Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тина

вид на жительство в России

доброго времени суток!! уважаемые конфяне, у меня к вам вопрос. никто из вас не оформлял своему\ей заграничному\ой супругу\е вид на жительство в России? насколько легко\трудно это происходит, сколько времени занимает и что нужно для этого, кроме имеющегося брака с гражданкой рос.федерации? заранее всем спасибо!!
13.07.2005 20:41:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестница
Офф
Когда я хотела получить вид на жительство в России своему 2-летнему ребенку, чтобы не тратить время-нервы-деньги на визу для каждой поездки, оказалось, что гораздо проще ему получить гражданство на основании прямого родства со мной. Вот такой парадокс :).
Уж слишком много всего требуют для вида на жительство, одни прививки и анализы чего стоят...
04.08.2005 06:56:06, Прелестница
Запаситесь нитроглицирином и вперед! Самое главное не давайте им себя иметь! Главный для вас помощник - ваше посольство в Москве.А из-за границы придется привезти справочку об отсутствии судимостей.И обязательно проставте на ней апостиль в посольстве РФ.Обязательно познакомтесь с электронной справочной системой КОНСУЛЬТАНТ.Для этого сходите в юридическую библиотеку.И последнее: не надейтесь на бюрократов и сами доходите до всего иначе иметь им вас не переиметь! 29.07.2005 12:39:44, Baba Jaga
тина
спасибо за подсказки!
то есть, если мы в Швейцарии, то стоит обратиться по этому вопросу в посольство Швейцарии в Москве?
30.07.2005 17:11:06, тина
Идете в УВИР на ПОкровке и там переписываете список документов и реквизиты для оплаты. Собираете документы (вроде, ничего сложного - о том что Вы гарантируете прописку + документы о собственности на жилье + разные справки по мелочи), оплачиваете и приходите сдавать. Вроде бы месяца через 4 будет готов. Но от всего сердца советую подумать сто по сто раз, прежде чем пропишите. Потом намаятесь выписывать. 14.07.2005 10:23:00, Tigra's
тина
спасибо! а если мы будем снимать квартиру? я прописана у мамы, с ней-то мы жить не будем все время...нельзя оформить временную регистрацию по месту жительства? 14.07.2005 15:58:18, тина
тина
и еще, а на сколько дают этот самый вид на жительство сразу? на полгода, год? 14.07.2005 15:59:28, тина
тина
добавлю только, что дозвонилась до местного российского посольства, где меня мягко послали в ОВИР, сказав, что онЕ этим вопрсом совершенно не занимаются!! это как понимать?? пыталась им объяснить, что, например, другие посольства делают вид на жительство, в том числе, пока вы находитесь в России. но тетка не вняла..видимо, некомпетентная какая-то оказалась. посоветовала мне приехать к консулу на консультацию, вот и все. 14.07.2005 17:09:02, тина
А если мы живем в Германии, я официально прописана в Москве с дочерью в квартире родителей, жить мы в Москве не хотим, а хотим вид на жительство мужу, это как, знаете? 14.07.2005 12:34:39, тоже желающий но не регистрированный
reina
Для получения Вида на жительство нужно жить в России,причем определенный срок,выезжать можно не более чем на 3мес в год(так было,когда мы делали)Может все поменялось? 14.07.2005 13:08:39, reina
Ни одно посольство не занимается оформлением вида на жительство - во всех странах это оформляется уже по прибытии через местный аналог МВД. Правила получения вида на жительство в РФ можно глянуть вот здесь:
http://www.urvis.ru/
Или вот в кратце (если ссылка не откроется) - но только обратите внимание - вы будете прописывать человека (просто я сильно обожглась на своем молоке, оттого и предупреждаю) - выписать у нас пока что не реально!!):
Новые правила получения вида на жительства
Вид на жительство - это постоянная прописка на свободную площадь родственника Россиянина (по прямой линии) или на свою собственность. При получения вида на жительства выдается удостоверение, паспорт установленного образца. Вид на жительство дается только после 1 года проживания по временному разрешению на проживание с момента его получения (от даты штампа в заграничном паспорте). Необходимые документы для получения вида на жительство (от 1 ноября 2002 года №789):

Временное проживание в РФ на 3 года
паспорт заявителя (перевод)
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
трудовая книжка
пенсионное удостоверение
документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточного минимума (справка с места работы, пенсионное удостоверение, банковский счет).
свидетельство о рождении детей до 18 лет (паспорт).
согласие одного из родителей на переезд в РФ для проживания несовершеннолетнего ребенка (для детей).
сертификат ВИЧ, кожно-венерический диспансер, Туб. Диспан, наркологический диспансер.
нотариальное согласие всех членов семьи прописанных на площади.
миграционная карта с временной регистрацией по месту пребывания.
документы на квартиру (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, ордер заверенный начальником ЖЭК или свидетельство на собственность и договор купли-продажи, справка БТИ (подмосковье)).
6 фото 3.5Х4.5 матовые черно-белые.
диплом, аттестат.
Все копии заверенные нотариально.

Новые правила получения временного проживания
Временное проживание - это прописка на свободную площадь родственника Россиянина (отец, мать, дети, супруги) или на свою собственность. При получении временного проживания ставится штамп в паспорте, паспорт установленного образца. Необходимые документы для получения временного проживания в РФ на 3 года:

паспорт заявителя (перевод)
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
трудовая книжка
пенсионное удостоверение
документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточного минимума (справка с места работы, пенсионное удостоверение, банковский счет).
свидетельство о рождении детей до 18 лет (паспорт).
согласие одного из родителей на переезд в РФ для проживания несовершеннолетнего ребенка (для детей).
сертификат ВИЧ, кожно-венерический диспансер, Туб. Диспан, наркологический диспансер.
нотариальное согласие всех членов семьи прописанных на площади.
миграционная карта с временной регистрацией по месту пребывания.
документы на квартиру (выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, ордер заверенный начальником ЖЭК или свидетельство на собственность и договор купли-продажи, справка БТИ (подмосковье)).
6 фото 3.5Х4.5 матовые черно-белые.
диплом, аттестат.
Все копии заверенные нотариально.

15.07.2005 10:43:34, Tigra's
Cпасибо большое, а все-таки, обязательно жить при этом в России? 15.07.2005 14:01:39, желающая
Внимательно читаем условие выдачи в/ж - проживание по временному разрешению не менее....т.е. да, проживание в РФ в течение определенного срока обязательно. После получения можно выезжать, но, наверное, могут быть ограничения. Про них не знаю. Кроме того, учтите, что вид на жительство - бессрочный документ. Да, да. Срок годности бланка - 5 лет, после чего иностранец может его продлевать, а т.к. он будет у вас прописан, то для продления вы уже будете не нужны - ему достаточно будет принести выписку из домовой книги. 15.07.2005 15:08:24, Tigra's
reina
Ой,точно "Вид на жительство"-бессрочный документ? Я думала,что нам придется все заново проходить((( Просто там,где мы делали,нам все время приходилось самим приносить нормативные документы,иначе ничего не делали,только во всем отказывали.Т.е для того,чтобы продлить "Вид на жительство" больше не нужно приносить справки о зарплате,справки о ВИЧ,рентгене и т.д?Где об этом написано,не подскажете?
17.07.2005 12:13:18, reina
Я думаю, что в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Как мне объясняли в УВИРе, сам бланк выдается на 5 лет, затем надо получать новый, т.е. как паспорт - сам паспорт бессрочный, но действителен только если вы успели вклеить фотографию. Условия получения нового бланка, наверное, надо смотреть в том же законе. 18.07.2005 10:29:04, Tigra's
reina
Спасибо! 18.07.2005 17:00:43, reina
reina
Узнала:к сожалению,при продлении нужно приносить ту же кучу документов,что и сначала. Т.е. не просто бланк меняется,а именно продлевают "Вид на жительство",а могут и не продлить.Причем документы надо приносить не позднее,чем за 6 мес. до окончания срока действия "Вида на жительство". 20.07.2005 12:00:48, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!