственней подошла к своей роли чем я это сделала в 19 с сыном. 02.08.2005 22:55:30, mayya
MGM
А разве сейчас государство( если вы имеете в виду Россию) заботится, как вы выразились. Все мои знакомые родив вскоре вышли на работу. Сейчас никто не будет оплачивать длительные отпуска, что-то вы из времени выпали. 02.08.2005 23:13:05, MGM
Ага, я когда сына родила, то работала на дому по ночам (книжки верстала) и муж на трех работах и родители помогали. А тут я дома сижу – зарплаты мужа нам хватает. 04.08.2005 04:39:12, Аня N
MGM
Нет, ну надо же так завернуть про библиотеку в шесть месяцев и про учителя музыки в 1 мес. Потом дети не спяп в д\с в кроватках , спят на матрасах на полу. Вроде сейчас уже достаточно адекватной информации в инете, откуда взялся такой бред? 02.08.2005 22:50:17, MGM
Так никто к Вам в стране Америка за спасибо ходить не будет, а заплатив и министр придёт. Всё как говорится от желания родителей. Автор же не сказала, что бесплатно. Что Вы так возмущаетесь? И детские садики здесь тоже очень разные. У нас, например есть русский садик, так там всё как на Родине. 05.08.2005 23:01:16, mayya
MGM
Я не возмущаюсь, а удивляюсь и недоумеваю по-поводу статьи, стиля и фактов, такое она на меня произвела впечатление, имею право:), не более того. А садик у нас тоже очень хороший. 06.08.2005 05:08:19, MGM
Душечка из него самого, из личного опыта – при чем тут интернет? А про занятия музыкой рассказала одна американская бабушка – самая настоящая – не виртуальная, я у нее коротенькое интервью брала. 04.08.2005 04:43:38, Аня N
MGM
Да не волнуйтесь вы так, в статье, имея маленькую выборку, вы много обобщили, за всю Одессу так сказать. И если решили вынести на обсуждение, так будте готовы и к критике\негативным отзывам, а вы как-то агрессивно-истерично реагируйте. 04.08.2005 07:44:17, MGM
LG
OFF: А где находится та красота, что у вас в реге? 05.08.2005 15:55:37, LG
MGM
Это в Джорджии, недалеко от города Helen, такое местечко, стилизованное под Баварскую деревню. 05.08.2005 19:37:36, MGM
LG
я в Джоржии была только в Атланте, надо же такую красоту пропустила.. 05.08.2005 20:12:27, LG
Можно найти д/с с кроватками.Для грудных должны быть кроватки в любом д/с. Просто для большинства это не так важно. Все садики разные и их много. Ищите, что вам нужно, и обрящете :). 04.08.2005 02:53:24, Blossom
Shuramura
Автор статьи, похоже, знает о воспитании детей в Америке исключительно понаслышке. 02.08.2005 22:26:24, Shuramura
Точно, по наслышке, а как Вы догадались? Правда я прожила в штатах четыре года, но это не в счет, да? А еще я тут воспитываю двух маленьких детей, но это все тоже не считается. 04.08.2005 04:52:59, Аня N
suricat
Не обижайтесь, но это видно, и сильно. Когда Вы поживёте здесь подольше и в разных местах страны, то поймёте, что единой системы воспитания и образования нет, а написанное Вами верно для Вашей специфической ситуации в данном месте и в данный момент времени. Наверное, стоило бы добавить подзаголовок: "наш опыт", тогда недоумения и возражений у читателей было бы меньше. 04.08.2005 20:18:31, suricat
Лет через 10, когда Ваши дети поидут в школу и сколько-то лет там отучатся, Вы гораздо более скептически будете относиться к среднестатистическои public school. Поначалу все очень мило, но уровень образования = 0. К старшим классом изначально способные дети заметно деградируют. Школы, в которые можно отдавать детеи есть, но их достаточно мало. 04.08.2005 08:51:38, irina.
Ирина, я живу в Америке 10 лет в штате Висконсин. Так что о паблик скул знаю не по наслышке. Очень много зависит от дистрикта в котором живёте. Жильё намного дороже, но есть за что платить. Как и везде всё зависит от желания самого обучаемого. Извините, если его нет, то и в самых лучших школах знания -не получишь. и если оно есть...то вспомним Ломоносова. Нечего на зеркало пенять. Зато в школах воспитывают личность. Здесь не унижают, не кричат,здесь уважают человеческое достоинство и желание ученика. Здесь не заставляют маму краснеть перед другими родителями, буд-то она совершила преступление. Здесь работают.
Можно,конечно,подумать и о праиват скул, но как правило все они с религиозным уклоном.
05.08.2005 23:21:32, mayya
Оказывается мы с вами соседи. Вы в Висконсине живете, а я в Айове. Мой e-mail: annalexnov@mail.ru, будет желание пообщаться – пишите. 10.08.2005 07:33:48, Аня N
Ну если частные школы "как правило" с религиозным уклоном, то то Вы живете на юге или в Мидвесте:)
Я тоже больше 10 лет в Америке. Школы моих детеи меня вполне устраивают, кстати. Я же писала, что хорошие школы в шттатах есть.
Но рассказы о хороших пригородных школах в 95% случаев миф создаваемыи жителями и риелторами с целью удержать и поднять цены на недвижимость. На ету тему довольно много статеи написано. Кому в городке важны хорошие школы? Только тем, у кого одновременно есть маленькие дети и представление о хорошем образовании. Кому нужно, чтобы СЧИТАЛОСь, что школы хорошие? ВСЕМ жителям скул дистрикта. Поетому приоритет у создания имиджа хороших школ (натаскивание к тестам, хвалебные статьи в местных газетах и зажимание публичнои критики). Мы много переезжали в штатах. Я лично убедилась, что "очень хорошие школы" , где мои мало=мальски способныи ребёнок оказывался гениальным во всех областях сразу - блеф.
И еще я знаю МАКСИМУМ предоставляемыи паблик школами в старших классах самым "продвинутым" ученикам - это то, с чем они приходят в сильныи университет. Это вполне приличное образование, но получет его не больше 5% учеников "очень хороших" пригородных школ.

06.08.2005 04:03:11, irina.
Эники-бэники
Подпишусь под всем. 06.08.2005 04:14:22, Эники-бэники
Эники-бэники
Частные школы как правило с религиозным уклоном?? Аы ничего не путаете? Я бы сказала, что таких - меньшинство. У нас в штате, по крайней мере. Школы государственные тоже все разные бывают. И недостатков у них полно, к сожалению. 06.08.2005 01:05:59, Эники-бэники
Anlazy
Вы забыли упомянуть о том, что на фоне возраждающегося интереса и поддержки грудного вскармливания, в Америке практически отсутствует отпуск по уходу за новорожденным. Вернее он есть, но длительность его минимальна (4-6 недель), то есть молодая мама, не имеющая финансовой поддержки парнера, который способен дать ей роскошь потерять работу, выплачивать кредит за дом или аренду оного самостоятельно, - она переклядывает своего младенца в чужие руки доброй тети. На мой взгляд, в стране, горделиво рекламирующей свой высокий уровень жизни, этот факт - преступление против материнства и детства! 02.08.2005 21:41:31, Anlazy
Одна моя знакомая в такой ситуации, организовала домашний детский сад и очень даже довольна. Из любой ситуаци есть выход, если захотеть его найти. А пособие (например в России) не спасет в такой ситуации или оно должно быть очень большим.
И потом, кто же неволит растить детей без мужа и при этом выплачивать кредиты за дом? А если произошел разрыв отношений, то государство тут не виновато не в какой мере, может алименты стоит у мужчины потребовать?
04.08.2005 04:58:13, Аня N
Anlazy
На фоне одной Вашей знакомой, организовавшей домашний садик и поставившей крест на своей предыдущей карьере, миллионы женщин, вынужденных возвращаться на работу после 6 недель или меньше - грустная реальность.
Не всякий папа способен увеличить свой доход вдвое и тем самым оставить жену дома.
Моя сестра тоже не решилась бросить своего грудничка, ей повезло - она подрабатывает бухгалтером из дома - но это не массовое явление. В большинстве своем детки в таком нежном возрасте, как два месяца, лишаются самого главного в этот период своей жизни - мамы, потому что ей пора "к станку". Очень грустно!
04.08.2005 22:35:40, Anlazy
До скольки отпуск оплачивать предложите? До года - а после года мама не нужна? До 2, до 3, до 5? Или сразу до 12? ИМХО, ребёнок в 4 года нужждается в маме ровно столько же сколько и в 4 месяца. И перекладывать обеспечение мам младенцев на мам и пап детеи постарше елементарно глупо. Пособия для одних берутся все-таки из зарплат других, и именно люди имеющие детеи являются основными налогоплательщиками, не бездетная молодежь с никакими зарплатами и не вырастившие детеи пенсионеры. Приемлемые налоги - важныи аргумент в пользу переезда в штаты для квалифицированнои рабочеи силы и важныи двигатель американскои економики.
Кстати, обеспечить семью с ребёнком, если мама настроена сидетьдома, в Америке нетрудно. И для этого не нужно увеличивать доход вдвое. Во-первых, даже на самую маленькую зарплату семья из 3 человек в Америке выжить не голодая, не замерзая, не ходя в рванои одежде и в полнои безопасности (я знаю семьи жившие на аспирантские стипендии). Во-вторых, потеря зарплаты жены отчасти компенсируется уменьшением налогов с зарплаты мужа. И если жене важно сидеть дома с ребёнком, то она должна быть готова на некоторое уменьшение доходов. А карьера ... Если она не на нулевом этапе, то ждать будут далеко не 6 недель. 3-4 месяца это стандартныи срок ожидания. Плюс ищут компромисы с работои из дома или парт-таим. Ждать дольше не наидя человеку замену просто нельзя, работа должна быть сделана. Но при этом хорошего работника постараются взять через год или два, когда он будет готов вернуться.
------------------------------------------------------------------------
05.08.2005 00:22:58, irina.
А кого вы хотите обязать оплачивать отпуск по уходу за ребенком, частную фирму, на которую вы работаете? Место может сохраняться до года. А деньги выплачивает государство, если вам нужно остаться дома и кормить ребенка, а отец мало зарабатывает, пособия на детей есть, их никто не отменил. 04.08.2005 02:44:08, Blossom
Anlazy
Оплачивать отпуск по уходу за ребенком я хочу обязать государство, у которого находятся средства на завоевательные походы в иностранные державы. И папин доход совсем не обязательно должен при этом падать ниже черты бедности. Пока вы работаете, Вы же платите налоги в федеральный и штатовский бюджет! Не хотелось бы, чтобы и о Вас подумали, когда Вашему ребенку нужна мама?!!!

Кстати, высказывание, что рабочее место сохраняется в течение года, для Штатов неверно.
04.08.2005 22:42:32, Anlazy
Сходите в DSHS и оформите пособие на ребенка, сидите дома и кормите грудью. В чем проблема, не знаете своих прав? Государство оплатит нужды ребенка и на еду добавит, и в налогах еще вернет. Намного больше получится, чем в России при официально заявленном пособии до 3 лет. На это реально можно жить.
Кстати, рабочее место у меня, например, сохраняется год. В штатах. Так что, как правило, любые обобщения имеют только локальный смысл. Хотите больше денег в з/плате - бенефиты похуже, получаете поменьше - бенефитами добираете.
05.08.2005 04:57:52, Blossom
Rozhaya detei vse-taki stoit rasschityvat' na sebya, a ne na gosudarstvo. A to vot rodili my starshego rebyonka, a gosudarstvo voz'mi i razvalis' na melkie i krupnye kusochki. Mne sledovalo vernut' rebyonka gosudarstvu otkazavshemusya ego obespechivat'? 05.08.2005 00:56:26, irina.
y_leo
Не во всех штатах,в большинстве место сохраняется только в течение 3 месяцев и то только если в компании работают более 50 человек.На те, где меньше, этот закон не распространяется, в этом случае вам дадут всего 6 недель.Пособия выплачиваются только в том случае, если ваш доxод ниже черты бедности.На мой взгляд с бенефитами связанными с maternity leave в США все обстоит далеко не лучшим образом, вчера как раз где-то прочитала, что мы где-то на уровне неизвестных широкой общественности стран Африки. 04.08.2005 04:42:34, y_leo
Доходами тоже будете сравниваться со странами Африки? Если семья имеет нормальный доход, то может себе позволить оставить мамочку дома с ребенком. Если денег не хватает, но мамочка хочет остаться дома с ребенком, государство поможет. Что нелогичного? Вы предлагаете платить пособие всем семьям подряд, и с доходами 100+ что ли :))). Крохоборство - это уже. В любом случае пособие будет на уровне прожиточного минимума, не на уровне з/платы программера :)). Кого интересует - тот пользуется. Остальным и так платят достаточно и дают льготы в налогах. 05.08.2005 05:11:28, Blossom
y_leo
А как насчет расходов, они ,наверное, тоже в Африке поменьше)? Минимальных, за дом , например, или сразу переезжать куда-нибудь попроще?Имея доходы выше $100.000, потеря одной зарплаты, скажем в $50.000 очень даже существенно снизит ваш уровень жизни.А государство не поможет совсем, для этого вы должны оказаться за чертой бедности, что практически нереально даже при одном заработке. Да и как вы правильно сказали, пособие будет на уровне прожиточного минимума, тогда как в большинстве стран это 60-100 % от зарплаты.Поэтому не вижу никакой логики.
На мой взгляд, оптимальный вариант - 6 месяцев декрета и 60% оплаты, но это так , мечты, мечты:)
05.08.2005 19:55:14, y_leo
Ну так богатые поддерживают бедных во всех обществах, а не государство содержит богатых :))). В этом логика. Государство вам никак не обзано выплачивать 60% от того, что вам платит за работу частный бизнес. А жить надо по средствам, трудно рассчитывать, что навсегда удержишься на высокой з/плате, бывают и форсмажоры. Надо иметь резервный фонд на такой случай до того. как влезаешь в долги с покупкой дорогой недвижимости. А недальновидных мне жалко, но помочь им вряд ли кто сможет. 06.08.2005 01:07:06, Blossom
Вы уверены, что абсолютно все предусмотрели в жизни? Что резервного фонда хватит на все случаи? 06.08.2005 01:11:06, Коломбо
Что значит на все случаи? Обсуждался декретный отпуск. Мы уже два раза этот сложный момент пережили :) 10.08.2005 07:47:25, Blossom
Дорогая, один год, ради ребёночка, можно перебиться без норковой шубки и брильянтов. На остальное вам вполне хватит даже останется. 05.08.2005 23:39:25, mayya
Угу, особенно, если в семье кто-то серьезно заболел :( 06.08.2005 01:08:28, Коломбо
LG
Так исторически сложилось, что оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком возникли после второй мировой войны в Европе, как результат попытки поднять рождаемость и компенсировать потери.
В Америке проблема уменьшения населения не стояла, благодаря эммигрантам. Не было причин финансировать рождаемость
02.08.2005 22:56:21, LG
LG
Н-да... Где вы живете? В большинстве штатов в public школах проблемы с финансами. Учителя работают до конца учебного дня ( около 3 часов) и идут домой - им никто не будет оплачивать хождение по домам.
Половина детей в классе, где учился мой сын в прошлом году, имела иностранные имена - никого не переименовывали - русские имена еще далеко не самые сложные.
Полной свободы в садике нет. что значит "Хочешь гулять иди, хочешь - оставайся играй с игрушками" ? Идет гулять вся группа. Если ребенка одного отпустят или оставят дома, в лучшем случае грозит потеря лицензии, в худшем -суд за Child neglect или Child endangerment.
Pre-school не обязательна, а по сему не бесплатно. Кто платит - тот заказывает музыку, можно найти Pre-school на 5 дней в неделю, не обязательно 2 или 3. Ребенок не обязан посещать Pre-school. Во многих штатах (например МА)даже kindergarten не обязателен, хотя большинство детей туда ходят.

Детей за все действительно хвалят. В статье этот факт носит положительный оттенок, на самом деле у многих детей постепенно уходит желание трудиться - я и так хороший. Кроме того, наступает момент когда жизнь начинает бить по голове - оказывается, меня не все хвалят и вообще, за похвалу работать надо.

02.08.2005 21:07:15, LG
Я живу в штате Айова. Знаете такой?
«Половина детей в классе, где учился мой сын в прошлом году, имела иностранные имена - никого не переименовывали - русские имена еще далеко не самые сложные.»
А вот у нас есть проблемы – что же теперь делать? Нам наверно просто повезло, что тут мало русских. Вот недавно появился мальчик Артем и всем трудно выговорить его имя и не только детям, но и взрослым. Из песни, как говорится слов не выкинешь.
«Полной свободы в садике нет. что значит "Хочешь гулять иди, хочешь - оставайся играй с игрушками" ?»
Я писала про домашний детский сад, будьте внимательны, пожалуйста.
Может быть моя статья и ности положительный оттенок (не только в разделе про похвалы), зато Ваш отзыв резко отрицателен, он так и сочится ядом, возникает сразу вопрос: а Вы-то что тут делаете, если Вас все не устраивает?
04.08.2005 05:09:12, Аня N
LG
Да, знаю, и не ценю сарказм. А с чего Вы решили, что мне *ВСЕ* здесь не нравится? Да, у меня проблема с тем, как работает американская система образования. Просто потому, что работая в ВУЗЕ я пожинаю ее плоды каждый день. Да, я считаю, что система "нежная", и она не воспитывает навыков труда и ответственности, но это отдельная тема. Живу, я там, где мне нравится и хочется, позвольте не отчитываться. И если Вам не нужна критика, не надо вывешивать статьи. Обсуждение подразумевает разные точки зрения, если с вами все согласятся, это не совсем обсуждение... Яд я тоже не знаю, где вы нашли. 04.08.2005 17:02:32, LG
Вероятно, мы живем с Вами в разных Америках...

В нашей местности родители выбирают муниципальные сады, именно из-за дисциплины и распорядка. Кindergarten является обязательным дошкольным образованием (но на базе школы). Посещать "preschool с четырех лет" ребенок не обязан, это на усмотрение родителей. У нас сейчас третий прескул (в связи с переездами) - никогда никто из учителей не приходил к нам домой. Письму в нашем Штате не учат до киндергадена (прескулу это запрещено, задача прескула - подготовить руку к письму). У детей есть распорядок дня. Родительской собрание (учитель-родитель) у нас проводят раз в году (в январе), а сами родительские собрания в советском понимании проходят 2 раза в год - в начале и конце.

Все наши знакомые американцы очень старательно произносят наши имена, так что с этим проблем нет. Больше того, в нашепервом прескуле на стене висело три листа (итальянский, немецкий и русский) с часто произносимыми фразами на транслите. Что бы учитель мог изъясниться/понять с ребенком.
02.08.2005 17:23:27, Sniffy
Статья странная.Впечатление,что писал человек,который был в США в гостях.Или просто мало уделил времени для сбора материала для статьи.И еще какая-то не интересная статья-сухо.
Домой учителя не приходили-подтверждаю(в нашем штате )
Вообще-то в США все зависит от штата.Есть небольшие вариации в зависимости от штата.
02.08.2005 20:10:34, МамаШка
Нет, не в гостях. А что сухо, да возможно Вы правы, другие мои рассказы – очень даже живые. Но я хотела только изложить факты, а не личный опыт. Мне жаль, если рассказ у меня не получился. 04.08.2005 05:14:14, Аня N





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!